Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как правильно мыть фрукты и овощи. Как мыть овощи, фрукты и зелень правильно, чтобы избавиться от паразитов и патогенных бактерий

29.04.2023 в 03:36
Содержание
  1. Как правильно мыть фрукты и овощи. Как мыть овощи, фрукты и зелень правильно, чтобы избавиться от паразитов и патогенных бактерий
  2. Как правильно мыть овощи и фрукты содой. Лучший ответ: хорошо ли мыть овощи пищевой содой?
  3. Каким мылом мыть овощи и фрукты. Как правильно мыть?
  4. Как мыть овощи содой. Чем мыть овощи и фрукты?
  5. Как мыть фрукты с уксусом. Ванна для спаржи и щетка для картошки
  6. Как правильно мыть фрукты содой. Прежде всего, поговорим об общих правилах обработки купленных (сорванных, выкопанных) овощей и фруктов.
  7. Дезинфекция фруктов и овощей. Почему нужно мыть овощи и фрукты перед едой?
  8. Как дезинфицировать фрукты. Итак:

Как правильно мыть фрукты и овощи. Как мыть овощи, фрукты и зелень правильно, чтобы избавиться от паразитов и патогенных бактерий

Как правильно мыть фрукты и овощи. Как мыть овощи, фрукты и зелень правильно, чтобы избавиться от паразитов и патогенных бактерий Коллаж РБК-Украина: как правильно мыть зелень, фрукты и овощи

Перед употреблением овощи, зелень, ягоды и фрукты не достаточно просто ополаскивать, чтобы удалить грязь и сор - так остается риск, что некоторые патогенные организмы останутся и соответственно попадут в наши блюда. Чтобы соблюсти меры предосторожности, следует мыть продукты правильно.

Об этом передает " Країна здоров'я ".

Салат и зелень

Рекомендуется сначала тщательно перебрать салат и зелень перед началом приготовления, отделить и убрать корни, пожелтевшие и поврежденные листья.

После следует замочить их на 15 минут в емкости с прохладной водой, которую нужно периодически менять и разбирать зелень по отдельным листочкам до тех пор, пока на дно не осядет вся грязь, а вода не станет чистой.

Далее нужно хорошо промыть все под проточной водой. Зелень также можно подержать примерно полчаса в специальном дезинфицирующем растворе, приготовленном по пропорциям 1 столовая ложка соли и 1 ложка уксуса на 1 литр воды - так можно избавиться от патогенных организмов, личинок паразитов.

Ягоды

Ягоды нужно промывать под проточной водой не менее 5 минут, причем можно обливать их поочередно холодной и горячей водой несколько раз.

Овощи

Те овощи, которые растут в земле (картофель, морковь, свекла и прочее), следует сначала подержать в теплой воде, чтобы легче удалить с них остатки грунта.

Затем рекомендуется тщательно почистить их с помощью щетки под проточной водой. Заканчивая, лучше снова хорошо их промыть с "контрастным" температурным режимом воды.

Помидоры, огурцы, баклажаны, перец, тыкву при отмывании от земли следует тщательно ополаскивать под проточной водой 2-3 минуты, после чего ополоснуть горячей водой.

Перед очисткой качана капусты нужно снять с нее верхние листья, так как они способны накапливать в себе нитраты (как и серединка этого овоща).

Цветную капусту перед промывкой лучше разделить на соцветие для более качественного мытья. Потемневшие участки нужно удалить.

Ранее мы писали, какое средство надо добавить в воду, чтобы легко смыть "химию" с овощей и фруктов .

Напомним также, недавно медики назвали самые опасные фрукты и овощи на рынке , которые содержат много вредных веществ.

Как правильно мыть овощи и фрукты содой. Лучший ответ: хорошо ли мыть овощи пищевой содой?

Все продукты, от листовой зелени или свежих трав до твердых фруктов и овощей, следует мыть перед едой. При мытье продуктов используйте пищевую соду и холодную воду, чтобы удалить остатки химикатов и грязь.

Можно ли мыть овощи пищевой содой?

Используйте пищевую соду: пищевая сода не является дезинфицирующим средством, но очень эффективно очищает от пестицидов. Используйте 14 граммов пищевой соды на литр воды. Замочите в этом растворе свежие продукты на 5 минут, а затем смойте холодной водой. … Полностью погрузите продукт в этот раствор и оставьте на 10 минут.

Что делает пищевая сода с овощами?

Добавляя пищевую соду, вы делаете воду слегка щелочной (в противоположность кислой). Это сохраняет соединение, называемое хлорофиллом, которое придает овощам, таким как стручковая фасоль, спаржа, брюссельская капуста и брокколи, их яркий зеленый цвет.

Подходит ли пищевая сода для мытья фруктов и овощей?

«Но многие исследования показывают, что добавление пищевой соды в воду - лучший способ удалить остатки пестицидов. Чтобы сделать еще один шаг по уничтожению бактерий, используйте щетку для овощей при мытье продуктов с толстой кожицей и выбросьте внешние листья листовых зеленых овощей, таких как капуста и салат, перед мытьем ».

Может ли пищевая сода удалять пестициды из овощей?

Но некоторые пестициды сохраняются в продуктах после того, как их окунули под кран, что вызывает опасения по поводу хронического воздействия этих соединений на низком уровне. Новое исследование показало, что пищевая сода (бикарбонат натрия) может полностью удалить остатки двух пестицидов с поверхности яблок (J.

Как лучше мыть овощи?

Осторожно протереть продукт, удерживая под проточной водой. Нет необходимости использовать мыло или средства для мытья посуды. Используйте чистую щетку для овощей, чтобы очистить твердые продукты, такие как дыни и огурцы. Высушите продукты чистой тканью или бумажным полотенцем, чтобы еще больше уменьшить количество бактерий.

Чем можно чистить овощи?

Приготовьте раствор: для очистки большинства фруктов и овощей смешайте раствор из 1 стакана уксуса с 4 стаканами воды внутри пульверизатора, затем добавьте столовую ложку лимонного сока. Хорошо встряхните, чтобы смешать. Распыляйте продукты: положите фрукты или овощи на дуршлаг в раковину.

Почему никогда не используйте пищевую соду с зелеными овощами?

Однако это плохая практика, и вам следует избегать добавления пищевой соды при варке любых овощей. Он имеет различные нежелательные эффекты, такие как смягчение овоща, изменение вкуса овоща, уничтожение содержания тиамина и ускорение потери витамина С.

Разрушает ли пищевая сода белок?

Они расщепляют сложный крахмал и белки на аминокислоты и более простые питательные вещества, которые легко перевариваются и усваиваются.

Что делает пищевая сода с брокколи?

Мы обнаружили, что добавление щепотки пищевой соды в воду ускоряет время тушения, помогая разрушить клеточные стенки брокколи. Добавление свежего молодого шпината прямо перед приготовлением пюре обеспечило яркий цвет нашего супа, а также улучшило овощной вкус.

Подходит ли уксус для мытья фруктов и овощей?

Мытье овощей и фруктов в уксусе - хороший способ удалить потенциальные бактерии. Используйте раствор из трех частей воды и одной части уксуса. Обычная вода также эффективно удаляет большинство бактерий. Уксус не продлевает срок хранения продуктов.

Каким мылом мыть овощи и фрукты. Как правильно мыть?

Каким мылом мыть овощи и фрукты. Как правильно мыть?

Для всех видов овощей и фруктов действует правило : предварительно нужно замочить плоды в воде на 15 минут, причем воду лучше периодически менять. Дальше нужно мыть тщательно, причем для твердых овощей, а также «мохнатых» фруктов и ягод (персики, абрикосы) можно даже использовать щетку. Ее важно периодически обеззараживать – кипятить.

Более детальные рекомендации по мытью овощей, фруктов и ягод есть на сайте Роспотребнадзора. Так, корнеплоды (картофель, редис, морковь, свеклу) нужно замочить на 10–15 минут в теплой воде, затем тщательно очистить щеткой и хорошо промыть под проточной водой.  

Капусту (белокочанную, пекинскую и другие листовые виды) перед промыванием нужно очистить от верхнего слоя листьев.  

Цветную капусту советуют предварительно замочить в прохладной воде, разделить на соцветия, одновременно освобождая ее от потемневших участков. Это поможет избавить ее от насекомых.  

Каким мылом мыть овощи и фрукты. Как правильно мыть?

Зелень – зеленый лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень – нужно перебрать, удалить корни, а также пожелтевшие и поврежденные листья. Далее – замочить в прохладной воде на 15 минут, разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, периодически меняя воду, пока на дно не осядет вся грязь и вода не станет чистой. После этого тщательно ополоснуть под проточной водой. 

Для лучшего очищения зелени от патогенных микробов и яиц гельминтов можно подержать ее в течение получаса в солевом или уксусном растворе (по одной столовой ложке соли или уксуса на один литр воды).  

Ягоды перед мытьем следует перебрать: выбросить мятые, перезревшие, недозревшие, загнившие, поврежденные. Для качественного промывания рекомендуется выложить ягоды на дуршлаг в один слой и держать под проточной водой пять минут. Чтобы отмыть клубнику от остатков земли и песка, лучше замочить ягоды на 5–10 минут в прохладной воде, а затем ополоснуть проточной водой.

Каким мылом мыть овощи и фрукты. Как правильно мыть?

Как мыть овощи содой. Чем мыть овощи и фрукты?

Чем мыть овощи и фрукты или что вы используете для мытья овощей и фруктов?

Сода наверняка вам не вспомнится при ответе на этот вопрос. Чаще всего перед употреблением в пищу или началом приготовления какого-нибудь блюда овощи и фрукты просто моют под проточной водой, надеясь, что поток жидкости смоет, кроме земли, все вредные вещества, микробы и бактерии. На самом деле простой воды недостаточно.
«Почему?» – спросите вы. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с тем, что нам сегодня предлагают продавцы овощей и фруктов, сода для мытья которых необходима, магазины и супермаркеты.

Итак, начнем с рынков. Назвать условия хранения капусты, моркови, кабачков, яблок, апельсинов и прочих даров природы идеальными нельзя. Зачастую хранится все это на грязном полу, в обычных сетках или коробках. Не удивляет и то, что по фруктам и овощам бегают грызуны, которые являются переносчиками болезней. Возбудителей заболеваний, микробов и бактерий на поверхности их масса, и уничтожить их простой помывкой нельзя. Сода для мытья овощей и фруктов , купленных на рынке, должна использоваться обязательно. Ведь именно эта всем привычная щелочь уничтожает все микробы – причем намного эффективнее кипятка. После мытья фруктов и овощей содой вкус их, в отличие от ошпаривания, не изменится. Кроме того, исчезнут все неприятные запахи. Как мыть овощи содой. Чем мыть овощи и фрукты?

Теперь пора поговорить о супермаркетах и магазинах. Блестящие наливные яблоки, персики, сливы, а также овощи, которые лежат на полках, хранятся очень долго. Не задумывались, с чем это связано? Дело в том, что никто не хочет терять свою прибыль из-за быстро портящегося товара, поэтому и овощи, и фрукты в последнее время обрабатывают химическими веществами – чаще всего на основе кислот. Попадая в желудок, кислоты начинают агрессивно воздействовать на слизистую, как итог – сложности с пищеварением и гастриты. Блеск яблок и сухофруктов – это не что иное, как результат обработки их воском или даже парафином. В организме человека ни то, ни другое не переваривается, наносит только вред. Обычной водой от всей гадости не избавиться, поможет только сода – для мытья овощей и фруктов используйте именно ее. Сода – это щелочь, она вступит в реакцию с кислотами и нейтрализует их. Кроме того, сода прекрасно справится и с воском, и с тонким слоем парафина на кожице.

Закономерен вопрос: как правильно использовать соду для мытья овощей и фруктов? Вариантов два.

  1. Самый простой – нанести немного порошка на чистую губку, протереть как следует овощи и фрукты, предварительно смоченные водой, до образования легкой пены, после промыть.
  2. Второй способ подходит для мытья содой большого объема овощей или фруктов – например, перед заготовкой их на зиму. Приготовьте специальный спрей из 1 стакана очищенной воды, 1 стакана натурального уксуса, 1 ст. л. пищевой соды и 1 ст. л лимонного сока. Все нужно смешать, обрызгать из распылителя овощи, фрукты и зелень, через 5 минут промыть. Процедуру лучше повторить два-три раза.

Сода для мытья овощей и фруктов поможет вам обезопасить вас и ваше семейство от возможного отравления химическими веществами или заражения каким-нибудь заболеванием.

Пользуйтесь вышеуказанными рекомендациями от «Ложки-Поварешки» и будьте здоровы!

Как мыть фрукты с уксусом. Ванна для спаржи и щетка для картошки

Грязные овощи скорее вредны, чем полезны. Чтобы избавиться не только от земли и песка, но и от ядохимикатов, которые применялись при обработке и могли остаться на плодах и листьях, нужно знать, как их правильно мыть.

Красивые как на подбор яблоки, болгарские перцы и помидоры, лежащие на прилавках супермаркетов, явно не выросли такими сияющими – лоск им придают с помощью воска и парафина. В рекомендациях Роспотребнадзора магазинные овощи советуют тщательно мыть щеткой и мыльной водой.

Мытье салата, шпината, укропа, петрушки и лука лучше начать с корней – их надо удалить, также как и пожелтевшие листья и перья. Затем зелень нужно погрузить в глубокую тарелку, наполненную холодной водой, и прополоскать, меняя воду два-три раза. И даже после этого лучше еще раз промыть листья проточной водой.

С цветной капустой, спаржей и кольраби может быть другая беда – мелкие жучки в соцветиях, которые могут показать себя, когда вы начнете тепловую обработку. Чтобы выгнать их раньше, положите соцветия в соленую воду или раствор уксуса (достаточно одной ложки на литр воды) минут на 5-10.

Овощи, которые растут в земле, - морковь, картофель, свекла, редис и так далее – перед очисткой можно залить теплой водой и оставить на 15 минут. После этого можно пройтись по ним щеткой – грязь отстанет легче.

Картофель, морковь, свеклу, редис, редькум и хрен сначала надо очистить от земли, для чего их заливают теплой водой, немного дают в ней постоять. Затем щеткой тщательно смывают землю. После чего овощи промывают вначале теплой, а затем холодной проточной водой и очищают. Меньше проблем с помидорами, огурцами, перцем, баклажанами, кабачками, фасолью и горохом – их можно просто обмыть в проточной воде.

Если вы намерены есть овощи и зелень сырыми, то есть без термической обработки, лучше подержать в соляном или уксусном растворе. Добавьте ложку уксуса или растворите ложку соли в воде и положите туда неразрезанные овощи на десять минут. Перед едой ополосните их водой.

Как правильно мыть фрукты содой. Прежде всего, поговорим об общих правилах обработки купленных (сорванных, выкопанных) овощей и фруктов.

    Если вы уверены в чистоте овощей и фруктов, поскольку привезли их с собственного огорода, то можно обойтись проточной водо й. Для купленных же (особенно импортных) – правила другие. Прежде всего, избавляемся от восков и парафина. Для этого моем фрукты-овощи в воде отдельной щеточкой, а после споласкиваем под краном.

    Если фрукты-овощи куплены детишкам, сначала замачиваем будущий салат или десерт в холодной воде (заодно избавимся от доли вредных веществ внутри плодов, если они там имеются), а потом споласкиваем обычным методом и срезаем кожицу. Конечно, для домашних яблок этот «фокус» будет лишним, а вот для импортных глянцевых – очень рекомендуется.

    Если вы фрукты-овощи помыли, то ешьте их сразу или пускайте на варенья, салаты и пр . Не следует долго хранить их после мытья. Во-первых, они быстро портятся, а во-вторых, теряют витамины и прочие полезные вещества.

    При очистке применяйте приборы исключительно из нержавеющей стали.

    При наличии желтых пятен на овощах (кабачки, огурцы или картошка) избавляйтесь от них сразу и без раздумий. Такие пятна – признак избытка нитратов. Снизить уровень нитратов можно путем замачивания на сутки картофеля или морковки в подсоленной воде. Но вместе с нитратами вы избавитесь также и от витаминов.

    Фрукты и овощи, приготовленные для питания малышей, рекомендуется мыть не проточной, а дистиллированной водой.

    Категорически запрещено использовать для фруктов-овощей средство для посуды или обычное мыло. Химические компоненты могут попасть под кожицу плодов и стать причиной отравления.

Дезинфекция фруктов и овощей. Почему нужно мыть овощи и фрукты перед едой?

Для того чтобы придать продуктам товарный вид, предохранить их от поедания насекомыми-вредителями и продлить срок хранения, транспортируя с одного края света на другой, производители идут на различные ухищрения: обрабатывают плоды воском и парафином, фунгицидами, используют нитраты в качестве удобрений.

Существует несколько весомых причин помыть овощи или фрукты перед употреблением в пищу или перед началом готовки. Вот некоторые из них:

  • Овощи и фрукты грязные. Они росли близко к земле или под её поверхностью, их перевозили в лучшем случае с огорода до торговой точки, в худшем - с другого конца планеты, в магазине или на рынке их трогало много людей. Даже если овощ или фрукт выглядят чистыми, на их поверхности хватает и земли, и пыли, и кожного сала.
  • Они зачастую бывают обсеменены болезнетворными бактериями или яйцами паразитов. В качестве удобрения продавец мог использовать коровий, лошадиный или свинной навоз, иногда - человеческие фекалии. Ягоды и грибы, собранные в лесу, могут содержать на себе яйца паразитов, попавшие на них с лап и шерсти диких животных - лис, барсуков.
  • На поверхности содержатся химические вещества: пестициды, призванные защитить растение от насекомых, удобрения - всё это негативно влияет на здоровье человека.

Воск, парафин, иногда даже красители также могут содержаться на поверхности овощей и фруктов, придавая им соблазнительно-рекламный вид. В лучшем случае они придадут кожуре странный привкус, в худшем - плохо скажутся на организме.

Как дезинфицировать фрукты. Итак:

1. Дезинфекция фруктов и овощей не займет много времени, и вы можете сделать это с продуктами, которые принесли из магазина, и которые есть у вас дома.

2. Сначала вы должны хорошо вымыть их , даже если у них есть кожура. Они должны оставаться под водопроводной водой в течение двух минут. Такая очистка поможет, если они даже очень грязные.

3. Мы рекомендуем вам не удалять верхние листы на овощах или плодоножки фруктов перед мытьем. Вы должны вымыть каждый лист салата или других листовых овощей по отдельности.

4. После мытья под проточной водой продолжите дезинфицировать фрукты и овощи в воде, в течение 10 минут. При этом вы можете сделать это с бикарбонатом натрия. Разведите столовую ложку пищевой соды в литре воды - это очень популярное натуральное дезинфицирующее средство, способное уничтожить все бактерии.

5. Хлорный отбеливатель: Разведите не более 5 капель этого продукта в одном литре воды. Тщательно вымойте им продукт и немедленно смойте остатки раствора питьевой водой. Кстати, необходимо убедиться, что используемый отбеливатель не содержит никаких добавок, типа ароматизаторов или загустителей. Это далеко не самый рекомендуемый метод дезинфекции.

6. Столовый уксус: Развести 1 стакан уксуса в одном литре воды. Никакие бактерии или паразиты не могут противостоять уксусу, он убивает все. Чтобы правильно продезинфицировать овощи, вам нужно смешать воду в указанных выше пропорциях и замочить продукты на 15 минут. Промыть их сразу после дезинфекции.

7. Далее вам просто нужно еще раз вымыть фрукты или овощи проточной холодной водой, чтобы удалить с них дезинфицирующее средство.

8. Теперь овощи и фрукты готовы к употреблению!