Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор

07.10.2021 в 11:18

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор

Сегодня существует множество идей для создания дачных беседок из самых разнообразных материалов. Отличным решением становятся беседки из кирпичной кладки или декоративного камня.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор

Однако, большинство дачников отдают предпочтение натуральной древесине. Посмотрим, какие преимущества отличают беседки именно из этого материала:

  1. Натуральный вид строения. Древесина даже после обработки лаком или морилкой имеет свежий вид. Строение из дерева удачно вписывается в интерьер дачного участка.
  2. Дерево – это экологически чистый продукт, не выделяющий абсолютно никаких токсичных веществ.
  3. Относительно низкая стоимость материала.
  4. С деревом легко работать, даже без наличия специальных строительных навыков. Начинающие мастера могут воспользоваться готовыми проектами беседки из дерева, чертежи которых имеются в журналах, каталогах и в свободном доступе в интернете.
  5. Материал можно сделать устойчивым к воздействию влаги и вредителей, достаточно лишь нанести несколько слоев морилки и акрилового лака.
  6. Древесина очень хорошо сочетается с другими строительными материалами, позволяя дизайнеру или строителю комбинировать различные стили в интерьере.
  7. Сооружения из дерева не нагреваются под лучами прямого солнца, что весьма актуально при строительстве беседки на дачном участке.

Идея изготовления беседки из дерева очень успешная, но отрицательные стороны также следует знать будущему владельцу строения.

Если предполагается возведение беседки со встроенным мангалом или камином, обязательно посоветуйтесь со специалистом: отсек для очага – крайне пожароопасная зона.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор

Беседки чертежи и размеры схемы и проекты эскизы. Примеры чертежей беседок и схем с размерами

Чертежи беседки, а также ее эскизы и 3D модели должны быть включены в проект в обязательном порядке. Разрабатывая эти схемы, планы и рисунки нужно соблюсти пропорции конструктивных элементов, а также указать их точные размеры. В этом случае при возведении постройки не возникнет проблем, которые могли бы привести к дополнительным временным и финансовым затратам.

Каковы же правила составления чертежей и эскизов беседок, и как нужно их рисовать? Об этом наша статья.

Беседки с 8 гранями

Invalid Displayed Gallery

Общие правила составления чертежей

Составление чертежей беседки для дачи позволит точно распланировать расположение разного рода важных конструктивных элементов – светильников, стола , дверей, окон, возможно мангала , барбекю или печи . Помимо этого точные схемы и эскизы помогут определиться с количеством необходимых стройматериалов.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 02

Как делаются беседки своими руками (чертеж, фото)

Существуют правила составления чертежей своими руками, которых следует придерживаться:

  • Прежде всего нужно замерить место на участке, отведенное под строительство сооружения . Размеры конструкции на чертеже не должны превышать его площадь.
  • Далее рисуется эскиз.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 03

Эскиз постройки из дерева или ее 3D модель наглядно показывают, как она будет выглядеть в конечном итоге

  • Затем чертят фронтальную и профильную проекции строения с указанием размеров. Для сложных конструкций с мангалами или массивной мебелью к комплекту чертежей нужно будет приложить еще и план (проекцию сверху).
  • Далее отдельно чертится схема фундамента, который может быть ленточным или столбчатым .

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 04

Схема столбчатого фундамента

  • После этого рисуют стены и крупные элементы (мангал, стол и т.д). На этом же этапе следует отметить места расположения окон и дверей.
  • Затем на готовом рисунке отмечают размеры всех элементов каркаса и обшивки.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 05

Чертеж каркаса летней постройки с указанными размерами

  • На следующем этапе составляется схема крыши с нанесением размеров и углов.
  • Отмечаются места расположения светильников и схема разводки электропроводки.
  • Если это необходимо, рисуется мангал с фундаментом и дымоходом (печь, барбекю).
  • Далее нужно будет «расставить» на плане мебель.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 06

На план следует нанести, в том числе, и мебель

Важно: В том случае, если предполагается строительство закрытой конструкции, обязательно нужно указать места расположения всех вентиляционных отверстий.

Примеры чертежей с пояснениями

Далее на конкретных примерах рассмотрим способы составления чертежей беседок разного назначения.

Деревянное сооружение для отдыха

Сооружения на брусчатом каркасе на данный момент являются самыми популярными. Составить чертеж такой конструкции, как прямоугольная беседка со столом и лавочками совершенно не сложно.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 07

Небольшая садовая беседка на каркасе из бруса, предназначенная для семейного отдыха

Сначала рисуем чертеж строения в двух проекциях с указанием размеров.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 08

Простые прямоугольные дачные беседки своими руками. Чертежи фронтальный и профильный

Важно: В проект нужно обязательно включить и небольшие подробные схемки с указанием способов крепления и размеров элементов в узлах соединений.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 09

Схема узлов соединения различных конструктивных элементов

Далее – согласно правилам – чертим фундамент. Конечно же, предварительно нужно определиться с тем, каким он будет. На слабых или неустойчивых грунтах лучше возводить свайно ростверковый, на грунтах с хорошей несущей способностью – ленточный.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 10

Подробный чертеж столбчатого фундамента беседки

Далее переходим к чертежу стен. Рассматриваемая нами деревянная постройка огорожена невысоким решетчатым парапетом. На схеме указываем, в том числе, и способ его крепления к каркасу сооружения:

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 11

Чертежи беседки садовой, сделанной своими руками. Схема перил каркаса

На следующем этапе рисуем схему стропильной системы. Начинать следует с разработки чертежа верхней обвязки и мауэрлата.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 12

Схема расположения элементов верхней обвязки и мауэрлатов постройки

Далее чертится собственно сама стропильная система.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор 13

Чертеж стропильной системы двухскатной кровли с указанием ширины шага между стропилами и их длины

К чертежам также нужно приложить таблицу спецификации элементов с указанием видов строительных материалов, необходимых для возведения той или иной части беседки, их размеров и количества.

Самая простая беседка. Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  •   Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

У большинства домовладельцев и дачников наблюдается дефицит свободной площади на участке. Хочется и огород, и фруктовые деревья, и место для релаксации. Выделить территорию для беседки совсем несложно, подойдет небольшой тихий уголок под тенистым деревом в стороне от суеты.

В таком месте простая беседка 3х3 своими руками построенная, украсит ваш досуг. Здесь вы сможете уединяться в кругу друзей или близких, обсуждать новости за чашкой чая и наслаждаться природой. Компактные размеры и не загромоздят участок, и позволят с комфортом разместиться шестерым–семерым пользователям.

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

Такое сооружение просто сделать самостоятельно.

С чего начать

Для начала надо выбрать тип сооружения, а затем его спроектировать.

Типы беседок

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

На фото конструкция открытого сооружения.

  1. Закрытая постройка . Это практически домик в миниатюре, с окнами или остеклением, на устойчивом фундаменте и с надежной крышей. В нем можно собираться как летом, так и зимой, плохая погода строению не страшна. Если у вас построена беседка 3х4 своими руками, в ней даже можно оборудовать пространство для неожиданно нагрянувших гостей или родственников.
  2. Полуоткрытое строение . Это уже более облегченный вариант, с окнами или защитой до определенной высоты. От ветра и осадков можно закрыть ее пленкой или поликарбонатом. Кровлю выполняют из нетяжелых материалов – камыша, пластика, металлопрофиля или влагостойкой фанеры.

Обратите внимание! Некоторые готовые модели даже разбираются. Но сильный ветер такая постройка выдержать не способна, поэтому выгоднее приобрести стационарную, а не мобильную.

  1. Открытая беседка . Это летний вариант, для отдыха на свежем воздухе. Может быть закрыта по периметру изысканной кованой вязью, обрешеткой из реек, или другой оригинальной отделкой. Соорудить конструкцию самостоятельно очень легко, а цена на материалы будет минимальной. Разборный аналог можно демонтировать с наступлением осени и перенести в другое место при необходимости.

Стоит отдельно отметить, что беседка может быть как стоящей отдельно, в удалении от дома, так и пристроенной к нему. Второй вариант удобен тем, что вы можете попасть в строение прямо из дома, а сооруженная беседка 3 на 4 своими руками будет смотреться как веранда. Это дополнительно защитит основное строение от холода и ветра, а находиться внутри будет комфортно практически круглый год.

Планируем постройку и делаем подготовку

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

Схема строения.

  1. Прежде всего, определитесь с местом расположения, типом, а также с размерами будущей конструкции. Как правило, беседки 3 на 3 своими руками ставятся на некотором удалении от основного строения, а ведет к ним самодельная дорожка из камня, гравия или плитки.
  2. Разметьте территорию, выровняйте периметр, проверяя плоскость водяным уровнем. Делать или не делать фундамент – зависит от вашего желания и от запланированной мощности постройки.
  3. Для легкой открытой или полуоткрытой беседки достаточно вкопанных столбов из кирпича по четырем углам, на которые затем крепится брус. Вместо кирпича можно использовать дерево, асбестоцемент, стальные трубы. Они вкапываются глубже уровня промерзания почвы, высота также, контролируется уровнем.
  4. Основой для пола может послужить брус сечением 10х10 см, его прикрепляют к столбам, затем укладывают лаги. Инструкция предусматривает обязательную гидроизоляцию из рубероида или других, специальных материалов. Все деревянные составляющие обязательно пропитайте антигрибковым составом.
  5. На уложенные лаги вы можете положить половую или специальную террасную доску.

Видео беседка для дачи своими руками. Супер дешево и просто! Часть 1