Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Соль против сорняков на огороде. СОЛЬ ПРОТИВ СОРНЯКОВ

27.03.2022 в 05:23

Соль против сорняков на огороде. СОЛЬ ПРОТИВ СОРНЯКОВ

Выпалывать ― надежный путь избавления от сорняков, но очень уж трудозатратный. Если на самой грядке этого не избежать, то решила я придумать, как освободить от травы междурядья. Ведь прополка этих мест отнимает почти столько же времени, сколько и обработка посадок. Несколько лет я пользовалась тяпкой и петелькой-подсечкой: они подрубают траву, она сохнет, но корни-то остаются! А от них свежая поросль тянется. Тогда я попробовала промышленные гербициды. В садоводческом магазине покупала. Скажу вам честно, не один раз пожалела об этом. Вместе с сорняками уничтожались и растения на грядках. Да и мама постепенно убедила меня в том, что от химии больше вреда, чем пользы. В чем-то она права, конечно. Только понапрасну спину гнуть не хочется. Надо было искать другой способ. И я его нашла. Оказывается, обычная поваренная соль угнетает рост растений. Если регулярно посыпать солью междурядья, то трава в них перестает расти ― чахнет и постепенно пропадает. Соседка, правда, меня пугала: засолишь землю, на ней вообще ничего расти не будет! Отчасти она права. Даже есть исторические примеры, когда землю засыпали солью, чтобы уморить голодом непокорные племена. Но ведь сейчас не древность. Почитала об этом в интернете. Вот что пишут: если с окончанием дачного сезона провести обильный полив почвы, то соль вымоется и станет неопасной уже к весне. Не так уж много я ее сыплю, примерно стакан на междурядье, а обработку провожу раз в месяц.

Если траву посыпать солью. Никогда не трачу силы на прополку сорняков: я от них избавляюсь в солнечный день с помощью уксусно-солевого раствора

Соль против сорняков на огороде. СОЛЬ ПРОТИВ СОРНЯКОВ

Сорняки – заклятый враг дачника, на борьбу с которым огородники пускают все свои силы и тратят массу времени. Казалось бы, в наши дни справиться с сорными растениями не так уж и трудно, ведь в магазинах продаются гербициды, применение которых способно раз и навсегда решить проблему появления нежелательных растений.

Однако большинство дачников не спешат приобретать и использовать химикаты, так как их составы токсичны. В такой ситуации на выручку придет эффективное домашнее средство, проверенное поколениями огородников.

Что понадобится для приготовления «домашнего гербицида»?

Для того чтобы самостоятельно изготовить в домашних условиях средство, способное уничтожить сорные растения, понадобятся следующие ингредиенты:

  • уксус (эссенция);
  • вода;
  • жидкое мыло;
  • соль.

Уксусную эссенцию с концентрацией в 70% нужно развести водой. Пропорциональное соотношение – на одну часть эссенции 3,5 части воды. В получившийся раствор следует добавить простую соль, которая используется для приготовления пищи. На 4,5 литра раствора потребуется 2/3 стакана крупной соли и одна чайная ложка жидкого мыла.

Как применять?

Процесс применения «домашнего гербицида» ничем не отличается от использования химикатов, продающихся в магазинах для садоводов. Приготовленный своими руками «домашний гербицид» используют для обработки земли и сорной растительности в жаркую солнечную погоду.

Соль против сорняков на огороде. СОЛЬ ПРОТИВ СОРНЯКОВ 01

Сделать нужно следующее:

  • опрыскать растения, используя пульверизатор;
  • полить сорняки или почву, на которой они могут появиться, из лейки.

Результаты воздействия натурального домашнего средства становятся очевидны не сразу, нужно подождать 5-6 часов. В течение суток гарантирована массовая гибель сорной растительности.

Важный момент: дождь в разы ослабляет воздействие «домашнего гербицида», поэтому в пасмурную погоду, в дни, когда возможно выпадение осадков, сделанным собственноручно домашним средством лучше не пользоваться.

О чем нельзя забывать?

Уксусно-солевой раствор, которым фактически и является «домашний гербицид», не оказывает избирательного воздействия. Иными словами, это эффективное самодельное средство уничтожает абсолютно все растения. Более того, оно способно существенно повредить деревьям и кустарникам, если соприкоснется с их корневой системой.

Соль против сорняков на огороде. СОЛЬ ПРОТИВ СОРНЯКОВ 02

Соль от сорняков на кладбище. Использование народных средств для борьбы с травой на кладбище

Основные компоненты народных средств, уничтожающих сорняки на кладбище — соль, сода, уксус, жидкое мыло, керосин. Эти доступные вещества применяются как по отдельности, так и в разнообразных сочетаниях.

Например, поваренную соль рассыпают слоем из расчёта 1,5 кг на квадратный метр участка. Такая её концентрация сделает землю непригодной для роста травы по крайней мере до следующего весенне-летнего сезона. Затем обработку надо будет повторить.

Уход за участком и приведение его в идеальный порядок можно поручить работникам ООО «Городская Ритуальная Служба». Наш телефондоступен в любое время суток.

Вопрос и ответ

Какой способ борьбы с сорной травой на кладбище дешевле, а какой дороже?

Дешевле всего использование самых доступных народных средств, соли, например. Дороже обойдётся качественный искусственный газон.

Как совместить уничтожение травы и выращивание цветов на участке?

Есть два варианта: пользоваться гербицидами избирательного действия или при отсыпке гравием резервировать места, где останутся участки почвы для культурных растений. В окружении камешков яркие цветы будут выглядеть очень эффектно.

Какие народные средства применяются для борьбы с пыреем на кладбище?

Один из таких методов предусматривает опрыскивание этого чемпиона живучести 9%-м уксусом и последующее присыпание солью.

Огромная благодарность всей команде Городской Ритуальной Службы и лично агенту Федосееву Александру Александровичу за организацию похорон моего мужа. Все было организовано на высоком уровне…

Бабич Лариса Владимировна

Большое спасибо Артуру Яковлеву за идеально проделанную работу.

Как уничтожить траву навсегда. Как избавиться от сорняков: химические, механические, биологические и народные методы борьбы с нахлебниками на своем участке

Это вполне реально даже на запущенном огороде.

Чтобы получить богатый урожай, необходимо должным образом ухаживать за культурными посадками, в том числе регулярно очищать почву от сорных трав. Методов борьбы с нежелательной растительностью много, каждый из них обладает своими плюсами, минусами и различной степенью эффективности. В сегодняшней статье я расскажу о том, как избавиться от сорняков традиционными и народными способами.

Химические методы

Применение ядохимикатов для уничтожения сорняков обеспечит хороший результат, но этот способ требует осторожности по понятным причинам. Гербициды оправданно использовать, когда другие методы отнимают много времени и сил, например на посевах большой площади.

Существуют препараты сплошного действия, губительные для любых растений, и избирательного, которые уничтожают только определенные их виды. Среди первых популярны «Раундап», «Агрокиллер» и «Торнадо». Эффективные гербициды избирательного действия:

  • «Лазурит Т» – от сорняков на томатах;
  • «Чистогряд» – уничтожает осот, свинорой, одуванчик, борщевик и другие назойливые растения;
  • «Миура» – справляется с большинством сорных трав, не нанося вреда сельскохозяйственным культурам;
  • «Деймос» – применяется в, поможет поддержать его красивый и опрятный вид без зловредных произрастаний.

При использовании гербицидов тщательно соблюдайте дозировку и технику безопасности: работать нужно в перчатках, респираторе и защитных очках.

Механические методы

Для этих методов никакие химикаты не нужны.

Перекопка

Вооружаемся инструментами и перекапываем участок, удаляя из земли все корневища. Метод трудозатратный, но эффективный против многолетних трав, таких как одуванчик, кислица, пырей и сныть. Опытные садоводы советуют использовать вилы вместо лопаты, чтобы не повреждать корни и не провоцировать новое нашествие сорняков.

Вымораживание

Способ аналогичен предыдущему, только на этот раз мы перекапываем и очищаем землю в конце осени после уборки урожая. Остальное за вас доделает природа: с наступлением заморозков остатки корневищ и большая часть семян погибнут. При малоснежной и холодной зиме эффект наиболее высок.

Прополка

Ручная прополка по-прежнему остается одним из самых действенных методов избавления от сорняков, однако для достижения результата важна регулярность. Среди плюсов – высокая эффективность против однолетних трав, таких как лебеда, мокрица, василек, просянка.

Минус – монотонность и продолжительность труда.

Истощение

Суть метода заключается в регулярном подрезании прорастающих растений у основания до тех пор, пока их корни не исчерпают запасы питательных веществ и не погибнут. Эффективно в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками – бодяком, вьюнком и горчаком.

Выжигание

Этот способ используют до появления первых всходов. Ненужная растительность истребляется с помощью паяльной лампы скользящим огнем по поверхности. Чтобы не обжечь землю и не повредить культурные семена, нельзя долго задерживаться на одном месте.

Как уничтожить траву навсегда. Как избавиться от сорняков: химические, механические, биологические и народные методы борьбы с нахлебниками на своем участке

Будьте предельно осторожны, поскольку метод пожароопасен. Не применяйте его в жаркую погоду и обязательно полейте грядки после завершения процедуры.

Биологические методы

ЭМ-препараты

Препараты с эффективными организмами – хорошая альтернатива для тех, кто не хочет использовать химические средства. Нужно подрезать сорняки и полить землю приготовленным раствором, в результате чего корневища растений в почве начнут гнить и перерабатываться. Процедура проводится осенью после сбора урожая.

Наиболее известные средства – «Восток ЭМ-1» и «Сияние-3».

Посмотрите

Селитра

Аммиачная селитра – универсальное удобрение, получаемое путем смешивания азота и водорода, которое применяют в том числе для борьбы с сорняками. В ведре воды растворяют 3 кг селитры и полученным раствором опрыскивают растения. Это сжигает бурьян без вреда для почвы и человека, при этом остатки уходят в грунт и становятся отличной подпиткой для полезных культур.

Мульчирование

Мульчирование – это покрытие почвы вокруг культур различными материалами. У этого способа целый ряд преимуществ:

  • уменьшение количества растений-вредителей;
  • защита земли от перегрева, переохлаждения и пересыхания;
  • улучшение внутренней миклофлоры, например повышение активности земляных червей;
  • декорирующая функция.

В качестве мульчи используют сено, солому, опилки и древесную стружку, опавшую листву, хвою, перегной, компост или торф. Они не только защищают почву, но и выполняют роль удобрения.

Мульчирование можно проводить и с помощью неорганических материалов: пленки, керамзита, гальки, щебня, картона или бумаги.

Сидерация

Почва пустоты не терпит, и если после уборки урожая грядки на огороде оставить чистыми, на них скоро прорастут вредители. Чтобы этого не происходило, посейте сидераты – они подавляют жизнеспособность сорных растений, а также служат естественным удобрением для земли.

Какую траву посадить, чтобы сорняки не росли? С этой миссией отлично справятся горчица белая, редька масленичная, гречиха и рожь. Однако последняя угнетает и полезные культуры, поэтому не располагайте их рядом.