Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева

28.01.2023 в 02:51

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева

Делать ограду для клумбы из дерева проще: весит она не так много. С другой стороны она менее долговечна. Клумбы и цветники сделанные своими руками из древесины простоять могут несколько сезонов. Потом вам придется их реставрировать или переделывать. Для парадных клумб используется очень редко, зато на даче или возле частного дома цветник, огороженный деревянным бордюром — оригинально и стильно. Особенно если перекликается со стилем оформления строений на участке.

Использовать для оформления дачных цветников можно древесину в любом виде. Делают клумбы из досок, кругляка малого диаметра (небольшие бревнышки), блок-хауса (доски, с одной стороны выпуклые, похожие на бревно) и любых других деревянных остатков. Можно даже засохшее деревце напилить на чурочки, их закопать/забить в землю, сделав такую необычную клумбу.

Как сделать деревянный бордюр? Найдите бревно малого диаметра, напилите его на чурочки разной длинны и расколите их пополам. Получатся заготовки, как на фото слева. Их укладывают на ровную поверхность выпуклой стороной вниз одну возле другой. Берут гибкую толстую проволоку и скобами из строительного степлера или загнутыми гвоздиками крепят проволоку к ровной стороне деревяшек. Одна проволока прибивается внизу, вторая — вверху. Получается гибкий бордюр из дерева, которым можно огородить цветник любой формы (на фото справа).

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева

Как сделать ограду для цветника из дерева

Чтобы древесина не потеряла своей привлекательности и не гнила, ее обрабатывают защитными пропитками. Они одновременно могут придавать ей цвет, а могут быть бесцветными. Из таких собранных в ленту деревяшек можно сделать цветочные клумбы своими руками любой формы. Прокапываете неглубокую канавку, чуть шире, чем ваша ограда, вставляете туда забор для клумбы и присыпаете землей, утрамбовываете ее.

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 01

Простые клумбы своими руками. Клумба и цветник своими руками для начинающих: идеи, их реализация

9 мин.

Придомовая территория

Создание чего-либо своими силами — занятие захватывающее и очень увлекательное. В большей мере это касается самого интересного вида деятельности — преображения загородного или дачного участка. Любую придомовую территорию всегда украшает «живой» декор — небольшие клумбы и цветники, которые не только поднимают настроение, но и задают общий стиль участка. Сделать эффектный цветник своими руками для начинающих — непростая задача, однако она вполне осуществима. Чтобы облагородить свое владение, не обязательно быть опытным дизайнером, однако необходим как серьезный подход, так и некоторые теоретические, а также практические знания.

Цветник и клумба: похожие разные конструкции

Простые клумбы своими руками. Клумба и цветник своими руками для начинающих: идеи, их реализация

Некоторые хозяева цветниками называют клумбы, и наоборот. Это логично, так как оба места предназначены для счастливой жизни растений. Между тем, разница все-таки существует.

Цветник — место, в котором высажены растения, однако нередко такое украшение не имеет ни четких границ, ни строго очерченной формы. Цветы в них чаще высажены произвольно. Такие украшения делают там, где есть свободное пространство. Например, для ПМЖ растений можно выбрать место около деревьев, у забора либо у стены дома.

Клумба, наоборот, всегда небольшая, она имеет организованную форму: растения в ней различны по высоте. Чаще каждое из них имеет свое место, их высаживают в заданной последовательности. Как правило, для большей эффектности при оформлении соблюдают симметрию. Контур клумб всегда замкнут, он имеет какие-либо геометрические очертания.

Вообще, если говорить о цветниках и клумбах, то общего у них больше. В той и другой конструкции «живут» растения, главная задача которых украшение участка. Отличие — размеры. Клумбы обычно небольшие, цветники, если позволяет площадь, могут быть очень впечатляющими.

Простые клумбы своими руками. Клумба и цветник своими руками для начинающих: идеи, их реализация

Считается, что цветником может считаться любой предмет, в котором живут и здравствуют (цветут) растения. Это клумбы, вертикальные конструкции, бревна, превратившиеся в импровизированные цветочные ящики, вазоны, мебель, шины, коляски и т. д.

Правила создания цветника или клумбы

Любое начинание требует предварительной подготовки. Чтобы соорудить цветник своими руками, начинающим цветоводам необходимо сделать несколько вещей:

  • выбрать декоративные или цветущие растения, которые им хочется видеть на своем участке;
  • потом узнать о кандидатах максимум полезной информации: особенности цветения, размножения;
  • скомпоновать растения по высоте, цветовой палитре, срокам цветения, стилю;
  • продумать, как будет выглядеть будущий «дом для цветов», его схему.

Простые клумбы своими руками. Клумба и цветник своими руками для начинающих: идеи, их реализация

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/iz-chego-mozhno-sdelat-klumbu-svoimi-rukami-klumby-dlya-cvetov-iz-podruchnyh

Простые клумбы на даче. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Я сознательно не буду предлагать вам сложные варианты цветочных клумб, которые по силам только опытным мастерам или ландшафтным дизайнерам и требуют дорогостоящих материалов. Мы рассмотрим варианты клумб, которые можно сделать из подручных материалов, имеющихся у вас на даче или которые можно приобрести по доступной цене в любом магазине стройматериалов.

Клумбы для цветов из покрышек своими руками – простые варианты

Начнем с самого доступного и бесплатного материала – автомобильных покрышек, отслуживших свой срок. Они имеются у каждого автолюбителя, а также ими с удовольствием поделятся с вами на любой шиномонтажке.

Важным преимуществом этого подручного материала является очень высокая долговечность и устойчивость к любым климатическим условиям.

Конечно, я не буду предлагать вам просто разложить шины по участку, заполнить их землей и посадить цветы. Это было бы слишком примитивно. Нужно как-то облагородить эти шины или придать им необычный, оригинальный вид. Мы с вами попробуем сделать и то, и другое. Причем, для того чтобы охватить большее количество вариантов, рассматривать будем не только клумбы из покрышек, но и вазоны, которые можно сделать на даче своими руками.

Опять начнем с самого простого. Для этого нужно взять пару старых автомобильных шиш, желательно более широких, и покрасить их в необычный для этого изделия цвет. После этого установить друг на друга, поочередно заполняя землей.

Если выбрать цвет, который будет хорошо сочетаться с другими элементами ландшафтного дизайна участка, то такая простенькая клумба будет выглядеть неплохо.

Очень просто сделать цветочную клумбу из разрезанных пополам покрышек.

Простые клумбы на даче. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Для этого большим кухонным ножом разрезаем покрышки на две половинки и красим их в разные цвета. Нож конечно должен быть острым, так как резать покрышки достаточно трудно. Облегчить процесс поможет смачивание ножа жидким мылом.

Для того чтобы половинки покрышек не разъезжались в стороны, до закладки земли их желательно скрепить между собой с внутренней стороны. Сделать это можно с помощью проволоки, просверлив отверстия или полосками жести, закрепленной не слишком длинными саморезами.

Подобную, но выглядящую совсем иначе клумбу, можно сделать из тех же половинок покрышек, но вывернутых на изнанку.

Простые клумбы на даче. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Для того чтобы клумба выглядела более изящно, края покрышек делаем фигурными при помощи того же ножа.

Небольшую клумбу можно сделать таким же образом и не разрезая на две часть покрышку.

Простые клумбы на даче. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Остается только покрасить ее в цвет, наиболее подходящий к посаженным в нее цветам. Все просто, но выглядит очень неплохо.

Теперь рассмотрим несколько вариантов вазонов.

Самый простой состоим из нескольких покрышек разного диаметра, окрашенных в цвет, имитирующий ягоду клубники.

Простые клумбы на даче. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Согласитесь, смотрится достаточно оригинально.

Не менее оригинально смотрится и этот «чайный сервиз».

Простые клумбы на даче. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Думаю, им можно украсить любую дачу.

Другие вазоны, которые я приведу в качестве примера, изготовить будет сложнее. Во-первых, потому что резина режется достаточно тяжело, а во-вторых, вывернуть на изнанку покрышку по силам только не самому хилому мужчине. Но оно того стоит. Вазоны получаются изящными и долговечными. Нужно только периодически освежать краску.

Нужно заметить, что в этом случае используется не только покрышка, но и старый, возможно слегка гнутый или треснувший диск.

Порядок работы такой:

  • делаем из плотной бумаги шаблон лепестков вазона;
  • накладываем шаблон на колесо и размечаем мелом или маркером;
  • вырезаем ножом лепестки;
  • переворачиваем колесо;
  • Простые клумбы на даче. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

    А теперь смотрим, что из этого может получиться.

    Простые клумбы на даче. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Как сделать клумбу своими руками из подручных материалов. Особенности

Цветочная клумба является своеобразной рамой для картины из природного великолепия. Даже скромные полевые цветы и злаки, оформленные в виде клумбы, становятся произведением искусства. Вазоны и горшки с растениями, установленные на крыльце или подвешенные в кашпо, преображают входную зону, делают ее гостеприимной.

Многие садоводы самостоятельно разбивают клумбы на садовом участке. Чтобы клумба получилась красивой, ее надо правильно оформить.

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 12

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 13

Садовые цветники организуют несколькими способами.

Наиболее распространенной формой клумбы является прямоугольная или круглая. Здесь чаще высаживают яркие однолетние или многолетние цветы. Такой цветник выделяется на фоне сада или двора ярким флористическим пятном. Техника создания такой клумбы достаточно простая. Вскапывается участок нужного размера или формы, в него вносят необходимые удобрения и высаживают цветы, районированные для этой местности.

Если состав почвы не подходит для выбранных цветов, верхний слой грунта вынимают, заменяя его нужным.

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 14

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 15

Клумба может быть оформлена в виде длинной ленточной композиции, расположенной вдоль дорожки, являясь ее естественным бордюром и фоном. Трудоемкий процесс по замене грунта здесь будет неуместен. Стоит остановиться на сортах и видах растений, подходящих для существующей почвы. Такой цветник называется рабаткой .

Последнее время непременным атрибутом дачного участка стали рокарии . Натуральный или природный камень выкладывают в определенную форму, в промежутках между камнями насыпают землю и высаживают цветы или хвойники. Этим приемом создается искусственный рельеф каменистой местности (камни являются ограничителями клумбы). Рокарий нетрудно сделать даже новичку.

Главным условием является тот факт, что клумба должна иметь определенную форму и достаточный размер, чтобы не походить на кучку камней.

В рокарий высаживают любые декоративные растения, которые нравятся хозяевам дачи.

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 16

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 17

Коллекционеры редких горных растений часто оформляют свои посадки в форме альпийской горки . Она отличается от рокария приближением состава почвы и видов растений к натуральному альпийскому ландшафту. Для создания альпинария приобретают специальные камни скальных пород, промежутки засыпают мелким щебнем, смешанным с грунтом. В эти карманы высаживают цветы или миниатюрные хвойники с корневой системой, приспособленной к такому грунту.

Хорошо приживаются в таких цветниках можжевельники, арабисы, почвопокровные суккуленты.

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 18

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 19

Любимым видом цветника на дачных участках является миксбордер (цветник из разных растений). Высокие экземпляры располагают на дальнем плане, низкие на переднем, чтобы каждое растение предстало во всей красе. По этому принципу устраивают палисадники в традиционных стилях оформления участка. Миксбордерами украшают входную зону и придомовую территорию.

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 20

Оформление клумб и цветников своими руками. Из дерева 21

Энтузиасты добавляют колорит в цветники, используя подручные материалы, например, делают клумбу из шин, старого чемодана или отжившей свой век мебели. Такими необычными цветниками украшают миксбордеры, рокарии или устанавливают их отдельным акцентом в саду. Эти композиции занимают мало места и могут служить для вертикального озеленения сада. Опорой для вьющихся растений служат специально установленные высокие пни или живописные коряги. Их обрабатывают противогрибковыми препаратами, чтобы увеличить срок службы.

Источник: https://dachadesign.info/stati/oformlenie-klumb-svoimi-rukami-klumba-kak-s-oblozhki-zhurnala

Клумбы во дворе своими руками. Клумбы: как украсить участок своими руками

Клумбы во дворе своими руками. Клумбы: как украсить участок своими руками

Среди множества вариантов украшения участка не стоит забывать о ставшем уже традиционным элементе ландшафтного дизайна, как клумба. У нее есть немало положительных сторон, и с каждым годом они раскрываются все больше.

Для чего нужны?

Устройство клумб выглядит красивым и эстетически полноценным решением, благодаря ему получается замаскировать неблагоприятно выглядящие части территории. Приятные запахи цветов нравятся подавляющему большинству людей, они поднимают настроение и радуют глаз.

Необычная форма придается клумбам по большей части затем, чтобы они обращали на себя внимание, становились визуальными центрами композиций. В городских декоративных дорожках и в парковых комплексах подобная геометрия очень широко распространена, она подчеркивает искусственное происхождение ландшафта и его стилистическую строгость.

Используя клумбы, вы можете своими руками, причем очень просто, устранить неровные участки рельефа. Грамотный дизайнерский подход позволяет украшать территорию как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Наконец, если грунт совсем плохой, клумбы легко декорировать неприхотливыми цветами. Одного перечисления этих достоинств хватает, чтобы обратить на такие оформительские объекты более пристальное внимание.

Создание клумбы поможет украсить пространство вокруг частного дома, но при условии, что оформители и сами владельцы четко понимают, что именно они делают.

Отличия от цветников

Оформление клумб и цветников – довольно простое дело, даже когда нет достаточных денежных средств. Но требуется четко понимать, что общего у этих двух объектов и чем они в корне различаются. Это важно независимо от того, хватает ли у вас денег на привлечение специалистов по ландшафтному дизайну или нет. Особой сложности в формировании декоративного комплекса во дворе не будет, и любой подготовленный садовод решит эту проблему своими силами. Но не сделайте довольно частой ошибки – когда семена и саженцы заказывают, прежде чем думают, где и как их посадят.

Сделать цветник и клумбу – это разные вещи, хотя малоопытные землевладельцы часто путают два близких термина или не могут отличить их должным образом. Классическая клумба выделяется геометрически правильной конфигурацией и замкнутой линией контура; практически всегда она приподнимается над окружающей территорией. Что немаловажно, во дворе на клумбах почти всегда сажают однолетние культуры, двулетники и многолетники встречаются там очень редко. Подбирая растения, учитывают, что цвести они должны всегда одновременно.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/cvetnik-svoimi-rukami-dlya-nachinayushchih-cvetniki-svoimi-rukami-poshagovaya