Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Декоративные камни для ландшафтного дизайна. Виды камней для ландшафтного дизайна

10.11.2021 в 09:44

Декоративные камни для ландшафтного дизайна. Виды камней для ландшафтного дизайна

Камни в ландшафтном дизайне дачного участка усиливают ощущение его природности: каменные композиции позволяют почувствовать себя в горах, на берегу озера или возле лесного водопада и служат отличным строительным материалом — из них делают дорожки, ступени, стенки, забор и другие декоративные элементы на территории приусадебного участка. Ландшафтный дизайн с помощью натуральных камней выглядит естественней. Природные камни прочнее, естественней и экологичней, а искусственные легче, дешевле и пластичнее, то есть могут быть какой угодно формы, состава и цвета.

Природные камни

Тип и вид дикого камня в ландшафтном дизайне участка подбираются с учетом стиля дома и обстановки сада — все должно смотреться гармонично и дополнять друг друга. Натуральные камни различаются размерами: от каменной крошки и гальки до валунов и глыб, прочностью, цветом и текстурой. От этих качеств зависит и то, как их можно использовать: большие камни чаще всего используются для ландшафтного дизайна крупных объектов, а мелкие — для декора.

Гранит

Твердая каменная порода преимущественно серо-красного цвета, но может быть розового, красного и желтого цвета. Идеальные камни в саду для создания дизайна дорожек, лестниц, садовых скамеек, возведения стен, отделки искусственных водоемов. Такие камни в дизайне огорода используются в виде бута — плоского строительного камня — или щебня.

Базальт

Красивая пористая горная порода, не уступающая по прочности граниту. Невероятно устойчивая к перепадам температур и экстремальному использованию, поэтому эти камни обычно применяется в дизайне садового участка в качестве брусчатки для строительства садовых дорожек, сооружения искусственных террас, укрепления склонов, а также в качестве скульптурного материала.

Мрамор

Прочная горная порода с необычной пестрой расцветкой, которая пользуется популярностью в качестве отделочного материала. Эти камни используются в интерьере сада в виде разноцветной крошки или гравия, которыми удобно декорировать клумбы, газоны, дорожки, площадки и создавать целые разноцветные панно в своем саду.

Совет: Перед тем как использовать мраморную крошку в саду, укройте землю листом геотекстиля, чтобы щелочь с камня не вымывалась в почву и не вредила растениям.

Песчаник

Следующая по твердости горная порода после гранита и мрамора. Из песчаника получаются плоские плиты преимущественно желто-серых оттенков, иногда с невероятными разводами. Из-за этого камень часто используют для облицовки фасадов и цоколей и строительства различных стенок, которые предусматривает дизайн участка с камнями.

Известняк

Пористый, шероховатый, относительно легкий светлый камень, который меняет оттенок в зависимости от состава. Эти камни отлично подходят в дизайне дачного участка для строительства арок, беседок, садовой мебели. Известняк часто используют для создания альпийских горок, садов камней и украшения клумб — из-за своей структуры он быстро покрывается мхом и лишайником.

Большие камни для сада. Камни в ландшафтном дизайне сада

Искусство дизайна приусадебной территории заключается в естественном сочетании базовых природных компонентов: растений, воды и камня.

Искусственный водопад в саду Источник pinterest.com

Природные камни для ландшафтного дизайна дороже искусственных декоративных материалов, но имеют массу преимуществ перед ними:

  • неограниченный срок службы;
  • устойчивость к неблагоприятному атмосферному воздействию;
  • прочность;
  • естественная красота;
  • экологическая безопасность (за исключением тех случаев, когда при добыче применяются вредные химические соединения).
Оформление придомовой территории с хвойными растениями и камнями Источник domik.ua Необычная выкладка камня Источник landshaftnyj-dizajn-v-izhevske.ru

Ландшафтные дизайнеры классифицируют все декоративные камни по их размеру и форме:

  • Валуны: крупные камни окатанной формы, сформированной под воздействием природных стихий и времени.
  • Булыжники: окатанные фрагменты горной породы (кварца, яшмы, гранита и др.) средних размеров (10-30 см), традиционно применяемые для мощения дорог и возведения стен.
  • Галька: окатанные небольшие (1-10 см) фрагменты горных пород, сформированные под действием водных потоков или прибрежных волн.
  • Глыбы: крупногабаритные, неотесанные камни с естественным рельефом (неровности, острые сколы, грани).
  • Щебень: зернистый, сыпучий материал, остающийся после дробления горных пород.
  • Песок и отсев каменной крошки: фрагменты размером менее 5 мм.

Декоративные камни для сада своими руками. Что можно сделать из камня

Из камня можно сделать разного рода декоративные ограждения – для садовых дорожек, цветников, клумб. В этом случае, материал может быть уложен, как при помощи цементного раствора, так и без него.

Оригинальной задумкой является сухой ручей. Родина такого декоративного элемента – Япония. Вот инструкция для такого оформления дачи камнями: для создания сухого ручья первым делом нужно продумать форму русла и выкопать соответствующее углубление.

Следующим шагом после выравнивания поверхности и укладки геотекстильного слоя идёт укладка камней, причём на дно выкладывают мелкие камушки или гальку, а более крупные камни размещают по краям.

Геотекстиль нужен, чтобы предотвратить прорастание сорной травы. Для большей схожести с настоящим ручьём каменный материал может быть окрашен в соответствующие оттенки.

Пользуются популярностью и разные поделки из камня на даче, сделанные своими руками. Это могут быть фигурки, изображающие грибы, животных, героев сказок и былин. Допускается разукрашивание таких самоделок.

Кроме этого, камень сам может служить основой для рисунка. Главное, помните, что краски нужно использовать атмосферостойкие, чтобы яркость изображения сохранялась хотя бы 2-3 года.

Также стоит обратить внимание на каменные горки и клумбы на даче. Это самый распространённый вид ландшафтной композиции. Устройство таких декоративных элементов довольно простое. Чтобы их сделать, не нужны особые навыки и умения.

Ещё можно выложить сеть дорожек из камня. Материалом могут послужить каменные плиты, булыжник, галька, щебень, гравий, тесаный камень – всё зависит от вашей фантазии.