Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес на даче для отдыха своими руками. Добавление статьи в новую подборку

17.09.2023 в 23:20

Навес на даче для отдыха своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Если на вашем участке нет высоких деревьев или вы еще не успели построить беседку, то летний отдых в жаркие дни может превратиться для вас в испытание. К счастью, можно быстро организовать затененное место своими руками и вписать его в стиль участка.

Стильные навесы не только защитят вас от палящего солнца, но и станут украшением территории. Выбирайте, который идеально подойдет к вашим условиям, и воплощайте его в жизнь, ведь впереди еще много солнечных дней.

Мини-пергола

Фото с сайта shutterstock.com/FotoHelin

С помощью несложной конструкции одну из стен дома можно превратить в перголу. Для этого закрепите на стене несколько балок и завесьте их тканью. Такая полупергола может быть как маленькой, так и большой. Очень удобно располагать под ней обеденное место. В темное время суток такую импровизированную беседку можно украсить с помощью фонариков.

Подобную перголу можно соорудить и в одном из углов участка, сделав одной из ее стен забор. Высадите вдоль перголы вьющиеся растения, со временем они разрастутся и дадут дополнительную тень.

Пергола

Фото с сайта shutterstock.com/Blue Amber Design KC

Обустройство полноценной перголы займет чуть больше сил и времени. Эту довольно простую конструкцию можно украсить растениями или легкой тканью. В перголе уютно отдыхать в теплую и солнечную погоду, а вот от дождя под крышей такого сооружения не укроешься.

    Пергола своими руками: 3 простых варианта со схемами

    Почувствуйте себя дизайнером и создайте уникальную перголу для сада по одной из наших схем.

    Патио-зонт

    Фото с сайта shutterstock.com/Paul Maguire

    Если совсем нет времени на сооружение даже простых конструкций, приобретите патио-зонт. Он не закроет собой большой участок, но у вас в любом случае будет затененное местечко, где вы сможете отдохнуть и выпить чашечку кофе или бокал холодного коктейля.

    Большой зонт

    Фото с сайта shutterstock.com/Arne Beruldsen

    Под зонтом спрятаться от солнца сможет и целая семья, если купить специальный зонт больших размеров. Такие зонты защищают от солнечных лучей и дождя, а при ненадобности легко складываются. Как правило, они дополнены лампочками и без труда разворачиваются в нужную сторону.

    Палатка

    Фото с сайта shutterstock.com/Ruta Zukauskaite

    Еще один быстрый способ организовать тень на заднем дворе. Установленная палатка порадует в первую очередь детей, а ведь их просто необходимо защищать от палящего солнца. При отсутствии палатки можно соорудить шалаш – он станет любимым местом для игр. К его строительству обязательно привлеките детей, пусть проявят фантазию и окажут посильную помощь.

    Натяжной тент

    Фото с сайта shutterstock.com/Ron Zmiri

    Приспособление хорошо знакомо любителям туристических походов. Его вполне уместно разместить на участке, если нужно организовать отдых в тени. Натяжные тенты бывают разных размеров и цветов, так что вы без труда подберете подходящий вариант. Ткань тента влагоотталкивающая и легко моется.

    Забор

    Фото с сайта shutterstock.com/alexmak7

    Для защиты от солнца используйте… забор. Определите, когда солнце досаждает вам больше всего, посмотрите, куда в это время падает тень от ограждения и организуйте там небольшое место для отдыха. Также в этом участке можно сделать навес из ткани.

Самый простой навес. Самый дешевый навес своими руками

Самый простой и дешевый н авес своими руками

Дачный навес своими руками — это полноценное строение, которое используется как крытое сверху, но открытое по сторонам пространство для отдыха, хранения вещей от осадков и даже как гараж.

Виды навесов:

Бюджетный навес своими руками иметь следующие назначения:

  • навес для барбекю
  • навес над мангалом 
  • навес для автомобиля 
  • навес над столом на даче
  • навес для отдыха

Навесы бывают разными: отдельно стоящими и пристроенными.

  • Отдельно стоящие навесы — это те конструкции, которые не имеют общих сторон с другими конструкциями.
  • Пристроенный навес имеет хотя бы одну из сторон смежную с другими конструкциями.Также навесы подразделяются по форме крыши: односкатные, двускатные, четырехскатные, полукруглые, вальмовые и т.д.

По форме навесы могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными (не исключаются и сложные формы).

Самый дешевый навес своими руками

Если говорить о самом дешёвом навесе, то это, скорее всего, будет навес, пристроенный к какой-либо конструкции. На цену так же влияет и используемый материал. Так, к примеру, использование дерева в качестве столбов будет намного дешевле, нежели использование стальных труб. Кровля так же имеет свое значение. Если навес накрыть шифером , то расход денежных средств значительно сократится по сравнению с крышей из металлического профиля или черепицы.Разберемся теперь в том, почему пристроенный навес будет дешевле отдельно стоящей конструкции. Дело в том, что стойки для пристроенного навеса нужны только с одной стороны. Как правило, это нижняя часть свеса.Вторая сторона будет опираться на стену или опоры крыши второго строения. Согласитесь, сэкономив на столбах можно потратить эти деньги на что-либо другое.Примером для такого строительства может быть такой вариант: построен дом, рядом с домом есть неиспользуемый участок земли. Хозяевам домовладения негде ставить автомобиль, а денег на строительство полноценного гаража нет. Построить временный дешевый навес, примыкающий к дому, для машины своими руками станет достойным решением в такой ситуации.Выходим из положения.

Навес своими руками: пошаговая инструкция

  1. Закупаем заранее рассчитанное количество деревянных столбов (пусть будет четыре столба, расположенных на расстоянии полутора метров друг от друга).
  2. Столбы пропитываются моторным маслом со стороны закапывания их в землю на высоту закапывания (80 сантиметров будет достаточно).
  3. Далее бурятся отверстия в грунте под столбы.
  4. На дно скважин можно положить булыжник, что бы предотвратить вдавливание столба в грунт под тяжестью крыши и снежного покрова в зимний период времени.
  5. Столбы опускаются в ямы и утрамбовываются.
  6. Следующим этапом будет монтаж креплений на стену жилого дома под перекладину. Строго напротив каждого столба на стене дома при помощи анкерных болтов закрепляются кронштейны. Их высота от земли должна быть такой, чтобы в итоге получился свес. Это значит, что кронштейны крепятся выше уровня столбов.
  7. После этого, поперек кронштейнов укладывается и крепится к ним поперечная балка. Это и будет служить второй опорой для крыши навеса.
  8. Точно такую же балку необходимо расположить по верху столбов. Она должна лежать на торцах всех четырех столбов. Закрепите ее.
  9. Далее устанавливаем перекладины (правильнее будет назвать их стропила). В качестве стропил лучше всего использовать брус с сечением 100×150 как минимум. Это не даст навесу прогибаться под тяжестью. Брусья эти раскладываются равномерно по балкам с расстоянием 80 сантиметров друг от друга. Ставить их необходимо на ребро. Такой метод еще больше увеличит крепость и сопротивление прогибу.
  10. Закрепите стропила к балкам (одним концом к балке на кронштейнах, другим на балке на столбах).
  11. Далее монтируется обрешетка. Для обрешетки подходит деревянная рейка с сечением 50х50. Прибивается она поверх стропил перпендикулярно им. В итоге должна получиться своеобразная лестница. Расстояние между рядом лежащими рейками не должно превышать 50 см.
  12. Поверх обрешетки укладывается шифер, который крепится к ней специальными гвоздями по верхней волне (что бы избежать протекания).
  13. Шифер укладывается внахлест с нижнего ряда, образуя свес между верхним и нижним рядами. Так вода не будет затекать под крышу.
  14. Для лучшей устойчивости всей конструкции навеса вы можете установить распорки между столбами в виде откосов.

Навес готов, и денег потрачено по минимуму. Чтобы сэкономить еще больше, вы можете использовать в качестве кровли рубероид (толь) или брезент, но это будет менее практично и не так надежно.

Навесы от солнца и дождя на даче. Разновидности навесов и советы по их выбору

Навесы от солнца и дождя на даче. Разновидности навесов и советы по их выбору

Навес на загородном участке – это комфорт, защита от дождя и солнца, эстетическое дополнение придомовой территории. Кроме дворов и садов в частных владениях, навесы можно встретить и в городской среде – над остановками, уличными кафе, над песочницами на детской площадке и еще во многих неожиданных местах. В статье расскажем о видах и пользе навесов, о том, как их выбирать, строить и ремонтировать.

Что это такое?

Навес представляет собой крышу на столбах (опорах). Конструкция не имеет стен, но иногда роль единственной стены выполняет здание, к которому может крепиться одна из сторон кровли. Бывает, что крышу устанавливают на двух и даже на трех стенах (закрытый тип навесов), но четвертая при этом всегда отсутствует. Однако такие постройки встречаются редко. Навес нельзя считать зданием, так как он не имеет законодательного обоснования.

Для того чтобы за постройку платить налоги, она должна быть:

  • на капитальном фундаменте;
  • с подведенными коммуникациями;
  • не иметь возможности переноса в другое место без нанесения ущерба;
  • она должна быть с документами, соответствующими объекту недвижимости, с правом на наследование.

К навесам все вышеперечисленное не относится, так как их можно разобрать и перенести в другое место. Коммуникации к ним никто не подводит, разве что в зону барбекю. Документы на них не оформляют.

Значит, выстроить крышу на «ножках» хозяин участка может в любом удобном месте, при условии, что постройка не будет мешать жизнедеятельности соседа.

Описание видов

Открытые защитные кровли используют в частных усадьбах, в городской среде, на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве (над сеновалом, коровником). Обширная сфера применения требует от навесов большого разнообразия. Они могут быть стационарными или мобильными, складными, раздвижными, регулируемыми, переносными, сборными-разборными. Внешне навес не всегда имеет прямую конфигурацию, встречаются и более необычные постройки – Г-образной формы, в виде волны, угловые, двухуровневые, круглые и полукруглые.

Все навесы условно можно классифицировать по материалам изготовления, форме кровли, месторасположению и назначению.

По конфигурации крыши

Навесу, имеющему простую плоскую крышу, грозит скопление снега или дождевой воды. Чтобы этого не случилось, кровли чаще всего выполняют с уклоном, производя односкатные, двускатные, вальмовые конструкции. По конфигурации крыш навесы делятся следующим образом.

Односкатные

Подобная кровля имеет одну плоскость, выстроенную под углом, достаточным для самостоятельного схода снега. Если угол рассчитан неверно и снег задерживается, его придется удалять ручным способом. Односкатные навесы удобно монтируются к стене здания.

Вторая сторона устанавливается на опоры, размеры которых ниже точки пристенного крепления. Это дает возможность соблюсти уклон. Плоские крыши с одним скатом выстраивают и отдельно стоящими. Для выполнения уклона опоры с одной стороны делают выше, чем с другой.

Двухскатные

Традиционная форма кровли, состоящая из двух плоскостей, примыкающих друг к другу по одной касательной линии. От нее обе поверхности расходятся в стороны под углом 40-45 градусов. Такая форма строения нередко повторяет крышу основного здания. Навес стараются выполнять из тех же материалов, что и жилой дом, создавая гармоничный ансамбль построек на участке.

Вальмовые

Крыша имеет четыре ската плоскости, две из которых треугольные, а две -трапециевидные. Расчет вальмовой кровли выполняется сложнее простой односкатной, но такая конфигурация более красива и лучше справляется с ветром и дождем.

Арочные

Арочные навесы сооружают из пластичных материалов, таких как поликарбонат, или с помощью мягкой кровли (битумной черепицы). Гнутая линия навеса придает ему особую эффектность. Такие конструкции становятся украшением территории, на которой они находятся.

Кроме того, арочная форма довольно практична, на ней не задерживается снег и другие виды осадков, она перенаправляет порывы ветра в сторону от навеса.

Конические

Форма навеса повторяет конус и выглядит очень привлекательно, ее используют для стилизованного обустройства придомовой территории. На конусной крыше также не скапливаются осадки, и она всегда остается чистой и сухой.

Сложные

Сложные по конфигурации крыши нужны для решения определенных дизайнерских задач в работе над ландшафтным дизайном. Они могут иметь несколько ярусов, ломаную линию кровли или необычные волновые очертания. Такие навесы всегда красивы и индивидуальны.

Простая беседка навес своими руками.

Простая беседка навес своими руками.

Беседка навес на дачном участке.

Около частного или дачного дома всегда найдется кусочек свободной земли, на которой можно устроить отличное место отдыха на свежем воздухе, поставить мангал или барбекю, сделать уютный уголок для релаксации в жаркий полдень или после напряженного трудового дня. В статье мы расскажем, как установить навес на участке, а если он уже есть, то как из навеса сделать беседку.

    Он представляет собой строение без стен с вкопанными в землю столбами или каркасом, установленным на бетонную подготовку. Навесу отведено определенное место, которое может быть оборудовано обеденной зоной, креслами или скамьями, гамаком и прочими удобствами. Под навесом может быть устроен пол или просто газон с мягкой травой.

    • Сборно-разборный.

    Конструкция такого навеса состоит из металлических элементов, которые собираются на кронштейны или болты. В нужный момент его можно развернуть в любом уголке сада или собрать и перенести в другое место.

    Крыша навеса может быть из различных материалов:

    • Ондулин.
    • Поликарбонат.
    • Ткань ПВХ.
    • Тентовая акриловая ткань (см. Выбираем тенты для веранд и беседок ).
    • Брезент.

    Кроме того, навес может быть выполнен в виде перголы, тогда крышей служит переплетение вьющихся растений. От дождя он мало укроет, но от жарких лучей солнца тенистая кровля защитит.

    Навес вместо беседки устраивается в том случае, если он должен выполнять не только декоративные функции, но и защитные или ограждающие, например, служить еще и крышей для автомобильной стоянки.

    Делаем беседку из навеса

    Простая беседка навес своими руками.

    Навес беседка, примыкающая к дому.

    Для переделки используем стационарный навес, потому что беседка не должна переноситься – она строится в определенной уголке сада и является частью ландшафтного дизайна. Как правило, в беседке предполагается пол, из какого материала его сделать, зависит от выбора владельца.

    Виды половых покрытий для беседки:

    • Половая доска.
    • Керамогранит.
    • Натуральный камень.
    • Бетонная стяжка.

    Устройство пола

    Конструкции беседки навесов относятся к легким постройкам, основательный фундамент под них не делают, в крайнем случае устанавливают угловые бетонные подушки под каркас, поэтому пол обычно монтируют на грунт.

    • Под навесом снимается слой плодородного грунта, делается песчаная подсыпка, трамбуется.
    • Для деревянного пола устанавливаются лаги из древесины крепких пород (дуб, лиственница и прочее), пропитанные антисептиком.
    • Террасная доска монтируется на лаги из металлопроката.
    • Камень и плитка укладываются на песчаную подушку.

    Важно! Если предполагается устройство мангала, то основание выносится за пределы беседки на некоторое расстояние.

    Беседки навесы для частного дома могут иметь каркас из дерева, профильной или круглой трубы (см.). Как облегченный вариант, применяют трубу из металлопластика – она прочная и легко принимает любую форму.

    Варианты стен в беседке

    Простая беседка навес своими руками.

    Беседка с ажурными кованными решетками.

    Наличие или отсутствие стен зависит от выбранного стилистического направления ландшафта садового участка. Капитальные стены здесь, конечно не установишь, но если возникла необходимость частично или полностью закрыть простенки от ветра, солнца и дождя или от посторонних взоров, то можно воспользоваться следующими вариантами:

    1. Перила или балюстрада.

    Их можно сделать резными, коваными, гладкими и геометрически правильными. Материалом послужит дерево, металл, зеркальная или хромированная труба.

    1. Поликарбонат.

    Стены из прозрачного поликарбоната отлично укроют от непогоды и не помешают любоваться окружающей природой.

    1. Тканевые шторы.

    Навесы на беседку из легкого материала, закрепленные на карнизах, по желанию могут закрывать простенки, предоставляя прохладу и вызывая чувство уединенности, или собираться красивыми мягкими волнами по сторонам проходов.

    1. Шторы из ПВХ .

    Плотный материал защитит беседку при неблагоприятной погоде, а в солнечный теплый день шторы можно собрать в аккуратный валик под крышей.

      Нельзя не сказать о стенах из живых цветов, такое заграждение предоставит прохладу в жару и от любопытных глаз защитит. Для правильного формирования таких стен между опорными столбами устанавливают деревянные или металлические решетки, по которым растения поднимаются к крыше.

      Беседки навесы у частного дома обычно одной стороной примыкают к основному зданию и часто расположены на главном входе, в этом случае лучшим вариантом будет именно украшение фасада гирляндами вьющихся растений.

      Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/prostaya-i-krasivaya-besedka-svoimi-rukami-karkas-dachnoy-besedki

      Навес для отдыха возле дома. Проекты

      Для строительства навеса вначале надо определиться с местом, где будет стоять конструкция. Его можно присоединить к особняку либо сделать возле дома, в саду, в огороде, во дворе – для зоны отдыха подойдет любое место, если будет, что называется, крыша над головой.

      Для выхода на природу достаточно приобрести легкую конструкцию заводского склада. Уличных вариантов для выездного отдыха масса, такое укрытие можно соорудить и своими руками без особых заморочек, а вот над площадкой у дома придется потрудиться больше.

      После определения места поработайте над проектом сооружения: вы должны представлять каким будет навес по внешнему виду, каковы его габариты, чтобы определиться с количеством материалов и учесть другие нюансы. Так, если укрытие примыкает к зданию, нужно сделать соответствующие замеры с учетом входного пространства и расположения двери.

      В проекте сооружения для авто учитывается расстояние между опорами, чтобы обеспечить транспортному средству свободное передвижение во время въезда и выезда. Кстати, если сделать такой навес больше, то можно рядом со своим железным конем обустроить уголок отдыха.

      При проектировании отдельной конструкции для отдыха во дворе или в огороде надо учесть высоту мангала и обязательно создать условия для безопасной жарки шашлыков. То есть соблюдение правил пожарной безопасности – это первое на что надо обратить внимание в данном случае. Если постройка серьезная и основательная с зоной для барбекю, то лучше получить разрешение на строительство такого сооружения в ГПН (Пожнадзоре).

      Во время проектных работ учитывают особенности месторасположения объекта и региона в целом. Так, важно иметь представление о том, какое количество снега выпадает, какова скорость и направление ветров в разное время года и так далее. Например, односкатную часть крыши располагают с подветренной стороны. Когда схема будет готова с учетом всех нюансов, приступают к сооружению навеса.