Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

30.03.2023 в 08:40

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Еще один классический и проверенный временем материал для постройки дом – кирпич . Несмотря на появление массы альтернативных материалов, он остается самым популярным материалом для возведения малоэтажных частных домов, и на то есть масса причин.

Плюсы :

  • высокая долговечность и прочность;
  • инертность к грызунам , насекомым и плесени ;
  • устойчивость к огню;
  • материал пропускает воздух;
  • кирпич позволяет воплотить в реальность проект любой сложности.

Минусы :

  • необходимость тщательно подготавливать фундамент, так как кирпич – тяжелый материал, а кладку делают в несколько рядов;
  • невысокие теплоизоляционные свойства;
  • высокая трудоемкость работ и низкая скорость строительства;
  • кирпичный дом обходится дороже строительства из других материалов. Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Для возведения 2- или 3-этажного дома достаточно кирпича прочности М100 или М125 , но цокольный этаж лучше строить из кирпича М150-М175. Также учитывать необходимо морозостойкость кирпича, которая определяется циклами заморозки и разморозки, которые материал выдерживает без потери основных свойств. Если для теплых регионов вполне можно использовать кирпич F15-30, то для средней полосы лучше брать материал с морозостойкостью F50, а для самых суровых регионов – F100. После возведения дома ему дают некоторое время на высыхание. Кирпичные стены, как правило, отделывают облицовочным кирпичом .

По заполнению кирпичи делятся на:

  • полнотелые – материал для возведения фундамента, несущих стен и перегородок. Это более прочные и морозостойкие изделия, из которых кладут ответственные элементы;
  • пустотелый кирпич используют для кладки перегородок и облицовки фасадов, но иногда допускается возводить из них стены облегченных зданий;
  • поризованный керамический кирпич – это крупные блоки, которые производятся по особой технологии с добавлением в глиняную массу опилок. Изделия отличаются многочисленными отверстиями, поэтому способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Часто материал используют для возведения теплых домов в сейсмоопасных зонах, так как в блоках есть специальные отверстия для монтажа арматуры. Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Для возведения стен используют только два вида кирпича:

  • керамический (красный) ;
  • силикатный (белый).

В идеале лучше строить из керамического кирпича пластического формирования . Его производят из качественной глины методом выдавливания. Керамический кирпич сухого и полусухого формирования благодаря высокой точности геометрии преимущественно используется для облицовки. Красный кирпич отличается долговечностью, неплохой звукоизоляцией и прочностью.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, он дешевле керамического, но более хрупкий, отличается небольшим разнообразием, более низкой теплоизоляцией и низкой влагостойкостью. Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/iz-chego-luchshe-stroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-chto-nam-stoit-dom-postroit-iz

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания

Дома из клееного бруса для постоянного проживания – теплые и надежные, с комфортным микроклиматом и уютной атмосферой. Древесина привлекает своей натуральностью, красивым видом, отличными теплосберегающими свойствами. Строительство завершается за 1 сезон, а при надлежащем уходе деревянный дом из добротного материала способен прослужить более 100 лет. К тому же, он не требует устройства дорогого фундамента и проведения масштабных отделочных работ, а технология сборки срубов из бруса отработана до мелочей. Поэтому популярность брусовых домов вполне обоснована. Но какой брус выбрать для строительства дома?

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом 03

Виды бруса

Для строительства деревянных домов используется 3 типа бруса:

  1. Цельный обрезной или строганный. Производится из цельных бревен путем срезания с 4 сторон круглого края. Зачастую жилые дома строят из бруса естественной сушки с размерами сечения 150х150 мм.
  2. Цельный профилированный. Бывает естественной влажности, атмосферной и камерной сушки. Создается из цельных бревен путем их прогонки через спецоборудование. В результате материал получает идеальную геометрию и эстетичность. Для соединения профилированного бруса используется профиль-замок.
  3. Клееный профилированный. Производится из высушенных досок путем их склеивания под давлением. Имеет идеальную геометрию, красивый вид, отличные эксплуатационные качества и профиль-замок для соединения брусьев в единую конструкцию. Теплые дома для постоянного проживания возводят из клееного бруса толщиной от 200 мм.

Сравнение разных типов бруса

Критерий сравненияЦельный обрезной или строганныйЦельный профилированныйКлееный профилированный
ПреимуществаНизкая цена.После промышленной сушки – низкая вероятность деформации. Отсутствие зазоров. Профили-замки, облегчающие процесс сборки конструкций. Нетребовательность к дополнительной обработке и отделке стен.Прочная многослойная структура. Отсутствие деформаций, растрескивания и усадки. Замковое соединение без зазоров. Упрощенный процесс сборки – все элементы подогнаны по размерам, остается их только соединить. Экономия на дополнительной обработке и отделке стен. Пригодность для жилья сразу же по окончании строительства.
НедостаткиЗначительная усушка в течение 2–3 лет. Коробление и растрескивание. Риск поражения гнилью, насекомыми, грызунами, грибком. Естественные дефекты древесины – сучковатость, очаги внутренней гнили и т.д. Неровная поверхность стен. Необходимость дополнительной отделки облицовочными материалами. Большие зазоры между венцами, требующие усиленного утепления. Низкая технологичность – потребность в дополнительном укреплении стен и углов.Присутствуют естественные пороки древесины – места выпавших сучков, повреждений насекомыми и т.п. Усадка длится до года. С лицевой стороны на стенах появляются трещины.Более высокая цена.
Насколько подходит для строительства дома для постоянного проживанияМатериал недорогой, но требует значительного утепления и облицовки. Склонен к деформациям. Требует строгого соблюдения технологии строительства, аккуратности и внимания к деталям.Профилированный брус дороже обычного, но и качество дома будет гораздо выше. В целом хороший выбор материала, но в процессе эксплуатации нужно быть готовым к «сюрпризам» цельного бруса.Лучший вариант по соотношению цены и качества. Позволяет быстро построить дом и сразу же вселиться в него. Сочетает все достоинства цельной древесины и свободен от ее изъянов.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Строительство дома из бетонных блоков

На сегодняшний день среди строительных материалов кирпич значительно снижает свои позиции, уступая место современным строительным блокам.

Доступная цена – это главная причина, определяющая выбор блоков. При этом возвести дом для постоянного проживания из блоков не только дешевле, но и значительно быстрее, так как такой крупногабаритный материал по количеству способен заменить от 4 до 14 обычных кирпичей.

Сегодня рынок строительных материалов предлагает такие виды блоков:

  • газоблоки;
  • пеноблоки;
  • шлакоблоки;
  • керамзитобетонные блоки;
  • силикатные блоки;
  • арболит;
  • блоки из ракушечника;
  • керамические блоки.

Остановимся подробнее на каждом типе.

Газо- и пеноблоки

Газо- и пеноблоки имеют одинаковые технические характеристики и отлично подходят для строительства малоэтажных домов. Они обладают более точной геометрией размеров, что влияет на толщину кладочных швов, на расход дорогостоящего кладочного раствора, на теплопроводность стены с учётом кладочного раствора и на трудоёмкость кладки. Для сравнения: толщина кладки для газобетонных блоков составляет 1-1,5 мм, а если говорить о керамических кирпичах, то толщина кладки будет колебаться от 10 до 15 мм.

Единственное их отличие состоит во внутренней структуре материала.

Газоблоки изготавливаются из однородной смеси песка, цемента и извести с добавлением специального порошка – газообразователя, чтобы добиться получения внутри блока небольших сквозных каналов. При выборе такого материала лучше отдавать предпочтение блокам изготовленным по автоклавной технологии, так как они обладают лучшими прочностными характеристиками.

Строительство дома из газоблоков Источник dizajio.com.ua

Пеноблоки, наоборот, имеют замкнутые поры внутри материала. Такой структуры во время производства добиваются путем добавления к бетонному раствору специальных веществ – пенообразователей.Стоит отметить, что такое производство позволяет увеличить качество пеноблоков, создавая дополнительные энергосберегающие возможности материалу и существенно уменьшая его вес. Также, в отличие от газоблока, открытые каналы которого хорошо проводят влагу, пеноблоки не нуждаются в дополнительной защите от влаги.

Выпускают блоки различного формата и толщины, что позволяет выбрать застройщику оптимальный для индивидуального строительства материал без лишних затрат на дополнительное утепление. Хорошие геометрические данные позволяют выстроить дома, имеющие сложную конструкцию.

Также пеноблоки и газоблоки не нуждаются в сложной отделке, это можно сделать с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки.

Кроме всех перечисленных преимуществ, весомым аргументом в выборе именно этого материала для строительства станет его невысокая стоимость. Средняя цена на строительном рынке 1 м3составляет около 3 тысяч рублей.

При прочих равных параметрах здания, коробка дома из газобетонных блоков стоит дешевле, чем коробка из керамических блоков. Однако дальнейшие строительные операции нивелируют эту большую изначальную разницу.

Среди недостатков пено- и газоблоков можно выделить следующие характеристики данных материалов:

  • Хрупкость . Даже самые качественные блоки при перевозке или в процессе строительства легко повреждаются. Поэтому обращаться с ними следует предельно аккуратно.

При сравнении стеновых материалов газоблок в отличие от кирпича имеет меньшую плотность.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kakoy-dom-luchshe-stroit-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-vybiraem-varianty-domov-dlya-dachi-i

Из чего дешевле строить дом для постоянного проживания. С чего начинается выбор стенового материала

Газобетон или тёплая керамика, брус, арболит или каркасную технология… Любой начинающий застройщик при выборе материала для строительства дома под постоянное место жительства сталкивается с обилием противоречивой информации. Кажется, что материалов столько, что выбор подходящего представляется невыполнимой задачей. Нам предстоит сузить сферу поисков и отобрать именно то, что необходимо!

По мнению пользователя форума с ником  Abysmo,  достаточно понять всего десять вещей, чтобы решить, из чего строить дом. А именно:

  • Какое жилье вы планируете строить – для ПМЖ или для кратковременных наездов;
  • Какие требования вы предъявляете к прочности и экологической безопасности стенового материала;
  • Как быстро вы хотите заселиться;
  • Каким топливом планируется отапливаться;
  • Во что будет обходиться эксплуатация;
  • Какую сумму вы готовы потратить на возведение;
  • Какие строительные материалы доступны в вашей местности;
  • Возможно ли проведение самостоятельных работ, или будут привлекаться рабочие;
  • Какие строительные технологии и средства механизации доступны в вашем регионе проживания;
  • Рассматриваете ли вероятность продажи строения на вторичном рынке.

Не существует универсальных стеновых материалов, подходящих для любого проекта. Большой или небольшой участок, особенности региона проживания, климат, личные предпочтения требуют применения своих материалов.

Роман Никонов (консультант по строительству):
– При выборе стеновых материалов необходимо учитывать ряд технологических особенностей и защитные свойства материала: огнестойкость, долговечность, теплопроводность. Помимо этого, следует руководствоваться и своими ощущениями – нравится вам материал или нет.

В условиях средней полосы России стены должны обеспечивать хорошую теплозащиту. Также они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Снег в условиях окрестностей Москвы способен дать нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. поверхности кровли. Не стоит забывать и об огнестойкости конструкций.

Лёхин (Участник FORUMHOUSE ):
– При нарушении строительных норм и технологий можно испортить даже современный и дорогой стеновой материал.

И наоборот – грамотный подход и тщательное планирование позволяют при весьма ограниченном бюджете построить надёжный, практичный и не такой уж маленький комфортабельный дом для постоянного проживания.

К сведению: себестоимость возведения коробки (относительно общего строительного бюджета) обычно не превышает 20-30%.

Показателен следующий пример:

Если дом планируется эксплуатировать в режиме «дача», то возводить каменные стены не рентабельно по следующим причинам:

  • Экономическая составляющая. Ели каменное жилье остыло, то по приезду оно нуждается в долгой протопке. Это невыгодно делать ради одной-двух поездок в неделю.
  • Эксплуатационная составляющая. Нерегулярное протапливание каменного строения зимой негативно влияет на его долговечность.

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания в сибири. Жить в доме из газобетона

Примеров построенных и обжитых домов из автоклавного газобетона в Сибири, и в том числе в Красноярском крае, можно встретить массу. Среди преимуществ материала жильцы уже готовых домов называют:

  • отличную теплоизоляцию (в условиях сибирского климата достаточно стены из газобетона толщиной не более 40 см, при этом никакого дополнительного утепления не требуется)
  • паропроницаемость (летом в доме из газобетона, напротив, прохладно. Одно из главных свойств газобетона. За счет паропроницаемости в помещении создается комфортный микроклимат, нет ни влажности, ни духоты, ни сухости)
  • звукоизоляцию (это преимущество обеспечивается благодаря наличию пор в структуре материала. Воздух в порах не дает проникать в помещение шуму с улицы).

Жить в доме из автоклавного газобетона не только комфортно, но и безопасно. Этот материал:

  • не горит (качественный газобетон подвергается автоклавной обработке. При этом процессе его структура меняется на молекулярном уровне, в результате чего образуется минерал, по прочности схожий с камнем и никак не реагирующий на огонь)
  • не подвержен изменениям (также газобетон не реагирует на погоду, не усыхает, не меняет формы)
  • экологичен (газобетон производится только из природных материалов, поэтому считается абсолютно экологически чистым материалом)

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом 04

Устойчивость к внешним факторам позволит дому из автоклавного газобетона прослужить долго. Специалисты оценивают срок эксплуатации таких домов даже в суровом климате в 100 и более лет.

Из чего построить дом недорого и качественно. Кирпич

Сколько стоит: 3000  Р за 1 м² стены толщиной в 2 кирпича

Когда используют. Для строительства на века, когда не хочется экспериментировать с новыми технологиями. Кирпичные дома прочные и выглядят представительно.

Плюсы:

  1. Кирпичные дома могут стоять столетиями.
  2. Стены можно оставить без отделки снаружи и даже внутри — в стиле лофт.
  3. В целом не нужен уход, разве что иногда шпаклевать швы.
  4. Кирпич не боится мороза, и с ним ничего не будет, если здание несколько зим не отапливать.
  5. Кирпич поглощает звук лучше, чем дерево.
  6. Еще кирпич работает как теплоаккумулятор: такой дом долго протапливать, а потом он сам излучает тепло.

Из кирпича часто строят добротные коттеджи в два этажа и более. Если кирпич клали аккуратно, то даже спустя много лет фасад будет выглядеть хорошо. Источник: Serhii Krot / Shutterstock

Минусы:

  1. Дом будет тяжелым — нужен дорогой и мощный фундамент,, на сваях такие дома обычно не ставят. Это удорожает строительство.
  2. Чтобы дом был теплый, надо класть не менее трех рядов кирпича. Из-за этого вместо кирпича сейчас чаще используют керамические блоки — они больше по габаритам и лучше по теплоизоляционным свойствам.
  3. Строительство из кирпича сложное и не каждому под силу, ведь сложить ровную вертикальную стену — целая задача. А нормальные каменщики нарасхват.