Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Веранда своими руками на даче. Этап первый – закладка фундамента

07.10.2021 в 23:24

Веранда своими руками на даче. Этап первый – закладка фундамента

После определения последовательности строительства — веранда своими руками из дерева возводится пошагово. Начать необходимо с основания террасы, которое представляет собой ленточный мелкозаглубленный или столбчатый фундамент.

Как правило, оба вида имеют достаточно широкое распространение при выполнении самостоятельного изготовления домовых пристроек. Рассмотрим особенности данных типов фундамента для будущей террасы.

Столбик за столбиком

Простым и менее затратным с точки зрения материалов и физических усилий является столбчатый фундамент веранды. Он представляет собой несколько отдельных опор прямоугольного сечения в горизонтальной плоскости. Для изготовления используют следующие материалы:

  • кирпич керамический красный;
  • блоки фундаментные бетонные;
  • блоки строительные бетонные;
  • кладочный песчано-цементный раствор.

Перед установкой под будущие столбики выкапывают ямы 0,6-1м. Глубина заглубления под опоры террасы зависит от качества почвы и массы будущего строения. Дно ям отсыпают песком и щебнем с промежуточным утрамбовыванием. Поверх отсыпки под основание террасы заливают бетонную подушку для выравнивания.

Деревянная веранда должна равномерно опираться на все элементы фундамента. Для этого столбы выводят на общий уровень по высоте. С этой целью можно использовать частично обрезанные блоки или кирпич, а также различную толщину швов. После установки всех опор для террасы их необходимо защитить от влаги. В этом случае используют готовую битумную мастику и рулонный гидроизолятор. Аналогично осуществляется и гидроизоляция оголовков столбиков под веранду.

Лента под террасу – плюсы и минусы

Ленточный вид фундаментов для террасы требует больших усилий при строительстве. Основные этапы:

  1. разметка ленты по периметру стен террасы;
  2. копка траншеи на глубину не менее 0,6 метра шириной около 30 см;
  3. установка опалубки для подъема ленты над уровнем почвы до брусовой обвязки веранды;
  4. выполнение отсыпки дна траншеи песком и щебнем;
  5. изготовление и установка армирующего каркаса из стальных прутьев;
  6. приготовление бетонного раствора в достаточном объеме, заливка ленты до верхнего края опалубки;
  7. гидроизоляция застывшей ленты с помощью готовых составов;
  8. засыпка траншеи грунтом.

Как видно из описания процесса, технология установки ленточного фундамента под террасу из дерева – процесс достаточно трудоемкий и длительный, требует более высокой квалификации, чем при монтаже столбчатого основания. В случае неправильного возведения или высокой подвижности грунта ленту может порвать и выгнуть, что обязательно отразится на всей конструкции.

Домик на дачу своими руками дешево и быстро. Проекты домов

Рассматривая проекты дачных домиков, вы должны для начала определить, каким свободным пространством располагаете. Одноэтажная постройка с чердаком является сегодня бесспорным фаворитом. Этот вариант проверен временем, и в случае ее строительства можно будет отказаться от хозблока, а хозяйственные принадлежности и инвентарь можно хранить на чердаке.

К дому можно будет пристроить террасу. Летом ее обычно используют в качестве столовой. Проекты дачных домиков часто предусматривают два этажа. На втором обычно обустраивается мансарда, тогда как на первом планируется гостиная и кухня.

Второй этаж - это личное пространство владельцев. Там можно обустроить спальню. Если хотите построить дом недорого, то можно попытаться сэкономить на отоплении, ведь даже самая простая схема обходится примерно в 15 % от общего бюджета. В данном случае предусматриваются радиаторы, трубы и котел.

Если вы хотите построить дачный домик своими руками недорого, а жить там хотите только в сезон, то для обогрева можно обойтись инфракрасными или электрическими приборами. Очень востребованы сегодня становятся сборные дома, они внешне однообразны, но могут иметь даже два этажа и улучшенную планировку. В данном случае вы приобретаете строительный конструктор, который легко возводится с базовыми знаниями о строительстве.

В доме уже будут предусмотрены основные системы:

  • вентиляция;
  • электропроводка;
  • водопровод;
  • кондиционирование.

Это позволит избежать множества ошибок, которые обычно допускают новички при строительстве. Сборный домик предназначается для длительного отдыха, он больше по площади, может иметь два этажа и улучшенную планировку. Такой домик имеет кухню, техническое помещение, ванную и комнату отдыха.

Как сделать зону отдыха на даче своими руками из подручных материалов. Идеи для дачи своими руками

Чтобы сделать дачу удобнее и красивее не обязательно покупать дорогие вещи и мебель.

Есть множество способов украсить любимый сад, а также сделать уютное место для детей.

Используя обычные материалы, подручные средства и воображение, можно создать большое количество интересных и полезных поделок для сада.

Вот несколько интересных идей, которые вы можете превратить в реальность, чтобы украсить вашу дачу, сад и/или огород:

 

Идеи для дачи и сада. Деревянная тропинка.

 

Вам понадобится:

- деревянные доски

- лопата

- молоток или киянка

- рулетка (при необходимости)

- пила (если нужно распилить доски)

- грабли (при необходимости)

- песок (при желании)

- лак, краска (при желании).

1. Выройте неглубокую тропу, на которую собираетесь постелить деревянные доски.

 

2. Тропинку нужно выровнить.

3. Аккуратно положите доски на землю. Их можно не обрабатывать и они продержаться 2-3 года без проблем. Можете их покрыть лаком или краской.

 

* При желании можете тропинку покрыть тонким слоем песка или гравия или гальки.

4. Пространство между досками засыпьте землей или песком.

 

Похожие тропинки можно сделать из спила дерева:

 

Дорожка из коры деревьев:

 

Дорожка из скорлупы кедровых орешков:

 

Интересные идеи для дачи.Цветочные вазы из консервных банок.

 

Вам понадобится:

- консервные банки

- бельевая веревка

- молоток

- дрель (или гвоздь и молоток)

- краска (при желании).

1. Сделайте несколько отверстий на дне каждой консервной банки.

 

2. Сделайте пару отверстий по бокам банок, чтобы их можно было повесить.

Беседка своими руками. Беседка с четырехскатной крышей своими руками

Веранда своими руками на даче. Этап первый – закладка фундамента Строительство квадратной беседки своими рукам и дело не простое, нужно учитывать навыки, которые вы должны освоить, а также инструменты и материалы, необходимые для выполнения работ. Тем не менее, если правильно составить план, который будет соответствовать вкусам и потребностям, и конечно бюджету, а также использовать правильные методы деревообработки, можно построить вполне приличную беседку. Купить готовый комплект или нанять профессионала, тоже вариант, но если бюджет ограничен, пожалуй, сделать беседку своими руками будет лучшим решением . Выбор правильных планов и дизайна является реальной проблемой, так как альтернатив масса. Поэтому вы с самого начала должны записать необходимые функции и бюджет на бумаге. Потом необходимо разработать план с учетом нужных материалов и инструментов . Купить правильные материалы для наружных конструкций, чтобы беседка через месяц не рассыпалась. В общем, пошаговые схемы в галерее, описание каждого шага можете прочитать на сайте.

    Источник фото howtospecialist.com/outdoor/gazebo/wooden-gazebo-plans

    Веранда своими руками на даче. Этап первый – закладка фундамента 01 Еще один пример, . В принципе, это то же, что и предыдущая, только более подробно показано, . Вам необходимо правильно спроектировать открытую беседку. Нужно решить, какие будут размеры и если, например, захотите . Варианты практически безграничны, но вы должны помнить, что , поэтому надо держать баланс между выгодами и затратами. является жестким решением, так как есть много потенциальных альтернатив: с одной стороны, можете построить беседку, конструкцию или просто . В этом статьей показано, как построить квадратную беседку за пару выходных, при этом значительно сэкономив. Все это не так сложно, при условии, что умеете держать в руках молоток и пользоваться ручной пилой.

Веранда своими руками из дерева пошагово пристроенная к дому. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Веранда своими руками на даче. Этап первый – закладка фундамента 02

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Веранда своими руками на даче. Этап первый – закладка фундамента 03

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Веранда своими руками на даче. Этап первый – закладка фундамента 04

Веранда своими руками на даче. Этап первый – закладка фундамента 05

Видео построить веранду своими руками