Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри

31.12.2021 в 19:05

Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри

Веранда — это отдельная комната, пристроенная к дому со стороны входа. Она часто полностью застроена, но также может быть открытой или полуоткрытой, предлагая отличные варианты расположения. Поскольку веранда в основном связана с сельской архитектурой, то обычно устроена таким образом, чтобы способствовать расслаблению в идиллическом пейзаже. Выбирайте конструктивные элементы выполнены из дерева, которые прекрасно гармонируют с домом из бруса. Однако в веранде лучше использовать дерево, которое хорошо справляется с влагой, а также полностью защищено от вредного воздействия влаги. Вы можете также выбрать ламинат или плитки под древесину, которые обеспечат нужный эффект, но будут намного более стойкими, чем натуральный материал.Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри

Предпочтительная мебель

Еще одна важная вещь — мебель. Стоит делать ставки либо на деревянные модели, либо на кованые элементы. Если они окрашены в белый цвет, то можете придать веранде или террасе климат провансальского особняка среди лавандовых полей. Плетеная мебель и модели из ротанга также будут отличным выбором. Если вы остановитесь на техноротанге, то лучше украсит свой интерьер классической мебелью.Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри 01

Одноэтажный дом с верандой под одной крышей. Варианты расположения входной зоны (террасы)

В Интернете можно отыскать самые разные дизайнерские решения, однако чаще всего терраса пристраивается со стороны кухни или гостиной. Это, прежде всего, объясняется комфортностью и практичностью. В 9 случаев из 10 терраса находится с противоположной главному входу стороны. Это классический вариант обустройства одноэтажных домов, находящихся в южных областях.

При разработке проекта учитываются также и стороны света. От правильности расположения террасы будет зависеть то, обретет ли она нужные характеристики. Если она ориентирована на юг, то тепла и света в ней будет значительно больше.

Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри 02

Схема одноэтажного дома с террасой

Важная информация! В случае южного размещения террасы рекомендуется оборудовать навес со съемной крышей. Жарким летом это просто необходимо, в противном случае возможен перегрев помещений. А если потребуется, навес можно будет с легкостью снять.

Также заметим, что террасу нередко располагают и с западной стороны. Это подходит больше для тех, кто будет пользоваться входом преимущественно во второй половине дня. Причем даже закрытая терраса, которая защищает помещение от западных ветров, все равно будет получать свою «порцию» солнечного света, благодаря чему будут обеспечиваться комфортные условия для отдыха.

Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри 03

Особенно эффектно дом с террасой смотрится на фоне красивого ландшафта

А вот проекты, в которых терраса располагается с востока – это идеальный вариант для людей, предпочитающих завтрак на свежем воздухе. Утром данные конструктивные элементы отлично прогреваются, но при этом в послеобеденное время хорошо защищают от жаркого солнца.

В случае расположения террасы с северной стороны получается эффект рассеянного солнца. Следовательно, эта часть дома послужит оптимальным местом для мастерской или же обеденной зоны. Если так, то рекомендуется сделать террасу открытой, еще она должна в достаточной мере освещаться солнцем.

Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри 04

Дом с верандой под одной крышей. Особенности

Терраса, пристроенная к дачному дому или изначально спроектированная вместе с ним, набирает популярность среди людей, предпочитающих проводить выходные в собственном доме за городом. Терраса – уникальное пространство, позволяющее проводить там время вовсе не только в теплое время года, ведь сегодня на них размещают специальные тепловые приборы и даже строят настоящие печи и камины.

Дизайнеры считают, что дом с террасой – отличное решение, позволяющее увеличить общее пространство дома и придающее даже скромному дачному домику особый шарм и уют. Чаще всего террасу размещают под крышей, но встречаются варианты без крыши, состоящие только из настила и ограждения из дерева или камня.

Терраса может иметь различную площадь и иметь с домом как одну, так и более общих стен. Строят их из разных материалов, комбинируя дерево и металл, металл и пластик. Очень стильно смотрятся встроенные террасы в домах из бруса. Несмотря на то, что это пространство будет открыто для снега и дождя, брус и деревянные детали долго сохранят свой эффектный внешний вид, так как пропитываются специальными средствами.

Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри 05

Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри 06

Если вы беспокоитесь о воздействии погодных условий на вашу террасу, то специалисты рекомендуют остановиться на варианте из кирпича. Главное – внимательно отнестись к фундаменту пристройки, так как его необходимо делать по глубине и по ширине таким же, как и фундамент под всем домом. Только так вы сможете избежать в дальнейшем перекосов, разломов и трещин. Если при строительстве дома использовался кирпич одного цвета, то для новой пристройки лучше всего использовать такой же. А вот если ваш дом деревянный, то сделать террасу оригинальной помогут кирпичи разного цвета, например, бежевые и коричневые.

У дома с террасой есть определенные критерии, соответствие которым сделает ваш дом красивым и удобным:

  • лучше всего терраса смотрится с фасада или торца дома;
  • на террасу обязательно должен быть непосредственный выход из дома, даже если она будет использоваться исключительно для отдыха;
  • оптимальная ширина террасы – 2, 5 метра;
  • стиль оформления террасы обязательно должен соответствовать стилю всего дома;
  • если терраса имеет собственную кровлю, то ее крыша должна соответствовать архитектурному стилю крыши всего дома и желательно выполняться из аналогичных материалов.

Дома с террасами и верандами. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри 07