Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Правила расчёта размера конька для двухскатной крыши. Расчет угла наклона крыши

29.03.2023 в 05:52

Правила расчёта размера конька для двухскатной крыши. Расчет угла наклона крыши

Уклон скатов определяется на этапе проектирования и зависит от выбора кровельного покрытия, климатических условий, типа чердачного помещения (холодный или мансардный), дизайна самой кровли.

Правила расчёта размера конька для двухскатной крыши. Расчет угла наклона крыши

Если дом будет строиться в местах с сильными ветровыми нагрузками, то уклон стараются сделать небольшим, чтобы уменьшить нагрузку на кровлю. В случае строительства дома в регионах с обильным выпадением осадков уклон делают значительным (до 60°) с целью снижения нагрузок от снега, талой и дождевой воды.

Однако бывает необходимость узнать величину угла уклона на возведенной кровле. В этом случае используют уклономер или простые тригонометрические формулы.

Правила расчёта размера конька для двухскатной крыши. Расчет угла наклона крыши

Но, чаще всего, у начинающего строителя нет под рукой уклономера, и на помощь приходит геометрия. Возьмем двухскатную крышу и рассмотрим ее разрез вдоль конька. Полученное сечение представляет собой односкатную крышу, форма которой представляет прямоугольный треугольник.

Правила расчёта размера конька для двухскатной крыши. Расчет угла наклона крыши

Первый катет выступает в качестве половины ширины дома. Второй катет – высота от конька до перекрытия. Гипотенуза – длина ската. Зная два любых параметра, можно с легкостью выполнить расчет уклона. Приведем пример для большей наглядности и понимания.

Правила расчёта размера конька для двухскатной крыши. Расчет угла наклона крыши

Ширина дома 8 метров, длина стропильной ноги 10 метров. Уклон двускатной кровли находится из следующего выражения :

где A – угол уклона кровли;

c – половина ширины дома;

b – длина стропильной ноги.

В данном примере половина ширины дома составит с=8÷2=4 метра. Произведем расчет уклона :

Полученное значение является радианной мерой угла. Чтобы перевести радианы в градусы, воспользуемся таблицей Брадиса, которая широкодоступна в сети интернет. Искомый уклон составит 66°.

Оптимальная высота конька двухскатной крыши. Климатические и технологические ограничения на высоту конька двухскатной крыши

Для местности, где главным фактором является открытое пространство, соответственно, сильные ветровые нагрузки, высоту конька чаще всего рассчитывают, исходя из рекомендаций производителя кровельного материала.

В таких условиях основным фактором, определяющим устойчивость двухскатной крыши, является ветровая нагрузка. Дождевая вода и мокрый снег не представляют особой угрозы из-за сметающего эффекта горизонтальных воздушных потоков, поэтому в увеличении угла наклона кровельной конструкции нет необходимости. Мало того, при значительной высоте конька резко увеличивается парусность двухскатной крыши и давление на стены здания.

Уменьшать высоту коньковой балки до минимума специалисты не рекомендуют. Во-первых, это значительно снижает теплоизоляционные качества двухскатной крыши и уменьшает объем полезного пространства на чердаке.

Во-вторых, крышу с уменьшенной высотой конька воздушные потоки уже не придавливают к коробке здания, а стремятся опрокинуть или оторвать от опорной поверхности. Такая ситуация значительно хуже ситуации с парусностью, так как двухскатная кровля не рассчитана на избыточное внутреннее давление. В третьих, отдельные виды кровельного материала нельзя укладывать на скатах кровли с предельно малой высотой конька. Если возникает такая ситуация, то лучше обратиться за консультацией к специалистам по конкретному виду кровельного материала, которые помогут рассчитать запас прочности и способ укладки.

Калькулятор расчета высоты конька двускатной крыши. Расчет покрытия для кровли

Удобный в использовании калькулятор кровли предназначен для определения конкретного количества материала, необходимого для устройства кровли, в том числе доборных и комплектующих элементов. Если при выборе материала возникли затруднения – закажите обратный звонок, наш менеджер перезвонит и ответит на ваши вопросы, предоставив подробную техническую информацию о различных типах кровельных покрытий, ценах, условиях оплаты и доставки. По вашему желанию может быть составлена точная смета расходов на устройство кровли.

Для расчета кровли нужно выполнить ряд замеров, результаты которых необходимо будет внести в соответствующие поля калькулятора. Использовать для этого планы здания и отдельные чертежи надо с пониманием того, что некоторые указанные на них размеры могут отличаться от фактических. Кроме того, замеры следует производить, учитывая следующие факторы:

• угол наклона и геометрию крыши, которая может быть односкатной, двускатной, шатровой, мансардной, вальмовой;

• необходимость устройства на крыше люков и других элементов, оставляемых без кровельного покрытия;

• будет ли в составе конструкции кровли теплоизоляция и какой утеплитель выбран.

Работа с калькулятором начинается с выбора типа кровли и материала, который будет использован в качестве кровельного покрытия – металлочерепица , профнастил или фальцевая кровля . Для крыш с небольшим уклоном используют фальцевую кровлю. Фальц – специальный шов, с помощью которого металлические листы соединяются между собой. Следующим шагом необходимо внести результаты ваших замеров в соответствующие поля и выбрать – делать расчёт с утеплителем, софитами или без.

Каждый вид покрытия отличается особенностями монтажных работ, доборными элементами , крепежами. Программа калькулятора позволяет выбрать толщину металла и цвет покрытия. Благодаря широкой цветовой гамме можно подобрать оптимальный вариант для вашего дома.

При расчете сложной кровли крышу разбивают на отдельные плоскости и производят замер каждого элемента, уделяя особое внимание размерам скатов. Однако максимально точный расчет поможет выполнить только высококвалифицированный специалист.

Высота крыши по отношению к дому. Важнейший параметр при строительстве вальмовой крыши — высота: от чего зависит, как рассчитать?

Вальмовые крыши пользуются большой популярностью у застройщиков частных домостроений.

Архитектурная конструкция выгодно отличается от других видов кровель.

Высота кровли влияет на способность кровли эффективно избавляться от дождевых и снежных осадков. Величина параметра важна при устройстве мансардного этажа.

существенно влияет на стоимость возведения вальмовой крыши. Чем оно больше, тем длинней накосные и рядовые стропильные ноги и нарожники.

Одновременно с удлинением стропил увеличивается площадь кровли , которой потребуется большее количество материала покрытия.

Чтобы сбалансировать затраты на строительство с получением нужного объёма чердачного пространства, необходимо произвести точный расчёт.

Это позволит найти оптимальный вертикальный размер вальмовой крыши.

От чего зависит?

Основные факторы, влияющие на расстояние до конька:

  • Вид.
  • Атмосферные явления и высота.
  • Наличие чердака или мансарды.
  • Тип кровли.

Вид стропильной системы

Вальмовые стропильные каркасы подразделяются на три основных вида:

  • Стропильные каркасы шатрового типа представляют собой 4 ската в виде одинаковых равнобедренных треугольников (), сходящихся вершинами в верхней точке. Опущенный перпендикуляр из неё до верхнего перекрытия строения будет являться высотой шатровой конструкции.

    Такие конструкции кровли часто используются для садовых беседок и других квадратных в плане построек.

    Как правило, вертикаль вальмовой кровли равна длине балки мауэрлата одной из вальм. Это видно из геометрических построений накосных стропил и мауэрлата, где угол наклона скатов равен 450.

  • Классическая стропильная система с 2 вальмами представляет собой две пары противоположных скатов. Одна – это две торцевые вальмы в виде равнобедренных треугольников и вторая пара состоит из двух равнобедренных трапеций. Все вальмы своей верхней частью смыкаются на коньковом прогоне.

    Если при пролёте 6 метров угол наклона стропил жёстко привязан к нормативной снеговой нагрузке, а соответственно от этого зависит вертикальный размер крыши, то при пролёте 12 метров и более возможны другие варианты.

    В таких случаях в строение каркаса вводятся дополнительные усиливающие элементы в виде стоек, раскосов и шпренгелей.

    Вспомогательные усиливающие элементы увеличивает несущую способность кровли. А это в свою очередь позволяет делать крышу несколько меньше расчётного параметра по.

  • Полувальмовые конструкции . Высота конькового прогона рассчитывается так же как и в предыдущем случае. Единственным отличием является то, что из-за укороченных вальм на диагональные стропила приходится меньшая нагрузка, что позволяет возводить кровлю менее высокой.

    Вертикаль вальмовой крыши влияет на стоимость её возведения. Чем меньше вертикаль, тем меньше требуется материалов, а соответственно и финансовых затрат.