Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать шторы для беседок и веранд. По материалу

11.05.2022 в 10:08

Как сделать шторы для беседок и веранд. По материалу

Шторы на веранде в загородном доме могут быть изготовлены из:

  • шифона, шелка, тюля . Они подарят постройке легкость, воздушность, уют, придадут романтические нотки. Также такие полупрозрачные изделия создадут ненавязчивую затененность и естественный воздухообмен. Сделать шторы в беседку своими руками из текстиля можно любого фасона, дизайна, расцветок. Главное, выбирать ткани, стойкие к выгоранию под прямыми солнечными лучами;
  • льна, тика . Прекрасно подойдут для декорирования постройки, выдержанной в эко-стиле. Эти материалы часто используются при пошиве современных римских штор, так как обладают массой преимуществ: износостойкостью, плотностью, хорошей светопропускной способностью, эстетичностью, простотой в уходе;
  • джута, мешковины . Эти материалы изготавливаются из грубого толстого волокна и хорошо подходят под деревенские направления: кантри, прованс, эко-стиль. Это идеальный вариант для обустройства места отдыха на террасе, веранде, в беседке. Они отличаются натуральными и нейтральными оттенками, экологичностью и универсальностью;
  • ПВХ . Отличаются прозрачностью, непромокаемостью, гибкостью, стойкостью к резким перепадам температуры. Они хорошо пропускают свет во внутрь постройки и способны выдерживать даже сильные порывы ветра;
  • бамбука . Подойдут для оформления экзотической беседки. Хорошо сочетаются с природными ландшафтами и отличаются универсальностью и простотой в уходе. Для оформления веранд часто используются горизонтальные жалюзи из бамбука, отличающиеся практичностью, легкостью и натуральностью.

Оформление беседки шторами. Дизайн-хаки по выбору штор для беседок и терасс

В погоне за функциональность не забывайте о красоте — выбранный комплект не должен противоречить общему стилю помещения, но гармоничное сочетание с самим домом и другими предметами интерьера — необходимо.

  • Хотите оживить фасад дома или привычную картинку сада? Тогда ваш выбор — яркие принты и насыщенные цвета. Идеально, если они буду дублировать уже имеющиеся в интерьере краски. Но занавески могут стать самостоятельным акцентом. Если базовые цвета в оформлении веранды нейтральные, можно выбрать более насыщенный тон занавесок.
  • Для летней террасы с облицовкой из дерева лучше всего выбрать рулонки из. Подружить природные фактуры между собой помогут акценты в стиле эко — натуральные ткани, приглушенные цвета, естественный свет. Кстати, бамбуковые шторы очень интересно рассеивают лучи солнца, создавая особую романтичную обстановку в помещении.
  • Если у вас большой участок, позвольте себе балдахин в дополнение к занавескам. Это украшение превратит маленькую пристройку в настоящий дворец или шатер. Ткань и ленты будут развеваться на ветру, настраивая на романтичный расслабленный лад. 
  • Попробуйте комбинировать несколько типов занавесей. Самый популярный — тандем рулонок и классических портьер. Рулонки могут выполнять функциональную роль затемнителя, а портьеры отвечать за красоту. Или, если у вас солнечная сторона и света слишком много, можно использовать оба вида занавесок для создания тени. Еще один хороший вариант — чередовать разные типы занавесей в зависимости от времени года, праздников или просто по настроению.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Занавески из ткани применимы там, где обычно не бывает сильного ветра, например, когда павильон окружен деревьями. Иначе они будут залетать внутрь и более мешать отдыхать, чем создавать уют. Но такие шторы прекрасно защитят вечером от движения прохладного воздуха и закроют от солнца днем. Их главное преимущество — огромный выбор расцветок и фактур. Мягкие шторы для беседки легко создают романтический настрой, придают домашний уют и предоставляют возможность тематического оформления окружающего ландшафта и внутреннего интерьера в любом стиле — от детского праздника до изысканного свадебного павильона.

Если местность, на которой стоит беседка, более открытая и на ней часто дуют ветра, защита от них должна быть более основательная и, желательно стационарная. Одним из вариантов, которые стоит рассмотреть в этом случае, являются виниловые шторы для беседки. Они крепятся по всему периметру, непродуваемы и дополнительно защищают от дождя.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Таким же образом можно защитить и открытую веранду дома.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Однако преимущества виниловых штор такого типа при других обстоятельствах превращаются в их очевидные недостатки. Прозрачность, дающая хороший обзор вокруг, крайне нежелательна во время палящего солнца, а то, что они не продуваются, делает помещение внутри душным, лишенным свежего воздуха.Поэтому  шторы для шатров и беседок из ПВХ должны быть съемными, прозрачные могут дополняться тканевыми занавесками. Это делает более  практично, но не менее презентабельно.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Акриловые занавески в беседку могут даже претендовать на изысканность. На фото — контрастное сочетание цветов ткани повторяют окраску павильона,  а перехватывающие ленты создают эффект драпировки.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Еще одна разновидность оформления  беседки  — москитной сеткой, которая может быть по желанию дополнена занавесками. От сильного ветра защитит плотный ряд деревьев, а легкое движение воздуха вполне сдержит утяжеленная снизу сетка, прекрасно пропускающая свежий воздух и не закрывающая пейзаж.  Огромное преимущество такого оформления — защита от насекомых.

Рулонные бамбуковые шторы — неплохое решение для дачи, загородного дома.

Применяемые иногда для декорирования беседки римские шторы хуже всех справляются с функцией защиты от ветра, хотя дают приятную тень и  элегантно смотрятся.  Идеальны в застекленном уличном павильоне.

Уличные рулонные шторы своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

7 мин.

Балкон

Балконы и лоджии в квартире — большой плюс, но у этих дополнительных помещений есть небольшой недостаток, с которым хозяева очень часто сталкиваются при выборе нужной мебели. Это маленькая площадь, именно она виновата в долгих поисках подходящих товаров. Нередко они заканчиваются ничем: требуемый размер в магазинах отыскать не удается. Такая же ситуация получается и со шторами: без них на балконе, где много света, обойтись трудно. Поэтому у владельцев появляется идея сделать рулонные жалюзи своими руками. Способ этот — единственный рациональный выход, ведь заказ такого изделия выльется в круглую сумму. Конструкция рулонных штор проста, поэтому особых трудностей во время работы не возникнет.

Преимущества и недостатки

Уличные рулонные шторы своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

Прежде чем решить, имеет ли смысл делать рулонные жалюзи, нужно познакомиться с самой конструкцией, ее достоинствами и слабыми сторонами. Принцип работы таких штор-рулонов очень прост: это полотно ткани с пришитым к нему снизу утяжелителем, его подвешивают на окно, а регулируют освещенность, накручивая материал на барабан с помощью шнура.

Плюсы

Сначала нужно написать о преимуществах рулонных жалюзи. К ним относится:

  • значительная экономия пространства: по сравнению с «развесистыми» пышными занавесками тканевые рулоны занимают минимум места;
  • несмотря на малые размеры, рулонные жалюзи надежно закрывают оконные проемы от любопытных глаз;
  • проветривание балкона упрощается, так как створкам окна не будут мешать ни тюль, ни плотные портьеры;
  • возможность использования двух вариантов оформления окон — отдельно и в комплексе с любым другим текстилем;
  • серьезная экономия: не только жизненно важного пространства, но и денег, так как материалов уходит совсем немного;
  • простая регулировка освещенности в зависимости от времени суток;
  • большой ассортимент подходящего материала;
  • легкость монтажа на любой вид окон;
  • простота ухода.

Минусы

Уличные рулонные шторы своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

К сожалению, еще не придумали безупречную конструкцию, поэтому при всех достоинствах рулонные жалюзи недостатков не лишены. В этой категории:

  • не очень удобная регулировка интенсивности и направления света, требующая частичного подъема или опускания полотна;
  • невозможность создать легкий полумрак, если рулонная штора не имеет прозрачных и полупрозрачных вставок.

Если говорить о покупных моделях, то владельцы нередко жалуются на сбои механизмов во время эксплуатации. Перекосы полотна при закрывании/открывании створок — минус, если изготовлена одна большая конструкция, предназначенная для целой рамы. У более практичных и небольших рольштор для створок таких проблем не возникает.

Уличные рулонные шторы своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

Утяжелитель для штор — это фурнитура, которая служит для того, чтобы утяжелить занавески. Потребность сделать ткань более тяжелой бывает в 2 случаях: либо она слишком легкая, либо само изделие требует идеально ровной формы. Для разных тканей используют отличительные утяжелители.

Среди основных разновидностей этой фурнитуры можно выделить:

  • рейки;
  • грузики;
  • шнуры.

Они бывают нескольких модификаций, имеют отличающийся друг от друга вес и выглядят тоже не одинаково. Каждый из них используется для определенной цели, поэтому не каждый способ можно использовать для любой ткани.

Использование шнура

Утяжелитель «шнур» закрепляется на нижней части тканевого полотна. Он помогает поддержать занавеску в идеально ровным состоянии.

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

Такой утяжеляющий кабель используют для выравнивания тонких материалов. Например, если необходимо выровнять тюль, прозрачную оранзу, шифон или шелк, можно использовать именно такой кабель. Как выглядит занавеска с использованием данного выпрямляющего кабеля, видно на фото ниже:

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

В зависимости от веса и плотности занавески, следует подбирать выпрямляющий кабель соответствующий весовой категории. Слишком тяжёлый выпрямляющий кабель может создать вертикальные складки, а лёгкий попросту не будет исполнять свои функции. Самые легкие разновидности этого кабеля могут изготавливаться даже в формате проволоки. На иллюстрации ниже видно, как выглядит такая фурнитура в разных весовых категориях.

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

Шнуры бывают от 15 до 125 г/м. Чем легче занавеска, тем более легкий следует выбирать кабель.

Использование пластин

Пластины, которые иногда называют рейками, иногда используют не только для придания весу нижнему краю полотна, но и для поддержания красивых углов. Рейки могут монтироваться не только в нижний срез ткани, они могут вшиваться даже в боковые стороны. Благодаря этому занавеска будет идеально ровной формы даже по бокам.

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

Выпрямитель для японских штор изготавливают в формате реек, поскольку тканевые панели при их эксплуатации не должны иметь ни единой складки.

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

Пластины по весу бывают разными, поэтому, как и шнуры, их следует подбирать под каждую отдельную занавеску. Подшивая нижний край полотна, следует делать поправку на то, что туда вставляются рейки, а это значит, что приобретать пластины следует ещё до подшивания среза, поскольку по ширине пластины тоже бывают разными. Подшивая материал снизу следует оставлять карманчик для рейки, а материал покупать расчётом того, что край будет подшиваться с образованием карманчика. Вес рейки подбирается в зависимости от тяжести полотна.

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

Обычно вместе с пластинами продается и все необходимые элементы для того, чтобы их можно было закрепить на портьере. Закрепить пластину самостоятельно на ткани не составляет труда, если материал был обработан правильно.

Использование грузиков

Грузики могут быть разными по форме: они могут быть цилиндрическими, круглыми, фигурными и так далее. Некоторые из них изготавливаются в формате мини пластин с отверстиями, для удобности его пришивания к портьере. Как выглядят такой груз показано на фото ниже.

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

Гардина, к которой прикреплен грузик в углу, держит ровную прямоугольную форму, а ее края не могут загибаться. Более того, красивые, а иногда даже дизайнерские формы подвесок позволяют использовать их даже как украшение, и таким образом скрыть их целевое предназначение.

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

Как и у любого другого утяжелителя, у подвески есть своя цель — поддерживать тканевую панель в определённом положении. Например, для утяжеления французских гардин используют именно такие подвески. Это позволяет портьерам держать более ровную и гладкую форму. Для французских портьер используются грузики различных дизайнерских форм, для того чтобы они не только исполняли свою целевую роль, но и украшали готовую деталь интерьера.

Вот так выглядит грузик «Амфора» для французской или австрийский (модифицированный вариант французской) гардины:

Чем утяжелить шторы в беседке. Обзор утяжетелей и выпрямителей для штор

Как видно из описанной в этой статье информации, вопрос придания оконным гардинам идеально ровной формы не является проблематичным. В зависимости от вида портьеры подбирается соответствующий выпрямитель или утяжелитель, который при правильном креплении и эксплуатации будет выполнять свои функции. Выбирать такие аксессуары следует исходя из конкретного вида гардины, а также обращая внимание на материал, который использовался для пошива данной портьеры. Чем легче ткань, тем легче следует выбирать утяжелитель и наоборот. Вся фурнитура, которая нужна для крепежа любого вида утяжелителя, продается в тех же магазинах, что и шторы, и сами выпрямители. Перед покупкой таких аксессуаров нужно вымерять ширину ткани и по возможности взвесить ее. Наличие данных о площади и весе портьеры помогает выбрать правильный выпрямитель, который будет исполнять свои функции.