Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Расчёт стропил по их размерам. Калькуляторы сечений стропил

28.03.2023 в 17:42
Содержание
  1. Расчёт стропил по их размерам. Калькуляторы сечений стропил
  2. Расчет длины стропил калькулятор. Калькулятор расчета длины стропильных ног
  3. Калькулятор стропил односкатной крыши. Дополнительная информация о калькуляторе
  4. Расчет двухскатной крыши онлайн калькулятор с чертежами. Расчет кровельных материалов для двухскатной крыши
  5. Калькулятор стропил двускатной крыши.

Расчёт стропил по их размерам. Калькуляторы сечений стропил

В интернете есть много калькуляторов рассчитывающих сечение стропил. Здесь представлены еще несколько. У человека, зашедшего на сайт, возникает вполне резонный вопрос можно ли доверять этим калькуляторам. Расчет сечения слишком серьезное действие от результата которого зависит надежность крыши. Для снятия всех сомнений на каждой странице с конкретным калькулятором приведены формулы, по которым делается расчет. Вы можете проверить точность этих формул и провести пробный расчет вручную. После которого принять решение о доверии цифрам показываемым калькулятором для вычисления размеров сечений при других условиях работы стропила.

Нагрузки

Нагрузки на крышу собираются в отдельном калькуляторе по правилам, изложенными в СП 20.13330 «Нагрузки и воздействия». Этот калькулятор покажет вам несколько цифр, отличающихся по величине. Выбирайте одну цифру с максимальным значением. Различие в величине нагрузок получается по тому, что учитывается направление ветра и геометрия крыши. Однако вряд ли вам достоверно известно с какой стороны реально будет дуть ветер на вашу крышу. Различие давления на разные участки крыши предполагает, что при меньших нагрузках вам потребуется стропило меньшего сечения, чем при больших нагрузках. На практике это означает что на разных участках крыши вам нужно будет устанавливать стропила разной высоты или толщины, а это влечет за собой сложности в монтаже обрешетки, подстропильных конструкций и кровли. Для унификации размеров стропил и последующего облегчения работ выбирается единственная цифра, показывающая нагрузку — максимальная. Вернее две максимальных цифры — нормативная и расчетная нагрузки. Расчетная нагрузка нужна для определения несущей способности стропила, нормативная для определения его прогиба.

Расчет длины стропил калькулятор. Калькулятор расчета длины стропильных ног

Основу любой конструкции крыши составляют стропила – именно на них впадают основные нагрузки при эксплуатации. Вполне разумно предполагать, что расчет стропильных ног является ключевым моментом при проектировании всей системы.

Расчет длины стропил калькулятор. Калькулятор расчета длины стропильных ног

Калькулятор расчета длины стропильных ног

А одним из ключевых параметров в этом вопросе становится длина стропильной ноги – от нее зависят в дальнейшем расчет сечения пиломатериала, установка дополнительных опорных элементов и другие особенности конструкции. Чтобы быстро и точно определиться с этим линейным параметром, можно использовать предлагаемый калькулятор расчета длины стропильных ног.

Цены на крепления для стропил

крепления для стропил

Калькулятор располагает определенной универсальностью – подходит для различных типов крыш. Необходимые пояснения будут приведены ниже.

Калькулятор расчета длины стропильных ног

Как проводится расчет?

В основу расчетов положена всем известная теорема Пифагора, позволяющая найти длину гипотенузы по известным значениям катетов.

  • Одним из катетов выступает во всех случаях высота конька (конькового узла для шатровой крыши или превышение одного края крыши – для односкатной системы). Калькулятор для расчета высоты конька – по ссылке.
  • Второй же катет зависит от типа стропильной системы. Это хорошо показано на расположенной ниже иллюстрации.

Расчёт стропил по их размерам. Калькуляторы сечений стропил 01

Расположение стропильных ног в различных типах крыш

1 – односкатная крыша.

2 – простая двускатная крыша.

3 – вальмовая крыша.

4 – шатровая крыша.

Все эти зависимости учтены в программе калькулятора – необходимо лишь выбрать направление расчета.

Кроме того, калькулятор позволяет вычислить для вальмовой и шатровой крыши  длину как основных, так и самых длинных – накосных стропильных ног. При этом имеется в виду, что эти системы имеют «классический» тип – шатровая крыша возведена над квадратным зданием, а вальмовая — имеет одинаковые углы крутизны на боковых и вальмовых скатах.

Рассчитанная длина – от конька до мауэрлата. Если требуется за счет стропил создать еще и карнизный свес кровли, то потребуется удлинение ног или их наращивание кобылками. Определить размер этого удлинения поможет другой калькулятор расчета – по ссылке.

Чем привлекает и как устроена вальмовая крыша?

Этот тип крыши обладает и интересным внешним видом, и эксплуатационной надежностью. Об особенностях стропильной системы вальмовой крыши подробно рассказывается в специальной статье портала.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/raschet-dliny-stropil-dvuhskatnoy-kryshi-metod-poiska-ugla-naklona

Калькулятор стропил односкатной крыши. Дополнительная информация о калькуляторе

Онлайн-калькулятор для расчётов односкатной крыши поможет вычислить оптимальный угол наклона ската, размер и суммарное количество стропил, обрешётки, а также количество требуемых для постройки крыши материалов. В базе калькулятора присутствуют популярные кровельные материалы: шифер, ондулин, цементно-песчаная, керамическая и битумная черепица, металлочерепица. Данный калькулятор позволяет рассчитать размеры как покатой, так и плоской крыши.

При расчётах учитываются параметры, приведенные в ТКП 45-5.05-146-2009 и СНиП «Нагрузки и воздействия».

Односкатная — это самый простой тип крыши, применяемой сегодня в зданиях. Такая крыша требует минимального расхода материалов и трудозатрат, поскольку скат в ней всего один. Этот вид крыши часто встречается в современных зданиях, как правило это хозяйственные постройки, сараи, гаражи и другие подобные сооружения. Такая крыша может предусматривать чердак или обходиться без него.

Для возведения данного типа крыши применяются различные виды кровельных и изоляционных материалов. Угол наклона для односкатной крыши может быть каким угодно, однако в большинстве случаев применяются малые углы, вплоть до плоской крыши. Чем меньше угол, тем важнее своевременно очищать крышу от снега, поскольку нагрузка на кровлю растёт вместе с уменьшением её наклона.

Вводя в калькулятор данные, непременно сверьтесь с дополнительной информацией, помеченной этой иконкой . Здесь вы найдете дополнительную информацию.

Внизу страницы вы можете оставить отзыв, задать свой собственный вопрос разработчикам или предложить идею по улучшению калькулятора.

Разъяснение результатов расчетов

Угол наклона крыши

Под этим углом наклонены стропила и скат крыши. Калькулятор не только учитывает указанный вами угол, но и определяет, насколько он совместим с выбранным вами кровельным материалом. Изменить угол наклона крыши можно через ширину основания или высоту подъёма крыши.

Площадь поверхности крыши

Суммарная площадь кровли (включая свесы заданной длины). Определяет количество кровельных и изоляционных материалов, которые понадобятся для проведения работ.

Примерный вес кровельного материала

Ориентировочный вес выбранного вами кровельного материала, требуемого для покрытия всей крыши.

Количество рулонов изоляционного материала

Определяет общее количество изоляционного материала, исходя из длины рулона 15 метров и ширины 1 метр. Расчеты выполнены с учетом 10% нахлеста.

Нагрузка на стропильную систему

Максимальная нагрузка на стропильную систему. В расчетах учитывается вес всей кровельной системы, конструкция крыши, а также ветровые и снеговые нагрузки указанного вами региона.

Длина стропил

Полная длина стропил от начала ската до конька крыши.

Количество стропил

Общее количество стропил, необходимых для возведения крыши с заданным шагом.

Минимальное сечение стропил, Вес и Объем бруса для стропил

В таблице представлены рекомендуемые размеры сечений стропил (по ГОСТ 24454-80 Пиломатериалы хвойных пород), которые вы можете использовать при строительстве крыши с заданными параметрами. Расчет выполняется с учётом указанного кровельного материала, площади, углов и региональных нагрузок. В соседних столбцах отображается суммарный вес и объем этих стропил для всей конструкции крыши.

Количество рядов обрешетки

Суммарное число рядов обрешётки для крыши данных размеров. Рекомендуем также проконсультироваться у продавцов выбранного вами кровельного материала на счет требуемого шага крепления этого материала к обрешетке. Это может скорректировать шаг или размеры указанной вами обрешетки.

Равномерное расстояние между досками обрешетки

Чтобы равномерно установить обрешетку, избежав лишнего перерасхода, используйте данное значение.

Количество досок обрешетки стандартной длиной 6 метров

Для обрешетки всей крыши вам потребуется данное количество досок. При расчетах используется стандартная длина доски — 6 метров.

Объем досок обрешетки

Требуемый объем досок для обрешетки в кубических метрах.

Примерный вес досок обрешетки

Предположительный общий вес досок обрешетки. Для расчета массы используется средние значения плотности и влажности для хвойных пород дерева.

Расчет двухскатной крыши онлайн калькулятор с чертежами. Расчет кровельных материалов для двухскатной крыши

Расчет двухскатной крыши

Укажите необходимые размеры в миллиметрах

X - ширина дома
Y - высота крыши
C - размер свеса
B - длина крыши
Y2 - дополнительная высота
X2 - дополнительная ширина

справка

программа предназначена для расчета стройматериалов кровли: количества листового материала (ондулин, нулин, шифер или металлочерепица), подкровельного материала (пергамин, рубероид), количества досок обрешетки и стропил.
Так же можно расчитать некоторые полезные размеры крыши.
Программа работает в двух режимах: в режиме простой двускатной крыши и крыши с двумя боковыми фронтонами (боковыми крышами), тип1 и тип 2.
Внимание! Если у Вас крыша с одним боковым фронтоном, то для расчета используйте сначала тип 1, потом тип 2. И уже из полученных данных вычисляйте количество строительных материалов: стропил, досок обрешетки, подкровельных и листовых материалов.
Иначе в расчете может быть ошибка. Ведь программа учитывает вырезы в основной крыше под крыши боковых фронтонов.
В расчете Вы увидите несколько чисел: размер или объем стройматериала половины крыши и в скобках - полный размер или объем.
В расчете дополнительной крыши - полный размер и объем, и в скобках два числа: размер и объем одной и двух дополнительных крыш.
Внимание! При расчете листового кровельного материала учитывайте, что программа считает по площади крыши.
Например, 2,8 рядов умножает на 7,7 листов в ряду. При реальном строительстве кладут 3 ряда.
Для более точного расчета количества листов кровли нужно уменьшать высоту листа в расчете до получения целого числа рядов.
Не забудьте точнее выставить величину нахлеста.
При расчете объема материала стропил основной крыши, при режиме тип 2, программа не учитывает вырез под боковой фронтон. Связано это с некоторыми трудностями реализации в программе.
Возможно я решу это в будущем.
Однако лишний материал стропил вряд ли пропадет или же внесите некоторые корректировки в свои расчеты.
Так же будет отдельная программа для более интеллектуального расчета листовых кровельных материалов.
И не забывайте, что покупать строительные материалы надо с некоторым запасом на отходы.

Калькулятор стропил двускатной крыши.

Калькулятор стропил двускатной крыши. Другое название двускатной разновидности крыши – щипцовая.

Она имеет две одинаковых наклонных поверхности. Конструкция каркаса крыши представлена стропильной системой.

При этом опирающиеся друг к дружке пары стропил объединяются обрешеткой. В торцах образуются треугольные стенки, или по-другому щипцы.

Двускатную крышу достаточно просто

сделать своими руками .

При этом очень важным моментом для монтажа является правильный расчет необходимых параметров.

Расчет

. Это своего рода каркасное сооружение, которое берет на себя нагрузку от кровли, служит основанием перекрытий и обеспечивает необходимую форму крыши. О дизайне мансарды вы можете прочитать здесь .

В стропильной системе мансарды имеются следующие элементы:

  • Мауэрлат. Этот элемент служит основанием для всей конструкции кровли, прикрепляется по периметру стен сверху.
  • Стропила. Доски определенного размера, которые прикрепляются под необходимым углом и имею опору в мауэрлат.
  • Конек. Это обозначения места схождения стропил в верхней части.
  • Ригели. Располагаются в горизонтальной плоскости между стропилами. Служат элементом сцепления конструкции.
  • Стойки. Опоры, которые располагают в вертикальном положении под коньком. С их помощью нагрузка передается на несущие стены.
  • Подкос. Элементы, располагающиеся под углом к стропилам для отвода нагрузки.
  • Лежень. Аналогичен мауэрлату, только располагается на внутреннем несущем перекрытии.
  • Схватка. Брусок, расположенный вертикально между опорами.
  • Обрешетка . Конструкция для установки кровли.

      Калькулятор стропил двускатной крыши.

      Устройство двускатной крыши

    Расчет стропильной системы двухскатной крыши — онлайн калькулятор

    Как рассчитать длину стропил двухскатной крыши? Расчет двухскатной крыши вы можете произвести с помощью нашего онлайн помощника.

    Вы сможете рассчитать не только

    количество кровельного материала , но так же систему обрешетки и стропил .

    ВАЖНО!

    Калькулятор производит расчет кровли двухскатной крыши.

    Прежде чем приступить к расчетам, в верхнем правом углу калькулятора нужно выбрать кровельное покрытие.

    Ниже представлены калькуляторы для других видов крыш:

    • Расчет односкатной крыши ,
    • Расчет двускатной крыши ,
    • Расчет вальмовой крыши ,
    • Расчет мансардной крыши .

      Калькулятор стропил двускатной крыши.

      Обозначения полей в калькуляторе

      Укажите кровельный материал:

      кг/м2

      Введите параметры крыши (фото выше):

      Ширина основания A (см)

      Длина основания D (см)

      Высота подъема B (см)

      Длина боковых свесов С (см)

      Длина переднего и заднего свеса E (см)

      Стропила:

      Шаг стропил (см)

      Сорт древесины для стропил (см)

      Рабочий участок бокового стропила (не обязательно) (см)

      Расчёт обрешётки:

      Ширина доски обрешётки (см)

      Толщина доски обрешётки (см)

      Расстояние между досками обрешётки
      F (см)

      Расчёт снеговой нагрузки (на фото ниже):

      Выберите ваш регион

      Расчёт ветровой нагрузки:

      Регион

      Высота до конька здания

      Тип местности

      Рассчитать

      Результаты расчетов

      Крыша:

      Угол наклона крыши: 0 градусов.

      Угол наклона подходит для данного материала.

      Площадь поверхности крыши: 0 м.

      Стропила:

      Нагрузка на стропильную систему: 0 кг/м.

      Обрешетка:

      Калькулятор стропил двускатной крыши.

      Регион снеговой нагрузки

      Описание полей калькулятора

      Рекомендации

      Сделать все расчеты перед началом работ по возведению крыши достаточно просто. Единственное, что требуется – это скрупулезность и внимательность, не следует также забывать о проверке данных, после завершения процесса.

      Одним из параметров, без которого в процессе расчетов не обойтись будет общая площадь крыши. Следует изначально понимать что этот показатель представляет, для лучшего понимания всего процесса вычисления.

      Имеются некоторые общие положения, которых рекомендуется придерживаться в процессе расчета:

      1. Первым делом определяется длина каждого из скатов. Эту величина равна промежуточному расстоянию между точками в самой верхней части (на коньке) и самой нижней (карниз).
      2. Вычисляя такой параметр необходимо учитывать все дополнительные кровельные элементы, например, парапет , свес и любого рода сооружения, которые добавляют объем.
      3. На этом этапе также должен быть определен материал, из которого будет конструироваться кровля.
          • здесь .

      Источник: https://dachadesign.info/novosti/kalkulyator-vysoty-kryshi-dvuhskatnoy-kalkulyator-raschyota-vysoty-konka-stropilnoy-sistemy