Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать клумбу из металлической сетки с камнями. Несколько оригинальных идей и полезных советов

27.02.2023 в 04:03

Как сделать клумбу из металлической сетки с камнями. Несколько оригинальных идей и полезных советов

Строительная сетка-рабица и камни — универсальные материалы, с помощью которых делаются самые разные по форме и сложности ландшафтные конструкции.

Например, можно потратить несколько больше времени и соорудить целую клумбу-картину или сложную узнаваемую фигуру: бабочку, солнце, комплексные силуэты и т.д. Технология при этом будет примерно такой же, как и при изготовлении простых конструкций. Но при этом необходимо соблюсти одно «золотое» правило: сложный рисунок или геометрическая фигура должны полностью гармонировать с окружающим пейзажем и строениями.

В последнее время очень популярной стала так называемая мебель-клумба. Такая конструкция в виде большого стилизованного стола или тумбы с растущими из нее декоративными растениями будет отличным дополнением к общему оригинальному ландшафту сада или приусадебного участка. Обычно для таких целей используется серая галька, светлый песчаник, различные цветные минералы.

Прекрасно будет смотреться клумба, устроенная с использованием строительной сетки, если ее заполнить камнями разных цветов. Такое ограждение для цветника придаст всей конструкции великолепный декоративный эффект.

Между тем разноцветные камни, «закрытые» внутри сетки, способны выполнять не только роль ограждения для клумб, но могут также играть роль своеобразных, небольших по размерам, но изящных «пьедесталов» для горшков с цветами.

В целом, как можно убедиться, сделать такую конструкцию совсем несложно. Надо только запастись небольшим количеством терпения и большим чувством прекрасного.

Габионы это. Основные виды

Габионы могут выполнять не только декоративную функцию, но и предназначаться для других целей. От того, где они будут использоваться, выделяют три основных вида:

1. Коробчатая разновидность. Эти габионы используются в вопросах ландшафтного декорирования и с целью укрепления грунта. Их форма напоминает параллелепипед, внутри которого находится камень. Ширина контейнера с камнями может быть различной и варьироваться от 1 до 2 метров, включительно.
Высота тоже не превышает одного метра. Максимально допустимая длина не должна превышать значений в 6 метров, минимальная, обычно два метра, но бывает и меньше. Для достижения дополнительной прочности сетку меняют на металлический прут или арматуру, что позволяет значительно задерживать нагрузки со стороны земли на склонах. Там, где нагрузки на габионы не будет, применяется кованая сетка с ячейкой в форме шестигранника.

2. Матрасно-тюфячная разновидность. Подобные габионы задействованы в вопросах стройки. Отличительной особенностью таких конструктивных элементов является высота сетки, которая не превышает 30 см. Именно поэтому габионы матрасно-тюфячного варианта  применяются там, где стоит задача повторить рельеф местности.

Габионы это. Основные виды

Основные виды габионов

Это особенно актуально при обустройстве ступеней и подъемов из камня. Иногда они могут служить основой для того, чтобы в дальнейшем установить коробчатую разновидность. При помощи этого вида обустраивают каналы рек, склоны проезжих частей, декорируют железнодорожные переезды.

3. Разновидность цилиндрической формы. Она применима для декорирования местности. Этот вид применяется не только в вопросах частного декора, где при помощи цилиндрической формы обустраивают клумбы для цветов и растений, но и цилиндрическая разновидность помогает укреплять береговую линию, защищать почву. Камень здесь удерживает проволока двойного скручивания, с покрытием, защищающим от непогоды.

Габионы из сетки рабицы своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Что такое габион

Изначально плетёные каркасы применялись, как оборонительные приспособления. Во время войны артиллеристы, стоявшие у орудий, прятались за габионами — корзинами из лозы, наполненными землёй. Укрытия защищали бойцов от пуль и картечи.

Позже идею переняли строители и стали укреплять габионами осыпающиеся обочины дорог, склоны, берега рек. Затем мысль подхватили дизайнеры, приспособившие сетки с камнями для зонирования и украшения участка.

Габионы из сетки рабицы своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Устройство габиона, из чего и как он делается

За века эксплуатации сетчатые каркасы претерпели изменения. В наше время габионы выполняются из современных материалов — металлической проволоки и прутков.

Проволока для сетки и монтажа

Заводская сетка для габиона изготавливается из кручёной проволоки толщиной от 2 до 6 мм. Слишком тонкий материал не вынесет нагрузки камнями. Чтобы изделие не разрушилось от ржавчины, используется оцинкованная или покрытая полимерами проволока. Последний вариант защищён от температурных перепадов, влаги и химических повреждений.

Срок службы габиона зависит не только от выбранных материалов, но и от прочности соединений. Поэтому важно правильно связать стенки каркаса. Боковые и нижние рёбра соединяются двумя способами:

  • вязальной проволокой с цинковым покрытием;
  • спиралью, которую получают, намотав проволоку на трубу диаметром 20–40 мм.

Габионы из сетки рабицы своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Как собрать конструкцию

Скрепление стенок при помощи вязальной проволоки выполняется по правилу: каждые 10 см чередуются одинарные и двойные витки. Такой приём усилит конструкцию. Кроме того, требуется, чтобы проволока:

  • не имела разрывов;
  • длина скрутки не превышала 20 мм;
  • соединялась методом скрутки или надставки;
  • имела не более одной скрутки на 20 м.

Однако максимальный диаметр вязальной проволоки 2.2 мм, поэтому надёжное крепление не гарантируется.

Декоративные габионы лучше связывать заранее скрученными проволочными спиралями, которые создают более прочное соединение и выглядят эстетично. Зазоры, остающиеся при соединении стенок, разрешают габиону играть при морозном пучении грунта. Спирали изготавливаются из гладкостенной жёсткой низкоуглеродистой проволоки с диаметром минимум 3 мм.

Габионы из сетки рабицы своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

  • Если монтаж при помощи проволоки кажется трудоёмким, стенки соединяют оцинкованными скобами через каждые 12–15 мм при помощи специального степлера.
  • Скобы для габионов стоят недорого — от 1200 р. за 1 тыс. шт. Но степлеры для них — очень дорогие: цена превышает 10 000 р.

Какая сетка подойдёт для каркаса

Выпускающиеся промышленностью габионы по ГОСТу состоят из металлической плетёной сетки с ячейками в виде правильного шестигранника. В народе её называют сеткой двойного кручения. Изделие долговечно и используются преимущественно для хозяйственных целей: защиты берегов рек от паводка, опор мостов от размыва, предупреждения оползней и т. д.

Габионы из сетки рабицы своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

При изготовлении габиона из сетки двойного кручения своими руками её фиксируют на металлическом каркасе при помощи вязальной проволоки. Коробка сваривается из арматурных прутьев. Но для декора участка чаще используются другие габионные сетки — сварные из стального прутка толщиной 6–8 мм, которые выпускаются серийно в виде карт размером 3 х 0.95 м с ячейками:

  • 5 х 5 см;
  • 10 х 10 см;
  • 5 х 10 см.

Из сварных сеток быстро создаётся желаемая конструкция. Преимущество сварных элементов в том, что они легче сохраняют форму, в то время как плетёные аналоги склонны деформироваться от выпирающих камней.

Габионы из сетки рабицы своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

  • Чтобы сделать такую сетку самостоятельно, толстые стальные прутки свариваются перпендикулярно друг к другу. Готовое изделие покрывают антикоррозийным составом: краской или мастикой.
  • Из рабицы, сплетённой из оцинкованной проволоки, умельцы тоже делают габионы. Однако долговечность такой конструкции под вопросом, ведь в местах разрыва полотно расплетётся.
  • Для экономии дорогой габионной сетки иногда на торцах и для перемычек каркаса используется кладочная. Но из-за быстрого ржавения располагают её в невидимых глазу местах.
  • При экономии на оцинкованных материалах важно учитывать, что пострадает срок службы габиона.

Виды наполнителя и особенности его укладки

В зависимости от того, какого эффекта хочет добиться дизайнер, сетки «фаршируют» различным содержимым. Традиционно это колотые или цельные камни горных пород:

  • гранит;
  • кварцит;
  • базальт;
  • диорит;
  • порфирит;
  • кристаллические сланцы.

Габионы из сетки рабицы своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

При выборе величины ячеек сетки исходят из размеров наполнителя. Декоративность изделия пострадает, если камни выпадут из каркаса сквозь слишком большие щели. В идеале фракции наполнителя в 1.2–1.5 раза больше, чем отверстия сетки.

Размер камней, как правило, колеблется от 7 до 40 см. Показатели прочности — не менее 1 тыс. кг на 1 см2.

На фоне зелени лучше смотрится наполнитель светло-серых и тёплых оттенков округлой или прямоугольной формы. В маленькие габионы иногда засыпают гальку, песчаник, вулканический туф. Такие декоративные элементы выглядят привлекательно.

Габионы из сетки рабицы своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sdelat-gabiony-iz-setki-svoimi-rukami-chto-takoe-gabion-i-dlya-chego-nuzhen

Сетка для габионов. Что нужно для сооружения габионов?

Вы хотите сделать габион сами? Поверьте, это вам по силам. Просто нужно следовать нашей пошаговой инструкции изготовления габионов своими руками, и у вас все получится.

Вначале запаситесь терпением и необходимыми материалами. Для изготовления габионов вам потребуется:

  • сетка с диаметром ячейки не менее 5 см;
  • наполнитель;
  • элементы крепления для соединения частей каркаса;
  • материал для подложки;
  • инструменты: плоскогубцы, лопата, уровень, рулетка;
  • плотные рукавицы или перчатки для защиты рук.

Сетка для габионов может быть разного диаметра. Он зависит от того, какого размера габион вы собираетесь делать. Для небольших конструкций достаточно будет проволоки диаметром 2-3 мм. Если же вы планируете построить массивное сооружение, приобретайте сетку с диаметром проволоки 5-6 мм. В противном случае она не выдержит давления наполнителя и деформируется или даже порвется.

Сетка может быть с шестигранными ячейками, а может – с привычными нам квадратными или прямоугольными. Однако есть одно обязательно условие: сетка для изготовления габионов должна быть оцинкованной. 

Материал для наполнения габионов может быть разным. Традиционно используют камень. Предпочтительно для этой цели брать камни, которые есть в вашем регионе. Во-первых, это снизит стоимость габиона, а во-вторых, он легче впишется в местный ландшафт. А вообще, чаще всего используют песчаник, кварцит либо базальт.

Кроме камней, наполняют габион и другими материалами: кусками кирпича, обрезками древесины, битой черепицей и т.п.

Главное, чтобы размер наполнителя превышал размеры ячеек сетки.

Для соединения частей каркаса габиона чаще всего используют проволочные спирали, скобы либо металлические хомуты. Чтобы крепление было надежным, диаметр спиралей и скоб должен быть не меньше 3 мм. Иначе после наполнения габиона в местах крепления произойдет деформация либо разрыв крепления.

В качестве материала для подложки чаще всего берут геотекстиль.

Габион для клумбы своими руками. Что понадобится для изготовления габиона

О том, как сделать габионы самостоятельно, поговорим далее. Но перед этим проверьте, все ли вы подготовили. Что потребуется:

  • наполнитель;
  • сетка;
  • материал для подложки — обычно геотекстиль;
  • элементы, чтобы соединять части каркаса, — штыри, проволока, скобы и пр.

Еще понадобятся инструменты — плоскогубцы, рулетка, уровень и лопата. Чтобы защитить руки, не забудьте про перчатки.

Диаметр сетки зависит от размеров конструкции, которую предстоит возводить. Для маленького габиона подойдет сетка малого сечения диаметром 2-3 мм, для более крупного оптимальный вариант — 5 мм. Если подобрать некорректный размер, то каркас может деформироваться или порваться под давлением наполнителя. Классическими ячейками считаются прямоугольные и квадратные. Реже встречаются шестигранные.

Сетка должна быть обязательно с покрытием, чаще всего оно оцинкованное

Камень — это традиционный наполнитель, который выделяет участок на фоне остальных. Чтобы сэкономить на материале, можно найти камни в своей местности, например на берегу реки. Они будут смотреться более привычно для ландшафта дачи. Но популярными вариантами остаются базальт, песчаник или кварцит. При выборе учитывайте морозоустойчивость, прочность, оттенок, а иногда играет роль и форма камня. Подробнее о видах камней, которые подойдут для габиона:

  • булыжник — плотный и округлый, используют при сооружении защитных и подпорных конструкций;
  • кварцит — высокопрочный, серо-малинового оттенка, применяют для декорирования клумб, мебели и фасада;
  • гранит — прочный и долговечный, разных цветов, для конструкций любого типа;
  • песчаник — недорогой и непрочный, используют для наполнения декоративных фигурок и сооружений;
  • базальт — серого или черного цвета, для отделки фасадов и садовых строений.

Габионы из разноцветных стеклянных камней похожи на арт-объекты. Можно выбирать любой оттенок, но чаще используют бирюзовое, зеленое и голубое стекло. Из них делают либо декоративную прослойку, либо полностью оформляют фонтан или клумбу. Если добавить подсветку в виде точечных светильников или LED-ленты, то габион будет сверкать в вечернее и ночное время.

Габионы с подсветкой выглядят эффектно

Если возводите крупный габион, то можно внутрь каркаса между камнями укладывать мешки из геотекстиля с песком или дешевым материалом. Это тоже хорошая экономия. Слой геотекстиля позволяет компонентам не перемешиваться, а мелким камням не выпадать из конструкции.

Придерживайтесь правила — размер наполнителя должен превышать диаметр сетки, иначе камни будут вываливаться. В продаже есть сетки оцинкованные или с ПВХ-покрытием, и менее плотные сетки-рабицы.

Можно разнообразить ландшафт габионом из другого материала

Части каркаса соединяют скобами, проволокой и металлическими хомутами. Диаметр креплений — минимум 3 мм. Они тоже должны иметь антикоррозийное покрытие. Если делается большая конструкция с крупными камнями, то потребуется проволока двойного скручивания.