Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дома с верандой. Чем веранда отличается от террасы

27.09.2021 в 10:20

Дома с верандой. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Дома с верандой. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Дома с верандой под одной крышей. Чем отличается веранда от террасы —, что выбрать

Открытая площадка, пристроенная к дому, многофункциональный объект. С одной стороной — это органичное продолжение здания, с другой — дополненная полезная площадь. Естественным образом вливается в. Различают два основных типа пристроек: террасу и веранду. Но грань между ними условна.

Обустройство открытой веранды с камином

Терраса — открытая площадка с крышей, пристроенная к дому. Она может иметь огораживающий контур. Панорамный обзор — одно из достоинств открытых пристроек.

Веранда в частных домах служит хозяйственным помещением или местом для отдыха

Веранда — это та же терраса, только застекленная. Тёплая пристройка с отоплением продлевает сезонный срок эксплуатации. Пристройку без обогрева используют в тёплый период года. В квартирах такую функцию.

В холодное время года на ней хранят часть собранного урожая, консервацию. Комбинированный вариант, удобный с функциональной точки зрения — терраса с зимним остеклением.

Есть блочные системы остекления, которые просто установить и демонтировать. Так, «лёгким движением рук» терраса превращается в веранду.

Выбор модели пристройки зависит от пожеланий хозяев, соответствует основному целевому назначению. Определяющий фактор —, элементы ландшафтной композиции.

Например, коттедж в стиле минимализма с панорамным остеклением и, притягивает открытую большую террасу. К, строению из дерева по стилистике подойдет веранда, полузакрытая терраса.

Виды веранд

Интегрированные пристройки проектируют вместе с домом, они возводятся на общем.

Делают пристрой открытого или закрытого типа, уже после постройки здания

Устанавливают на специально подготовленное основание. Конструкции монтируют на ленточный,,(на зыбких, мокрых почвах). Отличаются по форме. Пристройка может иметь любую конфигурацию, в зависимости от дизайнерской концепции. Самая распространённая форма — прямоугольная, с примыканием к одной, двум стенам.

Отличаются материалом, из которого делают пристройки:

  • сварная металлическая;
  • сборная из усиленного алюминиевого профиля;
  • из деревянного бруса, досок.

Габариты подбираются индивидуально. Отталкиваются от, они должны быть пропорциональны, соизмеримы с основным зданием.

Отличаются видом примыкания к дому:

  • на фасадной части дома;
  • угловая веранда;
  • боковое примыкание;
  • к заднему фасаду, с выходом на участок.

    Когда пристройка выходит в сад, это удобно для работы и отдыха на участке

Последний вариант — наиболее удачный вид расположения. Открывается хороший вид на участок. Примыкание к заднему фасаду обеспечивает более интимную обстановку для отдыха, изолирует от посторонних глаз.

Дома с верандой и террасой. Особенности проектирования веранды

Заказчики нередко решают строить дом с верандой под одной крышей, проект которого впоследствии корректируется. При проектировании обращают внимание на:

  • Расположение. Веранду встраивают в здание или пристраивают к нему. Как и для террасы, для данной конструкции важен вид, открывающийся изнутри. Веранда, выходящая на улицу — не самый удачный вариант.
  • Использование. Если дом имеет небольшую площадь, веранда может одновременно исполнять роль прихожей, столовой и места отдыха. В некоторых проектах здесь находится лестница на второй этаж.
  • Удобство. Веранда должна примыкать к стене, в которой находится входная дверь, или соединяться с кухней.
  • Остекление. Может быть постоянным или сезонным. Оконные элементы чаще всего размещаются по всему периметру. Для панорамного остекления используют обычные оконные блоки и стеклопакеты (как с пластмассовым, так и с деревянным профилем). Веранда с большой площадью остекления обеспечивает отличную внутреннюю инсоляцию (поступление солнечного света). Для защиты от солнечных лучей используют шторы, жалюзи, ставни и экраны.
Панорамное остекление позволяет наслаждаться солнечным деньком Источник houzz.jp

Варианты обустройства

  • На рынке востребованы различные проекты домов с верандой. Популярны как веранды, прилегающие к фасаду, так и опоясывающие здание. Форма может быть прямоугольной, квадратной, с закругленными углами.
  • Если проект дома с верандой предусматривает балкон на втором этаже, лучше всего смотрится веранда, повторяющая его форму.