Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома

31.12.2021 в 04:13

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома

Существует мнение, что некоторые деревья категорически нельзя сажать рядом с домом. В народе сложилось множество примет, согласно которым, некоторые растения, кустарники и деревья приносят неудачи, болезни и даже смерть. Так ли это на самом деле?

Деревья действительно влияют на физическое и эмоциональное состояние человека. Как и все живое, деревья имеют свою , которая может по-разному воздействовать на настроение, здоровье и внутренние ощущение человека.

Как энергетика влияет на человека?

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома

В народе сложилось много поговорок, характеризующих энергетику того или иного дерева. Издавна наши предки присваивали магические свойства деревьям. Не даром раньше говорили: «в березовом лесу – веселиться, в сосновом – молиться, в еловом – удавиться». Эта народная присказка говорит о том, что энергетика деревьев действительно влияет на человека.

Воздействие на человека объясняется тем, что дерево не только поглощает углекислый газ, взамен выделяя кислород, но и трансформирует при этом человеческую , которую чувствует рядом с собой. Люди, изучающие энергетическое воздействие деревьев, разделяют их на доноров и энергетических вампиров.

Деревья-доноры преобразуют негативную энергию человека в положительную . Рядом с этими природными врачевателями быстро проходит грусть, тоска, улучшается настроение, проходит физическая боль.

Деревья-энергетические вампиры забирают положительную энергию . Находясь поблизости с этими деревьями можно быстро почувствовать усталость. Дерево-вампир может негативно повлиять на физическое состояние человека. Рядом с ним могут возникнуть головные боли.

Что посадить на участке и перед домом?

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома 01

Рядом с домом рекомендуется сажать те растения и кустарники, которые забирают негативную энергию, трансформируя ее в положительную. Такие деревья издавна наделялись магическими и исцеляющими свойствами. Деревья-доноры не только сажали у дома, но и изготовляли из их древесины мебель и посуду.

Какие же деревья, согласно приметам, можно сажать возле дома?

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома 02

Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома 03

  • Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.
  • Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.
  • Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.
  • Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.
  • Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».
  • Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Можно ли сажать пихту возле дома. Правила и схема посадки пихты

Можно ли сажать пихту возле дома. Правила и схема посадки пихты

Пихта, высаженная на дачном участке, отличается некоторой привередливостью в уходе, но ее выращивание вполне посильно. Эстетичный внешний вид, целебные свойства, волшебный аромат – все это делает пихту довольно частой жительницей частных садов, и некоторые сложности при посадке и уходе не пугают российских дачников.

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома 05

Сроки посадки

Оптимальный срок для высаживания пихты – апрель. Допускается посадка в конце августа или начале сентября, при этом схема посадки в этом случае никак не разнится с весенней. Тем не менее деревце, высаженное позже, не всегда успевает адаптироваться к новым условиям перед наступлением зимы и может замерзнуть.

Время посадки определяется также климатом региона. Например, в средней полосе садоводы предпочитают высаживать дерево в конце сентября или же в начале октября, а в южных местностях возможна посадка хвойника даже в зимнее время при условии плюсовой температуры. В северных широтах, как и в большинстве других районов, наиболее предпочтительный срок посадки – весна.

Выбираем место

Высаживать культуру можно рядом с водоемом, но важно избегать посадки на постоянно заболоченной местности. Растение обладает мощными корнями, которые растут на большую глубину, и потому нельзя допускать высадку на участок с близким залеганием грунтовых вод, иначе это спровоцирует загнивание корневой системы и гибель растения.

В естественной среде пихта произрастает в тенистых лесах, поэтому рекомендуется на участке ей также создать тень или полутень. При одиночной посадке имейте в виду, что иглы очень уязвимы перед лучами солнца, и на них могут возникать ожоги. Поэтому молодой экземпляр будет себя комфортнее чувствовать, если над ним будет небольшое затенение. Правда, деревце имеет интересное свойство восстанавливаться после повреждения побегов солнцем и засухой, однако для этого следует создать благоприятные условия содержания.

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома 06

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома 07

Для полноценного развития саженец нуждается в рыхлой, питательной, слабокислой почве. Чтобы состав земли соответствовал требованиям к выращиванию пихты, следует заранее подготовить место.

Так, в случае посадки на глинистый грунт или вблизи грунтовых вод необходимо организовать хороший дренаж. Если почва слишком песчаная, то требуется обработать посадочную яму глиной.

Кроме того, при выборе места стоит учитывать, что молодой куст нуждается в защите от сквозняков и ветра , а также он не любит загазованности и задымления, поэтому посадка в городской черте рядом с промышленными объектами может не принести хорошего результата.

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома 08

Как правильно сажать?

Молодой саженец имеет больше перспектив, если будет посажен при температуре +5… 12 градусов Цельсия. Так же важно со всей ответственностью подойти к выбору посадочного материала.

Приобретайте молодой побег в проверенных питомниках. Отдавайте предпочтение образцам в контейнерах, они не должны быть младше 4-х лет. Кустик должен легко извлекаться из контейнера вместе с земляным комом. Если деревце имеет оголенную корневую систему, то лучше отказаться от его покупки – оно не сможет адаптироваться к новому месту. Такое бывает, если продавец выкопал саженец в лесу или не ухаживал за побегом.

Какое дерево посадить во дворе частного дома. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома 09

Посадка во дворе дома производится в пасмурную погоду. Яма выкапывается заранее – за 2-4 недели до посадки. Ее засыпают питательной смесью и тщательно увлажняют.

Почва всегда должна быть слегка влажной, но в то же время хорошо пропускать воду. Процесс посадки включает несколько шагов.

  1. Выройте яму на глубину 60-70 см. Стандартный диаметр – от 60 см, но обычно этот параметр определяется габаритами корневой системы вместе с земляным комом. Ширина ямы должна быть больше корневища на 20 см с каждой стороны.
  2. Взрыхлите дно. При необходимости смажьте глиной или обустройте дренажную систему.
  3. Подготовьте питательную смесь. Ее можно сделать, соединив суглинок, перегной, торф, речной песок в соотношении 2: 3: 1: 1. Чтобы усовершенствовать структуру, можно добавить опилки и нитрофоску. При таком составе дополнительные подкормки в первые 2-3 года не понадобятся.
  4. Извлеките саженец из емкости и поместите его в яму так, чтобы корневая шейка осталась вровень с поверхностью земли – при сильном заглублении не исключено образование гнилостных процессов. А также будьте аккуратны с корнями, нельзя их перегибать.
  5. Заполните свободное пространство плодородной землей, и слегка уплотните почву вокруг побега.
  6. Организуйте небольшой приствольный круг, полейте деревце способом дождевания отстоявшейся теплой водой.
  7. Выложите слой мульчи, например, опилки, лапник, солому, опавшую хвою. Этот процесс надолго сохранит в земле влагу, защитит поверхность от образования твердой корки, предупредит развитие сорняков.
  8. Поставьте возле саженца опору, и подвяжите молодое деревце, иначе оно может оказаться вывернутым под влиянием сильного порыва ветра.
  9. При групповой посадке между двумя высокорослыми экземплярами важно соблюдать дистанцию 3-3,5 м; для обрамления аллей – 4-5 м; при создании живой изгороди достаточно расстояния до 2,5 м.

Что посадить под окнами многоэтажки. Грядки под окном. Можно ли сажать картошку возле многоэтажного дома?

Огород или палисадник – мечта не одного городского жителя. Но, для того чтобы ее исполнить, не обязательно покупать домик в деревне: особо предприимчивые горожане засаживают территорию у подъезда.

Законно ли разбить клумбу с цветами под окнами многоэтажного дома? Кто должен следить за ней? Можно ли устроить огород прямо возле подъезда и выращивать там лук и картошку? Об этом – в материале «АиФ».

ВСЕ СОГЛАСОВАТЬ

За состоянием и благоустройством дворов многоэтажных домов обязаны следить работники ЖЭСов и других смежных служб. «В нашу ответственность входит благоустроенная территория под окнами – аккуратно скошенная трава, деревья, высаженные по плану, кустарники, чистота, – пояснили «АиФ» в одном из минских ЖЭСов. – Клумбами и альпийскими горками наша организация заниматься не обязана».

Однако при желании жильцы дома могут обратиться в ЖЭС или ЖРЭО и согласовать разбивку клумбы или посадку кустарников. «Если жители дома хотят видеть под окнами цветы – пожалуйста, сажайте сами и ухаживайте. Можем выделить лопаты, грабли, помочь советом. Но не деньгами, это точно», – добавила собеседница.

Согласовать нужно и посадку деревьев, так как для этого необходимо соблюдать определенные нормативы. Часто растения высаживают, не задумываясь о том, что когда-то они разрастутся и своими корнями смогут повредить коммуникации, разрушить фундамент здания, а также стать причиной нарушения инсоляции и появления плесени в квартирах на первом этаже.

Что посадить под окнами многоэтажки. Грядки под окном. Можно ли сажать картошку возле многоэтажного дома?

Новость по теме

В Витебске завели уголовное дело за сорванные с клумбы цветы

Деревья необходимо высаживать от стены дома не ближе 10 метров, от коммуникаций – на расстоянии 2,5 м. Однако даже «ненормативное» расстояние, например, 2-3 метра, – еще не основание для удаления дерева. Нужно все равно получить разрешение на его вырубку. Поэтому каждый житель должен понимать: необдуманная высадка растений – как правило, жильцы любят стихийно сажать во дворе плодовые деревья: вишни, алычу, сливы, яблони, – впоследствии может привести к проблемам. Вырубить дерево гораздо сложнее, чем его посадить.

КРАЖА ИЛИ НЕТ?

В ЖЭС подчеркивают, что организация не против, когда жильцы облагораживают территорию и сажают клумбы. Однако добавляют, что следить за состоянием растений, а также за их сохранностью, не могут. Если цветы на клумбе приглянулись прохожему, то привлечь его к ответственности за кражу вряд ли удастся, так как по сути клумба общественная и никому конкретно не принадлежит. Здесь все остается на совести человека.

Однако если вы видите, что ваш цветник демонстративно вытаптывают, что-то ломают, – звоните в милицию. Это административное правонарушение, которое могут квалифицировать как хулиганство.

КАРТОШКА – НЕ УКРАШЕНИЕ?

А вот можно ли сажать помидоры, огурцы или картошку под окнами дома – вопрос спорный. «Даже и не знаю, как бы я реагировала, если бы кто-то решил сажать картошку или лук как украшение. С одной стороны, в правилах благоустройства не регламентируется, какие именно растения можно сажать, с другой стороны – эстетичными такие грядки в городе, на мой взгляд, вряд ли назовешь. Возникает также вопрос, можно ли вообще употреблять в пищу такие продукты с точки зрения их экологичности. Ведь только от выхлопных газов столько вреда», – отметила представитель ЖЭС.

Выходит, что посадку грядок под окном «многоэтажки» могут разрешить, но в данном случае все отдается на усмотрение конкретного ЖЭСа. Главное – вовремя собрать урожай, пока он не стал закуской для «соображающих на троих».

Категории: Грядки под окном