Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навесы поликарбоната частного дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

01.05.2023 в 08:08

Навесы поликарбоната частного дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

Навесы поликарбоната частного дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

Поликарбонат на сегодняшний день один из самых популярных материалов для навесов. Он одновременно пропускает свет и защищает от зноя, удерживая ультрафиолет. В зависимости от конструкции каркаса навес из полимера способен поддержать любой стиль хозяйского дома: классический, исторический или ультрасовременный. Если им покрыть придомовую территорию, она всегда останется чистой, какие бы ни выпадали осадки. Под навесом можно спрятать машину, отдохнуть, пообедать с друзьями.

Массивный металл и монолитный пластик, имитирующий стекло, создают простую и лаконичную конструкцию навеса в стиле лофт.

Описание

Прозрачность и воздушность материала делает навесы ненавязчивыми – эти характеристики помогают им встроиться в любой дизайн придомовой территории. Данный полимер используют для навесов над пространством всего двора, им покрывают зону отдыха, детскую площадку, вольеры с животными, размещают у летней кухни или любой другой хозяйственной постройки, возводят над стоянкой для машин.

Поликарбонат является на редкость удачным материалом для навесов. Изучив его характеристики, можно обнаружить массу достоинств:

  • он способен пропускать свет на 85-90%, при этом задерживая пагубные ультрафиолетовые лучи;
  • поликарбонат отличается высокой прочностью, по которой превосходит акрил в 10 раз, а стекло в 100 раз;
  • полимер долговечен;
  • огнестоек;
  • навесы из данного материала получаются воздушными, утонченными и экстравагантными;
  • поликарбонат намного легче стекла и любых кровельных материалов;
  • он выдерживает большой температурный диапазон от -45 до +120 градусов Цельсия;
  • такой полимер несложно монтировать – он легок, не бьётся как стекло, шифер или черепица, безопасен в обработке;
  • пластичность, гибкость материала позволяет выполнять любые дизайнерские конструкции, вплоть до футуристических;
  • за ним легко ухаживать;
  • поликарбонат представлен производителями в различных по структуре вариантах и в богатой цветовой гамме, что позволяет подобрать его на любой вкус;
  • он имеет лояльную стоимость – это добавляет плюсов к его разносторонним положительным качествам.

Навес из поликарбоната на крыльцо. Самостоятельные

Наибольшей популярностью пользуется навес для защиты автомобильной стоянки. Сооружение может быть выполнено как в качестве самостоятельного объекта на участке, так и пристраиваться к капитальному строению. Подойдёт для владельцев небольших дворов, где нет возможности возведения полноценного гаража. Кроме этого, такое решение будет дешевле с финансовой точки зрения. Подобная конструкция надёжно защитит авто от дождя, снега, лишнего мусора.

Вариант навеса для автомобильной парковки. Источник yulsamet.ru

Ещё один популярный тип навесов из поликарбоната во дворе – беседки. Они могут быть выполнены в форме круга, прямоугольника, многоугольника. Желательно при возведении выбирать участок на возвышенности. Беседку можно сделать закрытого типа и снабдить раздвижными элементами, которые будут открываться в тёплое время, и закрыты при плохих погодных условиях. Бюджетным вариантом будет беседка на четырёх опорах с деревянной сеткой в качестве наружной стены. Беседка так же, как и автомобильный навес может примыкать к капитальной стене.

Широкое распространение в последнее время получили поликарбонатные теплицы. Они имеют ряд преимуществ перед традиционными плёночными и стеклянными вариантами. В отличие от стекла, материал более пластичный и лёгкий. В то же время он обладает высокой прочностью, способен выдержать большие нагрузки, резкие температурные перепады.

Навес для бассейна из поликарбоната – прекрасный вариант защитить искусственный водоём от нежелательного вредоносного воздействия ультрафиолета и попадания в воду мусора. Если на участке бассейн постоянного типа, то целесообразно выбрать навес с закрывающимися элементами.

Пристроенные

Навес перед домом может быть выполнен в виде козырька над крыльцом. «Козырёк» поможет защитить ступеньки от попадания осадков, налипания снега и образования ледяной корки. Нужно учесть, что при вынесении козырька более чем на полтора метра делаются опорные столбы.

Если домовладение вместо маленького порога имеет террасу с размещёнными стульями и столом или летней кухней, то целесообразно также защитить её от осадков и нежелательных солнечных лучей. Конструкция навеса здесь аналогична «козырьку».

При желании во дворе частного домовладения сооружается навес из поликарбоната, пристроенный к дому. Конструкция отличается от остальных сравнительно большей площадью, может защищать обширный участок. Здесь можно организовать участки под автомобильную парковку и террасу.

Пример закрытого бассейна. Источник yandex.uz


Тенты для садовых качелей: разновидности, материалы, нюансы выбора, фото

Конструкции пристроенных навесов

Существует единое правило для всех конструкционных решений независимо от типа возведения: сочетание с прочими элементами домашнего экстерьера. Навесы должны вписываться в архитектурную стилистику и окружающий ландшафт. Навесные сооружение пристроенного типа имеют с одной стороны прочное крепление с капитальной стеной, а с другой – опорные стойки.

Виды каркасов кровли:

  • односкатная;
  • двускатная (два ската, расположенные под углом в 35-45 градусов);
  • арочная;
  • волнообразные;
  • купольные;
  • многоуровневые.

Односкатный и двускатный тип кровли обеспечивает быстрый сход снега под давлением собственного веса. Купольные и волнообразные типы крыш обычно используются для защиты и декорирования. Многоуровневые виды бывают односкатными, двускатными или арочными.

Навес с двускатной многоуровневой кровлей. Источник metal812.ru

Критерии выбора

Для того чтобы сделать навес во дворе необходимо определиться с его функциональность. Следует учесть климатические особенности местности, сложность сооружения, цель постройки. В зависимости от этих условий выбирается тип поликарбоната, его толщина. Немаловажную роль играют предполагаемая нагрузка на кровлю, зависящая от типичных климатических условий (количество выпадающего снега, ветреность), степень изгиба поверхности. При покупке изделий из полимерного пластика лучше не экономить, выбирая самый тонкий материал.

Навес из поликарбоната к дому. Сотовый поликарбонат

Рынок всегда требовал от производителя светопрозрачных кровельных материалов наличия у продукции целого ряда характеристик, которыми, к сожалению, не обладает классическое флоат-стекло, используемое для производства стеклопакетов. Среди них:

  • доступная стоимость;
  • малый вес;
  • стойкость к ударным нагрузкам;
  • конструкционная гибкость.

С учетом этих требований и был разработан сотовый поликарбонат. Производитель снизил стоимость продукции, сэкономив на количестве сырья, ведь воздух, которым наполнены соты панелей, бесплатен. Эта пустотелая структура обеспечила невысокий вес материалу, придала ему гибкость.

Поставляется сотовый поликарбонат в виде листов с размерами 2100×6000 мм, 2100×12000 мм и толщиной от 4 до 32 мм. Для навеса рекомендуем ориентироваться на толщину поликарбоната в 8 или 10 мм.

Но если бы вся проблема заключалась только в том, какой размер или цвет лучше выбрать для будущего навеса, то вопрос не стоил бы выеденного яйца. И уж точно не следовало бы ради него писать целый обзор.

Так вот, подвох кроется в ценовой конкуренции. Чтобы сделать свой товар более привлекательным для покупателя, некоторые недобросовестные производители, снижают стоимость, ухудшая качество своей продукции. Мы, конечно же, об этом ничего не знаем. Вот только три из возможных уловок.

Утончение стенок поликарбоната

Что такое уменьшение стенки термопласта на миллиметр? Если на одном квадрате, то это не имеет никакого значения. Если речь идет о километрах, то тогда производитель экономит на сырье до 25%. А это уже серьёзные деньги. Вот только в сотовом поликарбонате нет ничего лишнего. Там нечего урезать, и подобные ухищрения приводят к хрупкости панелей, их непригодности в качестве кровельного материала.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/ustanovka-navesa-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-naves-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-varianty

Навесы из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

10 мин.

Навес

Поликарбонат — сравнительно новый материал, у которого много достоинств, но очень мало недостатков. Этот полимер привлекателен, прочен, прозрачен, практичен, гибок и легок, поэтому ПК стал фаворитом владельцев дач и загородных участков. Если первые очень часто создают из «послушного» материала теплицы, то вторые нередко интересуются темой  «Навес из поликарбоната своими руками». В последнем случае сначала мастеру необходимо выбрать материалы, потом подобрать оптимальную форму и размеры конструкции, а затем найти или создать ее проект. Относительно несложная сборка навеса и «дружелюбность» кровельного материала дают шанс соорудить надежное, долговечное и эффектное строение.

Каким будет навес из поликарбоната?

Навесы из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Первая задача, стоящая перед владельцами загородного участка, — выбор материалов для строительства сооружения. Навесы из поликарбоната могут быть собраны из дерева или металла, их крышей способен стать монолитный или сотовый ПК.

Разновидности поликарбоната

Как сделать навес из поликарбоната своими руками? Выбор оптимального кровельного материала — первый шаг, который предстоит сделать хозяевам загородного участка. Поликарбонат бывает двух основных видов.

Навесы из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Монолитный ПК — листовой однослойный полимер, который очень похож на стекло, но во многом превосходит этот тяжелый и хрупкий материал. Монолитный поликарбонат отличается:

  • гибкостью;
  • легким весом;
  • эстетичностью;
  • огнестойкостью;
  • экологичностью;
  • доступной ценой;
  • ударопрочностью;
  • гладкой поверхностью;
  • нулевым водопоглощением;
  • нетребовательностью в уходе;
  • хорошей светопропускной способностью;
  • отличной защитой от ультрафиолета: это либо специальная невидимая пленка, либо протекционный слой, «вживленный» в структуру ПК.

Навесы из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство