Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Бюджетная терраса на даче своими руками из дерева. Установка и фиксация крытого навеса

23.09.2023 в 15:46

Бюджетная терраса на даче своими руками из дерева. Установка и фиксация крытого навеса

Кровля будущей террасы будет выполнена из шиферных листов, которые укладывают на подготовленную основу. Необходимо сделать летний навес максимально надежным и не пропускающим воду. Для этого готовят основу из деревянных реек, расположенных на металлических поперечинах с равными промежутками. В рассматриваемом случае расстояние между рейками должно составлять 60 см — это позволит равномерно разместить их на поперечинах по всему основанию будущей крыши и оптимально распределить нагрузку от листов шифера.

Для крепления реек, в поперечных уголках перфоратором сверлят отверстия для входа саморезов. Отверстия необходимо делать строго по центру пролегающей сверху рейки. Для этого рекомендуется расположенные рейки предварительно зафиксировать с обеих сторон скотчем. Это предотвратит их произвольное смещение в процессе сверления отверстий. После закрепления всех реек саморезами, основание для укладки шифера готово.

Бюджетная терраса на даче своими руками из дерева. Установка и фиксация крытого навеса

Перед укладкой шифера необходимо покрыть металлический каркас и деревянные рейки любой эмалью, которая предотвратит коррозию металла и убережет древесину от гниения. Это — программа минимум. По-хорошему, все трубы и металлические рейки перед установкой неплохо бы зачистить наждачной бумагой (сперва с более крупным «зерном», затем — с более мелким), чтобы удалить все загрязнения и возможные очаги ржавчины. Затем — очистить поверхность каждой металлической детали сухой тряпкой и обезжирить (тут пригодится растворитель или White Spirit). Затем — нанести 1-2 слоя грунтовки по металлу, и дать высохнуть. И лишь затем — приступать к монтажу, по завершении которого — покрывать эмалью. Так ваш каркас гарантированно прослужит долгие годы. Рейки, к слову, тоже рекомендуется обработать перед установкой. Хотя бы грунтовкой, хотя для пущей надежности — подойдут еще и пропитки против гниения и «жучков». Впрочем, это дополнительное время и расходы. Минимальный вариант — просто покрыть всю конструкцию эмалью.

Терраса своими руками из досок. Крыша

Традиционно крышу для веранды делают односкатной. Основой для нее будет верхняя обвязка, а угол наклона был задан на этапе возведения каркаса. Изготовление кровли состоит из следующих шагов:

  • Сооружается обрешетка. На основание укладывают несколько продольных стропильных досок, сверху прибивают поперечные планки. Густота обрешетки зависит от того, какой кровельный материал выбран для финишного слоя.
  • Если проектом предусмотрено утепление веранды, на обрешетку монтируют слой гидроизоляции и утеплителя. При их монтаже следует использовать оцинкованные гвозди с широкими шляпками.
  • Монтаж кровли. При выборе материала следует проявлять осмотрительность: если он слишком тяжелый для конструкции, в будущем возможно обрушение. Для строительства дачной веранды часто выбирают листы металлочерепицы; для их крепления используют специальные саморезы с прорезиненной шайбой.
Крыше задают уклон в 10-12° Источник forvardplast.ru

Завершающий этап

Для отделки стен используют вагонку или фасадную доску. Если сооружается теплая веранда, под облицовкой укладывают слой теплоизоляции, которую защищают гидроизоляционной пленкой. Также облицовывают внутреннее пространство, не забывая про гидроизоляцию.

Для подшивки потолка используют доску или вагонку. На последнем этапе (если строится закрытая веранда) навешивают входную дверь, вставляют оконные блоки, проводят освещение.

К лестнице на веранду особых требований не предъявляют. Грамотным решением будет общий каркас веранды и лестницы; так конструкция будет более надежной, и расходы уменьшатся. При проектировке лестницы учитывают следующие моменты:

  • Угол наклона должен быть удобным для безопасного использования.
  • Для нижнего основания сооружают заглубленные в грунт опоры или небольшой фундамент.
  • Конструкцию дополняют перилами.
  • Наружную лестницу делают достаточно широкой. Это красиво и практично: по широкому проходу удобно заносить в дом мебель и бытовую технику. Вазоны и контейнеры с цветами, размещенные по краю ступеней, станут эффектным дополнением веранды.

Терраса своими руками: пошаговая инструкция. Вариант #3. Терраса на столбчатом фундаменте

Деревянная терраса на столбчатом фундаменте – традиционный и самый беспроигрышный вариант. Конструкция примыкает к дому и, по сути, составляет с ним одно целое. Столбчатый фундамент способен приподнять площадку на 15-60 см. При этом образуемое под настилом продуваемое пространство способствует эффективной вентиляции элементов террасы и сводит к минимуму возможность загнивания древесины.

Пошаговая инструкция строительства:

1. Чтобы соединить будущую площадку террасы с домом, на прилегающей к ней стене горизонтально (на уровне террасы) закрепляют первую балку. Над верхней кромкой балки монтируют слив из оцинкованной стали.

2. В местах установки бетонных столбиков делают выемки грунта. Столбики должны устанавливаться с шагом 1,5-2 м. Углубления выполняются с учетом желаемого возвышения террасы, высоты столбиков и обязательного слоя гравийной подсыпки, толщиной 10-15 см.

3. В углубления засыпают гравийную отсыпку, затем – устанавливают трапециевидные бетонные столбики. К верхней площадке каждого столбика крепят металлическую закладную деталь под квадратные балки.

4. Опорные балки вкладывают в закладные детали на столбиках, закрепляют их шурупами.

5. Поверх опорных балок, перпендикулярно им, монтируют балки платформы на расстоянии 40-60 см друг от друга.

6. К балкам платформы шурупами прикручивают террасные доски, соблюдая между ними зазоры 2-3 мм. Зазоры служат для предотвращения скапливания дождевой воды на настиле и ее свободного стока в подпол.

Терраса своими руками: чертежи. В чем секрет террасы

Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

Терраса своими руками: чертежи. В чем секрет террасы

При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

  • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
  • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
  • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

Терраса своими руками: чертежи. В чем секрет террасы

Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.

Терраса своими руками: чертежи. В чем секрет террасы