Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Козырьки над входом. Виды и типы

01.01.2022 в 06:54

Козырьки над входом. Виды и типы

Если говорить о строении в целом, навес или козырек над крыльцом состоит из каркаса и кровельного материала (облицовки). Еще могут быть опорные стойки, которые поддерживают наружный край навеса. Они — необязательный элемент. Нужны тогда, когда нет уверенности, что конструкция без дополнительных опор сможет удержать осадки.

Козырьки над входом. Виды и типы

Козырек над входом: общее устройство

Под осадками в основном подразумевают снег. В регионах с большим количеством снега можно либо уклон козырька сделать крутым — чтобы снег быстро сходил, либо установить дополнительные опоры. Можно сделать и то, и другое, как обычно и поступают — запас надежности/прочности успокаивает и вселяет уверенность.

Материалы каркаса и стоек

Каркас и опоры козырька над входной дверью делают из:

  • металла:
  • Козырьки над входом. Виды и типы

    Металлический прокат разного типа и древесина — вот два материала, которые используют при строительстве козырька над крыльцом

Самый популярный в последнее время материал для изготовления каркаса навеса над крыльцом — профилированная труба. При равных размерах и толщине стенок с круглой трубой (если сравнивать диагональ и диаметр), профиль имеет большую жесткость. При этом он есть самых разных сечений — квадрат и прямоугольник с разными сторонами, его можно гнуть в дуги, он проще в сварке и креплении к стенам, отлично сочетается с элементами традиционной или холодной ковки, по долговечности такой же, как и другие стальные изделия. В общем, именно профилированная труба сегодня в фаворе.

Из чего делают облицовку навеса над крыльцом

Если говорить о материалах для облицовки козырька над крыльцом — тут выбор очень широк. Очень часто навес над входом в дом делают из того же материала, что и кровля. И это правильно, так как в таком случае получается гармоничное оформление дома. При таком решении применяется любой кровельный материал:

  • шифер;
  • металлочерепица;
  • профнастил;
    Одинаковым материалом крыт навес над крыльцом и крыша — черепица
    Совпадать должен еще и стиль
    Мягкая черепица на крыльце и кровле
    Металлочерепица на крыше и козырьке
    При совпадении стиля и материала получается гармоничный вид
  • мягкая битумная черепица;
  • натуральная черепица;

Второй вариант — использовать материал, который применяется в ограде. В этом случае и стиль оформления, и элементы декора должны быть узнаваемыми. Это создаст единый ансамбль с участком. Тут материалы могут быть такими:

  • шифер (обычно плоский, но не факт);
  • профнастил;
  • поликарбонат;
  • деревянная доска.

И третий вариант оформления козырька над крыльцом — поставить «нейтральный» по стилю и материалу навес. Сюда можно отнести:

  • деревянный навес;
  • Реже всего применяют стекло. Использовать надо усиленные виды типа триплекса, а они мало того, что дороги, так еще и весят солидно, так что точно требуются дополнительные подвесы или мощные опорные колонны. А если учесть, что листовой поликарбонат или пластик по внешнему виду мало чем отличается от стекла, становится понятным почему стекло непопулярно.

    Форм козырьков над входной дверью более десятка. Самый простой в изготовлении — односкатный навес. Требует минимум усилий и материалов, а выглядеть может очень неплохо. Минус его в том, что при сходе снега сугроб окажется у вас перед дверью и его срочно надо будет ликвидировать. Такой же «болезнью» страдают другие модели с наклоненными вперед скатами. Это отличные варианты для регионов с малоснежными зимами, но с жарким солнцем — не совсем для наших широт. Хотя, если вас не пугает необходимость срочной уборки снега, можно сделать любой из вариантов.

    Чуть сложнее сделать двускатный козырек (это который домиком) и простую арку. Они хороши тем, что сошедший снег оказывается по бокам от входа и, даже при большом его количестве, нет необходимости срочно его убирать. Так что для регионов с большим количеством снега, это лучшие модели.

Козырьки над входом из поликарбоната. Козырек над крыльцом: функции и особенности

Основная функция козырька над крыльцом – это защита входа и крыльца от дождя, снега, града и солнечных лучей. Простой пример – какой бы надежной и хорошо защищенной и облицованной не была входная дверь, под влиянием солнца, ветра и влаги она начнет терять свою первоначальную презентабельность. Со временем на ней появятся пятна, начнет шелушится краска, проявится ржавчина. Конечно, все это можно устранить, но это потребует временных и финансовых затрат. Кроме того, попавшая зимой в замок влага может вызвать заклинивание (иногда – полное повреждение) механизма – вы просто не сможете открыть его, потому что он замерз — ситуация, которая, к сожалению, достаточно хорошо знакома многим автомобилистам.

Козырьки над входом. Виды и типы 02

Для наклонного козырька из прямых листов поликарбоната следует сразу предусмотреть отвод дождевой воды

Другой момент – отведение воды. Во-первых, козырек позволяет выйти из дома и спокойно открыть зонт. Или наоборот, придя домой, закрыть зонт, и, не суетясь и не уклоняясь от неприятного дождя, достать ключи, открыть дверь и зайти в дом. И, кстати, вытереть ноги о сухой коврик. Во-вторых, вода, в том числе и стекающая с крыши, отводится от крыльца, что снижает негативное воздействие на него природных факторов. Кроме того, можно не опасаться, что выйдя из дома зимой, придется балансировать на скользких обмерзших ступенях, что особенно опасно, если крыльцо высокое.

Козырьки над входом. Виды и типы 03

Минималистичная конструкция козырька на тяжелом металлическом каркасе над крыльцом дома в современном стиле

Козырьки над входом. Виды и типы 04

Если в вашей местности нет проблемы сильных снегопадов — можно выбрать пергольный козырек — без наклона

Козырек над входом из поликарбоната достаточно эффективно отражает солнечные лучи. Это помогает снизить тепловую нагрузку на стены, в результате летом в доме будет немного прохладнее, что, в свою очередь, позволит сэкономить электроэнергию – меньше будет работать кондиционер.

Козырьки над входом. Виды и типы 05

Козырек из гнутого монолитного поликарбоната на стальных опорах над двойной входной дверью

Козырьки над входом. Виды и типы 06

Поликарбонатный козырек-навес на вертикальных опорах, дополненный металлическими панелями ажурной лазерной резки

Особенности

Предназначение козырьков и навесов – защита ограниченного пространства от стихий внешней среды: дождя, снега, ветра и интенсивного солнечного света. Конструкция возводится при помощи опор, формы воплощают в себе все фантазии оборудующего владельца от простых до эксклюзивных дизайнерских решений.

    Козырьки над входом. Виды и типы 07

    Основа популярности поликарбоната состоит из особенностей качеств и характеристик этого материала:

    • пластичность и способность пропускать свет расширяет варианты применения;
    • легкий вес позволяет использовать облегченные несущие опоры;
    • способность переносить большие перепады температур;
    • теплоизолирующие свойства, тепло сохраняется во всей конструкции;

    Козырьки над входом. Виды и типы 08Козырьки над входом. Виды и типы 09

    • разнообразие готовой цветовой гаммы листов из поликарбоната, благодаря чему можно выбрать то, что подойдет больше всего в конкретном случае;
    • легкость и приятность работы при монтаже, разрезать лист можно при помощи обычного канцелярского ножа, не требует особых приспособлений и инструментов;
    • несмотря на светопропускающую способность, поликарбонат фильтрует и защищает от ультрафиолетового излучения;
    • крепление к каркасу возможно при помощи обычных саморезов;
    • основная техническая характеристика материала – его прочность, достигнутая благодаря его вязкости;

    Козырьки над входом. Виды и типы 10Козырьки над входом. Виды и типы 11

    • довольно высокая степень пожаробезопасности;
    • обладает высокой способностью к шумоизоляции;
    • придает законченной конструкции эстетический, гармоничный вид.

    Это далеко не весь ряд особенностей этого материала. Перечислены выше только его распространенные достоинства, на которые опираются заказчики при выборе материала.

    Козырьки над входом. Виды и типы 12Козырьки над входом. Виды и типы 13

    Поликарбонатные козырьки чаще всего размещаются над дверью или сварной лестницей. Такая своеобразная крыша может быть на подвесах и иметь различные узлы. Желательно, чтобы присутствовала красивая отделка. Обшить изделие можно самостоятельно.

    Навес над крыльцом входной дверью из поликарбоната. Козырек над входной дверью из поликарбоната

    Прежде чем хвататься за голову и говорить, что эту работу вы никогда не сделаете, нужно просто досконально во всем разобраться. Прежде всего нужно рассмотреть все возможные варианты козырька из поликарбоната, сделать чертеж самого приемлемого для вашего дома, проставить его размеры.

    Каркас определенного размера можно изготовить самостоятельно или заказать. Если конструкцию делать своими руками, то нужно швы после сварки максимально защитить от коррозии.

    Преимущества поликарбоната

    Козырьки над входом. Виды и типы 14Этот строительный материал сегодня применяется повсюду прежде всего потому, что имеет доступную цену .

    Если сравнивать полимер с другими строительными материалами, такими как стекло, Ондулин, дерево или стекло, то полимер гораздо реже будет требовать текущего ремонта. А это в нашей жизни также очень важно.

    К достоинствам материала можно добавить:

      Козырьки над входом. Виды и типы 15материал легкий, но прочный;
    • гибкий и эластичный;
    • практичный;
    • водостойкий;
    • пожаробезопасный;
    • устойчивость к механическим воздействиям;
    • не выгорает;
    • не подвержен гниению, коррозии, не страшны плесень и грибок;
    • пропускает солнечные лучи, что очень актуально после дождя;
    • простота монтажа;
    • легко ухаживать.

    Козырьки над входом. Виды и типы 16Если материал приходится резать ножовкой или болгаркой, то для этого нужно приложить немало усилий. Поликарбонат в процессе не крошится и не трескается, но все равно делать эту работу нужно аккуратно.

    Поскольку листы гибкие и эластичные, то их легко можно выгнуть под нужный радиус и разместить их в заранее подготовленные пазы.

    Конструкция навеса встречается не только прямоугольная, но и дугообразная. Второй вариант более распространенный и смотрится очень привлекательно.