Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Декоративный камень для клумб. Клумбы из камней: виды

18.09.2021 в 01:50

Декоративный камень для клумб. Клумбы из камней: виды

Когда речь заходит о цветнике с камнями, вспоминается альпийская горка или рокарий , создание которых подчиняется определенным правилам (в рокарии главенствуют камни, а растительность является дополнением, альпинарий имитирует цветущий горный склон).

Декоративный камень для клумб. Клумбы из камней: виды

Вариант альпийской горки на участке

Но существует еще одна разновидность цветника с использованием камней: клумба, периметр которой выкладывается из валунов или скальных обломков, а внутренняя часть заполняется грунтом, то есть, камни служат всего лишь обрамлением цветника. По внешнему виду и строению каменные клумбы бывают 4 типов.

Виды клумб из камней:

  • Приподнятая клумба – цветник, со всех сторон огороженный парапетом. Ограждение может быть низким (40 см) или высоким (свыше 1 м). Чтобы детали парапета не распадались, их скрепляют цементным раствором; Декоративный камень для клумб. Клумбы из камней: виды 01
  • Многоуровневая – клумба сделана в виде каскада из нескольких ступеней. На каждом ярусе разбит цветник; Декоративный камень для клумб. Клумбы из камней: виды 02
  • Из габионов – парапет сделан из сетчатого короба, наполненного камнями. Конфигурация может быть произвольной: спираль, куб, окружность, полукруг; Декоративный камень для клумб. Клумбы из камней: виды 03
  • Бордюр – в качестве обрамления используются большие валуны. В отличие от приподнятой клумбы, внутренняя часть цветника остается на прежнем уровне или приподнимается на незначительную высоту, всего на 10-20 см. Декоративный камень для клумб. Клумбы из камней: виды 04

Каменные клумбы разделяются по своему назначению. В большинстве случаев их устраивают как художественные композиции. Но иногда возникают ситуации, когда нужно сгладить неровности рельефа, и тогда парапет возводится в качестве подпорной стены, а на нем насаждается цветник.

Декоративный камень для клумб. Клумбы из камней: виды 05

Совет.  Камни можно использовать не только для оформления периметра. Их раскладывают также внутри цветника, благодаря чему создается композиция в едином дизайне.

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна. Принцип действия светящихся камней

В течение всего дня камни заряжаются (накапливают) солнечный свет, при наступлении темноты они начинают светиться.

Плюс их в том, что они могут заряжаться даже в пасмурную погоду, либо при свете фонарика или обычной зажигалки. Они заряжаются со всех сторон – поскольку имеют прозрачную поверхность, то свет, проходя через весь камень, заряжает его полностью, от этого эффективность свечения становится намного больше.

Также еще одним из плюсов является то, что эти изделия имеют большую палитру цветов, за счет чего ими можно оформить практически любое помещение или садовые площадки.

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна. Принцип действия светящихся камней

Можно положить их в пруду

Эти изделия не токсичны и не радиоактивны, поэтому они не опасны ни для людей, ни для животных. Срок хранения неограничен.

Благодаря тому, что от них исходит яркий свет и не требуется дополнительное освещение, вы можете сэкономить на электричестве.

Есть возможность смешивать камни по цвету и интенсивности свечения, благодаря таким хитростям можно создать неповторимый узор, который прекрасно будет виден ночью. Светящиеся камни – зрелище само по себе завораживающее, но если еще из них будет создан узор, то это вообще неописуемое великолепие.

Выбирать камни для водоемов необходимо по их плотности, если плотность камня больше чем у воды, то такие камни тонут, если же наоборот, меньше, то он плавает на поверхности.

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна. Принцип действия светящихся камней

Прогуливаясь по дорожке, освещенной такими камнями, вы не споткнетесь и не оступитесь

Они свободно выдерживают вес машины, по ним может проехать фура.

У светящихся камней много плюсов и сфер применения, просто обратите внимание на свой сад или помещение, представьте на мгновение, как он может выглядеть с их помощью, как вы хотите его оформить.

Выберите определенный стиль, который подойдет к вашему дому, саду, площадке, к любому месту, куда вы их захотите применить.

Декоративная галька для сада. Эстетическое применение

Декоративные камушки для сада – оригинальное украшение и нетривиальный материал для творческих изысков. В основном в ландшафтном дизайне применяют морскую гальку ввиду наилучшей гладкости и идеальной плоскости. Озерная также очень экстраординарна ввиду насыщенности цвета. Но она представлена всего в двух разновидностях: голубом и красном камне. А по гладкости и ровной форме уступает морской.

Но для некоторых проектов более подходящим вариантом является речная галька. Например, ее чаще используют для насыпей или сада камней. Ее выпуклая форма и жесткая поверхность лучше передают идею единения с природой.

Используется декоративная галька для сада в виде отдельных элементов (например, сад дзен с валунами), делающих яркие акценты, и как целостный проект для всего пространства.

В последнем случае применяют гальку для:

  • пирамидальных форм (с укладкой многоярусной каменной возвышенности);
  • декорирования цветочных горшков, оборудования корзинок с растениями, в том числе и цветников;
  • рисунков.

Если владелец участка не хочет постоянно тратить время на борьбу с сорняком и уход за живыми растениями, ему придется по душе идея с фактурным выпуклым рисунком из камня. Для этого подбирают гальку различного диаметра и расцветки, разграничивают территорию, полностью устраняют сорняк (возможно снятие нескольких см земли). Часто используют садовые ткани, не пропускающие солнечный свет, что мешает росту каких-либо растений. Помещают гальку вглубь на 1-2 см простым методом насыпи. Использование разметок и ограничителей позволит воссоздать практически любой по сложности рисунок. Эта идея уникальна тем, что результат обладает высокой эстетической привлекательность, материал не требует ухода и прослужит очень долго в неизменном виде. А, надоев, его легко можно заменить другим, используя, к примеру, речную гальку в ландшафтном дизайне.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Белая галька в ландшафтном дизайне

Оформив белой галькой контур искусственного водоема, можно проявить не один, а сразу несоклько романтических иллюзий: берег моря с макетом маяка и рыбацкой сетью на лодке-клумбе, обилие цветов голубых и синих оттенков (анемон, василек, барвинок, летняя незабудка и множество других). Голубые цветы напомнят о морских волнах, а запах свежей воды придаст ассоциациям реальности – очень приятные ощущения на отдыхе.

Восточные сады и сухие пруды – неизменный креатив ландшафтной моды, и при желании создать уголок для чайных церемоний можно применить гальку, и белую и цветную, а также валуны плиты, плоские камни и песок. Идея и форма старинной усадьбы и «графских развалин» тоже очень привлекательна, и легко и недорого реализуется с помощью природных материалов. Эффектные растения (вполне возможно и в летнем варианте – хлорофитумы, бегонии, клещевина или зимующий даже на севере декоративный овес) могут украсить каменный уголок. Достоверно выглядят и обломки глиняных чаш и кувшинов, намеки на расколовшиеся мраморные плиты – все из белой и цветной галька, кусков природного или декоративного камня. Уголок может быть и архаично-натуральным, и вполне цивилизованным, лишь с намеком на древность.

Белая галька на даче

Морская тема с белой галькой предполагает намек на воду – хорошо, если на даче обустроен пруд или мини-бассейн. Для маленькой дачи не обязательны насыпи и холмы из декоративных камней, часто достаточно лишь намека – заполненного мраморной или цветной галькой кувшина на клумбе, горстки снежно-белых искрящихся камней в цветочной композиции. Шедевр можно создать из подручного материала, не прибегая к поискам и покупке элитной гальки из брекчии, ведь на берегах рек и озер вполне достаточно окатанных камней. Сердолик тоже нередко встречается в светлых оттенках и знаком всем в виде известного кремня – от светло-желтого и палевого до оранжевого и красно-янтарного, такой кремень даже в единичном акценте роскошно оживляет декор дачи и в дождь, и солнечный день. Что касается гальки и галечных камней – при наличии источника этого материала рядом дачник немало выигрывает, и такому дачнику можно только позавидовать. Красивые и супер-прочные габионы, малые формы на основе мелкого камня, дорожки и бордюры в саду из окатанных красивых камешков и плюс огромные возможности для креативного галечного декора дачи, дома и окрестностей.

Видео красим клумбу. Декоративный камень из бетона.