Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Идеи ландшафтного дизайна. Добавление статьи в новую подборку

28.03.2023 в 04:19

Идеи ландшафтного дизайна. Добавление статьи в новую подборку

Правда, многим знакома ситуация, когда хочется украсить и разнообразить свой садовый участок, но непонятно, с какой стороны браться за дело. Словосочетание "ландшафтный дизайн" пугает своей сложностью и научностью – и кажется, что самому с ним на даче никак не справиться, не хватит знаний и умений.

Но поучиться азам этого самого облагораживания дачной территории, а также решить, с чего все-таки начать, вам могут помочь специалисты своего дела. С одним из таких мы и хотим вас познакомить. Далее рассказ ведется от ее имени.

Ульяна Петрова,студии ландшафтного дизайна "Ginkgoland".

Меня зовут Ульяна, я ландшафтный архитектор. Не просто ландшафтничаю, а только с любовью. Мой личный секрет дела жизни состоит из:⠀

  • высшего образования,
  • опыта "в полях",
  • любви к делу,
  • желания улучшить мир вокруг,
  • потребности делиться.⠀

И как итог – я создаю для вас сады мечты. И не только реально-локально в Санкт–Петербурге, но и информационно-визуально на пространствах интернета.

Вашему вниманию – несколько таких моих скетчей – набросков-эскизов возможных интересных садовых композиций для разных условий и разных участков. Я просто зафиксировала замысел и предложила идею его воплощения в конкретных формах и культурах, а вы, возможно, захотите реализовать его на собственном дачном участке – что называется, бери и делай!

Скетч №1

Композиция "живописная".⠀

В составе:

  • Туя западная Golden Smaragd
  • Туя западная Smaragd
  • Гортензия метельчатая Vanille Fraise
  • Туя западная Globosa
  • Можжевельник горизонтальный Lime Glow
  • Сосна горная Humpy
  • Барбарис Тунберга Orange Rocket

В этом скетче все, как вы любите: пышно цветет, зимой будет радовать, композиция по цвету спокойная и гортензия в наличии.⠀

Скетч №2

"Входной" скетч.

Как украсить территорию возле забора прямо у входа на участок?

В составе:

  • Cирень на штамбе
  • Можжевельник горизонтальный Prince of Wales
  • Туя западная Danica
  • Eль канадская Conica
  • Сосна горная Benjamin
  • Злаки

Не забывайте о многолетниках, которые сюда можно добавить.

Скетч №3

Хвойный скетч.⠀

В составе:

  • Можжевельник обыкновенный Hibernica
  • Туя западная Smaragd
  • Ель обыкновенная Inversa
  • Сосна горная Golden Glow
  • Туя западная Golden Globe
  • Ель канадская Alberta Globe
  • Сосна горная Мops
  • Можжевельник горизонтальный Andorra Variegata
  • Можжевельник горизонтальный Prince of Wales

Скетч №4

Теневыносливая композиция.⠀

В составе:

  • Микробиота перекрестнопарная
  • Стефанандра надрезаннолистная Crispa
  • Рододендрон вечнозеленый Cunningham's White
  • Хоста гибридная
  • Дерен белый Еlegantissima

Важно – займет большую площадь, если не формировать растения. Площадь рассчитываем по максимальному размеру высаженных культур.

Не забывайте и об отсыпке. Здесь будет хороша мульча, но смотрите чтобы она вписывалась в вашу концепцию сада.

Ландшафтный дизайн двора. Планировка и зонирование

Любой дизайн, в том числе ландшафтный, начинается с детальной проработки плана и эскиза сада, где будет отмечен каждый объект и место подведения под него коммуникаций. Условно говоря, эскиз представляет собой квадрат либо прямоугольник, стороны которого – это границы забора участка.

На данном плане обязательно должен быть отмечен как сам дом, так и все хозяйственные постройки.

На предварительном плане нужно также отметить рельеф местности, особенно когда он не является однородным. Считается, что если участок относительно гладкий, то хозяину повезло и на таком участке можно без труда сделать все что угодно. В принципе, это правда, на ровной местности легче установить бассейн или заложить фундамент под беседку.

Если же правильно понимать основы планировки на холмистой местности, то этот недостаток можно превратить в преимущество и свой собственный неповторимый дизайн-проект . На пригорках можно сооружать так называемые висячие сады, многоуровневый водопад или цветочную арку и спускающуюся от нее к дому лестницу.

Залог успешного создания плана – корректное зонирование территории.

Основные зоны, на которые делится участок хоть на вилле, хоть на маленьком дачном пятачке, следующие:

Парадно-въездная зона

Это участок от входа в дом до раздвижных ворот. Это, по сути, лицо дома и лицо хозяев, поэтому чаще всего место оформляют в строгом классическом стиле. В качестве материалов для облицовки архитектурных объектов и мощения дорожек используются стандартные кирпич и камень сдержанных цветов.

Дорожку выстлать лучше по прямому кратчайшему пути от ворот до дверей, иначе многочисленные гости будут срезать путь по газону или клумбам.

Что касается непосредственно цветов, то их здесь тоже лучше насадить минимальное количество, ведь рядом паркуются автомобили, источая выхлопные газы, да и сами гости могут не сдержаться и нарвать себе букетик в ожидании шашлыков.

Парковочная зона

С появлением практически в каждой семье второй, а то и третьей машины приобретает все более важное значение. Начнем с того, что машина должна проезжать по территории дачи минимальное расстояние, чтобы не засорять выхлопными газами чистый воздух и не утомлять как хозяев, так и соседей шумом двигателя.

Это значит, что все объекты надо запланировать как можно ближе к въезду на территорию, но чтобы она не лепилась при этом под самыми окнами или впритык к беседке для отдыха.

Подъездную дорожку лучше замостить без изысков асфальтом или бетоном , а не пытаться включить ее в общий ансамбль из гравия, тесаного камня или деревянных брусков.

На эту зону приходится самая большая нагрузка, когда по ней постоянно проезжают автомобили весом больше тонны, поэтому главное, чтобы она не начала крошиться. Да и для колес любая негладкая поверхность достаточно вредна.

Наиболее безопасный и экологичный вариант – создание крытой территории под парковку. Если площадь участка либо финансы не позволяют такой роскоши, то можно соорудить хотя бы навес из прочного прозрачного пластика , а столбы-опоры облицевать в тон основному зданию – кирпичом, деревом и любым другим материалом.

Идеи ландшафтного дизайна своими руками. Выбираем ландшафтный дизайн дачного участка: фото и описание стилей

Многие, покупая готовый участок, хотят привнести в него свою атмосферу, поэтому стремятся организовать загородный ландшафтный проект своими руками, фото и описание различных стилей помогут выбрать тот, который вам понравится. Сегодня можно увидеть множество решений ландшафтного дизайна территории. Рассмотрим самые распространенные.

Идеи ландшафтного дизайна. Добавление статьи в новую подборку

Классический

В этом стиле украшают свои товары сторонники классических решений. Для него характерны строгость, тонкие симметричные композиции, правильные геометрические формы и немного пышности. Этот стиль требует тщательного ухода и большой площади. Однако это не значит, что его невозможно организовать своими руками. Фото ландшафтного дизайна дачного участка площадью 15 соток в строгом стиле демонстрирует основные тематические акценты.

Здесь всегда есть центр. Это может быть фонтан, дом или скульптура. Вокруг центра построена вся композиция: симметричные дорожки, равномерно нарезанные кусты и газоны, густые живые изгороди, узорчатые клумбы. Все высажено по схемам по четким геометрическим линиям. Фонтаны и скульптуры смягчают строгость и дарят ощущение умиротворения и единения с природой. Симметричные композиции и кованая мебель типичны для классического стиля.

Идеи ландшафтного дизайна. Добавление статьи в новую подборку 01

Пейзажный

Главное правило пейзажного стиля — впечатление чудесного происхождения. Элементы ландшафта встречаются свободно и естественно, как будто они созданы самой природой. Неровный рельеф, водоем неправильной формы, полевые цветы и кустарники — незаменимые спутники ландшафтного дизайна.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Многие жители больших шумных мегаполисов мечтают приобрести свой небольшой загородный участок, где возможно было бы выращивать свои овощи и фрукты, наслаждаться прекрасным видом цветов и просто отдыхать на свежем воздухе.

Заполучив драгоценные метры площади на открытом воздухе, все начинают обустраивать территорию, продумывая ландшафтный дизайн маленького участка.

Планирование территории

Перед застройкой территории следует грамотно распланировать все пространство. Планировка маленького участка начинается с выделения необходимых функциональных зон и участков в виде домового и гаражного строения, хозпомещения, бани, площадки для детских игр, территории отдыха, садово-огородных включений.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Совсем не обязательно возводить на своем участке сразу все возможные объекты. Каждый сам выбирает для себя набор из необходимых для комфортного существования построек.

Распределяя территорию на зоны, под сад и огородные насаждения следует выделить около 75% всей площади, на строения около 10%. Остальные 15% площади могут занимать декоративные насаждения из цветочков и зона отдыха. Именно в данном соотношении дизайн маленького сада будет выглядеть органично и функционально.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Правила при планировании

Планируя небольшое пространство земельного надела, стоит придерживаться трех правил:

Не стоит застраивать небольшую площадь массивными объектами. Чтобы постройки казались легкими и компактными, нужно умело прятать их за посадкой кустарников или живой изгородью. Следует гармонично распределить их по всей территории, чтобы избежать эффекта «массовой застройки».

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Такое расположение удобно по нескольким причинам:

  • один фундамент позволяет сохранить ценные метры земельного надела;
  • небольшое расстояние до выездных ворот;
  • в погодное ненастье попадать из гаражного помещения в жилое намного проще и чище.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Современный дизайн участка небольшого размера не обойдется без включения хозпостроек. Их рекомендовано располагать в глубине территории, лучше на северной или северо-западной стороне. Такое размещение не создаст тени для растений, а вот от холодного ветра поможет спастись.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Озеленительные и дизайнерские приемы оформления

Чтобы из обычного земельного надела получился красивый сад, утопающий в ярких красках декоративных растений и цветов, дополненный ухоженным огородом, необходимо правильно распланировать надел, используя приемы ландшафтного дизайна.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Цветочные композиции

Использовать цветочные клумбы лучше всего для оформления участка перед домом и по обеим сторонам от входа. Оригинально смотрятся композиции из цветов, помещенные в горшки и кадки, которые расставлены по территории. Отличным украшением станет «цветочный ручеек».

Чтобы расширить территорию узкого участка, следует прибегнуть к вертикальному озеленению. Стеновые полотна из вьющихся растений, которые переплетают решетки беседок, расширят границы.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Кустарниковые насаждения

На небольшом по площади участке не стоит высаживать много кустарниковых. Отдать предпочтение стоит только тем видам, которые будут «радовать глаз» на протяжении всего лета: жасминовые кусты, шиповник и т.д. А саженцы в виде вьющихся плюща, жимолости, каприфоли станут прекрасной живой изгородью.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Древесные насаждения

Высаживать деревья на небольшом приусадебном наделе лучше всего по периметру, выбирая для этого карликовые и низкорослые сорта.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Огородные грядки

Фото дизайна маленького участка наглядно показывают, что к оформлению грядок с культурами стоит подходить творчески. Для огородных грядочек не стоит отдавать большое количество полезной площади. Правильно посаженные листовые салаты и зелень петрушки или свеклы станет замечательным декор-украшением участка.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Оформляя грядки, стоит позаботиться о декоративных ограждениях. Их можно построить из подручного материала: камней, профлиста, пластиковых бутылок и т.п. Такие бортики будут выглядеть декоративно, однако и практическая функция в них тоже есть – они защищают насаждения от затаптывания.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Если грядку немного приподнять над уровнем общего покрова, то земля на ней лучше прогреется.