Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседки деревянные для дачи. Фундаментные нюансы

11.10.2021 в 02:31

Беседки деревянные для дачи. Фундаментные нюансы

В зависимости от того, какие проекты и разновидности конструкций вам по душе, выбирайте фундамент. Так как беседки для дачи из дерева – строения легкого типа, им больше всего подходит три вида фундамента: ленточный, столбчатый и плиточный и лишь в редких случаях свайный. Последний используется очень редко и, как правило, там, где грунт сильно «ползет».

Ленточный-монолитный, опирающийся на песочную или гравийную подушку заливают в неглубокие траншеи непосредственно на том месте, где ведется строительство беседки. Ленточный-сборный (что применяется редко и в основном под всесезонных дачных беседок) – монтируется из заводских блоков фундаментных строительных и таких же плит.

Столбчатый также может быть выполнен в дух вариациях – монолитной или сборной. Но и в том, и в другом случае он свободно монтируется в пробуренную или вырытую яму — скважину на рассчитанную (в зависимости от морозостойкости – пучения – грунта) глубину. При этом столбы, установленные либо на бетон либо на подушку из песчаной массы, соединяются каркасом из бетонных или кирпичных балок. Данный вид фундамента, пожалуй, самый распространенный, часто применяемый и удобоваримый для открытых беседок или маленьких дачных домиков (закрытых беседок).

Плиточный (плитный) – это уложенная на расчищенный грунт с песчано-гравийной подушкой плита, равномерно распределяющая тяжесть деревянного каркаса. Как правила она включена в те проекты, что предвидят стройку беседок с многоярусной кровлей (восточный вид) на насыпных либо водонасыщенных грунтах.

Установив и проверив с помощью отвеса горизонтальность любой из этих разновидностей фундамента, не спешат выставлять и крепить каркас будущего украшения дачи. Сначала – нижняя обвязка. В основном ее делают из соединенных «в шип» на углах толстых бревен или шпал — ригелей. Проще всего это делать на прямоугольных беседках . Для многоугольных или круглых дачных легковесных домиков тому, кто впервые строит беседку без привлечения наемной силы – лучше воспользоваться заранее изготовленным шаблоном. Он обеспечит точную распиловку бревен под утвержденным в чертеже углом.

Дальше – монтаж и крепление опорных (вертикальных) столбов. Если планируете построить монументальную тяжелую беседку – после обвязки лучше установить лаги (вполдерева или же сверху самой обвязки), а уж потом приняться за каркас. После этого – верхняя обвязка.

Без неё четкость и устойчивость конструкции практически невозможна. Определив длину и точное расстояние между опорами (у прямоугольных обе опоры у многоугольных две стоящих друг против друга диагонали должны быть совершенно идентичны между собой), следует изготовить крестовину с запасом, что равна точной толщине (ширине) опоры. Для прямоугольных (квадратных) беседок достаточно её сделать из двух досок, для многоугольных – добавить усиление из реек либо уголков.

Совет: крестовину необходимо сначала собрать близ беседки, и только потом поднять, закрепив в подготовленные пазы на опоре.

Соединив попарно опоры (завершающая стадия верхней обвязки), выводятся стены, закрепляются промежуточные, ввязанные в каркас, стойки, устанавливается крыша.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

У традиционной беседки всегда есть основание, представляющее собой платформу, которая расширяется вокруг нее, иногда образуя своего рода небольшую палубу, которая обрамляет беседку и имитирует ее форму или форму крыши.

Эта часть должна быть тщательно спланирована и тщательно выполнена, потому что она буквально лежит в основе всего остального.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

Конечно, не обязательно делать для вашей беседки платформу или даже включать все другие структурные элементы, которые есть в традиционной беседке. Классная интерпретация деревянной беседки своими руками представлена выше и включает только простые рамы, построенные вокруг мангала с качелями у него.

Это очень непринужденная и забавная идея, к которой вы можете добавить крышу для беседки или дополнительные функции, которые сделают вашу беседку из дерева с мангалом более подходящей для вас и вашего сада.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

Не позволяйте тому факту, что у вас маленький задний двор, отказываться от постройки собственной деревянной беседки. Так как это проект своими руками, вы можете сделать его настолько маленьким, насколько захотите, и адаптировать дизайн, добавляя или удаляя функции в зависимости от ваших потребностей.

А также другие креативные идеи, которые могут выделить беседку в вашем саду среди других подобных проектов.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

Если вы планируете использовать новую беседку в качестве уютного уединения, где вы можете почитать книгу, насладиться утренним кофе или пообщаться с небольшими группами людей, наслаждаясь красивым видом и свежей погодой. Потратьте некоторое время на планирование дополнительных деталей дизайна.

Вам понравится этот конкретный классический проект выше. Это немного сложнее, чем другие, со многими замечательными дополнениями, которые, как мы думаем, могут вдохновить вас. Нам особенно нравятся свежие шторы, так как они придают характер беседке и придают ей богемный вид.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

С другой стороны, если вы не планируете развлекать большие группы людей и предпочитаете держать беседку только для себя, нет смысла делать ее больше, чем нужно.

Упрощенная версия деревянной беседки с небольшой платформой, симпатичной остроконечной крышей и некоторой базовой мебелью могла бы помочь. Вы можете покрасить беседку, чтобы она выглядела веселее.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

Уровень сложности, возникающий при строительстве беседки в саду или во внутреннем дворике, зависит от типа дизайна, структуры и всех различных функций. Обычно основными шагами являются создание эскиза и плана, сбор всех необходимых материалов и инструментов, а затем сборка беседки, начиная с основания.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

Хотя это и не является абсолютно необходимым, вы можете добавить перила к вашей беседке, если вы хотите придать ему более сдержанный и аутентичный вид, а также придать ему дополнительную конфиденциальность.

Вы можете добавить их в самом конце, как только все остальные части будут на месте. Не стесняйтесь добавлять свой индивидуальный подход к дизайну и добавлять дополнительные функции, если это необходимо.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

Есть много различных вариантов дизайна и стилей, которые вы можете выбрать для своего проекта, поэтому не торопитесь и изучите, прежде чем принять окончательное решение.

Также важно учитывать такие вещи, как подземные коммуникации, местные строительные нормы и местоположение, прежде чем сосредоточиться на дизайне, размере или форме беседки.

Бюджетная беседка за пару дней:

Составление списка дел может быть полезным на этом этапе. Выясните, каковы ваши приоритеты, и время от времени делайте шаг назад, чтобы взглянуть на общую картину, прежде чем потеряться во всех деталях.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

Вы также можете использовать беседку в качестве источника вдохновения для своего проекта, фактически не выполняя все шаги и не включая все элементы, которые обычно включает в себя эта структура. Результатом будет гибридная структура, уникально разработанная для удовлетворения ваших конкретных потребностей.

В этом случае цель состояла в том, чтобы построить защитную раму вокруг обеденной зоны на открытом воздухе, и, хотя решетчатый забор имеет вид в стиле беседки, все остальное довольно нейтрально.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

Строительство беседки для дачи своими руками очень похоже на строительство крошечной хижины с меньшим вниманием к стенам, поскольку беседки в большинстве случаев открыты.

Беседка для дачи деревянная. Варианты постройки

Соединение основания и рамы является наиболее важной и самой трудоемкой частью проекта, и все может стать немного сложнее, если вы выберете более скульптурный дизайн, а не что-то очень простое. Тем не менее, все это может быть успешно выполнено, что делает этот проект одним из лучших “на районе”.

Самая простая беседка. Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  •   Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Столы деревянные для дачи для беседки. Разновидности столов для беседок

Столы деревянные для беседки могут быть разной формы:

Деревянный стол в беседку прямоугольный Стол и лавки прямоугольной формы – тип мебели простой, но достаточно удобной, практичной и функциональной: лавки расположены по обеим сторонам стола, а длина их соответствует его длине. Мебель, подходящая практически под любые стили, особенно естественна в беседке, выполненной в деревенском (кантри) стиле.
Круглые деревянные столы для беседки Стол формы круглой (овальной), занимающий середину пространства, сиденья располагаются по кругу, это могут быть скамеечки, кресла или стулья с проходами между ними; если стол раздвижной, свободного места должно быть больше, а сами сиденья должны свободно переставляться. Ножка стола круглого или овального может состоять из единственной стойки, закреплённой в крестовине внизу, либо столешница будет покоиться на четырёх одинаковых, расположенных по углам ножках.

Материалы тоже можно использовать разные:

  • Дерево.
  • Пластик.
  • Металл.

Столы деревянные для дачи для беседки. Разновидности столов для беседок

Сейчас можно создать любой стол для беседки своими руками, чертежи станут незаменимыми помощниками

Характерные особенности материалов:

  • Самые дорогие – металлические изделия.
  • Кроме того, в жаркое время года их невозможно нормально использовать, поскольку этот материал может нагреваться под воздействием солнечных лучей.
  • По стоимости пластик гораздо доступнее. Такие варианты продаются даже в самых простых строительных магазинах.
  • Но по долговечности они металлу уступают.
  • А вот деревянные изделия достойны отдельного разговора. Древесина всегда входила в число экологически безопасных материалов натурального происхождения.

Простота обработки и доступная цена для многих стали серьёзным преимуществом. И внешний вид таких конструкций по-настоящему оригинален.

Разновидности предметов и особенности

Столы деревянные для дачи для беседки. Разновидности столов для беседок

Плетеный стол для беседки, выполненный своими руками

Материал Решение и характеристики
Плетёная мебель
  • Популярна необыкновенно.
  • Минус – высокая стоимость готовых изделий.
  • Подходит для тех, кто хоть немного владеет техникой.
Камень
  • Простой стол своими руками для беседки.
  • Недостаток – отсутствие мобильности.
  • Но привлекательный внешний вид.
Арматура и металл
  • Отличный вариант для тех, кто владеет навыками сварки.
  • Изысканная ажурная ковка — престижна.
  • При покраске срок службы не ограничен.

Что нужно учесть

Столы деревянные для дачи для беседки. Разновидности столов для беседок

Простой расчет размеров для изготовления

Расчёты размеров – самый важный момент при составлении проектов:

  • Если стол будет слишком маленьким – его функциональность снизится почти до нуля. А большой создаст препятствия для свободного перемещения.
  • Стол в беседку своими руками легко смастерить при соблюдении правил.
  • Что касается формы столешницы, то она должна соответствовать самой беседке. Многоугольные и круглые столы хорошо смотрятся внутри шестигранных конструкций.
  • Нужно решить, приобретать стационарные столы для беседки или понадобится переносная модель.
  • Обязательна обработка специальными составами против вредителей и возгорания.
  • Без качественного лака работу нельзя будет завершить с должным результатом.
  • 75-85 см от земли – комфортная высота для всех. Построить стол в беседке важно так, чтобы он был удобным для членов семьи и гостей.

Отдельного внимания заслуживает количество ножек.

Видео простая деревянная беседка своими руками