Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Проекты дачных домов с верандой. Проекты на общем фундаменте

08.12.2021 в 23:51

Проекты дачных домов с верандой. Проекты на общем фундаменте

Проекты дачных домов отличаются размерами, поэтому можно подобрать дом, с общей площадью около 24-х метров квадратных, причем на веранду приходится 8 метров квадратных, а остальные 16 метров квадратных приходится на дом. Причем, это без учета толщины стен. Если учесть толщину стен, то площадь помещений окажется несколько меньше.

Проекты дачных домов с верандой. Проекты на общем фундаменте

Не большой дачный дом с верандой и сан узлом

Подобный проект рассчитан на эксплуатацию дома и в зимний период. Вход через веранду используется в теплое время, а для входа зимой предусмотрен тамбур. В этом проекте предусмотрены также душевая кабина, умывальник и унитаз, что является неоспоримым достоинством данного проекта. При отсутствии на даче канализации, лучше обратить внимание на проект с биотуалетом.

Существует и такой вариант: с одной комнатой, где расположены кухонные шкафчики и плита, при этом имеется одно спальное место и возможность установки обеденного стола. Естественно, что подобная планировка подходит для проживания одного человека, хотя могут поместиться и пара человек, если установить соответствующие спальные принадлежности. Санузла в домике не предусмотрено, поэтому туалет следует расположить на улице. На улице можно установить также и летний душ.

Проекты дачных домов с верандой. Проекты на общем фундаменте

Маленький домик с верандой и общей крышей

Планировки домиков для дачи, площадью до 40 метров квадратных не отличаются сложностью и состоят обычно из одной, максимум из 2-х комнат. Одна из комнат используется в качестве кухни и столовой. Вторая комната – спальная, где легко размещается 2-е людей. Поэтому подобные домики рассчитываются с тем условием, что в них будет проживать максимум 2 человека. Это совсем не означает, что невозможно придумать, чтобы в них жило большее количество людей: главное, чтобы была крыша над головой.

Проекты дачных домов с верандой. Проекты на общем фундаменте

Дом с сан узлом и открытой террасой

При ограниченном семейном бюджете можно остановить свой выбор на конструкциях, имеющих односкатную крышу. Естественно, что они не отличаются столь привлекательным внешним видом и больше похожи на небольшие торговые точки (ларьки), но за счет конструкции крыши стоимость таких домиков значительно ниже. При этом следует обращать внимание на уклон крыши, с учетом величины снежного покрова.

Проекты дачных домов с верандой. Проекты на общем фундаменте

Средний дом с закрытой зимней верандой

На фото выше представлен проект дома для дачи, который отличается несколько большими размерами. Проект привлекательный тем, что у него предусмотрена застекленная, зимняя веранда.

Большинство дачников предпочитают иметь все же застекленную веранду, а для отдыха обустраивают на дачном участке беседку. Этот проект отличается тем, что веранда представляет продолжение гостиной, хотя не проблематично здесь установить перегородку. В целом, этот проект считается удобным и комфортным, с традиционной планировкой. Все комнаты здесь отдельные, имеется санузел, а также коридор. Другими словами, имеются все условия для проживания на даче в любое время года.

Красивые дачные домики с террасой. Идеи красивых дачных домов с верандой (60+ фото)

Летняя дача станет еще более приятным местом для отдыха, если обустроить веранду. Здесь можно по-настоящему насладиться красивым видом, провести прохладный летний вечер, побеседовать с друзьями. В дневное время сюда не будут проникать прямые солнечные лучи, поэтому под крышей на крыльце удобно читать, заниматься хобби, готовить или учиться.

Чтобы построить такой дом, мастера используют кирпич, камень, дерево, различные каркасы. Одноэтажные домики с застекленной верандой в стиле модерн смотрятся минималистично, хорошо гармонируют с разными пейзажами.

За счет остекления и применения каркасных конструкций удается расширить пространство. В таких планировках веранды становятся основным акцентом.

Примеры дачных домов можно увидеть в фотогалерее. Подробнее о материалах и их особенностях пойдет речь далее.

Камень или кирпич

Если владелец хочет воздвигнуть на своем участке строение, которое будет выглядеть более монументально, то для работы строители советуют выбирать проект из кирпича или природного камня.

Это сырье годится и для отделки стен.

При этом важно учитывать, что камень не применяют при строительстве веранд закрытого типа, поскольку он дольше прогревается, поэтому внутри может сохраняться прохлада и сырость.

Но для южных регионов такая особенность считается преимуществом.

Каменная конструкция получится особенно прочной, устойчивой к внешним воздействиям. Но такие строительные работы обойдутся дороже.

Для красивых небольших домов некоторые мастера выбирают эконом-вариант: делают открытую веранду-площадку, дополненную окнами, длиной во всю стену.

Хорошо выглядит сочетание каменных элементов с витражными стеклами, решетками из металла. Эти дополнения нравится тем, кто любит классику, минималистичные детали.

Более традиционное решение – кирпичный дачный дом, пристройка для которого сделана из такого же сырья.

Постройка будет долговечной, поскольку кирпич сохраняет устойчивость к воздействию влаги, осадков и пр.

При строительстве кирпичных веранд главное условие – подготовить надежный фундамент, который не будет отличаться от того, на котором основан весь коттедж. Иначе со временем верандная пристройка может просесть. Такой подход позволит предупредить растрескивание стен.

Чтобы дачные домики не выглядели «избито», можно отказаться от привычного кирпича красного цвета, а выбрать светлые оттенки.

Над верандной площадкой устанавливают крышу, для отделки которой выбирают такие материалы:

  • гипсокартон;
  • вагонка.

Характеристики современных кирпичных или каменных дачных домов не уступают бетону. Пристройки из этих стройматериалов будут уместно смотреться с небольшими загородными дачами, строениями в несколько этажей.

Они устойчивы к воздействию огня, высоких температур, не оседают с течением времени, если заложен прочный фундамент.

Главное – создать проект, продумать каждую деталь, привлечь знающих мастеров, рассчитать все расходы.

Такой домик с застекленной верандной площадкой будет хорошо выглядеть на небольшом дачном участке или на просторной приусадебной территории. Сырье натурально, экологично, надежно.

Дерево

Реже для строительства веранд применяют натуральное древо. Одноэтажная постройка, полностью сделанная из этого сырья, обойдется дороже дома с деревянным балконом.

Но при этом материал качественен и безопасен для здоровья.

Важно правильно подобрать породу с учетом условий, где он будет эксплуатироваться.

Она должна выдержать воздействие высокой влажности, осадков, резких перепадов температуры.

Рассмотрим несколько примеров для дачных участков:

  • Крупный одноэтажный коттедж, для постройки которого мастера используют брус, будет неплохо сохранять тепло в зимние месяцы. В планировку такого загородного дома вписывается открытая веранда. Как правило, это часть строения, располагающаяся перед самим входом. Веранды тоже делают из бруса, и в результате получается уютные места для отдыха.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Когда речь заходит о постройке загородного жилья, то сразу на ум приходит маленький и уютный дом из бруса 6 на 8. И это неспроста, ведь благодаря своим небольшим размерам он сильно не ударит по карману владельца, даст возможность сэкономить лишние квадратные метры земли, будучи при этом вместительным и комфортным для постоянного проживания.

Конечно, декор такого помещения не будет эффектным и бросающимся в глаза, но такой каркасный дом 6 на 8 запросто сможет уместить в себе 2-3 комнаты, ванную и даже отдельную гардеробную.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Главное правильно распорядиться тем пространством, которое есть и тогда финальный дизайнерский аккорд будет звучать на самой высокой ноте.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Основные преимущества

Перед тем как делать проект дома 6 на 8 необходимо взвесить все за и против. Посоветоваться с семьёй, обсудить этот вопрос с профессиональными специалистами (послушать какие доводы они приведут), изучить как можно больше информации через глобальную паутину и т.д.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Если человек уже окончательно всё решил, то он сможет во время строительства и последующей эксплуатации жилья почувствовать такие преимущества как:

  • Малые финансовые затраты;
  • Короткий срок строительных работ;
  • Бытовую практичность;
  • Уютное проживание для всей семьи;
  • Использование только самых лучших строительных материалов;
  • Достаточное жилое пространство;
  • Затраты на обогрев здания не будут большими;
  • Экологичность (что очень важно, если в семье есть дети).

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

48 м² — это не только красивый внешний вид (что свидетельствует о хорошем вкусе владельцев), но и огромное количество преимуществ, которые несёт в себе эта конструкция.

Материалы

Выбор материала из, которого будет построено здание, не менее важный вопрос, чем сама планировка дома 6 на 8. Ведь у каждого компонента есть свои плюсы, а поэтому сделать окончательный выбор не так уж и легко.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Для этого нужно познакомиться с материалами поближе, чтобы понять, что лучше всего подойдёт в данном конкретном случае:

Кирпич

Прочный и долговечный компонент. Хорошая шумоизоляция, высокие показатели пожаробезопасности, устойчивость к холодной температуре.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Специальные блоки для строительных работ

Более дешёвый вариант. Основное достоинство – это  замечательные теплоизоляционные свойства, благодаря которым в помещении будет образовываться хорошая атмосфера и уютный внутренний климат.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Деревянные брусья

Очень распространённый компонент,  который обладает рядом замечательных преимуществ. Кроме того данный материал очень экологичен и экономичен.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Здания из деревянного массива обладают большим сроком эксплуатационного периода, низким уровнем теплопроводности и замечательной способностью “дышать”, которая позволяет создавать оптимальную температуру в комнатах.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Деревянный каркас

Основные преимущества – лёгкая конструкция, небольшие финансовые затраты и быстрая монтажная работа, которая позволяет экономить на фундаментной основе.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Здания подобного плана не подвержены усадке, а их возведение можно начать в любое время года (даже зимой).

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Чтобы окончательно разобраться и выбрать свой вариант, можно просмотреть фото дома 6 на 8, коих в интернете огромное количество.

Одноэтажный выбор

За последнее время помещения одноэтажного вида приобрели высокую популярность (особенно дома 6 на 8 с мансардой).

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)

Почему так? Да потому что при скромных финансовых вливаниях и максимальном использовании квадратных метров можно добиться крутого успеха, обеспечив комфортное проживание для всей семьи.

Проекты дачных домов с мансардой и верандой 6х8. Дом 6 на 8 — современные проекты, обзор актуального дизайна и варианты планировки маленьких домов и коттеджей (110 фото)