Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Роскошные клумбы из габионов. Материалы для изготовления габионов

27.02.2023 в 18:27

Роскошные клумбы из габионов. Материалы для изготовления габионов

Как правило, габионы, сделанные своими руками, используют крайне редко. Чаще всего используют уже готовые заводские металлические сетки необходимого размера. Для того чтобы создать оригинальный элемент ландшафтного дизайна достаточно установить каркас и заполнить его, подготовленным заранее, насыпным материалом. Однако, дл того, чтобы самостоятельно установить, изготовленный собственноручно, эксклюзивный габион, потребуется немного больше усилий и времени.

В первую очередь следует определиться с, необходимыми для работы, материалами. Основным материалом для изготовления габионов является оцинкованная проволока, плотность покрытия которой составляет приблизительно 260-270 г/кв.м. Неплохо, если проволока будет с ПВХ-покытием. Лучше выбирать проволоку, толщина которой составляет 3-5 мм. Для того чтобы контейнер из проволоки получился достаточно прочным, необходимо при ее изготовлении применять технику двойного кручения. Форма ячеек такой сетки, как правило, напоминает многоугольник, правильной геометрической формы. От того, какого размера получились ячейки металлической сетки, зависит выбор определенной фракции гальки, гравия или камня.

Для того чтобы конструкция выглядела аккуратно, габионы больших размеров разделяют на специальные секции, которые соединяются между собой проволокой. Все материалы, необходимые для создания габионов должны быть высокого качества. В противном случае готовая конструкция может деформироваться или вовсе развалиться.

Выбор камней для наполнения каркаса зависит от места расположения габиона: в воде или на суше. Можно использовать как натуральные, так и искусственные камни. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать твердые породы: диориты, базальты, песчаники, граниты, так как эти породы отлично переносят резкие перепады температуры.

Роскошные клумбы из габионов. Материалы для изготовления габионов

Габионы своими руками. Что нужно для сооружения габионов?

Вы хотите сделать габион сами? Поверьте, это вам по силам. Просто нужно следовать нашей пошаговой инструкции изготовления габионов своими руками, и у вас все получится.

Вначале запаситесь терпением и необходимыми материалами. Для изготовления габионов вам потребуется:

  • сетка с диаметром ячейки не менее 5 см;
  • наполнитель;
  • элементы крепления для соединения частей каркаса;
  • материал для подложки;
  • инструменты: плоскогубцы, лопата, уровень, рулетка;
  • плотные рукавицы или перчатки для защиты рук.

Сетка для габионов может быть разного диаметра. Он зависит от того, какого размера габион вы собираетесь делать. Для небольших конструкций достаточно будет проволоки диаметром 2-3 мм. Если же вы планируете построить массивное сооружение, приобретайте сетку с диаметром проволоки 5-6 мм. В противном случае она не выдержит давления наполнителя и деформируется или даже порвется.

Сетка может быть с шестигранными ячейками, а может – с привычными нам квадратными или прямоугольными. Однако есть одно обязательно условие: сетка для изготовления габионов должна быть оцинкованной. 

Материал для наполнения габионов может быть разным. Традиционно используют камень. Предпочтительно для этой цели брать камни, которые есть в вашем регионе. Во-первых, это снизит стоимость габиона, а во-вторых, он легче впишется в местный ландшафт. А вообще, чаще всего используют песчаник, кварцит либо базальт.

Кроме камней, наполняют габион и другими материалами: кусками кирпича, обрезками древесины, битой черепицей и т.п.

Главное, чтобы размер наполнителя превышал размеры ячеек сетки.

Для соединения частей каркаса габиона чаще всего используют проволочные спирали, скобы либо металлические хомуты. Чтобы крепление было надежным, диаметр спиралей и скоб должен быть не меньше 3 мм. Иначе после наполнения габиона в местах крепления произойдет деформация либо разрыв крепления.

В качестве материала для подложки чаще всего берут геотекстиль.

Какая сетка для габионов. Характеристики проволоки

Роскошные клумбы из габионов. Материалы для изготовления габионов 01Монтажные и эксплуатационные параметры габионной сетки, определяются государственными стандартами Р 52132-2003 и Р 51285-99. В качестве расходного материала используется стальная проволока с эффективным противокоррозионным слоем из цинка, или защитного алюминий-цинкового покрытия Galfan/ЦАММ.

В качестве внешней формообразующей оболочки используются сетки двойного кручения и сварные. В первом решении - это крупноячеистая сетка, изготовленная методом прокрутки в одном направлении нескольких витков. Габионная сетка двойного кручения - представляет собой гибкое сеточное покрытие, поэтому для обустройства блочно-габионных ограждений и других сооружений с заданной конфигурацией не пригодна.

Сфера применения проволочной габионной сетки – это, прежде всего, производство блоков для благоустройства придомового ландшафта. В промышленном плане, это укрепление оснований и откосов гидротехнических грунтовых сооружений, обустройство фундаментов масштабных строительных объектов.

Проволочная или сварная габионная сетка, какая лучше? Практика применения показала, что сварная сетка для габионов демонстрирует меньшую стойкость к продольно-поперечным воздействиям, несколько хуже справляется с распределением локальных нагрузок со стороны минеральной отсыпки, причём самыми слабыми точками признаны сварные швы и сопряжения.

Тем не менее, эти недостатки компенсируются декорирующими свойствами, прочностью, стабильностью и долговечностью габионного сооружения в целом. Сеточные оболочки сварного типа рекомендованы для сооружения жёстких конструкций, типа подпорных стен, беседок, ограждений, габионных террас и других элементов ландшафтного декора.