Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Красивые и простые шпалеры своими руками. Как сделать?

24.07.2023 в 10:10

Красивые и простые шпалеры своими руками. Как сделать?

Для изготовления деревянной шпалеры своими руками понадобятся эскизы и чертежи, элементарное умение владеть несложными инструментами. Надо будет рассчитать количество бруса, рейки, саморезов, грунтовки или олифы, лака или краски. Изготовление конструкции возможно только из хорошо высушенных реек и брусков, иначе впоследствии всю конструкцию «поведет». Из пород для работы обычно выбирают дуб, сосну, берёзу. Ориентировочный размер планки — примерно 1,5 см ширины.

Ниже приведены пошаговые инструкции для изготовления шпалер разного формата.

Угловую

Шпалера такого типа нуждается в предварительном изготовлении двух прямых изделий, которые потом соединяются под прямым углом с помощью строительных крепёжных уголков и саморезов. После сборки изделие покрывают грунтовкой, затем морилкой или олифой, если конструкция идёт под покраску.

Раздвижную

Раздвижная шпалера складного типа чем-то напоминает гармошку — её можно растянуть и сделать широкой либо сдвинуть и сузить площадь. В работе понадобятся рейки или бруски, вместо саморезов — заклёпки.

Пошаговое выполнение:

  • 4 небольших деревянных бруска скрепляют методом шипового соединения для изготовления рамы;
  • диагональные рейки выкладывают в виде косой решётки, соединяют в местах пересечений заклёпками, ими же присоединяют к вертикальным боковым рейкам.

После сборки конструкции её подвергают декоративной обработке, покрывают защитным слоем лака.

В виде листа

Для изготовления фантазийной шпалеры потребуется чуть больше времени и усилий. При этом важно не ошибиться в нанесении разметки.

Последовательность действий:

  • если это небольшая конструкция, то её контур рисуют в натуральный размер на горизонтальной поверхности;
  • затем на рисунке-чертеже раскладывают рейки согласно замыслу, отмечают размеры;
  • после этого рейки обрезают по разметке и обрабатывают срезы наждачной шкуркой;
  • на последнем этапе все заготовки прикрепляют к поперечному бруску с помощью саморезов.

Чтобы изделие выглядело завершенным, в верхней части конструкции закрепляют вырезанный из фанеры или дерева треугольник, покрывают сооружение лаком или краской.

В форме пирамиды

Изготовление шпалеры в форме пирамиды мало чем отличается от предыдущей модели, если она выполняется в одной плоскости. Здесь также рисуют контур, но теперь это равнобедренный треугольник. Затем нарезают и собирают всю конструкцию. Если по замыслу владельца это будет объёмное сооружение, то собирают три треугольника, затем соединяют их крепёжными уголками и саморезами, основание обшивают доской для придания шпалере устойчивости и прочности.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Вряд ли можно назвать садовый участок полноценным без беседки. Это место прекрасно защищает от палящего солнца и дождя, и здесь можно посидеть с друзьями, созерцая природу. Данная малая архитектурная форма поместится даже на небольшом участке, а придать ей довершенный эстетичный вид можно при помощи отделки декоративными решетками. Они сделают конструкцию более утонченной и уютной.

В данной статье мы рассмотрим основные разновидности данных декоративных элементов и как сделать деревянные решетки для беседки своими руками.

Особенности деревянного ограждения конструкций

Решетка (шпалера) – это двойная рама, внутри которой закреплена декоративная сетка. Такое строение позволяет надежно закрепить ее между опорными столбами. Декоративная сетка (решетка) часто используется для оформления беседок. Она не только придает постройке презентабельный внешний вид, но и может использоваться в качестве перголы (опоры) для декоративных вьющихся садовых растений.

Примеры беседок, увитых плетистыми розами

Технология изготовления декоративного ограждения для малых архитектурных форм

Основное предназначение декоративной решетки для беседки – усиление прочности всей конструкции, придание ей более привлекательного и уютного внешнего вида.

Отсутствие глухих стен в беседке делает ее приближенной к природе, сквозь сетку туда попадает больше свежего воздуха, солнечного тепла.

Это прекрасная возможность полюбоваться буйством растений и цветов, пением птиц на садовом участке, пребывая при этом в тепле и комфорте.

Конструкция данного декоративного элемента не сложная, поэтому можно изготовить решетку для беседки своими руками. Инструменты, необходимые для работы:

  • ножовка;
  • угольник;
  • шуруповерт и саморезы;
  • молоток и гвозди;
  • шиповые соединения.

Работы по изготовлению деревянной решетки для беседки начинаются со сборки рамки. Для этого берут бруски сечением 20*40 мм и рейки 10*20 мм.

Совет: предварительно древесину следует обработать антисептиком. 

Сначала замеряют поемы между опорными столбами и производят раскрой приобретенных реек. Затем их соединяют по углам при помощи шипового соединения.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Соединение деревянных брусков для формирования рамки

Совет: для дополнительной прочности углы рамы можно укрепить саморезами. 

Когда все рамы готовы – приступают к формированию решетки. В качестве полотна (сетки) могут использоваться деревянные прутья или планки сечением 40*30 мм. Она располагаются по диагонали, перпендикулярно, или под определенным углом к планкам противоположных рядов.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Основные рисунки для сетки решетки

Когда решетка готова, ее вставляют и фиксируют между рамами.

Рекомендация: чтобы набить руку на изготовлении сетки, сначала необходимо потренироваться, выполнив решетку небольшого размера. 

Диагональные решетки для беседки

Далее приступают к инсталляции решетки. Ее прикручивают по периметру саморезами длинной 70 мм, при необходимости осуществляется подбивка молотком.

Совет: сначала вставляют в проем низ рамы, затем выравнивают и подгоняют ее верх, чтобы сравнять края решетки с опорными столбами. 

Далее конструкцию крепят саморезами к вертикальным и горизонтальным перекладинам. Чтобы скрыть крепежные детали, их утапливают внутрь древесины, а затем маскируют шпаклевкой.

После установки на решетку наносят защитное покрытие – лак или краску для наружных работ.

Покраска деревянной обшивки проводиться в 2-3 слоя

Также для окрашивания деревянных решеток могут использоваться прозрачные лаки, декоративные глазури, которые подчеркнут текстуру древесины.

Способы украшения беседки решеткой

Сетка беседки не только выполняет защитную функцию, но и является декором конструкции, поэтому следует продумать ее дизайн.

Разновидности сеток деревянных для беседки

Если по шпалерам планируется пустить вьющиеся растения, то сетку лучше выполнить прямоугольным плетением. Более оригинально смотрятся диагональные решетки, которые состоят из перекрестных планок, расположенных на разном расстоянии друг от друга.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Диагональная обрешетка беседки

Обычные диагональные шпалеры можно разнообразить, расположив планки на разном расстоянии (чередуя короткий и длинный шаг). Такая решетка будет смотреться более интересно.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Вариант выполнения обрешетки для беседки своими руками

Существует много вариантов оформления беседки из дерева. Так ажурные шпалеры можно сочетать с резными элементами, точеными балясинами.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Источник: https://dachadesign.info/stati/iz-chego-sdelat-shpaleru-dlya-vyushchihsya-rasteniy-chto-takoe-shpalera-i-kak-oni-voshli-v

Виды шпалер. Другие

Самыми популярными являются деревянные конструкции шпалер. Их часто изготавливают сами дачники и садоводы, правильно работая с натуральным материалом. Если своевременно и регулярно обрабатывать конструкции из дерева, то они прослужат очень долго. Их обязательно покрывают защитными растворами, чтобы защитить от атмосферных осадков, пересыхания, атак вредителей, грибка.

Деревянная шпалера может быть любая: веерная, раздвижная, накладная без обрамления, круглая, треугольная, угловая.

С натуральным материалом очень легко работать. Дерево беспроблемно поддается обработкам и подготовительным процедурам. Форма и размер деревянной шпалеры могут быть абсолютно любыми.

Шпалера из дерева является абсолютно безопасной и экологичной. Она будет гармонично смотреться на любом участке. Кроме того, ей можно придать любой декоративный вид. Нередко натуральный материал подвергают окраске. Аккуратная шпалера из древесины может быть белая, бежевая, светло-коричневая и других цветов.

Садовые шпалеры делятся на разные виды не только исходя из материала их изготовления, но и в зависимости от основной конфигурации.

    Одноплоскостные. Такие разновидности шпалер абсолютно не подойдут для слишком крепкой и густой растительности, состоящей сразу из нескольких рукавов. Все дело в том, что отростки таких культур не смогут нормально закрепиться после высаживания. Подобный вариант лучше применять в роли решетки для цветов со стеблями-вьюнками. В таком случае и побеги, и лоза будут расположены в единой плоскости. Благодаря такой конструкции реализуется максимальное освещение каждого листка растения.

  • Двухплоскостные. Обычно обладают строением перевернутой трапеции. Применение таких конструкций будет способствовать особенно активному росту плодовых культур. Их конструкция при этом может быть абсолютно любой. Благодаря этому двухплоскостная шпалера отлично подходит для применения в земле в теплицах, на веранде и даже на балконах.

Шпалера своими руками из подручных материалов. Виды шпалер

Шпалерой называют решетку или подвязанную к колу веревку, по которой вьющиеся растения цепляются по мере роста . В некоторых случаях без этого приспособления просто не обойтись – развитие полноценных плетей становится невозможным.

В современном, обвитые вьющимися растениями, становятся настоящим украшением придомовых территорий и садовых участков. Упрощают такие опоры и уход за растениями.

Наклонная огуречная шпалера

Изготовить шпалеры для вьющихся растений можно из любого подручного материала:

  • чаще всего применяются конструкции в виде деревянных шпалер
  • декоративные решетки-шпалеры часто сваривают из металла
  • для менее массивных растений используют прочные колья, вбитые в землю, с подвязанными к ним веревками
  • последние годы садоводы стали изготавливать шпалеры из пластиковых водопроводных труб; их стоимость невысока, плюс, в отличие от дерева, они не подвержены гниению
  • сетку-рабицу
  • плетеную вручную сетку из толстой проволоки
  • для плетей, имеющих небольшой вес, можно использовать легкую пластиковую сетку

Размер и форма шпалер зависит от вида растений и способа формирования стеблей:

  • виноград требует прочной и жесткой опоры, способной выдержать серьезные нагрузки; для усиления конструкции ее обычно бетонируют в землю
  • малине , имеющей плотные древовидные стебли, требуется лишь небольшая помощь в виде решеток, расположенных по бокам рядов
  • огурцы : для формирования кустов используются высокие дуги, прочные сетки или решетки
  • томаты : растения требуют достаточно мощных опор средней высоты
  • горох : шпалеры для бобовых культур могут изготавливаться из любых подручных средств, к примеру, скрепленных между собой толстых веток растений
  • клематисы : основное требование к таким опорам – часто расположенная решетка с возможность подвязки куста
  • плетистые розы : для изготовления шпалер для роз используют декоративные сетки, деревянные, металлические решетки в виде арок или декоративных панно

Металлическую решетку лучше окрасить светлой краской. Черный металл при нагревании лучами солнца будет сильно раскаляться и обжигать растения.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/sadovaya-shpalera-svoimi-rukami-iz-metalla-metallicheskie-i-plastikovye-shpalery

Шпалера из металла своими руками. Особенности, виды и материалы изготовления

Шпалерой может быть решётка, лесенка, скрещенные рейки и даже подвязанный к верхней точке опоры шпагат. Опора для огурцов – это тоже шпалера, как и декоративная бамбуковая лесенка для комнатных цветов.

В некоторых случаях шпалера нужна больше для красоты, как часть ландшафтного дизайна, в других без неё сложно обеспечить полноценное развитие некоторым культурам. Применение шпалер при выращивании овощей и ягодников значительно облегчает уход за ними и сбор урожая.

Преимущества изделий:

  • стильный внешний вид;
  • возможность создания декоративного акцента;
  • отличный фон для клематисов, плетистых роз и т. д.;
  • обеспечение качественного проветривания и доступа солнечного света ко всем частям растения;
  • шпалеру можно разместить как самостоятельное сооружение в любой части сада и как элемент какого-либо строения, например, стены беседки, террасы или жилого дома;
  • расположение растений на шпалере позволяет равномерно и вертикально или наклонно распределить побеги по её поверхности, подчеркнуть красоту цветения, тогда как на земле они бы располагались в одной массе.

Материалы для изготовления шпалер:

  • древесина;
  • стебли бамбука;
  • металлопластик;
  • металлическая ковка;
  • пластиковая или металлическая сетка;
  • любые подручные материалы, вплоть до веток.

Для каждой цели подбирают определённые размеры и вес шпалерной опоры:

  • тяжёлая виноградная лоза нуждается в основательной, прочной и устойчивой опоре, чья конструкция должна выдержать десятки, а то и сотни килограммов, поэтому для её строительства используют брус и доску, опоры бетонирует в месте погружения в грунт;
  • для малины подходит конструкция с горизонтальными прожилинами, достаточно столбов небольшого сечения и нескольких рядов натянутой между ними проволоки;
  • огурцам необходима наклонная или вертикальная шпалера — для её сооружения подходят высокие дуги, специальные пластиковые сетки, сварная сетка или рабица;
  • для лёгкого гороха хватает нескольких веток или кольев, воткнутых в землю и связанных вверху по принципу вигвама;
  • клематисам достаточно шпалеры, изготовленной в виде решётки из лёгких древесных реек;
  • большинство сортов плетистых роз характеризуются довольно увесистой массой, поэтому для них возводят стационарную прочную шпалеру из дерева или металла.

Деревянное сооружение следует покрыть защитным слоем антисептика, краской или лаком. Металл защищают от ржавчины, а вот конструкция из металлопластиковых труб не нуждается ни в защите, ни в покраске, хотя при желании можно придать ей желаемый оттенок.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/shpalera-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-prosteyshaya-konstrukciya-iz-vetok

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Разнообразие шпалер

Ещё 1000 лет назад французы с голландцами активно использовали решетки. Современные шпалеры своими руками изготавливаются из разнообразных материалов:

  • Деревянных веток и пиломатериалов.
  • Труб из пластика, прутьев и металла.
  • Полиэтилена.

Для дачи конструкция подходит идеально, ведь именно здесь растут разнообразные культуры. Шпалера для помидор своими руками защитит хрупкие стебли от повреждений. Благодаря ей, растения не сломаются и не намокнут от избытка влаги в земле. Когда установлена шпалера для огурцов своими руками, ухаживать за ними гораздо проще. Вы сами формируете направление, можете замаскировать и даже спрятать заметные недостатки территории.

Ниже будет рассмотрена шпалера своими руками: пошаговая инструкция, фото, популярные схемы обустройства.

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Разнообразие шпалер

Деревянная шпалера

Самой простой и легкой конструкцией шпалеры считается прямоугольная, выполненная из дерева. Размеры могут быть разными, но при этом нужно помнить, что опора для винограда и опора для клематиса достаточно разные. Как сделать ее сейчас рассмотрим.

Деревянная шпалера – это простое сооружение. Конечная стоимость шпалеры зависит от материалов, которые вы выберете. Лучше всего для этих целей подходит штакетник. Особым преимуществом такой опоры является оригинальное дополнение садового участка в любое время года.

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Разнообразие шпалер

Обратите внимание! Если после строительства или ремонта остались строительные материалы, то не стоит их выкидывать в мусор, они могут пригодиться при создании шпалер.

Подготовка

Чтобы сделать шпалеру понадобятся такие инструменты:

  • шуруповерт (или отвертка);
  • наждачная бумага;
  • строительный уровень;
  • кисточка.

Из материалов будет необходимо подобрать:

  • 46 планок штакетника;
  • 100 шурупов;
  • 1–2 банки лака.

Количество указанного материала будет достаточно для создания стандартной опоры, так как средняя высота штакетника составляет 1,7 м.

Обратите внимание! Перед началом работы штакетник следует осмотреть: если элементы плохо отструганы, то нужно их дополнительно отшлифовать наждачной бумагой мелкой фракции.

Ход работы

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Разнообразие шпалер

Производить сбор шпалеры можно непосредственно на земле, но профессионалы рекомендуют использовать деревянную или пластиковую подставку с ровной и гладкой поверхностью.