Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

#беседка пристройкой к дому быстро и бюджетно.. Положительные стороны летней пристройки

24.09.2023 в 03:00

#беседка пристройкой к дому быстро и бюджетно.. Положительные стороны летней пристройки

“Мини-помещение” часто называют верандой, террасой. Беседка, которая идет пристройкой к стене дома на даче или гаража, может быть разной по размерам и конфигурациям. В зависимости от ваших пожеланий, можно построить веранду из дерева, кирпича, поликарбоната. Стоит учесть, из какого материала построен дом. Одни домовладельцы предпочитают открытые беседки, другие – мечтают о крупной пристройке, которая могла бы стать полноценной комнатой. В этом случае рекомендуется строить закрытые беседки с мангалом или печью барбекю.

Беседку можно застеклить, построить в ней камин, мангал. Важное преимущество сооружения в том, что оно находится близко к дому. Чтобы отдохнуть на природе, вам не придется далеко идти: комфортное местечко рядом! А если вдруг хлынет ливень, вы быстро занесете мебель в дом.

#беседка пристройкой к дому быстро и бюджетно.. Положительные стороны летней пристройки

Преимущество сооружения и в том, что на его строительство вы не затратите много средств. Можно будет сэкономить на тропинке из кирпича, которая должна прокладываться к беседке. В уютное местечко можно будет выходить в пижаме, не боясь испачкаться. Мини-помещение удобно в эксплуатации: вы с легкостью произведете в нем уборку. Беседку, пристроенную к дому, можно будет считать частью жилплощади. Сооружение является компактным. Можно построить веранду с односкатной крышей.

Если пристроить крышу к дому, можно сэкономить пространство на участке.

В первую очередь определитесь с местом. Выберите стену, с которой будет объединяться сооружение. Затраты на фундамент каркас и остекление тоже будут небольшими (однако все зависит от задумки, габаритов беседки и выбранных материалов). На веранду можно будет нанести мебель, причем, как мягкую, так и мобильную. Некоторые домовладельцы предпочитают беседки со встроенным мангалом или печью барбекю. Подробней о том, как построить беседку с барбекю читайте тут .

Если у вас получится мини-комната, вы сможете использовать ее в качестве летней спальни или столовой. А если хотите, чтобы пристройка стала настоящей жилой комнатой, нужно будет остеклить ее, оборудовать теплоизоляционными материалами.

Беседка с односкатной крышей, пристроенная к дому. Оптимальный размер и материал

Размер определяется на основании того, каким образом будет использоваться летняя зона отдыха и сколько места возможно выделить на участке под ее установку. Можно поставить совсем небольшую конструкцию для семейных посиделок или огромный павильон, в котором легко разместится большая компания. Но самым оптимальным вариантом, по мнению большинства домовладельцев, является односкатная беседка 3х4, проект которой несложно найти на сайте какой-либо строительной компании.

Беседка 4 на 3 с односкатной крышей не займет много места, зато в ней будет достаточно пространства для обустройства обеденной зоны для семьи и гостей дома. При этом еще останется небольшая территория для установки печи или мангала, или обычного кухонного оборудования.

Из материалов сейчас обычно предпочитают дерево или поликарбонат. Первый вариант идеален для беседок-кухонь. В деревянных постройках очень комфортно отдыхать в любую погоду. Поликарбонат используют для создания легких и экономичных открытых беседок-навесов. Закрытые конструкции из этого материала лучше не возводить.

Деревянная беседка 3 на 4 Источник nasha-besedka.ru

Схемы беседок

Современные технологии позволяют строить беседки по разнообразным проектным схемам. От того насколько удачен выбор схемы зависит комфортность использования беседки.

Схема простой деревянной беседки

Вариант несложной постройки для отдыха. Это беседка для дачи с односкатной крышей на залитых бетоном стойках. Ее главные преимущества – экономичность и простота сооружения. Такую беседку можно оформить в японском стиле или в стиле кантри. Добавив несколько декоративных элементов из дерева ее можно стилизовать под народный стиль, и она будет идеально сочетаться с классическим коттеджем-особняком или деревянным срубом.

Схема деревянной беседки Источник moysadogorod.com


Баня с беседкой и барбекю – плюсы и минусы конструкции, варианты проектов на фото и

Схема беседки-навеса с плоской кровлей

Этот вариант тоже является бюджетным. Однако данное сооружение можно сделать боле благоустроенным путем возведения пола в виде деревянного подиума и красивых перегородок. Беседки с плоской крышей прекрасно смотрятся на фоне модных лаконичных коттеджей.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/postroyka-besedki-svoimi-rukami-3h5-s-odnoskatnoy-skolko-nuzhno-materiala-na-derevyannuyu

Навес-беседка своими руками. Выбор и оформление места

Беседки и навесы – сооружения, предназначенные для отдыха. Поэтому хозяева стараются расположить их в живописном месте, или создать вокруг пространство, располагающее к отдыху.

Для стоящего отдельно навеса подходящим считается место рядом с водой, неважно, будет это небольшой декоративный пруд, сделанный своими руками, бассейн или берег естественного водоема. Возможность (и желание) организовать водную гладь есть не всегда, поэтому можно ограничиться небольшим фонтанчиком.

Место отдыха в окружении зелени Источник landshaftm.ru

Сделать место отдыха живописным помогут растения. Беседку-навес лучше всего расположить рядом с цветочной клумбой, альпийской горкой, декоративным кустарником. Вьющиеся растения добавят уюта, а правильно подобранные цветы будут радовать яркими красками с ранней весны до поздней осени.

При выборе места стоит избегать низин. В понижениях рельефа почва зачастую остается влажной даже летом, застаивается холодный и сырой воздух. Такое место трудно назвать подходящим для отдыха; вечер, проведенный в сырости, может обернуться простудой или другим заболеванием.

Варианты обустройства

Навесы и беседки для дачи превратились в оптимальный способ организации места отдыха. При вдумчивом подходе к обустройству такое сооружение становится индивидуальной особенностью, изюминкой участка, и на это стоит потратить немного больше сил и времени.

Пергола: когда не хватает места Источник na-dache.pro

Встречаются как открытые, так и полузакрытые сооружения, с легкими ограждающими конструкциями. По способу обустройства можно выделить следующие формы беседок-навесов:

  • Пергола .

Первоначально она задумывалась как опора для вьющихся растений, но со временем трансформировалась в зону отдыха. Особенность классической перголы – крыша из поперечных брусьев, или в виде решетки из плоских или объемных брусьев. Для озеленения перголы используют вьющиеся растения: дикий виноград, лианы, хмель.

  • Маркиза .

Изначально это был тент, защищающий окна от солнца, а помещения от перегрева. Позже маркизы стали использоваться, как навес над зоной отдыха. Различают оконные (в виде рулона), фасадные (козырек), витринные (на кронштейнах) маркизы. Главная особенность – отсутствие опор и тент из полотна, акрила или полиэстера. Вес маркизы бывает солидным, и его выдержит не всякая стена.

  • Навес для мангала или барбекю .

Конструкция может быть самой простой, опорные столбы и крыша, но она должна надежно защищать зону готовки от дождя. Кроме того, постройка должна быть устойчивой и пожаробезопасной, поэтому на первое место выходит выбор подходящих материалов.

Навес-маркиза на даче Источник yandex.net
  • Шатер .

Незамысловатая, но романтическая постройка с металлическим или деревянным каркасом и покрытием из непромокаемого полотна или любой плотной ткани. Отличительная черта шатра – высокая крыша с четырьмя или более скатами, а также возможность поднимать боковые стенки, оставляя пространство открытым. Иногда вместо плотной ткани по бокам прикрепляют тюль.

  • Павильон .

Легкая постройка, которая часто используется как временное сооружение, например, когда надо разместить много гостей, приглашенный на торжество или пикник. Павильон напоминает шатер, но покрывает большую площадь; отличается более легким сборным каркасом, выполненным из тонких пластиковых или металлических элементов. Тент может быть тканевым или пластиковым.

Разборной павильон для пикника Источник userapi.com


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Материалы

Выбор материала зависит от рамок бюджета, выделенного на строительство, а также от вкусов хозяев и их желания подчеркнуть какую-либо стилевую направленность. Например, навес для зоны барбекю часто выполняется в стиле шале, а для пергол используется шпалерное заполнение проемов.

Нередко навес для беседки для дачи сооружают из доступных или имеющихся в хозяйстве материалов, что никак не влияет на практичность и комфорт сооружения. В отличие от стационарных беседок навесу не нужен фундамент, поэтому его намного проще установить в любом месте дачного участка. Для изготовления опор (каркаса) используют материалы из следующего перечня:

  • Металлические прутья, штанги, профильные трубы или арочные сварные формы.
  • Частый выбор: опорные столбы из деревянных балок, бруса.
  • Цементно-асбестовые трубы небольшого (120 мм) диаметра.
  • Самый затратный и трудоемкий вариант: столбы из кирпича.

Навес беседка к дому. Беседки-навесы: виды и варианты конструкций

Навес беседка к дому. Беседки-навесы: виды и варианты конструкций

Дачные беседки – это обширная и увлекательная тема, включающая в себя не только загородное строительство, но и ландшафтный дизайн. И это неудивительно, ведь беседка – удобное место отдыха для семьи и друзей, возможность расслабиться после работы на огороде, спрятаться от палящего летнего солнца. Одним из самых распространенных видов подобных дачных сооружений является беседка-навес. Относительно простые в исполнении беседки-навесы имеют свою классификацию и пользуются повышенной популярностью за свою функциональность при минимуме затрат на строительство.

Особенности

Беседки служат украшением участка и, как правило, являются продолжением стилевого ансамбля всех построек и садовой мебели. Благодаря многообразию видов, конструкций и материалов исполнения, каждый хозяин имеет возможность выбрать уникальный вариант, наиболее подходящий по вкусу и кошельку.

Основное отличие навеса от полноценной беседки состоит в отсутствии стен, парапетов и входа. Зачастую беседки-навесы имеют легкий вес и не нуждаются в создании основательного фундамента. Такое сооружение открытого типа состоит из вертикальных столбов, на которых держится кровля. Навесы выглядят более «воздушными» по сравнению с монументальными беседками, не утяжеляют ландшафтный дизайн, а экономия на строительных материалах добавляет еще один плюс в копилку преимуществ этого вида строений. Рассмотрим подробнее виды и варианты конструкций беседок-навесов.

Разновидности

Навесные сооружения могут быть отдельностоящими или являться частью другой постройки.

  • К отдельностоящим относятся навесные шатры, зоны барбекю, перголы.
  • Пристроенные беседки могут служить открытой верандой у дома или бани. В этом случае под навесом можно обустроить не только зону отдыха, но и летнюю кухню, а возле бани – место под небольшой бассейн или купель.

    По конструктивным особенностям навесы могут быть сборными (мобильными) или стационарными.

    • Стационарные беседки более долговечны, их строят из прочных материалов, способных круглогодично выдерживать атмосферные осадки.
    • Мобильные конструкции можно приобрести в готовом виде, собрать их не составляет труда. По окончании сезона их убирают в дом или хозяйственное помещение вместе со всей садовой мебелью.

    Кровля

    Основным акцентом в навесном сооружении является кровля.

    Материал покрытия должен быть прочным, защищать от дождя и солнца, а вот геометрия крыши может быть выбрана на любой вкус:

    • Прямая. Плоская крыша или натянутый тент – самый простой вариант навеса, если нужно быстро устроить временное место отдыха или обеда. Однако при длительном использовании он имеет свои недостатки – на плоской поверхности будут собираться осадки, что приведет к ее провисанию или поломке.
    • Одно- или двускатная конструкция. Этот вариант более подходит для длительного пользования беседкой – вода не будет задерживаться на крыше. Односкатные сооружения хорошо смотрятся как пристройки к дому или бане, а двускатные создают вид аккуратного домика.
    • Полукруглые или арочные. В последнее время такая форма кровли становится все более популярной – она максимально увеличивает пространство и защищает от солнечных лучей. Благодаря современным материалам (непромокаемым тканям или поликарбонату) сделать куполообразный верх навеса можно своими руками.

    Беседки пристроенные к дому из поликарбоната. Беседки из поликарбоната: преимущества и поэтапное изготовление

    Беседки пристроенные к дому из поликарбоната. Беседки из поликарбоната: преимущества и поэтапное изготовление

    Нет ничего лучше, чем проводить теплые летние вечера в кругу семьи или друзей на собственном загородном участке. В красивой и уютной беседке можно в полной мере насладиться природой, свежим воздухом в любую погоду. Но беседка для дачи – это не только уютное и комфортное место совместного времяпрепровождения на свежем воздухе. Она способна стать настоящим украшением придомовой территории и гармонично вписаться в ее ландшафтный дизайн.

    Особенности

    Сегодня существует множество строительных материалов для изготовления беседок, однако большой популярностью пользуется поликарбонат. Конструкции из него долговечны, отличаются прочностью и имеют привлекательный внешний вид.

    Невзирая на свою внешнюю легкость, воздушность и прозрачность, беседка садовая из поликарбоната – это достаточно основательная и надежная конструкция, обладающая рядом преимуществ. Ее основные особенности обусловлены характеристиками поликарбоната.

    • Пожаробезопасность. Поликарбонат относится к трудновоспламеняемым веществам. Даже если произошло возгорание, материал не выделяет в воздух токсичных веществ. Температура, при которой начинает плавиться поликарбонат, составляет сто двадцать пять градусов по Цельсию, поэтому можно не переживать о плавлении конструкции даже в период сильной летней жары.
    • Высокая теплоизоляция. Пористая структура материала обеспечивает сохранение тепла внутри конструкции благодаря воздушной прослойке. Поэтому беседки из поликарбоната, в которых есть система отопления, можно использовать в любое время года.
    • Повышенная гибкость материала и его легкость позволяют изготавливать из него беседки различные по форме и постройке.
    • Длительный срок эксплуатации. Беседки из поликарбоната прослужат достаточно долго и в течение 10 лет точно не потребуют ремонта.

    Беседка к дому из металла. Металл, как материал для беседки

    Сооружения из металла практичны в эксплуатации и всегда отличаются прочностью и долговечностью. Для создания беседки используют определённые варианты металла и изделий из него. Существует два основных типа конструкций: облегчённые алюминиевые и устойчивые железные. В любом случае для изготовления беседки используют только качественные металлические элементы, позволяющие сооружению прослужить как можно дольше.

    Металлическая беседка может быть минималистичной, без излишества кованых деталей

    Самостоятельное изготовление конструкции из металла довольно трудоёмкое, но такая беседка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими вариантами. Плюсы металла как материала для беседки выражены в следующем:

    • обеспечение надёжности сооружения и возможность его установки даже на неустойчивых, болотистых грунтах;
    • высокая механическая прочность и небольшой вес по сравнению с каменными сооружениями;
    • длительный срок службы, при котором не требуется серьёзный ремонт или замена элементов конструкции;
    • эстетичный внешний вид, а также разнообразие моделей в любом архитектурном стиле;
    • невысокая стоимость сооружения по сравнению с кирпичными вариантами или беседками из клеёного бруса.

    При этом беседки из металла обладают более высокой стоимостью по сравнению с деревянными моделями. Материал требует правильной обработки для предотвращения коррозии, а также важно подобрать детали, обладающие оптимальными параметрами.

    Беседка с мангалом — удобная и практичная конструкция

    Если для строительства беседки используются алюминиевые профильные трубы, то стоит учесть недостаточную прочность и жёсткость этого материала. Предпочтительнее сталь или другой металл, так как они выдерживают большие нагрузки.