Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Что нужно знать про систему капельного полива. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

01.03.2022 в 16:13

Что нужно знать про систему капельного полива. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Что нужно знать про систему капельного полива. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Что нужно знать про систему капельного полива. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Что нужно знать про систему капельного полива. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Капельный полив своими руками. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Капельный полив своими руками. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью автоматизированные системы капельного полива . В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Как настроить капельный полив. Полив в закрытом грунте

Система капельного полива нацелена на самое рациональное обеспечение водой, в моменты отсутствия человека на своём садовом участке. И, прежде всего, она востребована в парниках и теплицах , которые не обеспечены атмосферными осадками, а недостаток влаги может повлечь гибель культивируемых растений.

Капельное орошение теплиц и парников, смонтированное своими руками, вероятнее всего, станет существенным подспорьем дачнику. Оно значительно увеличивает урожайность, минимизирует заболеваемость фитофторой, повышает товарный вид выращиваемых культур и позволяет экономно тратить воду. Благодаря такому методу орошения, поверхностный слой почвы не переувлажняется, притом что более глубокие слои получают необходимую норму воды. Это даёт возможность удерживать капиллярную влагоемкость почвы в пределах нормы.

Капельный полив не благоприятствует росту сорных растений и создаёт комфортные условия для обслуживания тепличных культур. Проходы между посадками сухие, а сами растения не загрязнены. При автоматизированной системе капельного орошения производится полив при минимальном вмешательстве человека. Вода попадает в грунт лишь в местах пролегания корневой системы, она равномерно и постоянно подводится к каждому растению , в таком количестве, которое ему требуется.

Ко всему прочему, благодаря такой системе грунт можно реже рыхлить, влага сразу попадает в него на требуемую глубину. В сравнении с обычным поливом, при использовании капельного, естественная структура почвы не нарушается. При сильном солнечном излучении растения не подвергаются ожогам , что наблюдается при попадании капель на листья.

Капельный полив, что нужно. Капельный

Капельный полив считается лучшим способом орошения. Он доставляет воду непосредственно к корневой системе, не вызывает ее размыва и затвердения грунта, облегчает работу садоводов и улучшает урожайность.

Что это такое?

Капельный полив, что нужно. КапельныйКапельный полив – такой метод орошения, при котором вода поступает прямо к корню растений в дозированном порядке.

Он позволяет существенно экономить:

  • воду,
  • время,
  • трудозатратность,
  • удобрения.

Вода не тратится на сорняки, не попадает на листья растений. Это позволяет предотвратить развитие заболеваний и плесени.

Капельный полив используется для:

  • теплиц;
  • парников;
  • огорода;
  • газона;
  • комнатных растений.

О видах капельного полива читайте тут , как выбрать КП — тут .

Преимущества и недостатки такого полива

Ключевые преимущества системы:

  • отсутствие препятствий в поступлении воздуха к корням растений;
  • активное размножение корней;
  • лучшая всасываемость удобрений;
  • защита зеленой части растений от попадания воды;
  • снижение к минимуму трудозатрат;
  • экономия воды и электроэнергии.

Несмотря на существенные достоинства, у системы есть и недостатки:

  • дополнительные траты на покупку оборудования;
  • необходимость предварительной очистки воды при помощи фильтров;
  • регулярное обслуживание системы;
  • затрата времени на установку устройства.

Подробности — в этой статье.

Каков обычно расход воды?

Капельный полив, что нужно. КапельныйТакой показатель, как расход воды, важен для определения длительности полива.

Он разнится в зависимости от типа используемых капельниц:

  1. Регулируемые – от 2 до 100 л/ч.
  2. Нерегулируемые – от 2 до 8 л/ч.
  3. Капельной ленты – 8 л/ч.

Из чего состоит КП?

Основные элементы системы капельного полива.

Шланг

Чаще всего в системах капельного полива используются садовые шланги – гибкие трубы из поливинилхлорида, резины, силикона . Они подсоединяются к водопроводу или емкости и подают воду к корневой системе.

При их покупке следует обращать внимание на количество слоев. Однослойные шланги малонадежны. Чем больше у них слоев, тем они долговечнее.

О шлангах для КП читайте тут , о сочащихся — здесь .

Лента или трубки

Капельные ленты или трубки предназначены для монтажа капельниц . При их выборе необходимо обращать внимание на диаметр, который варьируется от 16 до 20 мм. Выбор диаметра зависит от давления в магистрали.

При небольшом давлении выбор отдается узким трубкам. Модели с большим диаметром подходят для полива большой площади. Если производится полив грядки огурцов, то лучше остановить выбор на ленте, диаметр которой меньше магистрального шланга.

Ленты могут быть выполнены из пластика , который способен выдержать температурные колебания и воздействие химических веществ, солнечных лучей. Полипропиленовые трубы более мягкие, они легче прокладываются между грядками, но не способны выдержать механическое воздействие, температурные перепады.

Капельницы

Капельный полив, что нужно. КапельныйКапельницы – устройство дозированной подачи воды. Они могут быть внутренними, которые находятся в капельных лентах, и наружными .

Последний вид позволяет организовать точечную подачу воды вблизи растения.

Также капельницы бывают компенсированными , которые не зависят от перепадов давления в системе, выдают заданное количество воды за час, и некомпенсированными, которые чаще всего используются для полива короткой грядки.

О разновидностях капельниц читайте тут , о регулированных расскажет эта статья, о компенсированных — эта .

Инжекторы

Инжектор – полимерная трубка, которая имеет зауженные выходы . Он позволяет одновременно с поливом вносить удобрения. При выходе воды через него создается вакуум, втягивающий растворенные удобрения, где они перемешиваются с водой и подаются к растениям единой смесью. Подробности — в этой статье.

Фильтры

Фильтр — устройство для очистки воды, которое стоит сразу после емкости с водой или магистральной системы. С их помощью в систему поступает очищенная вода, защищая ее от засорения.

Сегодня используются следующие виды фильтров:

  1. Сетчатые , выполненные из нержавеющей проволоки в виде сетки, позволяющие очищать воду из системы водопровода.
  2. Дисковые , выполненные в виде пластиковых дисков, обеспечивают лучшее очищение воды, подходят для фильтрации воды из открытого источника, скважины.
  3. Засыпные , более дорогой вид фильтра, который используется для больших площадей.

О фильтрах читайте тут , о дисковых — здесь . Как изготовить фильтр для системы КП своими руками, расскажет эта публикация.

Фитинги

Капельный полив, что нужно. КапельныйФитинг — это пластиковая трубка, с одной стороны ограниченная уплотнителем из резины, для крепления к водопроводу, а с другой – гайкой с резьбой, для монтажа ленты.