Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

10 качелей для сада. 10 лучших садовых качелей для дачи

18.09.2023 в 21:52

10 качелей для сада. 10 лучших садовых качелей для дачи

Дачные качели — незаменимый атрибут комфортного отдыха на свежем воздухе. Легкое покачивание мягко расслабляет мышцы и успокаивает нервы. Поскольку устанавливаются такие качели на улице, крайне важно правильно их выбрать, ведь именно от этого зависит срок их службы. Узнаем, какие характеристики являются ключевыми для этого предмета мебели, и приведем рейтинг лучших садовых качелей 2021 года, по отзывам реальных покупателей.

Как выбрать садовые качели

Пропустить информацию про выбор и.

Перед выбором качелей следует определиться с тем, какая разновидность вам нужна.

Разновидности

На современном рынке представлено множество разнообразных моделей садовых качелей, но всех их можно объединить в 2 большие категории по способу крепления.

  1. В двух точках — так называемые скамеечные или диванные. Они отличаются наличием защитного козырька и имеют большое разнообразие размеров.
  2. В одной точке. Такие качели называют подвесными креслами. Они бывают одноместными или двухместными и не имеют надежной защиты от солнца или дождя.

Рекомендуем также: 12 лучших обогревателей для дачи

Ключевые характеристики

При выборе садовых качелей следует учитывать следующие характеристики.

  1. обозначается в трех цифрах, где первая — это ширина, вторая — глубина, а третья — высота. Следует отталкиваться от свободного места в саду и того, сколько человек планируется разместить.
  2. варьируется в диапазоне от 100 до 500 кг и указывает на то, какое количество человек может выдержать конструкция.
  3. . Эта характеристика указывает на то, насколько прочный у качелей каркас. Чем она выше, тем лучше, но и дороже.
  4. — дерево или металл. Оба варианта рассчитаны на зимовку на улице, но имеют разные сроки эксплуатации. Дерево, несмотря на обработку специальным лаком, со временем может рассыхаться и трескаться, чего нельзя сказать о металле.
  5. . В качестве первого зачастую используют шерсть, бязь или полиэстер, а второго — синтепон или поролон. У каждого из них свои плюсы и минусы. Шерсть приятна к телу, и хорошо сохраняет тепло, но быстро изнашивается. Бязь грубее на ощупь, но хорошо сохраняет прохладу. Полиэстер — самый грубый и выносливый материал. Синтепон только с виду кажется пышным, под давлением сдувается до состояния блинчика. Поролон — мягкий воздушный наполнитель, самостоятельно возвращает форму после снятия нагрузки.
  6. . Сюда относится откидная спинка, москитная сетка, регулировка уровня наклона козырька.