Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Когда лучше сажать и пересаживать деревья. Сроки посадки

24.09.2022 в 14:38

Когда лучше сажать и пересаживать деревья. Сроки посадки

Плодовые растения в нашей стране подразделяют на несколько производственно-ботанических групп. Наиболее часто выращивают семечковые и косточковые виды.

К группе семечковых относятся представители семейства Розовые (Розоцветные), которые образуют сочный, многосемянной, нераскрывающийся плод. Это яблоня, груша, айва, боярышник, рябина, арония (черная рябина), мушмула кавказская.

Для косточковых культур того же семейства характерен плод – одногнездная костянка, представляющий собой твердую косточку, покрытую сочной мякотью. Это вишня, черешня, слива, абрикос, персик, нектарин.

Когда лучше сажать и пересаживать деревья. Сроки посадки Косточковые и семечковые культуры высаживают в разное время

Примерные сроки посадки плодовых деревьев в разных регионах представлены в таблице:

Регионы РоссииСезон и оптимальные сроки посадки
Средняя полосаКосточковые культуры – весна (апрель); семечковые – осень (последняя декада сентября – весь октябрь)
Черноземье и югОбе группы – осень (вторая декада октября – ноябрь)
Северные регионы, Урал, СибирьОбе группы – весна (10-25 мая)

В средней полосе осенью сажают яблони, груши, айву . Высаживать их весной тоже не запрещено – главное, успеть это сделать до начала сокодвижения (набухания почек), через 3-5 дней после полного оттаивания грунта. В ранневесенний период природа предоставляет всего 10-15 дней, подходящих для посадки фруктовых деревьев.

Вишню, сливу, алычу, черешню сажают только весной . Но саженцы, как советуют агрономы, лучше приобретать осенью. Хранят их методом прикопа или в подполе, подвале, о чем расскажем ниже.

Когда лучше сажать и пересаживать деревья. Сроки посадки О наиболее перспективных для средней полосы  яблонях  и  грушах  читайте в статьях на нашем сайте

Важно! Выбирать следует только районированные, специально выведенные для вашего региона сорта. Для областей с холодными зимами они должным быть достаточно морозостойкими. Объективные данные о районировании и других характеристиках интересующих сортов можно найти в  Госреестре РФ .

Для северных широт предпочтительнее весенняя посадка всех без исключения видов плодово-ягодных культур. Почему? Осенью они просто не успевают как следует прижиться и укорениться: рано наступают холода.

На юге климатическая ситуация с точностью до наоборот. Южная весна очень короткая, быстро приходит жара. Растения, посаженные в это время года, приживаются с большим трудом, долго болеют, отстают в росте и развитии. Следовательно, осень для южан – идеальное время для закладки сада.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Преимуществ у посадки и пересадки плодовых деревьев осенью достаточно.

Это дешево

Питомники, особенно ближе к зиме, начинают распродавать растения за копейки. К тому же выбор становится куда больше. В крупных питомниках могут даже показать плоды, которые можно будет получить с дерева.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Это не хлопотно

Самое неприятное в уходе за садом – постоянный полив. Но посадка плодовых деревьев осенью избавляет садовода от этого скучного мероприятия.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Природа в это время года сама создает благоприятные условия для роста. За саженцами плодовых деревьев будет ухаживать дождливый климат. Корешки растут до тех пор, пока за окном температура не опустится до 4 градусов по Цельсию. Сделав высадку вовремя, можно успеть до упрочнения корневой системы и они легко переживут даже самые серьезные морозы.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

К слову, если сделать все правильно, весенний рост начнется куда раньше.

Это экономит время

Осенняя посадка деревьев освобождает время весной, когда дел и так много. А что может быть ужаснее, чем к обработке грядок добавится еще и высадка.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Недостатки

Минус тоже хватает, но они куда менее заметные и смириться с ними все же можно.

  • Некоторые деревца могут погибнуть от сильных морозов. Как правило, это происходит в северных широтах, где температура сильно падает .
  • Сильная ветреность – самое опасное для молодых деревьев. Если зима планируется с сильными ветрами, их лучше защитить.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

  • Если нужно посадить плодовые деревья, стоит разузнать о грызунах. Если они сильно хозяйничают на участке, то их нужно будет вывести. Осенью они становятся прожорливыми и съедают корни.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Важно!

Весной обычно предпочитают высаживать вишни, черешни, абрикосы, персики. Осенью можно высаживать зимостойкие сорта яблок, груш, черешен, жимолость и некоторые кустарники – например, малину, ежевику и другие.
Преимущества посадки весной

Весна – это хорошее и плодотворное время для высадки растений в почву. Среди главных преимуществ весенней посадки выделяют такие:

  • Новые ростки будут расти в благоприятных условиях. Отсутствуют риски обморожения или повреждения сильными ветрами.
  • Весной намного проще следить за тем, как саженец приживается на участке.
  • В весенний период намного проще продумать план по уходу и выращиванию растения.

При этом есть некоторые недостатки весенней посадки саженцев. Как правило, на рынке намного меньше качественного посадочного материала, а такжевысоки риски натолкнуться на плохие саженцы. При высоких температурах придется обеспечивать регулярный полив и более тщательный уход по сравнению с осенней высадкой.

Весной обычно высаживают растения, которые любят тепло и много света. Например, для этого отлично подойдут вишни, абрикосы, яблони и некоторые другие растения.

Весной высаживать саженцы намного сложнее, так как непросто подобрать подходящее для этого время. Как правило, обычно есть около недели для высадки. Температура воздуха при этом должна быть не выше 15 градусов, но не ниже 0.

Чтобы саженец лучше прижился, необходимо высаживать его до тех пор, пока не сформировались почки. В противном случае есть риски, что растение не приживется, буде часто болеть и мало плодоносить.
Преимущества осенней посадки

Осень – это благодатная пора для высадки плодовых деревьев в южных регионах. Сразу после покупки саженца можно приступить к высадке. Среди главных достоинств такого решения садоводы выделяют такие:

  • Во многих питомниках представляют широкий ассортимент саженцев сразу после завершения сезона. Большой выбор и низкие цены на рынке – главные преимущества. Также некоторые продавцы готовы предложить своим клиентам познакомиться с плодами этих растений, чтобы своими глазами увидеть результат.
  • Осенью земля более подготовлена к высадке саженцев. Почва более плодотворна, увлажнена, есть естественные удобрения. В результате не придется самостоятельно тратить много времени на подготовку грунта.
  • Корни начинают активно расти и приживаться до первых заморозков. За этот период саженец успевает достаточно окрепнуть. Тогда весной растение быстрее выйдет из спячки, сформирует почки и листву.
  • Осенью намного меньше работ по участку, поэтому заняться высадкой собственного сада станет выгодным решением для многих садоводов.

Осень – идеально время для высадки плодовых растений в южных регионах. Здесь существенно ниже риски раннего замерзания почвы, что позволяетхорошо сохранить корневую систему.

При осенней высадке также следует учитывать некоторые тонкости. Сильные морозы, перепады температур, обильные снегопады могут повредить молодое и неокрепшее растение. В таком случае важно позаботиться о дополнительном уходе. Например, можно использовать специальные укрытия, которые помогут пережить неблагоприятные условия. В холодное время года кора посаженых деревьев может быть повреждена грызунами.

В северных регионах, как правило, выбирают специально выведенные зимостойкие сорта для высадки, так как они хорошо приживаются в сложившихся условиях. Как правило, осенью лучше всего высаживать специально выведенные сливы, яблони, груши. Также хорошо приживается крыжовник, малина.

Время высадки осеннего растения во многом зависит от погодных условий. В более теплые года можно высаживать саженцы практически всю осень до первых заморозков. В холодное время сроки высадки сокращаются. Важно также высаживать саженцы в то время, когда уже вся листва опала. Тогда листья не забирают на себя все питательные вещества, оставляя их корневой системе. Если все сделано правило, то саженец хорошо приживется, а весной вы заметите первые плоды своих трудов.

Пересадка деревьев в августе. Пересадка деревьев

1. Пересадка деревьев осуществляется следующим образом: сначала дерево выкапывают из земли когда облачная погода, туманная или дождливая. Первыми обкапывают и обнажают самые большие и сильные корни, так чтобы их было видно как можно дальше от ствола дерева.

После этого следует выкопать канавку с одной стороны ствола дерева. Ее ширина должна составить 1/2 длины наиболее длинных корней.

Когда уже нет больших по диаметру корней, тогда можно подкопать под основу дерева и срезать главный вертикально растущий корень (при его наличии).

Когда дерево полностью подкопано с одной стороны, тогда с другой стороны необходимо обрезать все имеющиеся корни, при этом постоянно наклонять дерево в сторону, где вырыта канавка.

В момент когда все дерево выкопано, его корни следует накрыть любыми мокрыми материалами.

2. Для второго шага следует подготовить ямы для пересадки дерева заранее. Их выкапываются за 3-4 месяца до пересадки. Сами ямы наполняют перегноем.

3. Деревья перед пересадкой в первую очередь как правило должны быть здоровы. Инструмент которым обрезают корни - острым.

4. Ямы выкопанные для дерева должны быть в два раза больше того объема, который займут корни.

5. Корни пересаживаемого дерева в яме расправляют по горизонтали, после этого сверху начинают засыпать хорошо просеянной землей.

6. Когда почву постепенно подсыпают, в тоже время дерево следует встряхивать, а при окончании работы почву хорошо утрамбовывают. Пересадив дерево, его обильно поливают.

7. Наиболее ослабленные части дерева лучше всего обратить в южную сторону. Обрезку дерева которое решили пересадить не следует подвергать обрезке.

Пересаженное дерево нуждается в постоянном и хорошем уходе в последующий период его роста.

8. Обязателен обильный полив в период засухи или наступившей жары.

9. После пересадки деревьев землю вокруг них необходимо рыхлить, убирать сорняки и при необходимости проводить подкормки.

Когда пересаживать молодые деревья. В каком возрасте можно пересаживать деревья

Когда пересаживать молодые деревья. В каком возрасте можно пересаживать деревья

ВСЕ НОВОСТИ АПК В ОДНОЙ ЛЕНТЕ - АГРОНОВОСТИ.РФ

Пересаживать деревья лучше всего осенью, во время листопада, или весной, до набухания почек. Также можно пересаживать зимой при температуре не ниже -5…-6° С. В северных районах и Средней полосе оптимальным сроком считается посадка ранней весной.

Есть садоводы, которые сажают дерево сразу и надолго, а некоторые несколько раз пересаживают. Народная молва утверждает, что в этом случае плоды получатся более крупными. На самом деле это не так: размеры плодов определяют, в основном, сортовые особенности. Зато несколько раз пересадив дерево, можно добиться того, что корневая система будет поверхностной, мочковатой.

Возникает вопрос: до какого возраста можно пересаживать плодовые деревья. Раньше считалось, что пересаживать можно до пяти лет. Более поздние пересадки сильно ослабляют дерево, оно долго болеет и отказывается плодоносить.

Однажды я помогал одним садоводам переезжать на новый участок. Они на машинах везли восьми-десятилетние деревья, обрубив корни на метровом расстоянии от ствола. Такие деревья я обрезал на скелетные ветви, укоротив их до половины, они прекрасно прижились и через два-три года начали плодоносить.

ЧТО ЖЕ ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОФИЦИАЛЬНАЯ НАУКА

Все просто: пробовать пересадить можно практически любое дерево. Но пересаживать старые нет смысла. А пересаживая молодые, надо учитывать, что размер кома земли при пересадке должен быть:

  • для 7-10-летних − 1,0-1,25 м;
  • для 10-15-летних − 1,3-1,5 м;
  • для 20-летних − 1,7-2,0 м.

Высота кома устанавливается в пределах 60-70 см. Для более молодых − меньше. Все корни обрубают топором и зачищают ножом до образования гладкой, хорошо заживляемой поверхности.

Снизу вертикальные корни проще всего подрезать прочной проволокой, прикрепленной к трактору. Она и ком подрежет, и корни перережет. Для лучшего укоренения на новом месте большие деревья укрепляют растяжками, не менее трех на дерево.

Яму под посадку готовят больше и немного глубже кома земли, чтобы промежутки заполнить плодородным грунтом. Но посадить дерево надо на такую же глубину, на какой оно росло на прежнем месте.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Самое подходящее время

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Самое подходящее время

Время высадки зависит от региона и типа дерева

На сезон высадки оказывают влияние следующие моменты:

    Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Самое подходящее время

    – растения, любящие тепло. Они принадлежат к косточковому типу. В районах средней полосы этот вид не может успеть прижиться в осенний период до того, как наступают зимние холода. Поэтому, наилучшее время для его высадки для этих регионов – это весна (со 2-ой половины марта до середины апреля).

    Самыми популярными представителями семечкового типа являются груша и яблоня . Они не требовательные в заботе о себе и более стойкие к холодам. В средних широтах их высаживают по осени до заморозков (за 1-1,5 мес.). Если наступают ранние заморозки или осенние осадки продолжаются длительное время, тогда высаживание переносится на весенний сезон.

    Высадка семечкового типа осуществляется в весеннее время и на территории с короткими летними и осенними сезонами (северные области и зоны рискованного земледелия). В эти периоды здесь все виды насаждений плохо приживаются.

    Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Самое подходящее время

    Осенняя посадка деревьев

    На территории южных областей все виды фруктовых деревьев высаживают осенью , т.к. похолодание здесь наступает в ноябре или даже в середине декабря. Да и с наступлением тепла здесь не лучший период для укоренения маленьких деревцев из-за сухих погодных условий, которые наступают очень рано.

    При преобладании на огородной территории тяжелой почвы, высадка культур семечкового типа переносится на весенний период , а осенью подготавливаются посадочные ямки для корректирования структуры почвы.