Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как выглядит войлочная вишня. Характеристика растения

10.11.2022 в 06:20

Как выглядит войлочная вишня. Характеристика растения

Ареал естественного произрастания войлочной вишни охватывает большую часть Китая, а также горные массивы Тибета, Монголию и Корею, часть индийских окраин.

Китайская, карликовая или горная карликовая, корейская, маньчжурская, шанхайская, нанкинская — под такими названиями вишенка встречается в различных источниках.

Войлочная вишня — кустарник, высота которого достигает 3 м (обычно не больше 2 м). Крона кустарника овальная, скелетные ветви крупные, покрыты коричневой корой. Кроме того, культура не образует корневой поросли. Своё название растение получило из-за войлочного опушения на однолетних побегах. Опушение сохраняется и на тыльной стороне небольших серо-зелёных морщинистых листьев. Листовые пластинки овальные с заострённой верхушкой, зубчатые по краю.

Небольшой кустарник, высота которого колеблется от 1,5 до 3 м, что обеспечивает удобство сбора урожая

Цветёт куст примерно 2 недели, одновременно с распусканием листочков — в конце мая. После распускания бутонов сидячие цветки несколько дней сохраняют розоватый цвет, к концу цветения белеют. В это время вокруг кустарника собирается большое количество пчёл. Цветоножки густо опушены.

К концу периода цветения розовые соцветия войлочной вишни белеют

Плодоношение у привитых экземпляров начинается со второго года роста, у полученных семенным путём — на 3–4 год, а созревание плодов происходит с середины июля. В это время ветви небольшого кустарника усыпаны огромным количеством ягод, из-за чего побеги поникают к земле. Одним из главных преимуществ китайской вишни считается то, что урожай долгое время сохраняется на ветвях не опадая. Плоды вишни обладают сильно выраженным ароматом, очень сочные и имеют яркий сладкий вкус с едва ощутимой кислинкой.

В среднем с одного куста можно получить до 7 кг вишен, максимальное плодоношение достигается в восьмилетнем возрасте, когда с одного экземпляра снимают до 20 кг плодов

Большая часть представителей вида вишня войлочная самобесплодна, что говорит о необходимости опыления другими сортами. Для завязывания плодов рекомендуется размещать на участке сразу несколько экземпляров (минимум 2–3 растения) в ряд или треугольником через 1,5–2 м. В качестве спутников могут выступать вишни обыкновенная и степная.

Опушение, за которое культура получила своё название, покрывает не только листовые пластинки и побеги растений, но и плоды

Часто войлочную вишню путают со степной. Сходство двух видов проявляется только в их необычайной морозостойкости и кустовидной форме. Степная вишня немного ниже (до 1,2 м высотой), а листья — кожистые, не имеют опушения. Плодоножки вишен и листовые черешки длинные, как у вишни обыкновенной.

Войлочная вишня плюсы и минусы. Как сажать войлочную вишню, и что нужно обязательно учесть?

Как выглядит войлочная вишня. Характеристика растения

Войлочная вишня

Однако некоторым садоводам гораздо больше нравится войлочная вишня, и на то есть свои причины:

  • плоды войлочной вишни ароматные, очень сочные, нежные, сладкие с легкой кислинкой или без нее;
  • в мякоти содержатся полисахариды, витамин С и вещества, благотворно влияющие на кровяное давление, состав крови, работу сердечной мышцы и на систему пищеварения. Особенно ценится свежая вишня войлочная - полезные свойства ее в таком виде проявляются лучше всего;
  • невероятно красива цветущая войлочная вишня (фото приложено к статье), поэтому ее используют и в декоративных целях;
  • плодоношение начинается уже на второй год;
  • вишенки начинают созревать с конца июня и долго не опадают;
  • урожайность вишни высокая - при хорошем уходе и подходящих климатических условиях куст плотно усыпан ягодками, словно облепиха;
  • дерево отличается неприхотливостью, устойчивостью к морозам и засухе;
  • нет необходимости бороться с корневой порослью , так как у войлочной вишни она не образуется;
  • к коккомикозу дерево совершенно невосприимчиво.

Казалось бы, всем хороша войлочная вишня – уход за ней достаточно прост, плоды вкусны, урожаи обильные. Но и недостатков у этой разновидности вишни тоже хватает: плоды войлочной вишни вы не встретите в продаже, потому что они плохо хранятся и транспортируются; дерево стареет уже через 10 лет; без обрезки куст сильно загущается; войлочная вишня часто поражается монилиозом. Кроме того, войлочная вишня самобесплодна – рядом обязательно должны расти и другие сорта (пусть даже обыкновенной вишни или степной), иначе урожая не будет.

Зная, как правильно выращивать войлочную вишню и ухаживать за ней, вы сможете легко справиться с недостатками этого вида, наслаждаясь перечисленными выше преимуществами.

Принимая во внимание самобесплодность войлочной вишни, для лучшего опыления необходимо высаживать сразу не менее двух сортов, цветущих в одно время. Так, популярностью пользуется вишня войлочная Натали среднего срока созревания с крупными вкусными плодами и урожайностью до 7 кг с куста. Среди среднеспелых сортов также распространены: вишня войлочная Царевна, Восточная, Сказка. Ранние сорта: Детская, Алиса, Восторг. Из поздних сортов популярны: Лето, Красавица, Океанская Вировская, Алтана.

Очень необычно выглядит вишня войлочная сорта Белая, усыпанная во время плодоношения плодами матово-белой окраски. Сорт отличается высокой урожайностью и достойными вкусовыми качествами.

Посадку рекомендуется производить по весне, пока почки не распустились, либо в сентябре. Если саженцы были куплены позднее, их нужно до весны прикопать.

Как выглядит войлочная вишня. Характеристика растения 01

Посадка вишни

Важные правила посадки войлочной вишни:

  • место для вишни выбирайте солнечное, где не застаивается вода;
  • почва желательна легкая суглинистая или супесчаная, торфяники и переувлажненные тяжелые почвы не подходят;
  • для саженца выкопайте яму глубиной и диаметром до полуметра;
  • наполните посадочную яму хорошо перемешанной почвенной смесью с добавлением перепревшего навоза, извести, калия и фосфора;
  • обрежьте корневую систему у вишневого саженца сантиметров на 20, чтобы боковые корни лучше развивались;
  • опустите корешки в глиняную болтушку;
  • чтобы на новом месте хорошо принялась войлочная вишня, посадка саженца должна производиться на ту же глубину, как и в питомнике;
  • установленный в яму саженец вишни засыпьте почвосмесью и немного уплотните почву, а затем обильно полейте водой;
  • землю вокруг вишневого саженца замульчируйте торфом, чтобы регулировать влажность почвы и сократить необходимость в поливах.

Как выглядит войлочная вишня. Характеристика растения 02

Войлочная вишня

Войлочную вишню можно высаживать не только готовыми саженцами – размножают ее также зелеными черенками (в парниках), отводками и даже простым посевом косточек под зиму.

Как цветет войлочная вишня. Отличительные черты

Войлочная вишня имеет большие генетические различия с обыкновенной и степной вишнями, поэтому называть вишней её можно весьма условно: она относится к особому роду «микровишен» и по своему происхождению близка к сливе, персику и абрикосам.

Несмотря на этот факт, многие садоводы отмечают благоприятное влияние соседства китайской и обычной вишни: при одновременном цветении кустарников ягоды войлочной вишни становятся ещё более сладкими и крупными.

Войлочная вишня самобесплодна, то есть ей нужны опылители — причём они могут быть как другого сорта, так и выращенными из косточек этого же дерева.

Для получения хорошего урожая рекомендуется высаживать неподалёку друг от друга 3–4 куста войлочной вишни разных сортов

Войлочная вишня широко распространена в странах Востока. Родиной её является Центральный Китай, поэтому часто её называют также китайской вишней.

Растение достаточно неприхотливо, поэтому может выращиваться не только на Дальнем Востоке, но и в Подмосковье и Ленинградской области, а также в суровых климатических условиях Урала и Сибири. Войлочная вишня переносит сильные морозы (до -25–30 градусов), но очень не любит зимне-весенние оттепели, поэтому в начале весны под деревца желательно набросать снег и плотно притоптать его, а сверху положить опилки или солому.

Кроме того, войлочная вишня имеет декоративный внешний вид и во время цветения, и в период созревания ягод: обрамляющие ветви, подобно облепихе, бело-розовые цветки, а позже — плотно прилегающие друг к другу сочные овальные плоды делают её одним из самых красивых садовых деревьев.

Вишня войлочная: описание. Добавление статьи в новую подборку

Уход за войлочной вишней по силам любому опытному садоводу, однако, чтобы избежать сложностей в первое время, лучше подготовиться и освоить теорию до того, как переходить к практике. Разберемся, где и как сажать, как ухаживать и чего ждать от этого кустарника.

Самая важная задача садовода сводится к запоминанию того факта, что войлочная вишня, вопреки сложившемуся стереотипу, вовсе и не вишня, а слива. Поэтому и уход за ней нужен соответствующий, и скрещивать и прививать ее нужно на сливу, алычу, абрикос.

Как посадить войлочную вишню

Перед тем как сажать войлочную вишню, необходимо выбрать для нее оптимальное место. Эта культура довольно капризна, поэтому "воткнуть" саженец в первом попавшемся углу не выйдет.

Войлочной вишне необходимо открытое солнечное место, причем почва должна быть рыхлой, хорошо дренированной и плодородной. С одинаковым успехом кустарник будет расти на суглинке и супесчанике, при условии нейтральной реакции почвы. Так что, если вы знаете о повышенном уровне кислотности грунта на своем участке, перед тем как посадить войлочную вишню, непременно раскислите грунт известью, доломитовой мукой, золой или гипсом. 

    Как раскислить почву на участке – полезные советы для садоводов и огородников

    Кислая почва на участке способна сгубить многие растения и свести на нет все усилия по их выращиванию. Как исправить кислотность грунта на грядах и в саду?

    Саженцы войлочной вишни можно выращивать поодиночке только в том случае, если вы приобрели самоплодный сорт. К таким относятся:  Восторг, Детская, Красавица, Огонек, Сказка, Триана, Царевна, Юбилейная и др. Если же вы купили растение самобесплодного сорта, например, Алису, Натали, Осеннюю вировскую и т.д., то на участке рядом должны располагаться не менее трех растений.

Войлочная вишня размножение. Особенности размножения и выращивания войлочной вишни на участке

Войлочная вишня вкусна, полезна и хорошо растет в условиях Подмосковья и средней полосы. если у вас не сложились отношения с вишней обыкновенной, то посадите войлочную и не пожалеете.

Войлочная вишня – растение самобесплодное (то есть не способное к самоопылению), поэтому, чтобы получить урожай, нужно высаживать на одном месте несколько сортов.

Когда лучше сажать войлочную вишню?

Лучшее время посадки – ранняя весна, до распускания почек. Можно сажать вишню и осенью – в сентябре, но не позднее., купленные в середине – конце октября, надежнее прикопать до весны.

Место для посадки войлочной вишни

Почвы эта культура предпочитает легкие суглинистые, супесчаные. Тяжелые переувлажненные и торфяники для нее не подходят. Место – солнечное, возвышенное, без застоя вешних вод.

Уход за войлочной вишней

Удобряют растения сразу после цветения, внося по краям приствольных кругов 5–7 кг органических удобрений, 20 г калийных, 30 г азотных, 70 г фосфорных. Один раз в пять лет почву известкуют.

Центр кроны ежегодно прореживают, оставляя 10–12 сильных побегов.

Плодоносит войлочная вишня обильно, обычно уже на третий год, и ежегодно. При правильной посадке и надлежащем уходе урожай может достигать 4 кг с растения. Плоды созревают практически одновременно, они сочные, ароматные и сладкие. Цвет в зависимости от сорта – от светло-розового до темно-красного.

Как выглядит войлочная вишня. Характеристика растения 03

Плодоношение войлочной вишни

В свежем виде плоды войлочной вишни плохо транспортируются и хранятся (потому они и не встречаются в продаже). Если планируете ее перевозить, то лучше не дожидаться полного созревания, а собирать, как только плоды достигнут максимальных размеров и почти полностью окрасятся.

Как размножить вишню войлочную

Основной способ размножения вида (но не сортов!) – простой посев. Косточки собирают, промывают и слегка просушивают в тени. В конце августа их смешивают с влажным песком и до октября хранят в прохладном помещении, а затем высевают на грядку в бороздки глубиной 2–3 см.

Весной появляются дружные всходы вишни. При хорошем уходе сеянцы волчной вишни растут быстро и уже в первый год жизни достигают высоты 40–50 см. Осенью или весной следующего года их рассаживают.

Размножение зелеными черенками позволяет получить сортовой посадочный материал, но это возможно лишь в теплице, оборудованной туманообразующей установкой.

Сорта войлочной вишни можно прививать на терносливу, алычу и вишню сорта Владимирская.

Как выглядит войлочная вишня. Характеристика растения 04

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-posadit-voylochnuyu-vishnyu-posadka-i-uhod-za-voylochnoy-vishney

Войлочная вишня можно ли есть. Войлочная вишня и чем она полезна: польза и вред, как сделать подвой

Войлочная вишня – небольшое дерево с несколькими стволами высотой до 3 метров. Свое название растение получило из-за волосков, по структуре напоминающих войлок, которые покрывают листья, цветоножки и плоды. Ягоды – красные овальные костянки, обычно от 0,8 до 1,5 см в диаметре, имеют сладкий вкус. Из статьи вы узнаете о пользе и вреде ягод войлочной вишни и о том, как сделать подвой.

Полезные свойства войлочной вишни

В этой ягоде содержится огромное количество витаминов и минералов, которые положительно влияют на состояние здоровья. Многие из них можно встретить в других продуктах достаточно редко. Это и принесло ягоде популярность.

К полезным свойствам войлочной вишни относятся:

  1. Укрепление иммунитета. Это обуславливается высоким содержанием витамина C в ягоде.
  2. Улучшение состава крови: повышение уровня гемоглобина и свертываемости крови, выравнивание количества эритроцитов, насыщение крови кислородом.
  3. Нормализация работы сердечно-сосудистой системы. Вишня укрепляет сосуды и снижает уровень вредного холестерина в крови.
  4. Улучшение метаболизма. Войлочная вишня помогает вывести токсины из организма и оказывает положительное влияние на печень.
  5. Налаживание работы нервной системы главным образом проявляется в борьбе с бессонницей и повышением стрессоустойчивости.
  6. Замедление скорости поглощения сахарозы. Это очень важно для людей, страдающих сахарным диабетом.
  7. Замедление старения. Ягода, благодаря сильным антиоксидантным свойствам, замедляет старение, как физическое, так и психологическое.
  8. Улучшение пищеварения.

Вред войлочной вишни и противопоказания

Войлочная вишня можно ли есть. Войлочная вишня и чем она полезна: польза и вред, как сделать подвой

И в этой бочке меда не обойтись без дегтя. Ягода способна приносить не только пользу, но и вред. Никогда не стоит есть кости вишни. Они токсичны и вызывают сильное отравление. Самое главное – мера. Войлочную вишню вредно употреблять в большом количестве. Но существуют и те, кому ягода противопоказана. Это люди с:

  1. Язвой и гастритом. Войлочная вишня повышает кислотность в желудке и провоцирует выработку желудочного сока.
  2. Чувствительность зубов. Лимонная и яблочная кислоты, входящие в состав ягоды, могут негативно сказаться на состоянии зубной эмали.
  3. Диарея. Войлочная вишня расслабляет кишечник, тем самым усугубляет болезнь.
  4. Низкое артериальное давление. При этом недуге стоит употреблять ягоду с осторожностью.
  5. Аллергия. Ягода является сильным аллергеном. Стоит очень внимательно отнестись к ее употреблению в пищу.

Войлочная вишня как подвой

Войлочная вишня можно ли есть. Войлочная вишня и чем она полезна: польза и вред, как сделать подвой

Войлочная вишня – отличный подвой. Она совместима со всеми видами слив, не дает корневой поросли для алычи, персика и абрикоса. Подвой – растение, у которого при прививке происходит сохранение корня и стебля. Наилучшие результаты дают вегетативные и образующие подвои.

Как сделать подвой:

  1. Черенкование растений нужно делать осенью.
  2. Черенки косточковых растений нужно хранить завернутыми во влажную ветошь в промороженных опилках.
  3. Привой и подвой должны иметь одинаковый диаметр (максимальное отклонение 1 см).
  4. Длина черенка примерно 30 см.
  5. Не менее 3 и не более 5 почек.
  6. Выполнить скошенные срезы на привое и подвое.
  7. Вырезать «язычки» для закрепления привоя.
  8. Совместить черенки и зафиксировать с помощью прививочной ленты.
  9. Удалить обмотку через 4 недели.

Войлочная вишня значительно отличается от обычной, как генетически, так и по виду и составу. Эта ягода полезна и вкусна, используется для приготовления различных блюд. Но всегда стоит помнить об осторожности.