Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шпалера на участке своими руками. Как сделать двухплоскостную шпалеру своими руками

24.07.2023 в 21:28

Шпалера на участке своими руками. Как сделать двухплоскостную шпалеру своими руками

Это сооружение состоит из двух одноплоскостных шпалер, расположенных под определенным углом друг к другу. Высота конструкции позволяет выращивать на ней не только технические, но и столовые сорта винограда, не ограничивая растения в росте. Очевидная компактность, по сравнению с одноплоскостной шпалерой, позволяет выращивать большее количество растений, при этом не загущая посадок. А нахождение лозы на наклонной плоскости обеспечивает ей защиту от прямых солнечных лучей, вызывающих ожоги.

Обратная сторона "медали" заключается в большей сложности работ при выполнении этой конструкции, а соответственно – и финансовых затрат на нее. Второй момент – ухаживать за растениями с внутренней части этого сооружения значительно сложнее, чем если бы они росли на одноплоскостной шпалере.

По технологии возведения, высоте и расстоянию между рядами сооружение практически идентично одноплоскостной шпалере. Самый популярный вариант – V-образный. Две стойки вкапывают в землю под углом друг к другу, как показано на схеме. Затем вверху скрепляют поперечной стойкой, длина которой должна быть немного больше, чем верхнее расстояние между стойками. Точно такое же сооружение делают напротив, выдержав расстояние, равное планируемой длине виноградника.

Проволоку натягивают в несколько рядов. Расстояние от земли до нижнего ряда, как и в случае с упрощенным вариантом, должно быть не меньше 50 см. Предусмотрите и расстояние для слоя мульчи.

Второй вариант – вкопать в землю одну прочную опору и от нее в противоположные стороны под одинаковым углом развести опоры-основания для плоскостей с обязательной фиксацией вверху при помощи все той же поперечной стойки.

Шпалера из подручных материалов. Виды шпалер

Шпалерой называют решетку или подвязанную к колу веревку, по которой вьющиеся растения цепляются по мере роста . В некоторых случаях без этого приспособления просто не обойтись – развитие полноценных плетей становится невозможным.

В современном, обвитые вьющимися растениями, становятся настоящим украшением придомовых территорий и садовых участков. Упрощают такие опоры и уход за растениями.

Наклонная огуречная шпалера

Изготовить шпалеры для вьющихся растений можно из любого подручного материала:

  • чаще всего применяются конструкции в виде деревянных шпалер
  • декоративные решетки-шпалеры часто сваривают из металла
  • для менее массивных растений используют прочные колья, вбитые в землю, с подвязанными к ним веревками
  • последние годы садоводы стали изготавливать шпалеры из пластиковых водопроводных труб; их стоимость невысока, плюс, в отличие от дерева, они не подвержены гниению
  • сетку-рабицу
  • плетеную вручную сетку из толстой проволоки
  • для плетей, имеющих небольшой вес, можно использовать легкую пластиковую сетку

Размер и форма шпалер зависит от вида растений и способа формирования стеблей:

  • виноград требует прочной и жесткой опоры, способной выдержать серьезные нагрузки; для усиления конструкции ее обычно бетонируют в землю
  • малине , имеющей плотные древовидные стебли, требуется лишь небольшая помощь в виде решеток, расположенных по бокам рядов
  • огурцы : для формирования кустов используются высокие дуги, прочные сетки или решетки
  • томаты : растения требуют достаточно мощных опор средней высоты
  • горох : шпалеры для бобовых культур могут изготавливаться из любых подручных средств, к примеру, скрепленных между собой толстых веток растений
  • клематисы : основное требование к таким опорам – часто расположенная решетка с возможность подвязки куста
  • плетистые розы : для изготовления шпалер для роз используют декоративные сетки, деревянные, металлические решетки в виде арок или декоративных панно

Металлическую решетку лучше окрасить светлой краской. Черный металл при нагревании лучами солнца будет сильно раскаляться и обжигать растения.

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Разнообразие шпалер

Ещё 1000 лет назад французы с голландцами активно использовали решетки. Современные шпалеры своими руками изготавливаются из разнообразных материалов:

  • Деревянных веток и пиломатериалов.
  • Труб из пластика, прутьев и металла.
  • Полиэтилена.

Для дачи конструкция подходит идеально, ведь именно здесь растут разнообразные культуры. Шпалера для помидор своими руками защитит хрупкие стебли от повреждений. Благодаря ей, растения не сломаются и не намокнут от избытка влаги в земле. Когда установлена шпалера для огурцов своими руками, ухаживать за ними гораздо проще. Вы сами формируете направление, можете замаскировать и даже спрятать заметные недостатки территории.

Ниже будет рассмотрена шпалера своими руками: пошаговая инструкция, фото, популярные схемы обустройства.

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Разнообразие шпалер

Деревянная шпалера

Самой простой и легкой конструкцией шпалеры считается прямоугольная, выполненная из дерева. Размеры могут быть разными, но при этом нужно помнить, что опора для винограда и опора для клематиса достаточно разные. Как сделать ее сейчас рассмотрим.

Деревянная шпалера – это простое сооружение. Конечная стоимость шпалеры зависит от материалов, которые вы выберете. Лучше всего для этих целей подходит штакетник. Особым преимуществом такой опоры является оригинальное дополнение садового участка в любое время года.

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Разнообразие шпалер

Обратите внимание! Если после строительства или ремонта остались строительные материалы, то не стоит их выкидывать в мусор, они могут пригодиться при создании шпалер.

Подготовка

Чтобы сделать шпалеру понадобятся такие инструменты:

  • шуруповерт (или отвертка);
  • наждачная бумага;
  • строительный уровень;
  • кисточка.

Из материалов будет необходимо подобрать:

  • 46 планок штакетника;
  • 100 шурупов;
  • 1–2 банки лака.

Количество указанного материала будет достаточно для создания стандартной опоры, так как средняя высота штакетника составляет 1,7 м.

Обратите внимание! Перед началом работы штакетник следует осмотреть: если элементы плохо отструганы, то нужно их дополнительно отшлифовать наждачной бумагой мелкой фракции.

Ход работы

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Разнообразие шпалер

Производить сбор шпалеры можно непосредственно на земле, но профессионалы рекомендуют использовать деревянную или пластиковую подставку с ровной и гладкой поверхностью.

Источник: https://dachadesign.info/stati/krasivye-i-prostye-shpalery-svoimi-rukami-kak-sdelat

Шпалера для вьющихся цветов своими руками. Планируем размещение и рисуем проект

Выбирайте солнечные места. Сделанную своими руками шпалеру для цветов можно располагать на открытом участке или около стены, если она хорошо освещается. Но опора должна вписываться в общую композицию и не «выбиваться», даже будучи «оголенной». Еще учитывайте направление и силу ветра и насколько часто он дует. Возможно, в отдельных местах участка вообще не стоит ставить какие-либо конструкции.

Перед началом работы составьте схему: она позволит продумать каждый уголок, в частности расположение шпалеры. Предлагаем нарисовать все зоны и посмотреть на них в трехмерном измерении в программе.

Что можно сделать в софте:

  • начертить участок любой формы и точных размеров;
  • выбрать дом и постройки — баню, сарай, гараж, теплицу;
  • обустроить функциональные зоны — детскую площадку, огород, сад и место отдыха;
  • проложить дорожки извилистой или прямой формы;
  • посадить деревья, кустарники и клумбы по участку — на выбор более 120 сортов.

Вы можете менять фактуру и цвет каждого объекта, соблюдая при этом единую концепцию ландшафта. Любой элемент при необходимости можно увеличивать или уменьшать в размерах, для того чтобы приблизить план вашего участка к максимальной реалистичности.

На примере ниже вы можете посмотреть, как выглядит шпалера для вьющихся растений своими руками в Ландшафтном Дизайне 3D. Мы создали целый участок с клумбами, огородом, площадкой для баскетбола и детским бассейном. Опорой мы украсили фасад дома. В качестве шпалеры взяли садовую арку, изменили ее размеры и пристроили к зданию. Вместо арки можно использовать забор и видоизменять его. Цветки оставили красные, но при желании их можно сделать любого оттенка — оранжевого, желтого, белого, голубого и др. Заодно заранее выберете наиболее подходящий оттенок.

Посередине участка расположили арочную шпалеру, но выбрали вариант без цветов. Заметьте, вы можете менять цвет, ширину, длину и высоту конструкции. В «Свойствах» с правой стороны можно выбрать материал каркаса, например, дерева или металла.

Вы можете легко вносить коррективы в уже сформированный план, выбирать оттенки цветков на шпалере и ставить опоры в подходящие места. В программе можно даже посмотреть, как падает солнце в утренние и дневные часы.

Шпалера своими руками чертежи. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Шпалера своими руками чертежи. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Чтобы виноградные кусты быстро росли и хорошо развивались, очень важно правильно выполнить подвязку растений — это способствует правильному формированию лозы и позволяет избежать её провисания. Применение шпалер обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха между отдельными ветками, и это самым положительным образом сказывается на состоянии растения. Для подвязывания лозы совсем необязательно покупать специальные опоры, их всегда можно смастерить своими руками из подручных средств.

Описание и назначение

Для получения богатого урожая винограда молодые кусты необходимо подвязывать к опорам. Преимущества вертикального выращивания лозы на шпалерах очевидны.

  • Правильное формирование лозы с самых первых лет жизни и дальнейшее поддержание необходимой формы способствует полноценному росту и развитию плодового куста.
  • Благодаря равномерному вертикальному размещению на шпалере виноградные побеги не притеняют друг друга, и каждая ветка, листья и плоды получают достаточное количество солнечного света. Полноценное освещение способствует ускорению обменных процессов и, как следствие, получению большого урожая крупных сочных ягод с исключительными вкусовыми характеристиками.
  • Соцветия, распределенные по шпалерам, открыты для насекомых, поэтому опыление происходит легче и быстрее.
  • Своевременная подвязка лозы обеспечивает кустам полноценное проветривание — это является хорошей профилактикой грибковых поражений.
  • Кусты винограда, выращиваемые на шпалерах, обладают хорошим иммунитетом. Они устойчивы к морозам, осадкам и другим неблагоприятным внешним воздействиям.

Источник: https://dachadesign.info/stati/iz-chego-sdelat-shpaleru-dlya-vyushchihsya-rasteniy-chto-takoe-shpalera-i-kak-oni-voshli-v

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Вряд ли можно назвать садовый участок полноценным без беседки. Это место прекрасно защищает от палящего солнца и дождя, и здесь можно посидеть с друзьями, созерцая природу. Данная малая архитектурная форма поместится даже на небольшом участке, а придать ей довершенный эстетичный вид можно при помощи отделки декоративными решетками. Они сделают конструкцию более утонченной и уютной.

В данной статье мы рассмотрим основные разновидности данных декоративных элементов и как сделать деревянные решетки для беседки своими руками.

Особенности деревянного ограждения конструкций

Решетка (шпалера) – это двойная рама, внутри которой закреплена декоративная сетка. Такое строение позволяет надежно закрепить ее между опорными столбами. Декоративная сетка (решетка) часто используется для оформления беседок. Она не только придает постройке презентабельный внешний вид, но и может использоваться в качестве перголы (опоры) для декоративных вьющихся садовых растений.

Примеры беседок, увитых плетистыми розами

Технология изготовления декоративного ограждения для малых архитектурных форм

Основное предназначение декоративной решетки для беседки – усиление прочности всей конструкции, придание ей более привлекательного и уютного внешнего вида.

Отсутствие глухих стен в беседке делает ее приближенной к природе, сквозь сетку туда попадает больше свежего воздуха, солнечного тепла.

Это прекрасная возможность полюбоваться буйством растений и цветов, пением птиц на садовом участке, пребывая при этом в тепле и комфорте.

Конструкция данного декоративного элемента не сложная, поэтому можно изготовить решетку для беседки своими руками. Инструменты, необходимые для работы:

  • ножовка;
  • угольник;
  • шуруповерт и саморезы;
  • молоток и гвозди;
  • шиповые соединения.

Работы по изготовлению деревянной решетки для беседки начинаются со сборки рамки. Для этого берут бруски сечением 20*40 мм и рейки 10*20 мм.

Совет: предварительно древесину следует обработать антисептиком. 

Сначала замеряют поемы между опорными столбами и производят раскрой приобретенных реек. Затем их соединяют по углам при помощи шипового соединения.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Соединение деревянных брусков для формирования рамки

Совет: для дополнительной прочности углы рамы можно укрепить саморезами. 

Когда все рамы готовы – приступают к формированию решетки. В качестве полотна (сетки) могут использоваться деревянные прутья или планки сечением 40*30 мм. Она располагаются по диагонали, перпендикулярно, или под определенным углом к планкам противоположных рядов.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Основные рисунки для сетки решетки

Когда решетка готова, ее вставляют и фиксируют между рамами.

Рекомендация: чтобы набить руку на изготовлении сетки, сначала необходимо потренироваться, выполнив решетку небольшого размера. 

Диагональные решетки для беседки

Далее приступают к инсталляции решетки. Ее прикручивают по периметру саморезами длинной 70 мм, при необходимости осуществляется подбивка молотком.

Совет: сначала вставляют в проем низ рамы, затем выравнивают и подгоняют ее верх, чтобы сравнять края решетки с опорными столбами. 

Далее конструкцию крепят саморезами к вертикальным и горизонтальным перекладинам. Чтобы скрыть крепежные детали, их утапливают внутрь древесины, а затем маскируют шпаклевкой.

После установки на решетку наносят защитное покрытие – лак или краску для наружных работ.

Покраска деревянной обшивки проводиться в 2-3 слоя

Также для окрашивания деревянных решеток могут использоваться прозрачные лаки, декоративные глазури, которые подчеркнут текстуру древесины.

Способы украшения беседки решеткой

Сетка беседки не только выполняет защитную функцию, но и является декором конструкции, поэтому следует продумать ее дизайн.

Разновидности сеток деревянных для беседки

Если по шпалерам планируется пустить вьющиеся растения, то сетку лучше выполнить прямоугольным плетением. Более оригинально смотрятся диагональные решетки, которые состоят из перекрестных планок, расположенных на разном расстоянии друг от друга.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Диагональная обрешетка беседки

Обычные диагональные шпалеры можно разнообразить, расположив планки на разном расстоянии (чередуя короткий и длинный шаг). Такая решетка будет смотреться более интересно.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Вариант выполнения обрешетки для беседки своими руками

Существует много вариантов оформления беседки из дерева. Так ажурные шпалеры можно сочетать с резными элементами, точеными балясинами.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Шпалера для огурцов своими руками. Зачем нужны?

Огурцы, являясь тыквенной культурой, похожи на лиану, поскольку представляют собой вьющееся растение. Кроме того, многочисленные усики культуры плотно цепляются за все, что попадается на их пути: ветки деревьев, камни и земляные бугры. Цепляются они и друг за друга, образуя довольно прочную связку. Чаще всего подобное завязывание огородниками игнорируется, поскольку на вкусовые качества огурцов оно не влияет. И только некоторые знают, что из-за этого снижается количество урожая, поскольку цветочные завязи обламываются, а огурцы, не получив должного количества света, значительно меньше в своих размерах.

И результат урожая, полученный при наличии шпалер для огурцов на грядке, не заменит высадка культуры ни в теплицу, ни в открытый грунт, поскольку шпалера имеет определенные преимущества:

  • Наличие шпалеры упрощает уход за огурцами: при поливе вода попадает непосредственно к корню. Хорошо видны появившиеся сорняки, которые удаляются легко и быстро, так как не нужно осторожничать, боясь повредить корневую систему огурцов.
  • Шпалера позволяет предотвратить появление грибковых заболеваний , поскольку листва не соприкасается с влажным грунтом.
  • Исключается поедание плодов обитающими в земле вредителями, так как огурцы находятся в подвешенном состоянии. К тому же собирать урожай значительно легче, и при этом спрятанные под крупными листами культуры цветочные завязи не обламываются.
  • Если возникнет необходимость провести какую-либо обработку почвы , то не нужно беспокоиться, что раствор попадет на плоды.
  • Грядки с подвязанными кустами всегда смотрятся эстетичнее.

Необходимо отметить, что установить данную конструкцию можно как на открытом грунте, так и в парниках да теплицах.