Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Виды орехов в скорлупе. Съедобные орехи — разновидности с названиями и описанием

01.02.2023 в 17:57

Виды орехов в скорлупе. Съедобные орехи — разновидности с названиями и описанием

Пользу орехов сложно переоценить. Они богаты полезными витаминами и микроэлементами, способны предупредить многие болезни. Особенно полезны орехи для тех, кто сознательно ограничивает свой рацион – вегетарианцам или просто тем, кто соблюдает диету. Совсем небольшого количества орехов достаточно для того что бы восстановить дневную потребность в жирных кислотах и витаминах, содержащихся только в орехах и мясе.

Съедобные орехи. Виды и названия

Существует множество видов съедобных и условно съедобных орехов. Они растут на деревьях, кустах, под землей и даже под водой. В этом списке собраны наиболее популярные орехи (виды и названия):

Арахис

Незаменим для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В своем составе содержит все необходимое для правильной работы печени, сердца, надпочечников, селезенки, кровеносной системы организма. Очень важен для спортсменов из-за высокого содержания кислот омега.

Грецкий орех

Знаменит своим положительным влиянием на мозговую деятельность. Так же способствует нормализации работы нервной и сердечно-сосудистой систем организма. Положительно влияет на работу щитовидной железы.

Миндаль

Незаменим для улучшения состояния кровеносной системы человека, используется для профилактики камней в почках.

Фисташки

Полезны для спортсменов, так как положительно влияют на тонус организма.

Фундук

Нормализует метаболизм, полезен для диабетиков и гипертоников.

Кешью

Полезен для профилактики болезней, связанных с сердцем, понижает уровень холестерина и артериальное давление. Обладает противовоспалительным свойством.

Кедровые орехи

Обладает общеукрепляющими свойствами, что помогает улучшить работу кровеносной системы. Полезны для профилактики атеросклероза, за счет высокого содержания калия благотворно влияют на сердце.

Виды орехов в скорлупе. Съедобные орехи — разновидности с названиями и описанием

Кокос

Положительно влияет на половую функцию, помогает нормализовать работу репродуктивных органов. Мякоть полезна для зрения, молоко обладает антибактериальными свойствами.

Орех в скорлупе с ключом. Где и как растёт макадамия?

Виды орехов в скорлупе. Съедобные орехи — разновидности с названиями и описанием 01

На самом деле человечество могло бы так и не узнать вкус австралийского ореха. Колонизаторы, высадившиеся на берега Австралии, начали активно расчищать территории и уничтожили около 80% всех деревьев макадамии. Только в начале 20 века после открытия ценных свойств орехов стали прилагаться усилия по восстановлению плантаций уникальных деревьев.

В настоящее время самые крупные насаждения макадамии расположены в Австралии, Южной Африке и на Гавайях, куда орех был завезен в конце 19 века. Промышленное культивирование ореха началось в 70-х годах прошлого века. Современные технологии дают возможность выращивать экзотический орех в тепличных условиях.

Для этого подходят определённые сорта макадамии:

    Integrifolia.

    Ternifolia.

    Tetraphylla.

Выращивать вечнозелёные деревья макадамии сложно. Они любят плодородные, хорошо дренированные почвы. Чрезмерное количество воды вредит росту и развитию макадамии. Плантации требуют тщательного ухода — орехи погибают из-за сорняков, паразитов. Плодоносит взрослый экземпляр начинает с 7-10 года. Продолжительность жизни дерева составляет около 100 лет.

Собранный урожай помещают в специальное устройство, где с помощью роликов с каждого орешка удаляется мягкая наружная оболочка.

На следующем этапе макадамия проходит предварительную сушку. Она необходима для удаления лишней влаги, которая может вызвать прорастание, порчу ореха, появление плесени. Если этот этап проигнорировать, орехи приобретают неприятную окраску, горьковатый привкус. Просушка проходит в специальных камерах при температуре 25°С.

Далее следует этап основной сушки. В камерах при температуре 35°С испаряются остатки влаги. После этого ядро полностью отделяется от твёрдой оболочки, при потряхивании ореха слышен глухой стук.

На заключительном этапе проходит полное очищение орехов или распил скорлупы для удобства открывания ключом. В промышленных условиях макадамию раскалывают прочными, острыми лезвиями из сплава карбида и вольфрама.

В оранжерейных или домашних условиях вырастить макадамию сложно. Ореху необходима высокая влажность, постоянная температура +25°С. Но даже при соблюдении всех требований получить плоды не удастся. Остаётся только приобретать готовый продукт в магазинах здорового питания.

Пекан в скорлупе. Описание

Орехи пекан (pecan) – это плоды одноименного дерева (официальное ботаническое название растения – кария иллинойская). Оно растет во многих регионах на разных континентах, но все же предпочитает субтропики. А наиболее распространено на территории США, где собирают более 80% мирового урожая этих орехов. И уже более 200 лет выращивают морозостойкий сорт пекана.

Пекан в скорлупе. Описание

Пекан - официальное название кария иллинойская

Всего же только официально зарегистрировано более 150 сортов, среди которых:

  • пекан обыкновенный;
  • мексиканский;
  • бразильский ;
  • абхазский;
  • индийский;
  • китайский;
  • чилийский;
  • североамериканский;
  • буссерон (растет в Белоруссии);
  • Пекан в скорлупе. Описание

    Дерево пекан

    Это листопадное дерево также известно под названиями горный орех и орех тукан. Крона в диаметре 4-5 м, высота может достигать 40-60 м. Толщина ствола меняется от полуметра до 3 м в диаметре (чем южнее, тем больше). В октябре с одного дерева можно собрать от 15 до 200 кг орехов (чем старше дерево, тем больше). А плодоносить оно способно до 300 лет.

    Плоды пекана в скорлупе по форме полностью соответствуют определениям:

    • овальный орех;
    • вытянутый орех;
    • орехи длинные.

    Их скорлупа тонкая и гладкая. А внутри этот сладкий пикантный на вкус орех внешне очень напоминает ядра грецкого.

    Пекан в скорлупе. Описание

    Разница между пеканом и грецким орехом

    Между ними действительно много общего, но есть и существенная разница: аналог грецкого ореха примерно в полтора-два раза больше: длина южных сортов 6-8 см (северных – 2,5), диаметр – 2,5 см, вес 15-20 г. У пекана нет жестких внутренних перегородок, он не горчит.

    Если пекан способен заменить животные белки и богат витаминами, минеральными элементами и антиоксидантами, то грецкий орех содержит много белкового протеина и аминокислот. Но главное, чем отличается сладкий орех, – он не содержит йода, поэтому при всей своей полезности заменить грецкий полностью не способен. Кроме того, самый жирный из орехов более калориен, но не способен долго храниться.

    Орех пекан

    Помимо очевидной энергетической ценности ядра ореха обладают ярко выраженными лечебными свойствами. Орехи пекан ценятся за способность:

    • повышать иммунитет;
    • снимать разнообразные воспаления;
    • нормализовать обмен веществ;
    • стабилизировать гормональный фон;
    • восстанавливать кровоток;
    • обеспечивать организм большим набором макро- и микроэлементов, необходимых для полноценного функционирования;
    • выводить вредные вещества и излишки жидкости;
    • благотворно влиять на нервную систему;
    • способствовать эффективному физическому восстановлению;

    По некоторым данным пекан эффективен в профилактике и лечении некоторых видов онкозаболеваний, а также в восстановлении после химиотерапии. Масло пекана помогает при ожогах, инфекциях, повреждениях и т.д.

    Состав орехов позволяет их употреблять даже при сахарном диабете и повышенном холестерине.

Макадамия в скорлупе. В промышленности

Активированный уголь

На основе скорлупы ореха производится активированный уголь. Такая полезная особенность была обнаружена в 2017 году. Было установлено, что тонко измельченная скорлупа австралийского ореха (ещё одно название макадамии) полезнее обычного древесного угля. Активированный уголь применяется в медицине, химической, фармацевтической и пищевой промышленностях. Такое средство можно использовать для выведения токсинов. Фильтры, содержащие активированный уголь, используются во многих современных моделях устройств для очистки питьевой воды.

Технический уголь

Помимо активированного угля скорлупу также применяют как технический уголь, в основном, в тех странах, где выращивают и перерабатывают макадамию. Как правило, скорлупу используют для нагревания бойлера, который предназначен для сушения самих орехов. Таким образом орехи помогают обрабатывать сами себя. Более подробно о том, как собирают, сушат и надпиливают макадамию, читайте в этой статье .

Изготовление ДСП

Скорлупа австралийского ореха широко используется при изготовлении ДСП и товаров для дома. ДСП, сделанное из скорлупы макадамии, не впитывает влагу и является долговечным материалом с повышенной прочностью. Такой материал отлично подходит для кухни, ванной комнаты и палубы для бассейна. ДСП из макадамии может использоваться в саунах, так как он не только прочный и влагостойкий, но и имеет приятный запах.

Нанопорошки

Макадамия в скорлупе. В промышленности Скорлупа австралийского ореха используется для производства промышленных нанопорошков. На основе таких нано-соединений производится пластмасса и металлические сплавы. Такой материал отличается высокой износостойкостью, жаропрочностью и ударопрочностью.

Измельченные в порошок отходы могут применяться в строительной промышленности. Полученный песок превосходит даже средство для пескоструйной обработки. Его смешивают с бетоном, чтобы строить асфальт. Эти применения скорлупы очень выгодны, потому что получается производство, которое почти не имеет отходов.

Косметология

Также скорлупе макадамии нашлось применение и в косметологии. С помощью скорлупы делают различные скрабы для ухода за кожей. Они обладают омолаживающими и очищающими свойствами. Используя органические растворители, из скорлупы извлекают вещества, которые обладают антиоксидантной активностью. Можно извлечь соединения из фенола и получить очень полезное масло. Читайте подробную статью о пользе масла макадамии .

Орех макадамия. Полезные свойства

Макадамия входит в тройку лидеров среди орехов по содержанию полезных жирных кислот. Она богата витаминами E, РР, группы В. А также незаменимыми аминокислотами и минералами: кальцием, калием, селеном, медью, фосфором, цинком. Врачи советуют употреблять продукт для профилактики десятков болезней. Сейчас ученые исследуют противораковые свойства макадамии. Орех подает обнадеживающие результаты.

10 причин включить макадамию в рацион уже сегодня:

  1. Избавляет от мигреней . Орехи богаты калием и магнием, которые улучшают кровообращение. Специалисты советуют съедать пару орешков для профилактики головных болей.
  2. Помогает сердечно-сосудистой системе . Макадамия богата жирами, которые полезны для организма человека. Употребление орехов поможет снизить уровень холестерина, предотвратить инфаркты и инсульты, нормализовать давление.
  3. Омолаживает организм . Макадамия богата антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами. Это замедляет процесс старения и предотвращает десятки болезней.
  4. Нормализует уровень сахара . Врачи советуют включить макадамию в рацион при диабете II типа.
  5. Укрепляет кости и зубы . Орех богат минералами, которые предотвращают хрупкость. А также благотворно влияют на суставы.
  6. Повышает иммунитет . За это отвечают витамины и антиоксиданты. Макадамия особенно хороша для профилактики вирусных и инфекционных заболеваний.
  7. Благотворно влияет на мозг . Макадамия показана при интенсивных умственных нагрузках. Ее полезно употреблять для профилактики болезни Альцгеймера.
  8. Улучшает внешность . Орех богат цинком и жирными кислотами – это полезно для красоты волос, ногтей и кожи.
  9. Повышает потенцию . Орех макадамия очень полезен для мужчин, потому что он богат цинком.
  10. Снимает усталость . Орех показан при физических нагрузках. Специалисты отмечают пользу употребления макадамии при восстановлении после травм или тяжелых болезней. Орех повышает выносливость и общий тонус организма.