Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

16.02.2023 в 00:52

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Многие дачники стремятся создать некий уют в саду, украшают его потрясающим ландшафтным дизайном, красочным розарием, альпийской горкой, декоративными прудами, ручейками и фонтанами. Такие оригинальные решения превратят обычный участок в сказочный волшебный сад и привлекут внимание всех.

Если же цены на такие украшения «кусают» ваши карманы, будет гораздо дешевле и приятнее смастерить все своими руками. В дальнейшем творческий процесс изготовления декора для сада и огорода может превратиться в хобби.

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Дорожки

Фантастически привлекательные дорожки в саду из декоративной брусчатки, около которых будет расположена комфортная зона отдыха. Здесь вы можете установить всевозможные диванчики, лавочки, кресла, мангал, столики.

Садовые дорожки можно выложить с помощью пластиковой формы. Залейте в нее цементный раствор, дождитесь момента, когда он хорошо подсохнет, и наслаждайтесь своим творением.

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Совет! Чтобы разнообразить роскошный ландшафтный дизайн , можно использовать натуральный камень, цветную каменную крошку, декоративные вечнозеленые кустарники.

Клумбы и цветники

Хотите иметь красивый сад? Тогда особое внимание уделите клумбам и цветникам . Составляйте композиции так, чтобы растения сменяли друг друга в период цветения. Ранней весной вас порадуют подснежники, маргаритки, крокусы, незабудки.

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Когда отцветут тюльпаны, нарциссы, петуньи, анютины глазки, осенью подарят красоту астры, георгины и хризантемы. Позаботьтесь о том, чтобы на ваших клумбах было как можно больше ярких красок, тогда ваш сад станет роскошным и необычайно завораживающим.

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Водоем или пруд

Оформите красивый декоративный пруд, где будет журчать ручеек, который можно обложить камнями, посадить плавающие лилии и украсить различными декоративными статуэтками, кувшинами и многим другим. Около ручейка посадите ваши любимые цветы, чтобы композиция была полностью законченной.

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Отличное решение — декоративный водоем с фонтаном, с которым вдвойне приятнее наслаждаться красотой сада. Такой вариант будет более дорогой, ведь он потребует дополнительных материалов и расходов. Вам понадобится гипсовый камень, кирпич и постамент, где будет установлен фонтан. Дополните его всевозможными статуэтками, светодиодными светильниками, водяными желобами.

Фонтан

Фонтан с лилиями станет еще одним великолепным решением для сада. В этом вам поможет пластиковый поддон, украшенный яркими ароматными цветами, многолетними травами.

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Дизайн двора в частном доме. Как правильно выполнить планировку двора

Дизайн двора частного дома определяется его размерами.

  • Если участок имеет большой размер, то ограничения в его оформлении будут зависеть только от вашего финансового положения и от той суммы, которую вы можете потратить на его оформление.
  • В случае, когда вы имеете небольшой участок, то изначально необходимо определиться с главными приоритетами, на которых будет обосновываться оформление ландшафтного дизайна участка . Ведь на маленькой территории очень сложно одновременно разместить множество различных элементов и учесть пожелания всех домочадцев.

Если вы находитесь в центре города и при этом проживаете в частном доме, то вам необходимо приложить усилия не только для обустройства внутренней его части, а и всей территории, которая к нему относится. Это можно сделать, обладая минимальными понятиями о ландшафтном дизайне .

У каждого человека существует свое отдельное понятие прекрасного, поэтому прежде чем начать что-либо делать, определитесь, что для вас является понятие – красивый двор частного дома , что именно вы хотите получить в результате.

Разрабатывая дизайн-проект стоит учитывать наличие домашних животных, детей, климат, дабы корректно подобрать растения и правильно все обустроить. Учет этих мелочей может повлиять на обустройство сада и использование территории в дальнейшем, поспособствует тому, чтобы различные переделки и изменения в будущем отсутствовали.

Важно! Прежде чем приступать к определенным действиям, требуется определиться с планом размещения соответствующих объектов. Множество специалистов советуют весь участок разбивать на квадраты определенных размеров, каждый из которых будет отведен под конкретный объект. Благодаря такому подходу легче распределять объекты ландшафтного дизайна.

Если у вас намечаются строительные работы, то изначально требуется перепроверить состояние территории (наличие плохого грунта или большого количества воды) и особое внимание уделить почве. Перед постройкой необходимо провести специальный комплекс работ, чтобы сооружение, сделанное вами, прослужило как можно дольше и стало дополнительным элементом, который украсит ваш ландшафтный дизайн, а не испортит его. Кроме того, на первоначальном этапе необходимо заняться работами, связанными с проложением коммуникаций и организацией системы полива.

Дизайн сада и огорода картинки. Оформление «по правилам»

Но таким удобным и красивым ваш огород станет только в том случае, если вы оформите все по правилам. В первую очередь нужно спланировать проект вашего будущего сада на бумаге или на компьютере. Изучите все, что может повлиять на то, каким будет ваш сад – рельеф, тип почвы, степень освещенности территории, и так далее.

Так, например, фруктовые сады и большинство декоративных цветов лучше всего растут под ярким теплым солнышком. Поэтому их желательно высаживать на юго-западе или юго-востоке участка. Точно так же надо найти правильное место и для ваших грядок.

Еще одна неотъемлемая часть идеального участка с огородом и садом – это аккуратные тропинки, по которым можно будет передвигаться, не вредя растениям. Дорожки можно выкладывать разными материалами. Самые распространенные варианты – это бетонные плиты, мелкая галька или камешки. Также можно использовать специальную тротуарную плитку или кирпич. А если вы хотите создать атмосферу заброшенного леса у себя на участке, то тропы можно выложить опилками.

Многие считают, что дорожки – именно то, на чем стоит сэкономить. Но делать этого не стоит, ведь тропинки не только сделают внешний вид вашего участка более аккуратным, но и позволят зонировать территорию на отдельные мини-клубы с разными цветами и овощами, а также упростят процесс ухода за своим огородом и садом.

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото) 11

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото) 12

Правильному зонированию участка тоже стоит уделить отдельное внимание. Чтобы уместилось все и сразу, нужно разделить всю территорию на такие зоны, как входная, садовая, огородная и зона отдыха.

  • Входная зона – это та часть сада, которая производит первое впечатление на всех, кто заходит к вам в гости. Парадная зона, как правило, бывает украшена аккуратным газоном с зеленой травой и цветниками.
  • Далее располагается фруктовый сад. Чаще всего плодовые сады располагают в глубине участка. Стараясь подобрать для его расположения какую-то возвышенность. Лучше всего фруктовые деревья растут в незатененных местах.
  • Рядом с фруктовым садом можно расположить и зону для отдыха . Деревья будут давать тенек в жаркую погоду, да и пейзаж будет радовать глаз. Место для отдыха в зависимости от размеров участка может располагаться в центре двора или даже примыкать к постройке. Можно соорудить красивую беседку, террасу или просто расположить стол и несколько стульев под навесом.
  • Отдельное надо выделить место для грядок . Вы можете создать классический огород, разбитый на 2 сотках, или поэкспериментировать с планировкой и разделить всю территорию на несколько отдельных сегментов. На одном из них можно выращивать ароматные травы, на другом – молодой картофель, а на третьем – клубнику, например. Все зависит от вашей фантазии и пожеланий.
  • В затененном уголке сада надо выделить еще и так называемую хозяйственную зону , где будут храниться лопаты, растворы и прочие нужные для ухода за садом вещи.

Украшая современные участки по такому принципу, вы можете использовать для зонирования низкую зеленую изгородь, частокол, камни или кирпичи. Зеленые изгороди и перегородки из вьющихся растений всегда выглядят намного лучше и красивее.

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото) 13

Дизайн сада и огорода в частном доме. Оригинальных идей для красивого сада (фото) 14

Оформление огорода на участке. Дизайн огорода своими руками: 100 фото

Красивый дизайн огорода поможет вам сделать огород не только более привлекательным и удобным, но и более урожайным. Современные тенденции ландшафтного дизайна утверждают, что овощи также прекрасны как и цветы, и заслуживают права стать звездой нашего сада. В результате овощи растут прямо рядом со своими декоративными родственниками — и даже вытесняют их, чтобы взять на себя функции главного действующего лица в ландшафтном дизайне участка.

Дизайн огорода — старая идея, которая переживает сейчас новое рождение. Огород всегда был частью декоративного оформления участка в традиционных коттеджных и французских садах. И сейчас в лучших садах мира вы всегда найдете огороды, гармонично сочетающие в себе овощи, ягоды и цветы.

Хотите узнать, как сделать красивый дизайн огорода? Простые 8 приемов помогут вам сделать его роскошным, наполненный теплом и красотой, украшением вашего прекрасного сада.

1. Планируем место под огород.

Грамотный дизайн огорода начинается со вдумчивого планирования. Вы должны решить, какой по площади будет ваш огород, какие овощи вы будете на нем выращивать, где будут располагаться ваши грядки.

Не всегда ваш огород будет большим, все больше дачников склоняются к маленькому огороду, который занимает достойное место в общем ландшафтном дизайне сада.

2. Дизайн огорода — позвольте огороду быть красивым.

Большинство людей при слове «огород» представляют длинные скучные грядки с овощами.  Но это не должно быть единственным вариантом вашего дизайна огорода.  

Вы можете сделать ваш огород таким, что он по красоте будет не уступать вашим клумбам.

 

Небольшой совет.  Есть смысл в первый год протестировать новую форму огорода, придуманную на бумаге. Жизнь может внести свои коррективы и  форму грядок и в их количество.

 

3. Зафиксируйте дизайн огорода на бумаге.

Даже маленький огород требует тщательного планирования.

 

Предварительно составленный дизайн огорода, который зафиксирован у вас на бумаге, поможет вам анализировать эффективность вашего дизайна в текущем сезоне и планировать новые сочетания растений и новые грядки для следующих сезонов.

 

4. Сделайте удобные грядки.

Обязательно четко ограничивайте каждый участок своего огорода. Это не только придаст ему более аккуратный вид, но и поможет вам в планировании ваших посадок на следующем этапе. 

Четкие геометрические контуры грядки даже в небольшом пространстве создают визуальный акцент в ландшафтном дизайне, создавая при этом ощущения порядка и чистоты.

 

Если почва на вашем участке не идеальна, высокие грядки являются самым простым способом решения этой проблемы. Овощи чувствуют себя удивительно хорошо в этой современной обстановке.

Высокие грядки требуют вложения сил и времени, но все это вернется сторицей, когда вы поймете, что у вас больше не болит спина после очередной прополки. Конечно, не обязательно поднимать над землей весь огород.

 

Приберегите высокие грядки для кухонного садика с зеленью и  тех культур, которые требуют наибольшего ухода. Так ваши силы будут потрачены с максимальной эффективностью.

 

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/dizayn-sada-i-ogoroda-v-chastnom-dome-novinki-landshaftnogo-dizayna

Как красиво отделить сад от огорода. Назначение, описание дачных объектов

Как красиво отделить сад от огорода. Назначение, описание дачных объектов

Создавая зарисовку плана, определитесь с количеством нужных объектов. Прорисуйте их на бумаге, у вас должна получиться подробная схема зонирования с указанием размеров. На фото — пример зонирования участка

Рассмотрим основные зоны, присутствующие почти на всех придомовых территориях:​

Парадная въездная зона

Калитка, ворота, дорожка, ведущая на участок, входят в парадную зону. По размерам она занимает 6–7% общего плана.

Основная функция — въезд/вход на участок. Здесь главенствует дорожка, ведущая к дому, возможно, стоянка для машины.

Это главная дорожка, она самая широкая (1,2–2 м), удобная и красивая.

Для озеленения делаются цветники, розарии, живые изгороди

Хозяйственная зона

Постройки хозяйственного назначения лучше группировать в одном месте.

Сюда входит:

  • хозблок;
  • уличный туалет;
  • помещение для инвентаря;
  • баня/летний душ;
  • компостная яма и пр.

Неприглядность некоторых сооружений требует декорирования кустарником или зелёными насаждениями.

Можно установить заборчики, плетень, шпалеру для вьюнов

Зона отдыха

Для проведения досуга обустраивается специальное место. Размер и оформление зоны отдыха зависит от образа жизни, нагрузки и количества отдыхающих.

В среднем площадка занимает — 10– 14% от общей территории.

Место для отдыха располагается вдали от парадной зоны, имеет хорошее сообщение с домом или летней кухней

Садово-огородная зона

Самое большое пространство отводится под сад и огород, примерно 50–75%.

Это место требует детальной планировки и знаний. Сложность заключается в создании оптимальных условий для жизни растений и удобства их обслуживания.

Для грядок и ягодников старайтесь находить солнечные места.

Для сада обычно выделяется северная сторона. Кстати, под тенью деревьев можно устроить зону отдыха.

На участке 6–12 соток для огорода делают модульные грядки, с мощёными проходами, как на фото

Детская площадка

Это место по размеру занимает 6–10 м². Располагается на виду, чтобы ребёнок находился в поле зрения.

Желательно выбрать тень или полутень.

Постройки и сооружения делайте максимально безопасными.

Атрибуты для детской площадки:

  • песочница;
  • игровой домик;
  • качели.

Можно сделать спортивный комплекс:

  • шведская лестница;
  • турник;
  • кольца, шест с баскетбольной корзиной.