Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен

26.02.2023 в 14:58

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен

Слово «габион» французского происхождения и дословно переводится как «большая клетка». Так называют металлические сетки, которые выполняются из крученой проволоки. Обычно форма габиона действительно напоминает клетку, хотя можно сделать и более фигурные варианты, которыми можно оригинально украсить дизайн своего участка. В сетки засыпаются различные камни, которые и создают привлекательный, аккуратный вид забору.

В отечественной терминологии в соответствии с ГОСТ Р 51285-99 габионы еще называют габионными сетчатыми изделиями (ГСИ). Требования нормативных документов предполагают использование металлических ячеек, которые представляют собой правильный шестигранник. Однако в ландшафтном дизайне можно использовать совершенно разные варианты, поскольку ГОСТ содержит предписания к использованию изделий в хозяйственной сфере.

Применяются габионы в разных сферах:

  • в дизайне участка – в качестве огораживания территории и фигур;
  • защите прибрежной полосы от размыва водой в период половодья;
  • укрепление опор мостов и прочих инженерных конструкций для защиты их от размывания талыми, осадочными или грунтовыми водами;
  • в военных целях габионы начали применяться еще в 18 веке – с их помощью защищали орудийные батареи от пуль, шрапнели; в этом качества ГСИ применяются до сих пор в локальных войнах.

Таким образом, если изначально габионы использовались в чисто практичных, защитных целях, то теперь они становятся одним из современных средств дизайна.

Какие преимущества дают габионы

Причина популярности габионов заключается в тех преимуществах, которые они дают в сравнении с другими каменными изделиями:

  1. Габионы стоят намного дешевле, чем монолитные каменные плиты и доставить их до нужного места гораздо проще.
  2. С габионами проще работать, чем с плитой.
  3. Габионы позволяют проявить намного больше творческой фантазии, поскольку каменная плита имеет заранее заготовленную форму, а сетку можно соорудить любого размера и вида, приспособив конкретно под свой участок.
  4. Благодаря тому, что металлические сетки гнутся очень хорошо, то габион естественным образом примет форму поверхности, на которую он поставлен. В результате даже в период половодья, дождливый сезон конструкция будет стоять довольно устойчиво без дополнительных опор.
  5. Сам по себе габион очень долговечен: от влаги и перепады температур камни и металл практически не портятся. К тому же специальную дренажную систему для отвода воды делать нет необходимости – в итоге во время монтажа экономится время и деньги.
  6. По уходу подобные конструкции также нетребовательны – достаточно просто следить за внешней чистотой.
  7. Габионы, использующиеся в качестве ограждения, хорошо поглощают шум и удерживают пыль с дороги, которая оседает на неровной, рельефной поверхности камней.
  8. Габионы могут хорошо укрепить грунт на участке, если выложить конструкции по его периметру – камни более надежно, чем текстильное волокно, песок и прочий дренаж защищают от размыва.
  9. Наконец, ограждение, опора или фигура из габиона – это действительно безопасное изделие с точки зрения экологичности: камень и металл не создают никакой угрозы здоровью и не загрязняют участок.

Сетка для габионов. Характеристики

Длительный срок службы сетчатого габиона обусловлен тем, что для его изготовления применяются особо прочные материалы – металл и камень различной текстуры. Чаще всего для обустройства каркаса используется проволока, выполненная из стали и покрытая цинком, причем плотность покрытия такого материала находится в диапазоне от 250 до 280 г/кв. м. Такая проволока в 5 раз прочнее той, которую применяют для плетения всем известной сетки-рабицы. Вместо антикоррозионной оцинковки проволока для габиона может иметь защитный слой из ПВХ-материала, при этом ее толщина может быть от 2 до 6 мм.

Контейнеры в виде прочной сетки обладают высокой степенью надежности, так как для их изготовления применяется методика двойного кручения проволоки. Ячейка у такой сетчатой клетки имеет правильную форму в виде многоугольника, внешне похожего на пчелиные соты.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 01

Для устройства габиона в проволочную сетку закладывают камни, размер которых значительно превышает параметры ячеек. В крупных конструкциях предусмотрено сегментирование на отсеки, которые препятствуют выпячиванию камней, имеющих большой вес, при наполнении сетки.

Прочность сетчатой конструкции габиона обусловлена их определенной степенью гибкости, которая не утрачивается даже зимой. Дело в том, что при внешних воздействиях на конструкцию она может немного растягиваться или прогибаться, но после окончания такого воздействия вновь приобретает первоначальную форму. Если в такие условия попадает бетонный монолит, то он не выдерживает нагрузок и раскалывается.

По этой причине насыпи возле дорог и берега водоемов стали укреплять именно сетками с крупным камнем, так как такие подпорные приспособление намного надежнее и долговечнее остальных материалов.

Габионы для цветов своими руками. Как сделать габионы своими руками – инструкция, фото, видео

Сделайте габионы своими руками. Тогда вы сможете смастерить скульптуры, заборы из камня. Габионы помогут создать дачную мебель, водопад и многое другое.

Увлекающиеся дачники всё время ищут что-то новенькое. Но можно объединить современные и старинные наработки, сделать габионы своими руками. Для этого потребуется всего лишь 3–4 вида материала, желание и вдохновение.

Что такое габионы, их виды

Прежде, чем решить возводить эти сооружения у себя на участке, ознакомьтесь с тем, что такое габионы.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 02

Давайте ненадолго перенесемся в древние времена, ведь именно тогда изобрели эти устройства. Если перевести это слово с итальянского, то оно означает большую клетку. В строительстве это конструкция из металлической сетки, которую наполняют камнями или похожими материалами. Раньше габионы применялись во время войны, чтобы защитить артиллерийское орудие и находящихся около него людей. Ещё во времена Наполеона было нечто похожее на современные габионы.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 03

Но тогда не было современной строительной сетки, поэтому в качестве основы брали плетеные корзины. Также часто использовались мешки, которые наполняли песком.

Подобные устройства помогают укреплять русла каналов и рек. Такие сооружения сдерживают водную стихию, не дают воде разливаться во время паводка и обильных дождей.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 04

Также габионы применяют для укрепления стен в строительстве. Вы можете взять эту идею на вооружение, если решите возвести веранду или другое лёгкое сооружение на неровной местности.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 05

Особенно полезна такая идея людям, живущим в проблемной сельской местности. Подобными габионами они укрепляют гористые территории, чтоб здесь не было оползней. Посмотрите, какие виды таких сооружений бывают.

Коробчатые габионы ещё называют «Джамбо». Они очень распространённые, имеют форму параллелепипеда. Состоит каждый такой контейнер из сетки и камней и имеет ширину, которая в 2 раза больше высоты.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 06

Не правда ли, подобный габион напоминает египетскую пирамиду, посмотрите, из каких контейнеров он состоит. Здесь важно, чтобы этот сетчатый ящик имел жесткую форму и снабжался крышкой.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 07

Для основания используют оцинкованную проволоку. Именно из неё делается сетка. Ее можно затем превратить в короб посредством сварки или прикрепить к жесткому каркасу при помощи толстой проволоки.

Если у вас участок находится на холме, тогда габионами типа «Джамбо» вы можете укрепить подпорные стены. Также эту идею возьмите на вооружение при оформлении бассейнов, для обрамления клумб, для укрепления берегов пруда, канала, реки.

Также можно укрепить береговую линию водоёмов при помощи габионов, которые называются «матрасами Рено». Эти защитные сооружения уже проявили себя на деле. Так, благодаря этим габионам город Болонья был защищен от наводнения. А называются они так именно потому, что напоминают матрас. Посмотрите устройство данного габиона.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 08

Благодаря тому, что конструкция невысокая, можно скреплять несколько штук, чтобы затем формировать каскадный сток, укреплять русла водоемов.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 09

Ориентируясь на определенный ландшафт, можно изготовить такие габионы не прямоугольными, а, придав им немного другую форму. Посмотрите, как можно выстлать эти металлические матрасы, чтобы сформировать русло водоема.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 10

Цилиндрические габионы имеют именно такую форму.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 11

Они более гибкие, чем два предыдущих типа, поэтому их можно укладывать на неровную поверхность. Сначала вниз кладут геотекстиль, затем на платформу устанавливают цилиндрические габионы, а сверху можно уложить прямоугольные габионы типа «Джамбо».

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 12

Такие конструкции используют для устройства восточных каналов, живых изгородей, других ограждений. Также они широко применяются в ландшафтном дизайне. Посмотрите, как можно украсить клумбу, используя подобную идею.

Для этого из сетки делается конструкция, а внутрь укладывается камень.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 13

Габионы своими руками из сетки — пошаговая инструкция с фото

Посмотрите, какая проволока в основном используется. Она имеет шестигранное сечение и оцинкованная. Из данного материала делают основу. Если нужно связать между собой несколько элементов, когда используют вязальную проволоку.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 14

Если у вас нет сетки из шестигранной проволоки, тогда можете использовать такую, которая имеется. Из неё нужно будет нарезать прямоугольников для боковин и дна, а затем соединить эти элементы оцинкованной проволокой.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 15

Тогда проволоку располагают по спирали, чтобы захватить большую часть закрепляемой поверхности. Но также можно соединять различные элементы при помощи стальных скоб и специального степлера.

Когда вы сделаете боковины и дно, то нужно будет поставить рёбра жёсткости, чтобы конструкция имела неизменную форму. Их можно сделать из проволоки и расположить по диагонали.

Габионы из сетки рабицы своими руками. Что это такое

Пример оформления клумб

Габионы – это объемные каркасные сооружения с четкой геометрической формой, выполненные из металлической сетки или арматуры, заполненные разным наполнителем. Само название «gabbia» в переводе с итальянского языка переводится как «клетка». Существует несколько видов конструкций, для каждой из которых используется собственная техника возведения.

Главный компонент габионной группы, от которого зависит ее устойчивость, прочность, а также, внешний вид – это наполнитель. Какие материалы могут выступать в его роли?

  • Щебень
  • Сланец
  • Гранит
  • Битый кирпич
  • Булыжник
  • Базальт
  • Песчаник
  • Галька
  • Деревянные поленья
  • Металлические обрезы, куски труб
  • Черепица
  • Цветочные вазоны
  • Металлические банки
  • Пластиковые бутылки и коробки
  • Цветные стеклянные камешки
  • Искусственный камень и др.

Такая изгородь выглядит натурально, эффектно

Обратите внимание, чем легче наполнитель, тем прочнее, крепче должна быть клетка.

Материал подбирают по цвету, виду, размеру, причем, важно, чтобы единица наполнителя была на 60% крупнее, чем размер клетки каркаса. Металлическая сетка, из которой изготавливают стенки сооружения должна быть изготовлена методом двойного кручения, покрыта антикоррозийным составом, иметь толщину не 4 мм. Ячейки могут быть квадратные, прямоугольные, в форме шестигранника.

Чтобы сооружение было устойчивым, жестким, перед укладкой наполнителя внутрь помещают каркас из арматуры. Это обязательно, если вы монтируете высокую изгородь, укрепительную конструкцию или декоративный садовый элемент сложной геометрической формы. Учитывайте, что со временем произойдет усадка и уплотнение каменной кладки, поэтому без жесткой основы габион может начать разрушаться или искривляться.

Кстати, если с помощью объемной сетки вы фиксируете русло ручья или берег реки, каркас можно не устанавливать, но позаботьтесь, чтобы вода не вымывала камень сквозь ячейки, поэтому их размер должен быть в два раза крупнее.

Как сделать габионы на склоне. Габионы на склоне

Как сделать габионы на склоне. Габионы на склоне

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем обсуждать габионы. Это достаточно своеобразная тема, но в последние лет 10 это довольно часто встречающийся элемента. Лично мне габионы нравятся, они имеют свою эстетику и фактуру.

Что же такое габионы? Это стальные сетки заполненные камнем. Также могут быть другие варианты заполнения, например, декоративным стеклом. Вариантов может быть очень много. Здесь можно дать волю творчеству и сделать что-то очень креативное! Можно сделать узор, какие-либо вставки. Также габионы могут использоваться как декоративные элементы, например, стойки для забора или в качестве укрепления берега.

Полный вопрос: onik/ «Габионы» (сетки с камнями), как альтернатива подпорным стенкам. Плюсы, минусы, особенности.

Существует много аналогичных технологий, когда используется наружная оболочка, которая прекрасно работает на растяжение. А внутри используется материал, который отлично работает на сжатие. Сюда можно отнести те же полипропиленовые мешки с песком или камнем — из них собирают подпорные стенки.

Из-за того, что габионы такие фактурные и можно подобрать множество цветов, их любят применять в ландшафтном дизайне. Примеры можно все найти в интернете, я же хочу рассказать про так как габионы работают и на что стоит обратить внимание. Какие разумные границы их применений? Если бездумно применять ту или иную технологию, то не выйдет никакой экономии, а скорее наоборот.

Упоминалось в

Топик "Крутой склон на участке: Дренаж участка, водоотвод, террасирование или выравнивание"
Топик "Устройство подпорной стены и возможность использования ее как фундамент для легкой постройки"

0:39 Что такое габионы?
4:08 Укрепление берега из габиона?
6:48 Границы применения
7:53 Укрепление склона
9:37 Применение на слабых грунтах?
10:25 Замачивание основания
11:33 Габион на фундаменте
12:18 Когда высота до 1 метра
15:04 Квалификация рабочих
16:15 Ржавая сетка

Вопросы пользователей

20:35 Ухудшит или улучшит работу габиона и подпорной стенки опирание на нее перекрытий террасы?
23:27 Нужно ли использовать внутренний металлический каркас из стоек (профильной трубой) для устойчивости гравитационной системы, выше которой стоит небольшой коттедж?

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sdelat-klumbu-gabion-iz-setki-i-kamney-odnosekcionnye-klumby-iz-gabionov

Габионы в ландшафтном дизайне. Особенности

Габион – это далеко не новинка, ведь впервые такие конструкции появились еще в XVI столетии. Само название пришло из итальянского языка, в переводе оно означает «объемная клетка». И действительно, по внешнему виду габион очень напоминает эту самую клетку. Конструкция представляет собой прочную сетку, наполненную камнями и имеющую различные формы.

Изначально габионы задействовались только в военном деле, они стали прообразом современных баррикад. Массивные конструкции защищали солдат от вражеского оружия. Особенно популярными габионы стали во времена наполеоновских войн. Позднее это их назначение стало неактуальным, зато появилось новое.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 17

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 18

Габионы начали использовать для укрепления опасных склонов, речных русел. Их применяли как опорные конструкции для плотин и мостов, как вариант укрепления участков с нестабильной землей. Сейчас такие «клетки» для камней в основном используют ландшафтные дизайнеры, создавая из них малые архитектурные формы и другие решения для украшения участков.

Современный габион представляет собой ячеистый контейнер, наполненный камнями самых разных форм и размеров. Если он собран правильно, то по своей прочности вполне может сравниться с плитой из бетона. Сетки для габионов задействуют прочные, стальные, покрытые специальными полимерами, способными сопротивляться любым погодным капризам. Особенно крупные образцы делают составными (из нескольких отсеков), чтобы они могли выдерживать большой вес.

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 19

Как сделать габионы из сетки своими руками. Что такое габион и для чего он нужен 20

Габионы имеют ряд достоинств, с которыми невозможно поспорить.

    Износостойкость. Описываемая конструкция невероятно прочна, и при правильной сборке она прослужит не одно десятилетие. Даже если сетка распадется, рассыпания камней не будет, ведь со временем они спрессовываются.

    Экологичность. Природный камень, которым наполняют габионы, не несет никакого вреда здоровью людей, растениям вокруг.

    Стойкость к влаге. Пропитанная специальными веществами сетка, а уж тем более камни внутри нее, никак не реагируют на влажность. Поэтому конструкции можно возводить даже на болотистых зонах.

    Экономичность. Для создания подобной опоры можно брать любые камни, в том числе те, что оказались лишними после стройки. Выравнивать грунт, создавать какие-либо фундаменты нет нужды.

    Красивый внешний облик. Современный габион может иметь любую конфигурацию: от простых геометрических форм до замысловатых фигур. Выглядят такие конструкции эстетично и живописно, подходят практически для любого дизайнерского направления.