Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как выполнить въездную группу на садовую территорию.. Как правильно спланировать въезд

04.10.2023 в 12:21

Как выполнить въездную группу на садовую территорию.. Как правильно спланировать въезд

Во въездной зоне обязательно размещается парковка и пешеходная дорожка от входа на участок к дому. Планировка зависит от многих параметров: расположения дома относительно въезда, формы, площади въездной зоны, того, как именно она будет использоваться, уже имеющихся здесь объектов.

При проектировании въездной зоны соблюдают следующие рекомендации:

  • Зона въезда отделена от основной территории. Часто их разделяет дом, но если он находится в глубине территории, для разделения можно использовать живую изгородь или вертикальное озеленение.
  • Если у дома есть гараж, въезд планируют так, чтобы сделать перед гаражом мощеную площадку (парковку).
  • Если гаража нет, стоянку устраивают как можно ближе к въезду. Ее можно закрыть навесом.
  • Подъездная дорожка и парковка должны быть достаточно широкими для одновременного проезда автомобиля и прохода пешеходов.
  • Если на участок должна заезжать крупная техника или грузовой транспорт, заезд планируют с учетом этого: увеличивают ширину подъездных путей, делают более прочное основание под ними и под парковкой.
  • Рядом с парковкой не сажают деревья, летом дающие клейкий сок (может капать на припаркованные автомобили), а также растения с большим количеством осыпающейся листвы, лепестков, семян (площадку придется постоянно чистить от них).
  • Место для стоянки автомобилей лучше затенить, закрыть от дождя, от ветра. Это можно сделать с помощью навеса. Закрыть парковку от ветра и солнца можно с помощью густой живой изгороди .
У вас есть вопросы по проектированию въездной зоны?

Выполняем проекты любой сложности

или позвоните по номеру +7 (495) 231-89-01

Нажимая кнопку «Отправить» , вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения .

Готовые проекты участков 15 соток. Как распланировать участок на 15 соток с учетом формы?

Типовые проекты лучше всего подойдут для территорий прямоугольной формы. Однако если объект сложнее, придется дополнительно поработать над составлением проекта.

1. Треугольный

Как выполнить въездную группу на садовую территорию.. Как правильно спланировать въездТреугольник — сложная форма. В острых углах практически невозможно построить адекватные здания, поэтому их обычно оставляют под озеленение. Дом часто располагается вдоль одной из граней или по центру, реже — в углу. Многое зависит от размеров коттеджа, величины надела, ваших потребностей. Возможно, проект придется неоднократно переделывать, прежде чем вы найдете идеальное решение.Пример успешной компоновки:
  • центр — коттедж;
  • углы — компостная яма, зона для отдыха, барбекю, гараж;
  • вдоль граней — въездная зона, игровая площадка, сад, баня, рокарий, другие декоративные элементы.
Полезно! Дом нужно соединить со всеми крупными объектами с помощью дорожек.

2. прямоугольный

прямоугольник — классическая форма, поэтому распланировать его будет проще. иногда прямоугольники получаются слишком узкими, в этом случае нужно внимательно распределить объекты. например, те, что используются редко, отодвинуть на задний план. если грамотно высадить деревья, кустарники, цветы, можно визуально сделать двор более квадратным.пример успешной компоновки:
  • дом — у северной стороны;
  • хозобъекты, баня — в северном углу, за домом;
  • зона отдыха, беседка, барбекю, игровая площадка — в юго-западной части;
  • огород, теплица, сад — в юго-восточной и центральной части;
  • хвойные кустарники — вдоль южного забора.
Полезно! Центральная часть территории обычно остается незастроенной. Здесь располагается площадка для игр, цветники или другие декоративные насаждения.

3. С уклоном

Если рельеф неправильный, а уклон достаточно большой, придется потрудиться. Обычно для визуального выравнивания объекта используется система террас, ступеней, выступов. Смотрится это эффектно. Однако обустроить довольно сложно.Например, каждый уровень нужно оборудовать отдельным стоком для воды. Растения нужно высаживать с учетом особенностей полива, поскольку в низине почва всегда более влажная, чем на склонах. Под дом отводится самая высокая точка на территории.Иногда двор может иметь Г-образную форму. В этом случае в маленьком закутке рекомендуется обустроить игровую площадку, зону отдыха или сад.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/planirovka-sada-i-ogoroda-na-4610-i-15-sotkah-izuchenie-mestnosti

Сделать заезд на участок дешево. Вариант №3 – насыпь с дренажной трубой

Этот вариант обустройства въезда на участок через канаву используют чаще остальных. Он проще в проведении работ и дешевле. Все зависит от ширины и глубины препятствия.

Если канава небольшая, то в нее укладывают трубу (металлическую, асбестовую, пластиковую или бетонную), засыпают грунтом, а поверх полученного проезда укладывают прочный настил. Это может быть бетонная стяжка, или как в первом варианте железобетонная плита, асфальт, тротуарная плитка и другой стройматериал, используемый для покрытия дорожек.

Проезд через канаву с уложенной в нее трубой Источник remontik.org

Полезный совет, если для проезда используется пластиковая труба, то надо учитывать, что она не выдерживает точечные нагрузки, то есть давление от камней, боя кирпича и прочих материалом с острыми краями. Поэтому перед ее укладкой на дно канавы засыпают песок, укладывают трубу, которую сверху опять засыпают песчаным слоем. А уже сверху можно сыпать щебень или гравий.

Если канава глубока и широкая, то при засыпке трубы края насыпи будут все время обваливаться, что снизить прочностные характеристики всего сооружения. Поэтому края сооружения усиливают. Обычно для этого используют бетон или камень.

К примеру, на фото ниже, края проезда собрали из камня. Сделали стенки, которые сдерживают насыпь от разрушения и вымывания.

Проезд через канаву, сформированный трубой и камнем Источник pinterest.com

На следующем фото точно такая же конструкция, только залитая из бетонного раствора. Она сложнее в том, что для заливки бетона надо собрать опалубку по краям насыпи. Залитые стенки выдерживаются в опалубке неделю. К тому же их внутренние плоскости рекомендуется гидроизолировать, используя битумную мастику. После чего пространство между стенками засыпается грунтом, щебнем или песком.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sdelat-zaezd-na-uchastok-cherez-kanavu-na-dache-kak-sdelat-zaezd-cherez-kanavu-na-uchastok

Въездная группа на участок. Технология обустройства въезда на территорию

Оборудовать въезд не сложно, если земельный участок расположен на ровной местности. Наличие возвышенностей, холмов и оврагов усложняет ситуацию. Если территория участка имеет неровную поверхность, возможны следующие варианты обустройства въезда:

  • въезд через канаву;
  • с дренажной системой;
  • заезд под уклон.

Перед обустройством дороги рекомендуется провести закладку дренажной системы. Это поможет предохранить грунт от переувлажнения и тем самым не даст дороге раскиснуть в сезон дождей.

Временный переезд через канаву Источник naidimastera.ru

Въезд через канаву

Прежде необходимо приобрести трубу для отвода воды. В магазине можно купить металлические, бетонные и пластиковые трубы. Последний вариант предпочтительнее. Стоимость пластика невысока, к тому же он обладает малым весом, удобен в монтаже и не подвержен коррозии.

Постройка дренажа состоит из следующих шагов:

  1. В том месте, где будет въезд, необходимо вырыть канаву шириной, как минимум 2 метра, глубиной не менее одного метра.
  2. Сверху укладывают трубу. Длина трубы зависит от ширины въездной площадки, в целом она должна составлять не менее 4 метра.
  3. На дно канавы насыпают песок и щебень, смесь хорошо утрамбовывают.
  4. Конструкцию засыпают щебнем до самого верха.
  5. Чтобы внутрь полости не попал мусор, выходные отверстия закрывают решетками из арматуры.

Если вместо щебня применяется бетонный раствор, вокруг трубы ставят опалубку из армирующих стальных стержней диаметром 1,5 мм. После того, как раствор застынет, опалубку демонтируют.

Обустройство проезда через канаву с бетонной трубой Источник savoya-land.ru

Дренажная система

Если участок расположен на возвышенности, закладывать трубу в канаву необязательно. При засушливом климате достаточно простейшей дренажной подушки.

В данном случае канава не должна быть глубокой. Достаточно глубины в 50 см. Края канавы нужно укрепить слоем щебня, камнями и бетоном. Поверх канавы кладут прочную железобетонную плиту.

Заезд под уклоном

Когда въезд на территорию расположен под уклон, нужно предусмотреть непредвиденные ситуации. Самопроизвольное движение тяжелой техники, буксировка и скольжение колес может привести к непредсказуемым последствиям. Если угол наклона большой, площадку максимально выравнивают. В данном случае целесообразно обустроить въезд по кривой траектории. Это поможет уменьшить величину перепада. Перед воротами нужно предусмотреть площадку для разворота.

Капитально обустроенный заезд на участок Источник fermersadovod.ru

Покрытие для въезда на территорию

Во время строительства через въездные ворота проходит тяжелая техника, груженая кирпичом, цементом и т.д.. Поверхность участка перед воротами повергается ежедневным интенсивным нагрузкам. Чтобы продлить срок службы покрытия, к выбору строительного материала нужно отнестись ответственно. Качественное покрытие отвечает следующим требованиям:

  • вибрационная устойчивость;
  • водонепроницаемость;
  • стойкость к перепадам температуры;
  • способность выдерживать нагрузки.

Исходя из вышеперечисленных параметров, покрытие перед въездом может быть насыпным (гравий, щебень), либо монолитным (железобетонная плита).

Обустроенный въезд на участок Источник vdvrus.ru


Как выбрать оптимальную ширину ворот для въезда на участок

Далее подробно рассмотрим повсеместно распространённые типы покрытия:

Грунтовое покрытие

Самый простой тип въездной дороги – уплотненный грунт, поверх которого насыпается подушка из щебня, смещенного со шлаком и песком. Из преимуществ такой дороги стоит отметить дешевизну расходных материалов. Минусов у щебневого покрытия много. Это низкая износостойкость, неустойчивость к погодным условиям. При частом механическом воздействии щебень крошится, превращаясь в грязь и пыль.

Планировка участка 15 соток с огородом. Правила планировки

После приобретения участка и принятия решения о возведении на нём жилого дома, хозпостроек и благоустройстве всего надела совсем не обязательно «ломать» голову, как его спланировать. Существуют принципы планировки, разработанные на основе многовекового опыта строительства домов на частной земле.

Условия для оптимальной планировки.

    Первое, чем должен вооружиться проектировщик, – это строительными, противопожарными и санитарными нормативами, чтобы соблюсти все имеющиеся требования и условия. Пренебрежение нормами, установленными на законодательном уровне, вполне может привести к судебным решениям о сносе тех или иных сооружений. Любое планирование должно проводиться только с учётом имеющихся требований.

    Необходимо точно знать несущую способность грунта, чтобы рассчитать возможное количество и расположение построек. Для этого проводят гидрогеологическое исследование с целью определения уровня залегания грунтовых вод. Эти же данные могут помочь в определении места для закладки колодца или скважины.

    Глубина промерзания грунта влияет на тип фундамента, поэтому этот показатель тоже необходимо знать перед началом планирования.

    Знание поверхности участка. Неровный горизонт, существенные перепады требуют поиска ровного места для дома, выравнивания поверхности или обустройства дорогостоящего фундамента.

    Обязательное соотношение построек со сторонами света также оказывает влияние на размещение жилого дома, гаража, бани и сарая. Как правило, большая часть построек располагается на северной, насаждения и места отдыха на тёплой южной сторонах.

Планировка участка 10 соток. Изучение местности

Планировка участка 10 соток. Изучение местности

Анализ природного ландшафта и других особенностей территории – это первый этап планировки. Изучить нужно общие характеристики участка, к которым относятся:

  • степень увлажнённости грунта и его состав;
  • рельеф местности, наличие рвов, холмов, уклон надела;
  • направление ветров, освещенность разных мест участка;
  • расположение сторон света.

Грунт может быть песчаным, глинистым, плодородным. Если он не насыщен полезными веществами, то большой сад  разбивать на территории не рекомендуется. Но если сад илиобязательны, тогда придется обогатить грунт, например, завести чернозем.

Если глубина залегания грунтовых вод составляет менее двух метров, тогда на участке нужно сделать. Источники воды на участке, например пруды или ручьи,  обычно используются для обустройства.

Уклон земли или перепады высот нужно знать, чтобы правильно выбрать расположение дома, входной зоны и водоема, если он предусмотрен проектом.  Это предотвратить загрязнение территории, а также разрушение фундамента.  Лучшее место для этого – высокие участки.

Определить освещенность зон можно, отмечая штрихами границу тени в разное время – 8.00, 12.00 и 19.00. Наиболее освещаемые солнцем зоны останутся незаштрихованными, а двойная или одинарная штриховка укажет частично освещаемые участки.

Определение преобладающего большую часть времени направления ветра на участке поможет верно определить места для установки мангала или расположения бани. Чтобы дым не проникал в жилые помещения, эти элементы должны быть расположены  не с подветренной стороны. Если территория, которая выделена для зоны отдыха насквозь продувается ветрами, её можно защитить с помощью живой изгороди, высокого ограждения или другим способом.

Определение сторон света необходимо для правильного высаживания растений и расположение некоторых объектов. На юге или юге-востоке нужно размещать входную зону, а северные участки использовать для высадки деревьев. Они спрячут участок от дороги и соседних наделов, а также создадут тень. А на востоке хорошо растут плодовые деревья и овощи.

 – это схемы наиболее удачного расположения дома и самых популярных зон (бани, зоны отдыха, беседки, детской площадки и так далее) с точки зрения сторон света.