Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

9 идей декора из камней для сада. Как сделать сад камней своими руками

19.09.2023 в 16:06

9 идей декора из камней для сада. Как сделать сад камней своими руками

Идея создать японский сад камней своими руками на даче приходит немногим, но если позволяет территория, почему бы не организовать на участке нечто подобное. Например, воссоздать декоративный мини-сад камней в японском стиле на даче или выполнить нечто вроде карэсансуй (небольшого уголка природы).

Важно! Независимо от проекта сад камней в японском стиле, созданный своими руками, должен обязательно гармонировать с окружающей средой, являясь частью ландшафтного дизайна дачи

Декоративный мини-сад камней

Перед началом работ всегда выполняют предварительное планирование и расчет требующегося материала. Как только эти два пункта выполнены, приступают к работе, которая разделена на следующие этапы:

  1. Самым первым действием выполняют очистку участка на даче. Затем выравнивают поверхность.
  2. Далее, по контуру будущего мини-сада выкладывают брусья, которые фиксируют и покрывают морилкой естественного древесного цвета.На выровненную поверхность внутри полученного участка укладывают пленку (геотекстиль), чтобы предотвратить рост сорняков. Поверх нее засыпают слой гравия или песка в толщину не менее 5 см.
  3. После насыпки слоя из гравия следует приступать к установке валунов. Традиционно их количество должно быть от 3 до 15 шт. (нечетное). Лучше отдать предпочтения булыжникам правильной формы, но разного размера. Устанавливают их, погружая в гравий.
  4. Поверхность по периметру, а также вокруг валунов (основного камня) следует разровнять и при помощи граблей нанести параллельные друг другу борозды.
  5. Последним шагом является дополнительное декорирование, где можно использовать статуэтки, различные миниатюры

Японский сад камней как уголок, олицетворяющий природу

Как и при создании каменного мини-сада на даче, в данном случае также начало работы заключается в проектировании и подготовке материалов. После приступают к выполнению своими руками непосредственно композиции на даче. Это заключено в следующих действиях:

  1. Сначала подготавливают соответствующую основу на территории дачи. Делают разметку при помощи веревки и колышек по контуру будущего сада. Лучше всего создавать его естественной формы.
  2. После разметки выполняют снятие верхнего слоя грунта в глубину до 10 см. Одновременно удаляют сорняки, обрабатывают почву гербицидами для предотвращения их роста.
  3. На место снятого слоя грунта укладывают полиэтиленовую пленку (геотекстиль). Затем поверх засыпают слой из песка, гравия или гальки.
  4. После насыпи слоя из мелкого гравия (песка, гальки), приступают к установке камней. В качестве основы следует взять один или несколько крупных валунов. Лучше всего, если они будут слегка отличаться размерами. Булыжники при этом устанавливают, углубляя их на 5-7 см.
  5. По необходимости дополняют композицию более мелкими камнями и высаживают подходящие растения.
  6. Завершающим этапом является декор композиции на даче, по желанию можно установить фонари или различные статуэтки.

Как расположить камни на участке. Как можно использовать камни в ландшафтном дизайне

В природе расположение камней не хаотично, поэтому просто разбросать булыжники по двору нельзя. В горах, реке или на склоне они меняются под действием ветра или воды, и лежат определенным образом. Вот несколько идей оформления, чтобы «каменная» красота выглядела естественно:

Альпийская горка (альпинарий)

Цветы и камни в этой композиции имитируют горный ландшафт — изображают горные ущелья и склоны, плато или скалы. Поэтому горку нужно делать на возвышении или возводить холмик искусственно. Классический альпинарий создают на большой площади, и сажают (по возможности) растительность из альпийской местности: альпийские виды колокольчика, шаровницу, эдельвейс, лютик. Но можно подобрать и местные экземпляры, за которыми будет проще ухаживать — суккуленты, почвопокровники и многолетники.

Предпочтение стоит отдать скругленным камням, как будто ветер и вода сточили их. Можно использовать одну породу, но разных размеров, чтобы получить естественную композицию. Массивные валуны располагают обычно у основания.

Композиции из камней в саду. Камни в ландшафтном дизайне сада

Искусство дизайна приусадебной территории заключается в естественном сочетании базовых природных компонентов: растений, воды и камня.

Искусственный водопад в саду Источник pinterest.com

Природные камни для ландшафтного дизайна дороже искусственных декоративных материалов, но имеют массу преимуществ перед ними:

  • неограниченный срок службы;
  • устойчивость к неблагоприятному атмосферному воздействию;
  • прочность;
  • естественная красота;
  • экологическая безопасность (за исключением тех случаев, когда при добыче применяются вредные химические соединения).
Оформление придомовой территории с хвойными растениями и камнями Источник domik.ua Необычная выкладка камня Источник landshaftnyj-dizajn-v-izhevske.ru

Ландшафтные дизайнеры классифицируют все декоративные камни по их размеру и форме:

  • Валуны: крупные камни окатанной формы, сформированной под воздействием природных стихий и времени.
  • Булыжники: окатанные фрагменты горной породы (кварца, яшмы, гранита и др.) средних размеров (10-30 см), традиционно применяемые для мощения дорог и возведения стен.
  • Галька: окатанные небольшие (1-10 см) фрагменты горных пород, сформированные под действием водных потоков или прибрежных волн.
  • Глыбы: крупногабаритные, неотесанные камни с естественным рельефом (неровности, острые сколы, грани).
  • Щебень: зернистый, сыпучий материал, остающийся после дробления горных пород.
  • Песок и отсев каменной крошки: фрагменты размером менее 5 мм.