Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Идеи использования камня в саду. Добавление статьи в новую подборку

04.03.2022 в 12:57

Идеи использования камня в саду. Добавление статьи в новую подборку

Если вы давно хотели преобразить свой участок, обратите внимание на камень. Это удивительно функциональный и невероятно декоративный материал, который в два счета способен изменить облик вашего сада.

Камень – это универсальный материал, который можно вписать в декор сада практически любого стиля. Предлагаем вашему вниманию несколько простых, но вместе с тем очень эффектных вариантов использования камней в декоре сада.

Габионная скамейка

Если вы подыскиваете простое, но оригинальное решение для обустройства зоны отдыха, обратите внимание на габионные конструкции. При помощи габионов можно не только соорудить перегородку, отделяющую место для отдыха от остального участка, но и сделать оригинальную скамейку.

Сидение у таких конструкций, как правило, изготавливается из дерева. Вы можете покрыть древесину лаком, и тогда она будет выглядеть естественной и лаконичной, или же окрасить дерево соответствующей краской – в этом случае яркие и насыщенные тона помогут расставить необходимые акценты. 

    Как сделать габионы своими руками?

    В ландшафтном дизайне все чаще и чаще используют габионы. Что это такое? Можно ли сделать габионы своими руками?

    Декоративный пруд с габионной чашей

    decorinspiratior.com

    Хотите обустроить на своем участке декоративный водоем, который требовал бы минимального ухода, но боитесь, что пластиковый прудик будет выглядеть не слишком представительно? Обратите внимание на оригинальное решение с круглым пластиковым прудиком, установленным в чашу габиона. Если же вы дополните конструкцию сиденьем, то получите в конечном итоге не просто элемент декора, а полноценное место для отдыха.

    Постамент из камня

    Если после обустройства участка у вас остались кирпичи или тротуарная плитка, совершенно не обязательно прятать их в сарай или мастерскую в надежде на то, что они когда-нибудь пригодятся. Так, например, из них можно соорудить постамент под статуэтку, вазон или чашу. Главное, подобрать такую фигурку или емкость, которая бы сочеталась с постаментом стилистически. В противном случае, вместо оригинального декоративного элемента вы получите конструкцию, которая будет вызывать у посетителей вашего сада не восхищение, а недоумение.

    Отсыпка из камня

    Сочетание камня и дерева – это беспроигрышная классика. Главное, суметь правильно подобрать материалы для мульчирования. Они должны сочетаться по трем критериям: текстуре, цвету и фракции. Если вы ошибетесь хотя бы в одном из них, композиция получится блеклой и невыразительной.

    Альпинарий

    Не стоит думать, что альпинарии – это сложные и трудоемкие в исполнении элементы декора. Грамотно составить композицию не так уж сложно, гораздо труднее вписать ее в окружающий ландшафт.

Композиции из камней в саду. Какие бывают каменистые сады?

Композиция из камней своими руками может отличаться стилистикой. Перед решением создать то или иное украшение сада, продумайте, как декоративные элементы будут смотреться на общем фоне. Вазоны, скульптуры, фонтаны и другие архитектурные формы должны нести смысловую нагрузку, подходить под общую стилистику зданий. Самые популярные направления – альпинарии, японские сады или чешские скалки.

Из камня можно соорудить множество различных элементов садового декора

Для альпинариев подойдет высадка растений, которые нетребовательны в уходе. Допускается применение натурального (природного) рельефа. Ложбинку можно использовать в качестве горного ущелья, склоны превращаются в альпийские горки, а равнины – в аккуратные (или не всегда) россыпи. Каменистые породы в таких дизайнах доминируют. В формировании альпинариев оптимально подойдут валуны гладкой формы, они закапываются в грунт на 2/3.

Японские сады отлично дополнит композиция большим камнем. Строгие и лаконичные формы приветствуют минималистическую моду. Отлично будут смотреться миксы валунов, на которых рассыпают гравий.

Японский каменный сад Дзен

Сверху можно сделать невероятные рисунки в виде волн. Эти фрагменты способны дополнить множество зданий, выполненных в строгой геометрии. Но не допускается применение таких изделий в кантри-стиле или в стилистике «а ля рус».

Вы также можете увидеть больше фото японского сада камней в нашей фотогалерее .

Чешская скалка формируется методом укладки камней в вертикальном направлении. Плиты разной длины и толщины размещаются на определенном участке. Между ними высаживаются красивые растения, хвойные композиции с камнями, луковичные цветы. Отдавайте предпочтение многолетним культурам.

Волнообразные формы так же уместны в подобных дизайнах. В таком случае лучше применять булыжники, крупные глыбы и небольшое количество садовых культур. Основный момент, на который нужно акцентировать внимание, это повторять волнообразные линии, сочетать их по цветовой гамме. Если рядом располагаются постройки из дерева, газон можно замульчировать, применяя материал коричневого оттенка в едином цвете к бревнам сруба.

Куда деть камни с участка. Как использовать камни на даче

Как использовать камни на даче.

Стоит подключить немного фантазии — и даже самые обычные камни могут преобразить садовый участок.

Что немаловажно, подобное украшение сада потребует минимум материальных затрат. В свежей подборки — актуальные идеи, как использовать камни на даче.

1. Каменная спираль

Украшение для газона из камней.

Стоит вкопать в газон, расположенный перед домом, по спирали плоские камни — и необычный декор для сада готов. Такое садовое украшение прослужит много лет.

2. Практичная дорожка

Дорожка из камней на даче.

Мелкая щебенка разных цветов — практичный материал для садовой дорожки. На ней не скапливается вода, значит, в холодное время года она не не будет мокрой или скользкой.

3. Многофункциональные габионы

Габионы для декора сада.

Габионы — металлические сетки, заполненные камнями. Такие конструкции открывают огромное пространство для экспериментов с садовым декором. Несмотря на массивность, габионы выглядят необычно и стильно.

4. Простая альпийская горка

Клумба, украшенная камнями.

Альпийская горка — классический элемент в ландшафтном дизайне. Простую альпийскую горку вполне реально сделать своими руками. Так камни на даче превратятся в ее живописный декор.

5. Декоративная композиция из камней

Украшение из камней на даче.

Газон, полностью засеянный травой, может выглядеть скучно и банально. Но композиция из разноцветной щебенки преобразит его за считанные часы.

6. Каменная клумба

Камни на даче в виде клумбы.

Камни и цементный раствор — это все, что понадобится для создания оригинальной клумбы. Такой цветник гармонично впишется в дизайн любого дачного участка.

7. Ковер, который никогда не выцветет

Мозаика из камней.

Плоская галька, вкопанная в песок в вертикальном положении, становится составными элементами необычной мозаики. Такая декоративная композиция у калитки становится аналогом коврика у входной двери.

8. Второй ярус

Многоуровневый участок, декорированный камнями.

Пустующий участок у забора можно превратить во второй уровень дачного участка. Если хочется сделать его еще более эффектным — высадите на него цветы.

9. Живописная лестница

Лестница, украшенная камнями.

На первый взгляд кажется, что лестница на улице — чисто утилитарная конструкция. Но, украшенная камнями, она становится еще и эффектным садовым декором.

Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада

Работа размещена:

Этот камень диаметром 1 м я сделала для дачи своей подруги, на ее колодец. Ей было дорого купить готовый, я решила сделать ей подарок. Когда планировала работу, думала использовать цемент, а потом покумекала и придумала так… Сделаю-ка я камень полегче, ведь приятельнице уже к 70, сил мало, чтобы двигать тяжёлый камень из цемента. Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаСоставила список необходимых материалов и инструментов для изготовления камня из монтажной пены для строительства. 

Необходимо:

  • 2-3 стандартных тубы морозостойкой монтажной пены,
  • таз или другая основа,
  • тёмная и светлая краска (у меня чёрная и бежевая эмаль — для образования стойкой плёнки),
  • 1-2 кисти, растворитель для мытья кистей,
  • немного клея ПВА (можно обойтись и без него, прикрепив мох прямо на краску),
  • любой мох.
Взяла я пластмассовый таз диаметром почти 1 м (можно и ком бумаги скатать в виде полусферы для экономии средств, бумагу после затвердевания пены можно будет убрать), запенила его сверху строительной пеной, подрезала ножом так, чтобы поправить кое-где форму.Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаПокрасила сначала чёрной эмалью, тщательно прокрашивая все углубления и не жалея краски…Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаНе давая окончательно высохнуть чёрной краске, поверху, слегка растирая кистью, нанесла немного бежевой эмали. Где-то больше, где-то меньше, давая ей смешиваться с еще не высохшей чёрной краской. Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаТак постепенно мой камень приобрёл некоторую натуральность и естественность.