Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Все стили ландшафтного дизайна. Как найти свой стиль?

15.02.2023 в 11:23

Все стили ландшафтного дизайна. Как найти свой стиль?

Для многих людей, желающих создать сад мечты, выбор правильного стиля оказывается довольно сложной задачей. Это непросто даже для профессиональных садоводов и ландшафтных дизайнеров. Каждый стиль «имеет свои правила», в нем преобладают различные виды растений, элементы малой садовой архитектуры. Все элементы должны гармонировать друг с другом. Идеальная точность не нужна, важна общая атмосфера стиля.

Прежде чем сажать деревья и кустарники, нужно продумать, чему будет служить сад, как планируется использовать пространство вокруг дома. Ландшафт нужно планировать так, чтобы он подходил всей семье, учитывая образ жизни, потребности домочадцев и возможности последующего ухода. Не так сложно разбить красивые клумбы, посадить сад и огород со множеством растений, как найти время для их выращивания.

Прежде чем выбрать стиль будущего сада:

  • Надо подумать, есть ли время и желание выращивать растения, или садовые растения должны быть неприхотливы в уходе.
  • Выбор стиля сада – сложная задача. Большинство людей хочет оформить что-то, что видели раньше. В большинстве случаев лучшее правило – «чем меньше, тем лучше».
  • Сад должен хорошо сочетаться с окружающей средой и домом.

Многие сады созданы в регулярном стиле, где все элементы имеют четкие формы и назначение. Однако наиболее популярен свободный, смешанный, неформальный стиль, объединяющий многие стили. Если выбран регулярный сад, геометрический, например, на основе прямых линий, посадка растений также должна сохранять эту тенденцию.

Все стили ландшафтного дизайна. Как найти свой стиль?

Стиль оформления ландшафта должен гармонировать с окружающей средой – элементами участка и тем, что находится за его пределами. Стили дизайна и методы посадки растений многочисленны. Конечно, многие встречали термин «французские сады», выглядящие, как идеальные геометрические фигуры, правильные и симметричные узоры, напоминающие натуральные ковры. Или «английские ландшафты», где доминируют газоны, большие клумбы неправильной формы. Многие слышали о японских садах, в которых преобладают простота, гармония, характерные каменные поверхности. Мы расскажем об основных стилях дизайна ландшафта подробнее.

Китайский стиль ландшафтного дизайна. Концепция настроения

В саду, созданном по китайской философии, всегда присутствует выраженный центр в виде доминирующей композиции, а остальные элементы располагаются вокруг нее. Хотя садики в таком стиле имеют единую концепцию, но имеется много интересных разветвлений. Одно из них носит название «смеющиеся сады». Они отличаются насыщенными красками, широкой цветовой палитрой. Причем даже такие элементы как здания, тропинки, аллеи выполняются в яркой цветовой гамме.

Китайский стиль ландшафтного дизайна. Концепция настроения

«Смеющимся садам» в философском и художественном плане противопоставляются «угрожающие», которые являют собой отражение грозной мощи необузданных стихий. Своеобразная красота и гармония их выражается в форме искривленных деревьев, низвергающихся с грохотом водопадов, каменных глыб, готовых обрушиться в любой момент.

«Идиллический сад» — еще один вид эмоционального состояния китайского сада. Все элементы композиции выполняют задачу воцарения спокойствия и мира в душе, чему способствуют неяркие краски, умиротворяющая водная гладь пруда, на островке в котором можно уединиться в уютной беседке. Примечательно, что все три вышеописанных настроения могут присутствовать в одной зеленой зоне.

Китайский стиль ландшафтного дизайна. Концепция настроения

Китайский стиль ландшафтного дизайна не боится играть с пространством. Прекрасная иллюстрация такой игры – «картина в раме», когда через фигурное отверстие в стене можно наблюдать строго определенный стилистически законченный, самодостаточный участок территории, причем визуальную суть этого можно увидеть только через это отверстие- «раму».

Китайский стиль ландшафтного дизайна. Концепция настроения

Английский стиль ландшафтного дизайна. Оформление и декор участка

В английском саду практически нет места для рукотворного декора, но, все же, есть элементы украшения, которые можно добавить в ландшафт и сделать акцентные зоны. Месторасположение декоративных деталей нужно предусмотреть заранее, создав эскиз и план участка. Расположение декора нужно четко определить, используя для этого, как типичные английские, так и античные детали.

Все стили ландшафтного дизайна. Как найти свой стиль? 04

Для создания декоративных сооружения используют дерево и камень, с помощью которых можно оформить ограждение участка и калитку, лавочки и садовые дорожки. Кроме того, камень можно использовать для отделки цоколя частного дома, создания монументальных оградок. К примеру, ограждение участка можно выполнить из кирпича, украсив его коваными деталями. В целом к списку декоративных сооружений относят лавочки и беседки, скульптуры и помосты, перголы и другие постройки. Подчеркнуть рельеф участка помогут каменные лесенки, которые декорируют мхом, высаживая вдоль ступенек миксбордер.

Все стили ландшафтного дизайна. Как найти свой стиль? 05

Что касается садовой мебели, то лучше отдать предпочтение изделиям из древесины с элементами ковки. Желательно, чтобы садовая мебель соответствовала стилю модерн, ампир или барокко. Для того чтобы участок был уютным и привлекательным не только днем, но и в темное время суток используют уличное освещение. Осветительные приборы при этом должны быть на тонких высоких ножках с ажурными плафонами, создающими мягкий рассеянный свет.

Все стили ландшафтного дизайна. Как найти свой стиль? 06

Если говорить о садовых дорожках, то расположенные у входа в дом тропинки выкладывают из камня, так как они подвержены большей нагрузке. Если дорожки спрятаны в глубине участка, то их посыпают щебнем и гравием, песком или измельченной корой и украшают мхом, что позволяет создать небрежный и слегка «заброшенный» вид тропинки. Возле хвойных деревьев дорожку можно выложить из шишек, что позволит создать оригинальную и красивую тропинку.

Все стили ландшафтного дизайна. Как найти свой стиль? 07

Водоемам в английском ландшафтном дизайне уделяют особую роль, ведь возле них приятно отдохнуть, насладиться красотой природы. Важно, чтобы озеро или пруд имели неправильную (естественную) форму. В центре водоема можно установить скульптуру или фонтан, пологий берег украшают растениями. Если водоем большой, то через него можно перебросить деревянный мостик с коваными перилами, поставив у озера пару лавочек. Также дополнить искусственный водоем можно альпинарием, расположенным по соседству.

Все стили ландшафтного дизайна. Как найти свой стиль? 08

Современные стили в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Все чаще применяют запущенный стиль ландшафтного дизайна. Это интересный и оригинальный способ обустройства участка. Его сравнивают с заброшенным садом, который зарос травой и требует ухода. В данном случае видно, что такая картина создана намеренно. Над ней не один день работали талантливые мастера. Полученному дизайну в данном стиле не свойственна напыщенность и помпезность. Главная его черта – натуральность.

Характерные черты

Элемент

Особенности

Густо насаженные растения.

• Они находят один на другой, переплетаются.

Растения.

• Разных цветов и видов.

Дорожка узкая.

• Для нее отводится небольшая площадь.

Вьющиеся цветы на постройке.

• Она практически ними прикрыта.

Создать такой стиль крайне сложно. Так как он должен быть не только правдоподобным, но и привлекательным. На этот процесс требуется не один год, а много лет.

В современном ландшафтном дизайне не сдают свои позиции азиатские мотивы. Они давно вошли в моду и по-прежнему пользуются популярностью. Первое место занимает китайское направление, а второе японское.

Современные стили в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Дизайн стоит продумывать исходя из площади територии

Современные стили в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Стилей ландшафтного дизайна достаточно много

Говоря о модных тенденциях в ландшафтном дизайне, не стоит забывать о техно, дворянском и экологическом направлениях. Они такие же популярные, как другие. Ранее малоизвестная эклектика усиленно набирает темпы. Специалисты прогнозируют ей лидирующие позиции в ближайшем будущем.

Стилей, которые применяют при обустройстве земли, достаточно много. В зависимости от площади, местонахождения и других особенностей участка можно выбрать тот, который превратит его в роскошное и красивое место. При этом не стоит забывать про требования и пожелания владельца.

Современные стили в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Современные стили в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Японский стиль ландшафтного дизайна. Растения в японском саду

Большое количество зеленых насаждений можно встретить в саду деревьев, который является одной из разновидностей японского ландшафтного дизайна. На такой территории создается атмосфера естественного лесного пространства, в котором обязательно есть водоемы и много свежего воздуха. Внешний вид участка напоминает европейские парковые зоны, а потому он наиболее привычен жителю средней полосы. Деревья в японском саду высаживают как лиственные, так и хвойные, чтобы в любой сезон года поддерживать цветение растений.Японский сад осенью Источник pinterest.com

Кусты самшита, рододендрона и кизила прекрасно дополнят пространство. Их можно подстричь и использовать для маскировки построек и сооружений на даче, либо же оформить стены жилища аккуратными кустиками. Речные и степные пейзажи также прекрасно смотрятся на фоне округлых верхушек кустарников.

Одна из важных особенностей сада в японском стиле – наличие большого количества декоративных элементов, которые дополняют ландшафтный дизайн. Это могут быть изгороди, мостики, фонари и калитки. Внутренние перегородки выполняют легкими и прозрачными. Материалами для них часто служат дерево и бамбук. Внешние заграждения предпочтительно сделать каменными и украсить их черепицей.

Растения в саду необходимо располагать таким образом, чтобы отцветающие деревья сразу же сменялись расцветающими. Задачей ландшафта в японском стиле является символическое изображение всего мира, поэтому низкие кустарники также играют здесь важную роль. Можжевельник, рододендрон и карликовые елочки гармонично сочетаются с раскидистыми дубами и высокими соснами. Фруктовые деревья прекрасно подойдут для такого сада, они позволят любоваться цветением в весенний сезон. Абрикосы или вишни не уступают красотой знаменитой японской сакуре, так что можно смело высаживать их на участке.

Травянистые растения предпочтительно выбирать с большими листьями. Хорошо подойдут: папоротник, роджерсия, хризантема. Если хочется максимально приблизить вид сада к японским территориям, то можно дополнить дизайн бамбуком и бонсаем в горшочках.

Поскольку в восточной традиции каждое растение наделено особым смыслом, стоит обратить внимание на значение тех или иных насаждений:

  • сосна является символом долголетия, храбрости и устойчивых принципов;
  • ива символизирует скромность и покорность;
  • сливовое дерево означает душевную красоту;
  • клен означает познания и мудрость;
  • бамбук символизирует целеустремленность и настойчивость;
  • Подбирая растения для участка, нужно обязательно обратить внимание на эти моменты.

    Малые архитектурные формы в японском саду

    Восточный стиль олицетворяет безмятежность и красоту природы, которая гармонично сочетается с жилищем человека. Окружающее пространство призвано вдохновлять людей на созерцание и размышление. Этой же цели служат различные декоративные элементы, которые символизируют важные части Вселенной.

    Поскольку камням отводится значительная роль в японском саду, то наиболее удачным решением станет создание сооружений и скульптур из этого природного материала. Небольшие деревянные пагоды создадут восточный колорит и превратятся в изюминку дизайна. Невысокие фонари вдоль дорожек прекрасно сочетаются с лаконичными каменными скамейками.