Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Что можно давать цыплятам. Компоненты здорового рациона

20.09.2021 в 00:34

Что можно давать цыплятам. Компоненты здорового рациона

Что можно давать цыплятам. Компоненты здорового рациона

Корма для цыплят должны содержать комплекс необходимых для нормального роста и развития белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. Источниками полезных веществ являются продукты растительного и животного происхождения:

зерновыеБольшую часть белка цыплята получают из кукурузы, пшеницы, овса, ячменя. Измельченное зерно легко усваивается и обеспечивает быстрый рост. Для повышения калорийности в корма добавляют отруби.
бобовыеСоя и горох богаты растительным белком, витаминами и минералами. В комбикорм чаще всего добавляют шроты бобовых культур. Они легче усваиваются и обходятся дешевле.
масличныеШрот и жмых подсолнечника обеспечивают цыплят незаменимыми жирными кислотами и витамином Е.
бовощи и зеленые кормаЯвляются источником углеводов и многих витаминов. В первые недели цыплятам дают вареные овощи. Подросших птенцов можно кормить свежими.
молочные продуктыВводятся в рацион уже со 2-го дня жизни в виде творога, сыворотки или обрата. Обеспечивают птенцов белком и достаточным количеством кальция для нормального роста костей и формирования крепкой скорлупы.
мясокостная, кровяная или рыбная мукаБогата незаменимыми аминокислотами, отсутствующими в растительных продуктах, витаминами и минералами. Рыбную муку можно давать цыплятам с 2 недель, костную и кровяную — с месяца.
витаминно-минеральные комплексыДобавляются только в случае самостоятельного приготовления кормосмесей, поскольку готовые комбикорма уже содержат в себе все необходимые компоненты. Количество витаминно-минеральных добавок зависит от времени года. Потребность в них увеличивается зимой и ранней весной, когда птицы не получают свежей зелени и овощей. кормовые дрожжи Богаты легкоусвояемыми протеинами, витаминами группы В и никотиновой кислотой. Вырабатывают ферменты, способствующие лучшему усвоению кормов.
твердые минералыВ корм для птенцов необходимо добавлять измельченную скорлупу, ракушечник или известняк. Попадая вместе с едой в пищеварительный тракт, они перетирают кусочки пищи. В результате корм лучше усваивается.

Чем кормить цыплят с первых дней жизни в домашних условиях. Общая информация

Цыплята должны питаться очень сытно. Кормушка не должна пустовать, в ней всегда обязана находиться пища. Стоит заметить, что каждому возрасту цыплят соответствует определенный тип комбикорма. Важно правильно составить тип питания.

Хороший рацион включает в себя такие элементы, как:

  • Углеводы. Их можно добыть практически из любого зернового корма. Углеводы тратятся в тот момент, когда курица активно двигается. То, что не расходуется, откладывается в жировую ткань. Часто выкармливают пшеном.
  • Жир. В специализированных кормах для кормления птиц содержится достаточное количество жиров. Поэтому не стоит добавлять в рацион цыплят дополнительные источники жиров. Это чревато тем, что начнутся проблемы с пищеварительной системой.
  • Витамины. О витаминах нужно помнить всегда. При дефиците витаминизированных веществ, птенцы будут страдать от авитаминоза. Эта проблема приводит к проблемам с функционированием обменных процессов. В итоге птица растрачивает иммунитет и становится уязвимой для множества недугов.
  • Важно включать в рацион как можно больше витамина группы A. Для этого в рацион вводится морковь, зелень, рыбные и молочные продукты.
  • Если цыплята содержатся в закрытом пространстве, то их рацион нужно обогащать свежими травами. На одного цыпленка приходится порядка тридцати пяти грамм травы в сутки.
  • Витамин D. Этот витамин можно получить от естественных солнечных лучей. Он отвечает за предотвращение рахита, способствует формированию качественной скорлупы.
  • Витамин В. Его можно получить из дрожжей и зерна, которое было проращено.
  • Чем пропоить цыплят? Им дают чистую воду, она должна быть теплой. С достижением определенного возраста, можно вводить молочные продукты.

Что можно давать цыплятам бройлерам. Видео в тему: чем кормить в первый день

Когда цыплятам исполнится 5 дней в рацион можно включать травяную муку (2-3 грамма в день). В этот период жизни приучают к сухому покупному корму, а также к влажным (не слишком) мешанкам на основе молочной сыворотки или мясного бульона.

Важно! В первые две недели жизни бройлерных цыплят необходимо поддерживать стабильную температуру около 30-32 градусов. Далее ее можно постепенно снизить до 20 градусов.

Что можно давать цыплятам бройлерам. Видео в тему: чем кормить в первый день

Жмых подсолнечника

По прошествии 10-дней в корм желательно добавлять боенские и рыбные отходы (для начала по 5 грамм на голову, а потом можно увеличить количество до 10-15 грамм в день). В этот период цыпленку бройлера необходимы белки, но давать нужно только растительные (жмых подсолнечника, сои, арахиса).

Важно не только, чем кормят, для быстрого роста цыпленка бройлера можно увеличить количество кормов и давать их еще и ночью. В первый месяц освещение у цыплят лучше не выключать круглые сутки.

В этот период жизни птиц необходимо обеспечивать не только свежим и сбалансированным кормом, но еще и чистой водой. Поилки всегда должны быть наполнены свежей водой. После двух недель вместо воды можно наливать молочную сыворотку, а к кормам добавлять зелень.

Что можно давать цыплятам бройлерам. Видео в тему: чем кормить в первый день После месяца у цыплят начинается второй период жизни. Теперь они более требовательны к рациону, основу которого должны составлять не только зерновые смеси, но и сочная зелень. Выращивание бройлеров происходит обычно в летний период, поэтому на частных подворьях с травой не должно быть проблем. Начинать добавлять можно мелкорубленные перья лука и крапиву.

Бройлерам 1 месяц — чем кормить? К основному рациону для полноценного развития и здоровья организма добавляют отваренный картофель (в составе мешанок), тертые овощи, нарубленную траву. В это время следует снизить количество белков в пище.

Чем пропаивать цыплят бройлеров в первые дни жизни в домашних условиях. Пропойка бройлеров: чем поить птиц для профилактики болезней

Выращивание бройлеров – прибыльный бизнес в сфере фермерского хозяйства, не требующий больших вложений. Именно поэтому он настолько популярен в последнее время. Бройлерные цыплята быстро развиваются, вырастают крупными, а их мясо очень вкусное. Но чтобы птенцы выросли и не погибли в первые дни жизни, важно правильно ухаживать за ними, обеспечивая их всеми необходимыми питательными веществами. Ведь при плохом уходе цыплята часто болеют и не выживают, а это убыток для хозяина.

Одним из важных этапов выращивания бройлеров является пропойка птичек витаминами. От этого зависит их здоровье, рост и продуктивность.

Чем бройлерная птица отличается от обычной?

Бройлерные цыплята – это птицы, которые штучно выводятся путём скрещивания различных пород. Их популяризация началась еще в 1960-х в Америке. Целью такого скрещивания было получение птиц с отличными характеристиками. Этот вид кур вырастает за довольно короткий срок (около 2 месяцев).

Что можно давать цыплятам. Компоненты здорового рациона 03Что можно давать цыплятам. Компоненты здорового рациона 04

Цыплята-бройлеры отличаются от обычных птиц тем, что обладают быстрым набором веса и вкусным мясом. Из-за интенсивного роста они очень прожорливы – едят каждые 2 часа. Что касается ночи, то перерыв в приемах пищи не должен превышать шести часов.

Преимущество бройлеров – возможность жить в небольшом помещении. При этом оно должно быть теплым и чистым. Также известно, что цыплята-бройлеры более восприимчивы к патогенным бактериям, вирусам и неблагоприятным условиям, чем обычные птенцы.

Необходимость пропаивания цыплят

За последние годы люди сильно модифицировали породы птиц. По этой причине, многие виды цыплят и бройлеров стали очень уязвимыми к инфекциям и болезням. Кроме того, на фермах сложно соблюдать все зоологические требования по уходу за птицей, не допускать размножения вредоносных микроорганизмов.

Чтобы уберечь птенцов, многие хозяева пропаивают их специальными препаратами с первых дней жизни. Регулярный профилактический прием витаминов и антибиотиков может повысить иммунитет и выживаемость до 100%.

Пропойка бройлеров позволяет:

укрепить иммунитет птиц; ;

снизить смертность поголовья;

защитить птенцов от болезней;

добиться быстрого роста.

Также для эффективного роста цыплят, помимо витаминного комплекса, необходим целый набор биологически активных веществ. Опытные птицеводы рекомендуют пропаивать чистопородных кур уже готовыми полноценными концентратами.

Пропойка бройлеров: особенности и рекомендации

Чтобы понять, чем поить птенцов и какую схему пропойки лучше всего выбрать, следует учесть ряд факторов. Среди основных критериев можно выделить такие:

принимали ли птенцы различные препараты раньше;

если да, то какие лекарства давали и по какой схеме;

какие заболевания были распространены среди птиц-родителей;

привиты цыплята или нет.

Для подбора препаратов стоит посоветоваться с фермером, у которого приобретались бройлеры. Ведь у каждого владельца своя технология пропойки цыплят. Некоторые хозяева пользуются антибактериальными препаратами, другие – водорастворимыми витаминами, а кто-то использует только чистую обеззараженную воду для пропойки.

6 советов по пропаиванию птенцов:

Нужно каждый день делать новый раствор. Ни в коем случае нельзя готовить его заранее, а только непосредственно перед добавлением препарата в поилку.

Пропойка цыплят занимает от трех до пяти дней. Излишек витаминов так же плохо сказывается на самочувствии бройлеров, как и их нехватка, поэтому не стоит давать сразу несколько витаминных комплексов. При этом, необходимые полезные вещества цыплята должны получать каждые две недели.

Вода для пропойки должна быть отстоянной (сырая или кипяченая). Можно добавить в нее немного марганцовки, чтобы раствор стал слабым, бледно-розовым, ведь она помогает предотвратить расстройства желудочно-кишечного тракта.

Антибиотики следует давать строго по инструкции или рекомендации ветеринара.

Перед каждой новой пропойкой поилки необходимо тщательно мыть.

Видео чем кормить цыплят в первые две недели