Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Проект террасы к дому. Выбор конструкции

07.10.2021 в 11:26

Проект террасы к дому. Выбор конструкции

Как уже говорилось, настил террасы всегда ложится на каркас. Это могут быть:

  • ячеистые конструкции на точечных опорах (блоках, сваях). Их устройство сходно с ростверком жилого дома, балки должны проходить по периметру и располагаться под всей площадью настила с определенным шагом. Учитывая сравнительно небольшую нагрузку на сооружение, шаг каркаса обычно принимается 1…3 м;
  • лаги, то есть параллельно расположенные балки без дополнительных связей. Они также могут опираться на сваи или блоки, но чаще укладываются на отсыпанную щебнем/песком площадку. Шаг лаг определяется по планируемой нагрузке и толщине/материалу настила.

Комбинированное основание под террасу: балки уложены на оголовки винтовых свай, по ним с шагом 0,5…0,8 м распределены лаги, скрепленные диагональной связью (по краю площадки)

Если планируется ограждение, лучше отдать предпочтение легким решетчатым и столбчатым конструкциям.

Ограждение на стойках из профилированной трубы, закрепленных на бетонном ростверке

Ограждение из окрашенного дерева

Для устройства навеса (крыши) также лучше использовать легкие конструкции: столбы/стойки из профилированного металла, дерева и упрощенную стропильную систему из того же материала. В качестве кровельного материала подходит монолитный или сотовый поликарбонат, закаленное стекло, дерево, металлочерепица, профнастил и другие варианты без утепления.

Навес из закаленного стекла на металлическом каркасе и стойках

Монолитный поликарбонат на металлическом каркасе

Поликарбонат с волновым профилем на деревянном каркасе

Иногда уместно использование крыши-жалюзи, то есть вместо сплошного настила затенение обеспечивается наклонно расположенными планками.

Разберем подробнее несколько проектов строительства террасы.

Открытая терраса к дому. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Открытая терраса к дому. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Проект террасы к дому с барбекю. Безопасность прежде всего

На каком бы топливе ни работал мангал , жаровня или печь (на дровах, угле, брикетах, газу), устанавливать такое оборудование в закрытом помещении ― плохая идея. Терраса отлично подходит для организации зоны барбекю, но это нужно делать с учетом противопожарных норм .

Их немного:

  • устройство для приготовления пищи на открытом огне, хоть стационарное, хоть переносное, в деревне или дачном поселке разрешается устанавливать не ближе, чем в 5 метрах от капитальных строений, а в черте города ― в 7 метрах;
  • стоять такое оборудование должно на постаменте или площадке, покрытой невоспламеняющимся материалом (бетоном, камнем, плиткой, металлом), то есть ставить даже небольшой раскладной мангал на незащищенный грунт нельзя;
  • в 10 метрах вокруг террасы, веранды, беседки или перголы, где готовится пища, необходимо убрать сухую траву, опавшую листву, мусор и любые предметы, которые могут загореться, а еще над этим местом не должны нависать ветви деревьев;
  • хранить горючие жидкости, топливо и легковоспламеняющиеся предметы (пластик, полиэтилен) можно не ближе, чем в 2 метрах от источника открытого огня;
  • если печь пристроена «спиной» к жилому дому, она должна располагаться хотя бы в 20 см от стены;
  • в мангальной зоне необходимо держать исправный огнетушитель.

Рекомендуемая площадь террасы или веранды с зоной барбекю ― 10-12 кв. м, это нужно не только для поддержания безопасности, но и для удобства хозяев, которым предстоит здесь готовить, хранить подручные средства, свободно перемещаться и отдыхать за накрытым столом.

Чем терраса отличается от веранды ― частый вопрос. Под верандой обычно подразумевают неотапливаемую комнату, пристроенную к дому и имеющую общую с ним кровлю, а терраса не имеет капитальных стен и остекления, может быть отдельностоящей и лишенной навеса.

Проект террасы к дому. Выбор конструкции 01

Проект террасы к дому. Выбор конструкции 02