Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес во дворе дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома: фото популярных конструкций

03.08.2022 в 07:33

Навес во дворе дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома: фото популярных конструкций

Поликарбонат представляет собой пластичный материал, обладающий высокими механическими и оптическими свойствами, благодаря которым широко применяется для различных легких конструкций. Он не только защищает объекты от влияния окружающей среды, но и является удачным дополнением архитектурной композиции.

Навес во дворе дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома: фото популярных конструкций

Поликарбонат обладает определенными преимуществами, которые сделали его весьма популярным материалом для изготовления навеса

Среди его характеристик можно выделить следующие:

  1. Высокая ударопрочность при небольшой массе.
  2. Небольшой вес, обеспечивающий легкость раскроя, обработки и монтажа.
  3. Хорошая светопроницаемость.
  4. Стойкость к атмосферным и химическим воздействиям.
  5. Высокая гибкость.
  6. Безопасность при обработке, так как материал не бьется и не образует острых осколков.
  7. Долговечность.
  8. Огнеупорность.
  9. Термостойкость (от -30 до +55 градусов).
  10. Легкость в уходе без необходимости дальнейшей обработки.
  11. Цветовая вариативность.

При покупке поликарбоната для навеса стоит выбирать такой цвет, который позволит создать приятный оттенок под постройкой. Так, для зоны отдыха хорошо подходит зеленый, над бассейном удачно смотрится бирюзовый, а над автомобилем – бронзовый.

Навесы из поликарбоната во дворе удобны тем, что им можно придать любую форму. Однако существует ряд классических вариантов, применяемых наиболее часто:

  • Арочная (полукруглая). Может использоваться для покрытия любой зоны. Навесы такой формы часто монтируются с односторонней опорой на строение или ограждение. Их существенное преимущество – обеспечение свободного схода снега. Однако нужно учитывать, что вода будет стекать на обе стороны навеса. Данная конструкция отличается большой прочностью, а потому редко повреждается от сильных порывов ветра.

    Навес во дворе дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома: фото популярных конструкций

    Арочный навес над крыльцом загородного дома

  • Каскадная. Представляет собой ряд расположенных на различных уровнях полукруглых конструкций. Такая система используется для покрытия высокого крыльца с множеством ступеней, чтобы защитить нижнюю из них от осадков. В отличие от арочной конструкции, каскадная позволяет направлять водные потоки в разные стороны.

    Навес во дворе дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома: фото популярных конструкций

    Каскадная конструкция смотрится довольно привлекательно и служит эффектным украшением дома в современном стиле

  • Односкатная. Очень простой в сборке вариант навеса. Единственное, что нужно тщательно предусмотреть – угол наклона и толщину покрытия, позволяющую выдержать снеговую нагрузку.

    Навес во дворе дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома: фото популярных конструкций

    Односкатную конструкцию используют, когда навес примыкает к зданию

  • Двускатная. Применяется для защиты мангалов, барбекю и крылец. Обеспечивает надежную защиту от сильного ветра, а также быстрый сход снега.

    Навес во дворе дома. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома: фото популярных конструкций

Красивые навесы во дворе. Красивые навесы для двора частного дома

«Навесы бывают разные: красивые и безобразные. Для машины, хозяйственных нужд или досуга. Покупные или построенные руками друга». Вот такой получился стишок. А между тем навесы во дворе частного дома, пожалуй, самая распространённая и часто встречающаяся постройка. И если вы задумываетесь о покупке собственного участка, вам с ними просто необходимо познакомиться. А потому читаем наш обзор.

История возникновения навесов

Появление первых навесов причисляется к временам постройки Египетских пирамид. Это были приподнятые на стойках горизонтальные шпалеры, которые заплетались вьющимися растениями или виноградной лозой.

Сегодня такие сооружения называют перголами, они пользуются переменной популярностью, но тогда это был единственный возможный вариант организовать своими руками тень.

К пятнадцатому веку в качестве кровельных материалов и знать, и челядь начали применять в первую очередь ткань. Кардинал маркиз Франциско Боджио защитил матерчатыми козырьками все окна имения, чтобы уберечь кожу своей сожительницы Адельгейди Бадольо от солнечного загара. Его титул и послужил названием для маркиз.

В XIX веке в тренде были козырьки из чугуна. Они являлись, скорее, даже не защитой, а декоративным элементом дома, который придавал солидности. Даже сегодня подобная конструкция обошлась бы хозяину в копеечку. Тогда ее и вовсе могли себе позволить единицы.

Ну и, наконец, в наше время разработка термопластов позволила строить во дворах частного дома навесы из сотового и монолитного поликарбоната. Эти легкие и не слишком дорогие конструкции отличаются простотой, надежностью и солидным сроком службы.

Если вы внимательно присмотритесь к дачам вашего поселка, то в 99% случаев во дворе будет стоять именно такая постройка.

Виды навесов по конструкционному материалу

Если начнем с определения, то узнаем, что навес — это легкая, неутепляемая постройка, которая может иметь одну, две или три стены. Чаще всего крыша в ней опирается на вертикальные стойки, которые и определяют тип конструкционного материала.

Если говорить о современных навесах, то в подавляющем большинстве случаев нам придется столкнуться с, каркас которых выполнен из стального проката.

Но в качестве несущих элементов навеса могут использоваться литые или кованые изделия, а также прокат цветных металлов. Однако их суммарная доля не потянет и на 10% от общего количества конструкций подобного назначения.

Главная особенность металлических навесов — их форма. Прокат и простые методы его обработки позволяют использовать криволинейные поверхности. А потому все любители арочных навесов и козырьков используют именно сталь.

Ну и фотографии:

Заметно уступает металлу в популярности дерево. Брусья и доски, хоть и просты в обработке, но не отличаются особой долговечностью, а также требуют регулярного ухода. В целом деревянные навесы — это или бюджетные неказистые конструкции, или элитные дорогие павильоны. Изделия средней ценовой категории предпочитают мастерить из металла.

Впрочем, судите сами:

Закрывают тройку каменные или кирпичные навесы. Это всегда массивные конструкции, несущие элементы которых выполнены из камня, блоков или кирпича, а то и просто отлиты из бетона. Кровля имеет право быть как каменной (плитной), так и деревянной или металлической.

И, конечно же, фотопримеры:

Среди необходимых для постройки навеса материалов следует выделить не только конструкционные, но и кровельные. И тут на выбор застройщика представлены несколько групп кровельных продуктов.

Листовые

Сюда относим: асбестоцементный шифер, металлочерепицу, ондулин, сотовый и монолитный поликарбонат, а также листовую сталь и стекло. Большинство этих материалов просты в уходе и монтаже. Они требуют от конструкции наличия классической обрешетки и давно опробованы в нашей климатической зоне.

Исключением является разве что стекло, которое монтируется только при помощи специальной фурнитуры.

Штучные

В группе штучных мы находим все виды черепицы: керамическую, деревянную, стеклянную и даже гибкую битумную. Последняя несколько выпадает по свойствам из логического ряда, так как требует монолитной обрешетки и обладает малым весом, в отличие от негибких материалов. Смотрится такой навес всегда стильно и красиво.

Рулонные

В рулонных мы имеем ткань, ПВХ-мембраны и рубероид. Да-да можно построить кровлю на навесе и под рубероидом. Как она будет выглядеть — второй вопрос, но такая возможность есть. Заметим, что именно рулонное покрытие используется при изготовлении маркиз.

Природные

Под природными мы имеем в виду: тростник, солому, кору деревьев и камыш. Все это недорогой, но и не долговечный материал, который между тем отличается своей оригинальностью и эстетической привлекательностью. А потому приходится только жалеть, что мастеров, которые могут изготовить живые навесы, с каждым годом становится все меньше.

Следовало бы выделить в отдельную группу и светопрозрачные материалы, так как именно изготовленные из них навесы в тренде, но прозрачность влияет только на внешний вид и не затрагивает общих принципов монтажа.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/naves-vo-dvore-doma-pristroennye

Навес во дворе из профнастила. Навес к дому из металлопрофиля: чертежи и размеры

Обычно навес из профнастила, примыкающий к дому, ставят на стальные опоры из круглой или профильной трубы 80–100 мм с одной стороны и на стальную балку, прикрепленную к стене анкерами, с другой. В этом случае его стандартная ширина 3–4 м. Более широкие навесы, например, над террасами возле дома, лучше дополнительно усиливать опорными колоннами под балкой. Их делают из точно таких же труб, как и остальные опоры, но ставят вплотную к стене дома так, чтобы верхняя балка опиралась не на стену, а на стальные колонны. В результате получается обычный односкатный навес, просто установленный прямо возле стены коттеджа.

Расстояние между опорными колоннами обычно берут равным 1,5–2 м. Иногда можно встретить рекомендацию ставить трубы через каждый метр, но при таком диаметре опор это не нужно. Во-первых, из-за частокола из толстых колонн навес будет выглядеть тяжеловесно и непропорционально. Во-вторых, это просто избыточно: в обычной ситуации сложно представить нагрузки, которые сделают такое количество опор оправданными. А если такая ситуация возникла, то тогда нужно заказывать полноценный проект, а не пользоваться стандартными чертежами.

По длине навес возле дома из профнастила обычно делают на всю стену, а вот ширина зависит от целей. Если вы планируете сделать под ним зону отдыха на террасе, то 4–5 м будет более чем достаточно. Для автомобиля обычно делают навес из профнастила, примыкающий к дому, 4м×6м, поскольку его ширина должна быть больше ширины машины как минимум на 1 м, а лучше на 1,5–2 м. Так к автомобилю будет комфортный доступ с обеих сторон.

Поскольку навес на частном доме из профнастила — часть конструкции основного здания, на него не распространяется большинство стандартных требований по месту установки для построек на участке. Тем не менее два правила лучше выполнить, чтобы не столкнуться с недовольством соседей и, в худшем случае, c их законными требованиями по демонтажу навеса:

  • между краем навеса и межой должно быть не менее метра;
  • осадки с кровли навеса не должны стекать на соседний участок.

Если на вашем участке совсем мало места, то первое правило можно обойти, договорившись с соседями. Этот договор нужно закрепить в письменном виде — отношения с соседями могут испортиться резко, причем по смешным поводам, и в этом случае без разрешения в бумажном виде вы можете получить весь ворох проблем. Проблему со стеканием осадков при установке навеса вплотную к соседскому участку решают продольным наклоном его крыши.

Навес между домами из профнастила или между домом и баней либо другим строением обычно делают двускатным и устраивают два ряда опорных колонн по бокам. При этом крепление его к самому зданию и постройке больше декоративное — оно не несет практически никакой нагрузки.

Выше — чертежи стандартного навеса без подпорок возле стены. Такой навес подойдет для беседки, зоны отдыха на неширокой террасе и даже для парковки одного автомобиля. Угол наклона кровли — стандартный. Для рабочего проекта его, как и марку профнастила, нужно подбирать исходя из снеговой и ветровой нагрузки в регионе строительства. Сделать это несложно, нужно только посчитать эту нагрузку и сравнить ее с несущей способностью разных видов профлиста.