Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. Факторы риска и профилактика инфекций мочевыводящих путей

30.04.2023 в 04:52

9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. Факторы риска и профилактика инфекций мочевыводящих путей


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. Факторы риска и профилактика инфекций мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей — это обширная группа заболеваний, вызываемых различными представителями инфекционной флоры, протекающих с поражением почек, мочевого пузыря или других отделов мочевыделительной системы. Наиболее часто свою роль в возникновении таких патологий играют бактерии, например, кишечная палочка, стафилококки или стрептококки, и так далее. Ниже мы поговорим о факторах риска и профилактике инфекций мочевыводящих путей.

С различными инфекциями мочевыделительной системы ежегодно сталкивается огромное количество людей. В 2018 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова провели исследование, по результатам которого было установлено, что наиболее часто инфекции мочевыводящих путей развиваются у женщин: почти 50% представительниц женского пола хотя бы один раз в течение жизни переносят их. У мужчин частота развития данных заболеваний значительно меньше и составляет 5-8 случаев на 10 000 человек.

Что может способствовать развитию инфекций мочевыводящих путей?

9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. Факторы риска и профилактика инфекций мочевыводящих путей 01

На сегодняшний день известно огромное количество факторов, предрасполагающих к инфекционному поражению мочевыделительной системы.

Прежде всего, сюда можно отнести различные врожденные аномалии развития, приобретенные структурные изменения, препятствующие нормальному оттоку мочи, например, стриктуры уретры или склероз шейки мочевого пузыря.

Еще один чрезвычайно важный фактор — это наличие в организме хронических инфекционных очагов, из которых инфекционная флора может попадать в мочевыделительную систему.

Несоблюдение правил личной гигиены, беспорядочные половые связи, отказ от использования барьерных методов контрацепции — все это повышает риск инфекционного поражения мочевыводящих путей.

Кроме этого, предрасполагать к развитию таких заболеваний могут редкие мочеиспускания,, снижение уровня иммунной защиты, частые переохлаждения,.

Нередко занос инфекционной флоры происходит во время проведения различных медицинских манипуляций, например, при установке катетера в мочевой пузырь.

Основные методы профилактики

Одним из наиболее важных методов профилактикиявляется своевременное обнаружение и санирование имеющихся в организме инфекционных очагов.

Помимо этого, для снижения риска возникновения таких болезней следует потреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в сутки), своевременно опорожнять мочевой пузырь.

Также необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены, избегать переохлаждений и случайных половых связей.

Адекватное, своевременная коррекция нарушений уродинамики, соблюдение правил асептики и антисептики при проведении различных инвазивных медицинских вмешательств — все это относится к методам профилактики.

Для снижения вероятности инфицирования мочевыделительной системы следует уделить внимание повышению уровня иммунной защиты. С этой целью рекомендуется отказаться от вредных привычек, правильно и сбалансировано питаться с употреблением достаточного количества витаминов и так далее.

Заболевания мочевыделительной системы симптомы. Урологические болезни

Урология как область медицинской науки занимается изучением мочевыводящей и связанной с ней половой системы человека, происходящих в них физиологических и патологических процессов, диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний мочеполовых органов (уретры, мочевого пузыря, мочеточников, почек, мужских половых органов). Сфера интересов урологии как науки пересекается с другими областями клинической медицины: гинекологией, андрологий, венерологией, нефрологией, хирургией. Лечением и профилактикой патологии мочеполовой системы мужчин и женщин занимается врач-уролог.

Урологические болезни мужчин, женщин, детей и пожилых людей имеют свои особенности развития и течении, что объясняется анатомо-физиологическими и возрастными особенностями их организмов. Среди патологии мужской мочеполовой системы чаще встречаются воспалительные процессы ( орхит и эпидидимит , уретрит , баланопостит , простатит , цистит ), аденома предстательной железы , половые инфекции. Женские урологические заболевания – это уретрит, цистит, инфекции передающиеся половым путем и их последствия. И у мужчин, и у женщин возникают мочекаменная болезнь , пиелонефрит , опухоли мочеполовых органов, хроническая почечная недостаточность . В детском возрасте чаще встречаются врожденные аномалии мочеполовой системы, циститы и энурез . У пожилых людей среди урологических проблем на первый план выходят недержание мочи и опухолевые образования.

Наиболее распространенными проявлениями заболеваний мочеполовой системы являются расстройства мочеиспускания (учащение или задержка), боли в поясничной области, в области гениталий, жжение и зуд половых органов, патологические выделения из уретры, расстройство половой функции, изменение количества или цвета мочи, отеки.

Болезни мочеполовой системы отнюдь не безобидны. Их последствия ведут к развитию хронических очагов инфекции, импотенции , бесплодия , необходимости пересадки донорской почки и даже летальному исходу. Для мужчины уролог является таким же важным врачом, как гинеколог для женщины. Поэтому, независимо от жалоб, посещение уролога должно быть регулярным, не реже 1-2 раз в год.

Современные диагностические возможности урологии очень велики. Применяются лабораторные методы исследования мочи и отделяемого уретры, УЗИ и рентген-диагностика , эндоскопические ( уретроскопия и цистоскопия ), инструментальные ( пункцонная биопсия , катетеризация , бужирование ), измерительные методы диагностики ( цистометрия , урофлуометрия ) и др.

Лечение урогенитальной патологии имеет свои специфические особенности. Так как многие урологические заболевания передаются половым путем, то соответствующее лечение требуется пройти обоим половым партнерам. Заболевания мочеполовой системы являются интимной сферой жизни человека, поэтому от врача требуется проявление максимальной деликатности и психологической поддержки пациентов при их лечении. Урологические заболевания оказывают влияние на половую функцию мужчин и женщин, поэтому их адекватное и своевременное лечение позволяет сохранить сексуальное здоровье и семейное благополучие. Оперативное лечение урологических проблем может быть направлено не только на нормализацию работы мочеполового аппарата, но и на эстетическую коррекцию, что позволяет пациентам избавиться от многих психологических комплексов.

В рубрике "Урологические болезни" Медицинского справочника болезней на сайте « Красота и медицина » вы найдете описание самых распространенных болезней мочеполовой системы, что позволит вам своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/9-sposobov-profilaktiki-zabolevaniy-mochevydelitelnoy-sistemy-faktory-riska-i-profilaktika

Заболевания мочевыделительной системы причины. Органы мочеполовой системы

Для того чтобы лучше понимать заболевания мочеполовой системы, в первую очередь необходимо разобраться с анатомией и физиологией. Мочеполовая система представляет собой совокупность органов мочевыделительной системы и половой. В некоторых случаях, анатомические образования могут относиться к обоим системам сразу (например, уретра у мужчин).

Основными органами мочевыделительной системы являются:

  • Почки
    Этот парный орган располагается в поясничной области. Почки имеют бобовидную форму и поддерживаются в фиксированном положении связочным аппаратом и жировой капсулой. Они осуществляют фильтрацию крови с выведением из организма вредных и токсичных веществ. За день через этот орган проходят десятки литров первичной мочи, концентрируются и образуется конечный продукт выведения. Также важной функцией почек является поддержание нормального артериального давления. Повышенное АД – это не всегда признак сердечных патологий, важно также обратить внимание на работу почек.
  • Мочеточники
    Этот орган начинается от почек и заканчивается впадением в мочевой пузырь. По мочеточникам моча попадает в этот резервуар.
  • Мочевой пузырь
    Основная его функция – накопление мочи.
  • Мочеиспускательный канал (уретра)
    Последнее звено, которое служит для удаления мочи из организма.

Строение органов мочевыделительной системы практически идентично. Существенные различия наблюдаются лишь в уретре: у женщин она более короткая и широкая, у мужчин – длинная и узкая. Эти особенности обуславливают различия в течении некоторых заболеваний.

А вот органы половой системы у мужчин и женщин имеют существенные различия. В состав мужских половых органов входят:

  • яички, а также их придатки;
  • семявыводящие, семявыбрасывающие протоки;
  • семенные пузырьки;
  • уретра;
  • простата (предстательная железа).

Наружными органами репродуктивной системы у мужчин являются мошонка и половой член.

Женская половая система состоит из следующих анатомических образований:

  • яичники, а также их придатки;
  • матка;
  • маточные трубы;
  • влагалище.

У женщин наружными органами половой системы являются большие и малые половые губы, а также клитор.

Заболевания мочевыделительной системы таблица. Основные заболевания органов мочевыделительной системы

К наиболее часто встречающимся заболеваниям мочевыделительной системы относятся следующие.

Пиелонефрит — воспалительное заболевание почек, которое затрагивает не только чашечно-лоханочную систему почки, но и паренхиму, то есть основную ткань почки. Острый пиелонефрит характеризуется повышением температуры, тошнотой, рвотой, дизурией, появлением включений в моче.

9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. Факторы риска и профилактика инфекций мочевыводящих путей 02Мочекаменная болезнь — заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ с образованием камней в почках, мочеточниках, мочевом пузыре. Наиболее распространенная форма заболевания — нефролитиаз, то есть образование камней в почках. Характеризуется болью в пояснице, может быть почечная колика, кровь в моче.

Почечная недостаточность — состояние, при котором одна или обе почки не могут в полном объеме выполнять свои функции. Уменьшается количество выделяемой мочи, ухудшается общее состояние, нарушается обмен веществ.

Цистит — воспаление мочевого пузыря, урологическое заболевание, которым страдают в основном женщины. Заболеваемость мужчин значительно ниже в силу особенностей анатомического строения организма. Заболевание сопровождают боли в паху, пояснице, боль при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, в моче появляются различные включения.

Уретрит — воспалительное заболевание мочеиспускательного канала, которое может протекать в острой или хронической форме. Уретритами страдают и женщины, и мужчины, патология может развиться в том числе и в детском возрасте. Главное проявление уретрита — болезненное мочеиспускание, а также гнойные выделения из мочеиспускательного канала и воспаление.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/9-sposobov-profilaktiki-zabolevaniy-mochevydelitelnoy-sistemy-faktory-riska-i-profilaktika

Заболевания мочевыделительной системы у женщин. Заболевания мочеполовой системы у женщин — причины и лечение

Женский организм устроен таким образом, что система выведения мочи тесно связана с половой сферой. Поэтому при воспалительных процессах различного генеза, развивается симптомокомплекс со стороны и мочевыделительной, и половой систем.

Возникать патология может по разным причинам специфического и неспецифического характера. Но, чаще всего, ее возникновение обусловлено наличием микробного начала. Заболевания могут вызываться как патогенными микроорганизмами, так и условно-патогенной флорой. Последняя присутствует в организме постоянно, но вызывать заболевания при определенных условиях организм ей не дает.

Роль патогенных микроорганизмов в возникновении подобных состояний давно доказана. Это способны сделать бактерии (гонококки), спирохеты, которые являются нечто промежуточным между бактериями и вирусами (бледная трепонема), простейшие, грибы и т. п.

Заболевания могут быть обусловлены и действием кишечной палочки, являющейся условно-патогенной. Она присутствует в нашем организме постоянно. Микробная этиология является ведущей в возникновении патологии гинекологического и урологического плана.

Локализация воспалительного процесса зависит от того, где находятся входные ворота инфекции. Если таким местом является влагалище, то развивается вагинит. При локализации процесса в мочевом пузыре следует говорить о цистите. Могут возникать очаги и с другой локализацией патологического процесса.

Симптомы воспалительных заболеваний

Симптоматика зависит от тяжести процесса, его распространенности и локализации. Наиболее часто способен возникать цистит, который связан с воспаленными изменениями в слизистой мочевого пузыря. Анатомически отверстие наружного мочеиспускательного канала у женщины расположено недалеко от влагалища и анального отверстия.

Занести инфекцию в уретру можно элементарно. Для этого достаточно лишь элементарное несоблюдение гигиены. Очень часто заболевание может быть спровоцировано деятельностью кишечной палочки. Попав в уретру, инфекция имеет восходящий характер и способна достичь мочевого пузыря, вызывая в нем процессы воспалительного характера.

Субъективно, при мочеиспускании женщина отмечает резкое жжение и боль. Несмотря на частые позывы, мочи отходит совсем немного. Появляются боли в животе с локализацией над лобком. Естественно, что страдает общее самочувствие. Температура имеет тенденцию к подъему.

С лечением затягивать не следует, поскольку инфекция способна подниматься и дальше. В процесс уже могут быть вовлечены почки с развитием гломерулонефрита. А это уже весьма серьезно.

В этом случае уже к имеющимся симптомам добавляются сильные ощущения болевого характера, локализующиеся в пояснице, значительный подъем температуры. Может присоединиться рвота. Нередко в процесс вовлекается и половая сфера женщины.

Диагностика и лечение

Необходимо установить, что явилось причиной возникновения патологии. Для этого проводится комплексное лабораторное обследование от общего анализа мочи, до ПЦР-диагностики.

Из инструментальных методов исследования может быть использована цитоскопия. Бывает показана кольпоскопия, при которой осмотру подлежит влагалище. Полезными в плане диагностики являются УЗИ и рентген, МРТ и КТ

Лечение направлено на борьбу с воспалительным процессом. При назначении противовоспалительных средств, основными являются антибиотики.