Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дом с верандой под одной крышей. Терраса и дом под общей односкатной крышей

28.04.2023 в 15:38

Дом с верандой под одной крышей. Терраса и дом под общей односкатной крышей

Терраса и частный дом, совмещенные под одну крышу с односкатной конструкцией – самый простой и в то же время популярный вариант. Главное преимущество такого проекта – террасу и дом можно возводить параллельно или поочередно. То есть, нет разницы, дом только строится или стоит уже годами, ведь создать общую крышу для обеих построек не составит никакого труда и справится с этим даже домовладелец. В первую очередь важно определить месторасположение террасы (сбоку или перед входом в дом, часть дома или его продолжение). Дом с верандой под одной крышей. Терраса и дом под общей односкатной крышей

Дом с верандой под одной крышей. Терраса и дом под общей односкатной крышей 01

Как утверждают строители, больше пользуется спросом вариант, когда терраса расположена с длинной стороны дома. В этом случае скат крыши дома становится кровлей пристройки, при этом стропильная система выстраивается и высчитывается таким образом, чтобы габариты террасы полностью учитывались. Для этого нужно увеличить длину стропильных ног, укладывая их верхние концы на конек дома.

Дом с верандой под одной крышей. Терраса и дом под общей односкатной крышей 02

Стоит отметить, что в этом случае стропила становятся достаточно большими. В связи с этим ноги нужно укрепить, установив специальные подпорки, которые повысят надежность и устойчивость сооружения. Если этот вопрос проигнорировать, то в зимний период времени, лежащий на крыше снег, может создать нагрузку выше допустимой и стропильная система нарушится, что приведет к катастрофическим последствиям.

Дом с верандой под одной крышей. Терраса и дом под общей односкатной крышей 03

Попробовать совместить частный дом и террасу под общую односкатную крышу под силу и домовладельцу, ведь в организации стропильной системы нет ничего сложного. В то же время это сооружение непростое в плане надежности, его нужно хорошо и правильно рассчитать, учитывая все нагрузки. Именно поэтому лучше доверить это дело профессионалам, ведь только они произведут полные расчеты, подберут правильные опоры, сечение стропильных ног и шаг их монтажа.

Дом с верандой под одной крышей. Терраса и дом под общей односкатной крышей 04

Источник: https://dachadesign.info/novosti/doma-s-terrasami-i-verandami-krasivye-verandy-i-terrasy-k-derevyannomu-domu-stil-kantri

Чем отделать потолок на открытой веранде. Потолок на террасе и веранде: потенциальные материалы и способы отделки

9 мин.

Терасса

Загородный дом дает широкий простор для «самодеятельности», так как собственное жилище за чертой города можно перестроить так, как того желают хозяева. Например, для увеличения полезной площади к зданию часто пристраивают террасу или веранду. В обоих случаях владельцам приходится выбирать подходящие материалы для сооружения и отделки пристройки. Нередко этот этап усложняет задачу, поскольку такие конструкции максимально уязвимы: в первую очередь, перед вездесущей влагой. Как и из чего сделать потолок на террасе или открытой веранде? Перед началом «славных дел» не помешает познакомиться с требованиями к материалам, и с возможными кандидатами на эту роль.

Отделка потолка на веранде, террасе: какие моменты нужно учитывать?

Чем отделать потолок на открытой веранде. Потолок на террасе и веранде: потенциальные материалы и способы отделки

Первым делом хозяевам необходимо узнать, по каким критериям подбирается материал для чистовой отделки. Требований к претендентам несколько.

  1. Способность противостоять низким температурам — одна из самых важных характеристик. Материал, из которого сделан потолок на террасе, не должен прийти в негодность после первой же зимовки.
  2. Влагостойкость. Для открытых помещений существует еще одна серьезная угроза: это высокая влажность. Поэтому чистовой потолок требует отделки, которой такие неблагоприятные условия не нанесут вреда.

Чем отделать потолок на открытой веранде. Потолок на террасе и веранде: потенциальные материалы и способы отделки

Привлекательность и долговечность — те критерии, которым должны соответствовать все материалы, независимо от вида сооружения, или его отдельной конструкции.

Какие материалы не лучшие варианты?

При рассмотрении вопроса о том, чем подшить потолок на веранде или террасе, лучше сразу очертить круг не самых удачных претендентов.

Чем отделать потолок на открытой веранде. Потолок на террасе и веранде: потенциальные материалы и способы отделки

Обшивка потолка навеса. Из чего сделать потолок на веранде – выбираем материалы

Порядок отделки потолка и вид материала для него зависят от типа конструкции: будет ли это закрытое помещение или открытая терраса. В первом случае потребуется дополнительно утеплить постройку, во втором – подшить потолок на веранде из влагоустойчивых материалов. При этом не нужно забывать про необходимость сочетания стиля потолка с дизайном интерьера.

Типы потолков

Правильно смонтированная крыша позволяет декорировать потолочную часть помещения разными способами. Главное, учесть высоту, чтобы в результате обшивки комната не казалась визуально меньше.

Тематический материал :

  • Оформление веранды на даче
  • Освещение беседки своими руками
  • Обустройство летней кухни

Рассмотрим подробнее особенности каждого из видов потолков.

Натяжной

Его основа – прочная, обработанная защитными средствами ткань, которая растягивается по всему обрабатываемому участку. Его плюсы: ровная гладкая поверхность, красивый вид, широкий выбор цветов, большой срок эксплуатации. Хорошо подходит для уличной веранды с высокими потолками.

Фото: стильная веранда с натяжным потолком

Выполнять натяжку материала своими руками без знания техники монтажа или без необходимых инструментов не рекомендуется. Мастера проводят работы на специальном оборудовании – тепловой пушке. Без нее ткань не ляжет равномерно и аккуратно по всей поверхности.

Подвесной

Чтобы выполнить отделку потолка на веранде можно применять следующие виды подвесных конструкций:

  1. Плиточные . Легкие. Стоят недорого. Имеют хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. Популярны плиты из пластика. Они прочные, удобные в подшивке, заменяются по частям.
  2. Реечные . Позволяют реализовать в интерьере оригинальные идеи декора. Ими выкладывают целые рисунки, интересные орнаменты. Выпускаются в разных цветах. Их установка требует тщательности, поэтому крепеж таких конструкций лучше предоставить мастерам.
  3. Кассетные . Материал – оцинкованная сталь, алюминий. Влагоустойчивые, долговечные. Хороши для оформления террасного потолка в одном из современных стилей.
  4. Зеркальные . Больше подходят для украшения высоких потолков в частных домах. Допускаются на закрытых верандах, но, чтобы декорировать интерьер в таком помещении, необходимо каждую деталь в обстановке продумать до мелочей.

Выполняя монтаж подвесной конструкции к крыше, следует оставлять зазор в 10 см.

Плетеный

Такой тип потолка хорошо подойдет для летней постройки. Натуральный деревянный материал дополнит композицию сооружения и станет гармоничным элементом ландшафтного дизайна.

Его делают из водостойкой фанеры или лент бамбука. В первом случае подшивание выходит дешевле и проходит быстрее и легче. Листы фанеры режут на ровные полосы шириной в 10 см, переплетают между собой в шахматном порядке. В результате должны получиться квадратные или прямоугольные плиты. Отделывают потолок плетением с помощью шиферных гвоздей. Концы полос загибают на внутреннюю сторону плиты. Одному человеку с монтажом не справиться, поэтому стоит заранее пригласить помощника.

Фото: плетеный навес для террасы

Если же хозяева хотят обрабатывать поверхность бамбуком, то его плетеные плиты в готовом виде можно купить в магазине.

Выбираем материал для открытой и закрытой веранд

Для каждой из конструкций выделяют подходящие виды потолочных материалов. Рассмотрим их характеристики, особенности крепления, преимущества и недостатки подробнее.

Вагонка

Экономный вариант, чтобы отделывать потолок своими руками. Древесное покрытие экологично, выглядит красиво.

Для продления срока службы перед монтажом материал пропитывают влагостойкими средствами, защитными растворами от насекомых.

Фото: вагонка – экологически чистый материал

Рекомендуемая толщина вагонки – до 22 мм. Элементы соединяются между собой пазами. Для дополнительного крепления берут гвозди или скрепки.

Устанавливается сверху обрешетки из балок, брусьев. Проемы предварительно утепляют, электрическую проводку прячут. Делать это нужно по направлению к окнам, чтобы помещение казалось просторнее внутри.

Выпускается из цельного или сращенного дерева. Второй тип имеет 4 класса качества:

  • Премиум.
  • A.

Чем подшить потолок на террасе. Как оно было до ремонта

Итак, мы имели довольно нестандартный потолок летней веранды, который условно можно разделить на две части. Одна в сравнительно новом деревянном пристрое на 45 см шире, чем вторая – в основном кирпичном помещении. Отличалась не только ширина, но и высота относительно пола, так как пристрой ниже веранды.

Чем подшить потолок на террасе. Как оно было до ремонта

Нижняя веранда с высоким потолком

Но самое главное – стропила в старой части сделаны из бруса 50х100 мм, и они от времени и давления снега зимой провисли коромыслом. А сечение стропил в новой части 50х150 мм, т.е. они на 5 см шире. И потому уровень подшивки не совпадает.

Чем подшить потолок на террасе. Как оно было до ремонта

На фото хорошо виден провис стропил

Перебрав возможные способы выравнивания потолков на веранде, и трезво оценив свои финансовые возможности, мы поняли, что демонтаж кровли и замену стропил мы не осилим. Что решили делать – расскажу чуть позже. А пока о выборе отделки.

Решая, чем обшить потолок на открытой веранде, мы остановились на пластиковых панелях не только из желания сделать все в одной фактуре. Можно было выбрать белый матовый натяжной потолок – веранда смотрелась бы не хуже, да и ремонт бы не занял столько времени.

Но:

  • Это получилось бы пусть и не намного, но дороже;
  • К пустотелому красному облицовочному кирпичу, из которого сложена внешняя стена, невозможно надежно прикрепить багет;
  • Зимы у нас довольно суровые, полотно могло не выдержать сильного натяжения в морозы;
  • Зимой веранда становится местом хранения лыж и лыжных палок, которыми ненароком легко проткнуть низко натянутое полотно.

Не вызвала воодушевления и мысль сделать деревянные потолки на веранде.

  • Качественная вагонка довольно дорогая;
  • Кроме того, после измерения ширины потолка стало ясно, что будет много обрезков. Тогда как длина панелей 270 см – это как раз то, что нам нужно. Ни больше, ни меньше.

На чашу весов в их пользу легла и практичность: панели не боятся влаги, их не нужно красить и легко мыть. Они легкие, не будут создавать лишнюю нагрузку на подкровельную систему. Утепление потолка веранды в нашем случае не нужно – это чисто летнее помещение (см.  Открытая веранда: популярные конструкции ).

Итак, чем обшить потолок веранды на даче решено, как выпрямить и укрепить стропила тоже, можно приступать.