Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Открытые террасы к дому. Чем веранда отличается от террасы

26.09.2021 в 04:02

Открытые террасы к дому. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Открытые террасы к дому. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Открытые террасы к дому из дерева. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

Под этим названием понимают площадку, расположенную непосредственно на земле или приподнятую над ней. Следует различать террасу как ровный участок земли (например, при террасном земледелии) и террасу как строительную конструкцию. Первая имеет ограничитель, не позволяющий грунту «сползать» по склону и обеспечивает удобство посадки растений.

Вторая устраивается на опорах или подготовленной площадке, имеет настил пола, иногда ограждение и крышу.

Открытая (без крыши) веранда, примыкающая к дому

Крытая терраса у бассейна (навес не примыкает к дому)

Очень часто террасу путают с верандой. На самом деле веранда – одна из разновидностей террасы, обязательно крытая и примыкающая к дому. Иногда обязательной принадлежностью веранды считается наличие постоянного или съемного остекления.

Виды террас условно делятся по таким признакам:

  • наличию крыши (навеса). Крытой может быть вся поверхность площадки, только ее часть. Возможно полное отсутствие крыши или организация временных укрытий – зонтов, переносных навесов;
  • присутствию ограждения. Оно может быть чисто символическим – бордюр, декоративная решетка, зеленые насаждения, скульптуры и так далее. Возможно устройство прочных и надежных перил, сплошных или решетчатых. Такие ограждения считаются обязательным условием при выходе площадки на крутой склон, берег моря, уступ горы/холмы. При наличии крыши часто ограждение является частью опорной конструкции навеса;
  • количеству уровней. Самые простые варианты построек – одноуровневые, наиболее сложные могут включать в себя десятки уровней с площадками разного размера и формы;
  • форме. Самыми простыми логично считаются квадратные и прямоугольные террасы, криволинейные или в виде ломаного контура существенно сложнее в постройке;
  • расположению. Площадка может примыкать к дому или другой постройке (например, бассейну), окружать сооружение со всех сторон или частично, располагаться отдельно от всех строений усадьбы.

Открытая терраса к дому. Лучшие варианты проектов пристройки террас и веранд к частному дому

Хозяева загородных усадеб ищут различные способы расширения полезной площади основного здания, оформления комфортной зоны отдыха.

Оптимальный вариант – терраса к дому. Дополнительное помещение, пристроенное к одной из стен, станет уютным уголком для семейных посиделок. В зависимости от формы, материалов ее можно будет использовать летом или круглый год. А разнообразие конструкций позволит сделать ее как хозяевам с ограниченным бюджетом, так и владельцам дорогих коттеджей.

Виды фундамента

Такая постройка требует обустройства надежного основания. В облегченных вариантах веранд, террас получится обойтись и без него.

Разберем подробнее, в каких случаях делаются разные.

Винтовой

Установка свай подойдет для дачных участков, дворов, расположенных вблизи водоема, на болотистых, рыхлых почвах с сильной усадкой. Это хорошее основание для домов, построенных под уклоном.

Винтовые сваи – металлические трубы с острым наконечником на конце и приваренными лопастями. Их вкручивают специальным буром на требуемую глубину (ниже уровня промерзания почвы).

Плюс такого фундамента – длительный срок службы (до 100 лет). Монтируются сваи быстро и обходятся недорого.

Чтобы террасное помещение можно было эксплуатировать зимой, основание рекомендуется утеплять. Подробнее здесь: «».

Столбчатый

Хороший вид фундамента для деревянной веранды.

Основные опоры монтируются по углам будущего помещения, дополнительные – в зависимости от размеров площадки.

В качестве столбов берут кирпич, бревно, металлический профиль. Последний тип предпочтительнее, поскольку наиболее удобен в строительстве.

Под стойки роются ямы, заполняются песчаной подушкой. Опоры фиксируются в грунте, заливаются бетонным раствором. Время застывания  – 5‒7 дней. На этот период строительные работы приостанавливаются.

Ленточный

Подойдет для массивных бревенчатых, кирпичных, каменных конструкций большой площадью закрытой планировки.

Тип грунта ‒ устойчивый, скалистый. Допускается использовать на песчаной, глинистой почве при обустройстве расширенной подошвы.

Чтобы ознакомиться сперейдите по ссылке.

Монолитный

Применяется под капитальные беседки, веранды, летние кухни или когда террасу решено оформлять в форме отдельной площадки. Он прочный, долговечный, может выдерживать высокие нагрузки.

На монолитной плите устанавливают стационарную печь, мангал. Сверху фундамента проводят укладку тротуарной плитки, декинга (террасной доски).

Минусы монолитного основания – высокая цена, большой расход материалов и трудоемкость.

Без фундамента

Легкую конструкцию получится пристроить к дому и.

Этот вариант подходит для небольших навесов, летних конструкций из пластика, поликарбоната .

Чтобыбыл выше уровня грунта, не заполнялся водой во время дождя, необходимо:

  1. Снять плодородный слой почвы.
  2. Засыпать песчаную подушку.
  3. По всей площади расстелить геотекстиль.
  4. Смонтировать лаги из бруса под небольшим уклоном от дома. Материал предварительно обрабатывают антисептиками. Для устойчивости под лаги укладывают бетонную плитку.
  5. Сверху лаг настелить террасную доску.

Этот порядок действий применим, если хозяева хотят пол из дерева.

Альтернатива ‒ аккуратно уложенная тротуарная, бетонная плитка. Хорошее украшение – напольная мозаика.

Материалы для строительства

Выбираются исходя из того, будетили закрытой, потребуется ли установка окон, дверей, теплой кровли.

Блок

Имеют различную основу, а потому и отличия в технических характеристиках. Разберем подходящие типы детальнее.

Пенобетон

Относится к современным строительным материалам. Недорогой, легкий, удобен в транспортировке и прост в монтаже.

Важное преимущество пеноблока – не впитывает влагу. Его используют для кладки наружных стен, цоколя, крыльца.

Имеет высокие показатели тепло- и звукоизоляции, легко режется на части.

Источник: https://dachadesign.info/stati/idei-terrasy-k-domu-osobennosti-dizayna-verandy-sovety-specialista