Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Крыльцо для частного дома с террасой. Виды

18.04.2023 в 01:34

Крыльцо для частного дома с террасой. Виды

Террасы для частного дома или на даче имеют не только эстетическое назначение, но и несут практическую функцию. Они могут быть с навесом или с полноценной крышей. На даче чаще всего строят одноэтажные дома с удобным выходом на крыльцо. В загородных домах пристройки обычно большего размера. Некоторые люди обустраивают их для бани. Тогда они делаются абсолютно закрытыми, чаще всего из бруса.

Несмотря на формальные различия понятий, для большинства людей веранды и террасы остаются одним и тем же – пристройкой к дому. Поэтому, рассматривая виды, можно объединить эти понятия. Существует два типа веранд – открытые и закрытые. Открытые не имеют сплошных стен с окнами, поэтому остекления не требуется. Чаще всего по их периметру устраивают небольшие перила. Чтобы поддерживать крышу, устанавливаются высокие опорные столбы. Постройка такого объекта обойдется хозяину дома намного дешевле, чем обустройство закрытой веранды.

Закрытый вариант является более затратным. При строительстве необходимо возводить полноценные стены. Крытую террасу делают застекленной. Важно обратить внимание на рамы. Их лучше делать двойными, чем одинарными. Последние буду пропускать холодный воздух зимой внутрь помещения. Двойные рамы дают возможность пользоваться получившейся просторной комнатой круглый год. Эффектно смотря трехсторонние рамы.

А также должна быть сделана прочная кровля, которая будет защищать от осадков. Чаще всего пристройки находятся под одной крышей с домом.

Рекомендуется делать открытые виды сооружений для дачи, где хозяева будут проживать только в теплое время года. Для частных домов выгоднее и перспективнее делать закрытые веранды.

Эффектно в большом загородном доме смотрится застекленная угловая терраса из дерева.

Простое

Простое крыльцо – это небольшая пристройка, обеспечивающая удобный подход к дому. Чаще всего имеет несколько ступеней и перила с одной стороны, чтобы было удобнее подниматься. Возведение простого крыльца не занимает много времени. Облагородить территорию можно с помощью летних растений. Можно сделать крыльцо с навесом или без него. Допускаются различные варианты крыши начиная с простого шифера, заканчивая красивыми коваными изделиями.

Встроенное

Проект совмещенного крыльца делается с использованием внутреннего пространства, имеет общую с домом крышу. Встроенное помещение самое теплое, так как отапливается от домовых батарей. Такое крыльцо может даже заменить кухню или небольшой кабинет.

Креативно и эффектно смотрятся варианты дизайна встроенной веранды с большими окнами.

Пристроенное

Пристраиваться веранды могут как к деревянному, так и к кирпичному дому. Они чаще всего имеют отдельную крышу. Подобные проекты удобны как для дачи, так и для частных домов. Они могут быть выполнены в разных стилях из различных материалов.

Крыльцо к дому. Виды конструкций

Каждый владелец загородного жилья старается сделать свой дом удобным и красивым, поэтому при его обустройстве огромное внимание следует уделять конструкции крыльца. Перед тем как его установить, нужно определиться с размерами, и выбрать для работ строительный материал. Для жилых построек, расположенных на небольшом земельном участке, желательно отдавать предпочтение изделиям, имеющим минимальные габариты. То есть достаточно обеспечить доступ к входу, выкладывая ступеньки, которые будут соответствовать высоте фундамента, а маленькая площадка расположится прямо перед дверью. Если же подобный вариант покажется слишком скромным, то можно расширить конструкцию на несколько метров и разместить выход вдоль стены постройки.

Для хозяев больших домов лучше всего сооружать просторное крыльцо и дополнительно его оборудовать площадкой для зоны отдыха. Таким образом получится шикарная терраса, где можно будет проводить время на свежем воздухе и встречать гостей. Чтобы пристройка послужила местом для отдыха в любую погоду, понадобится накрыть крышу и установить систему отопления.

На сегодняшний день для сооружения крыльца используют многие варианты проектов, в которых конструкции отличаются между собой не только размерами, дизайном, но и формами.

По форме различают следующие разновидности крыльца:

  • прямоугольное или квадратное;
  • полукруглое;
  • круглое;
  • нестандартное;
  • Г- образное.

    Кроме этого, площадки можно делать закрытыми и открытыми. В первом случае пристройка дополняется окнами и крышей, а в другом имеет только поручни. При желании открытое крыльцо оборудуют небольшим козырьком, который послужит защитой от дождя и солнца. Самым распространенным видом крыльца считается конструкция средних размеров с небольшим навесом и ступеньками, при этом последние могут быть винтовыми и прямыми. Для домов в классическом и современном стиле хорошо подходят пристройки с колоннами, которые подпирают навес, еще одним популярным видом является застекленное крыльцо, оно придает дому интересный и оригинальный дизайн.

    Источник: https://dachadesign.info/novosti/krylco-terrasa-k-domu-prosto-i-ponyatno-krylco-veranda-i-terrasa-v-chastnom-domostroitelstve

    Категории: Крыльцо к дому