Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

13.10.2021 в 07:46

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Крыльцо – визитная карточка дома или коттеджа, оно придает частному домовладению завершенный внешний вид. Эта часть жилища выполняет декоративную и практическую функции, обеспечивает безопасный вход-выход, защищает внешнюю дверь от погодных условий.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Конструкции пристройки:

  • Низкое – сооружают у особняков без цокольного этажа, двери таких дома расположены близко к земле. Предназначено для защиты входа от снега, ветра, дождя, редко делается с перилами. Имеет небольшое количество ступенек.
  • Низкое с навесом, верандой – для защиты надстройки от воды под крыльцом делают влагонепроницаемую подушку.
  • Если дом имеет цокольный этаж, возводят высокое крылечко с перилами.
  • Высокое с верандой – долговечное сооружение. Дополнительная территория внутри пристройки, под ней используется в хозяйственных целях.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Размер верхней площадки:

  • небольшой тамбур, отделяет входную группу от дверей;
  • патио – площадка без каких-либо ограждений, накрыта навесом;
  • терраса – открытая большая площадка с перилами;
  • веранда – закрытое крыльцо.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Высокие пристройки снабжаются ступенями, перилами, верандой, сделанными из подходящего к основанию материала. В правилах планировки входной группы указано, что площадь околодверной площадки – минимально 1 кв. м, обязателен козырек, установленный выше двери (20 см), часто возводят пандус, снабженный противоскользящим покрытием – удобно для семей с детьми, пожилым людям.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

При стройке придерживаются противопожарных правил:

  • Входная дверь – открывают только наружу.
  • Перила, козырек, веранду выполняют из малогорючих материалов.
  • Используемую древесину пропитывают антипиреном.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Крыльцо на 3 стороны. Крыльцо с тремя ступенями и сходами на три стороны

В качестве примера возьмем крыльцо с тремя ступенями и сходами на три стороны. Это достаточно распространенная конструкция, которая пользуется популярностью благодаря своему удобству.

Первый этап работ разметка и разбивка места , где планируется построить крыльцо. Исходя из размеров проступи (30 см) и подступёнка (17 см) определяют высоту верхней площадки. Наиболее распространенная высота цоколя составляет 0,5 м от уровня земли. Высота трех ступеней равна 51 см (17см х 3 ступени = 51 см). Ширина полотна входной двери обычно составляет 1 метр. Исходя из этого, ширина верхней площадки крыльца должна быть больше ширины дверного полотна на размер одной проступи с каждой стороны, а длина равняться удвоенной ширине ступеней. Таким образом, габариты будущего пятна застройки получаются 2,8 метра (1,2м +1,6м = 2,8 м).

Выполнив вычисления, приступают к разбивке . За центр симметрии принимают середину входной двери. Перед входом разбивают площадку шириной 2,8 м и длиной 1,2 м. Углы отмечают колышками, забитыми в земли, а между ними натягивают шнур. После этого с размеченной площадки аккуратно срезают растительный грунт. При этом дополнительно срезают с каждой стороны от размеченной территории еще по 20 см грунта. Плодородный слой требуется срезать на всю глубину. Образовавшуюся после этого выемку засыпают смесь песка и гравия, предварительно смоченного водой. Засыпанную песчано-гравийную смесь тщательно утрамбовывают ручными трамбовками или виброплитой. Сверху песчано-гравийной смеси укладывают чистый щебень, таким образом, чтобы между ним и уровнем земли оставалось не более 15 см.

На уложенный слой чистого и утрамбованного щебня расстилают геомембрану и только после этого приступают непосредственно к устройству опалубки .

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы 05 Для изготовления опалубки используют струганую обрезную доску шириной 100 мм и толщиной 40 мм. Из обрезной доски собирают три щита. Первый щит имеет размер 2,8 х 0,3 м, а еще два 1,2 х 0,3 м. Для сборки используют брус и саморезы. Брус должен быть немного длиннее высоты шита (0,3 м) и иметь заостренные концы для забивания в грунт. Поверх досок степлером фиксируют толстую пленку, это делают для улучшения качества будущей бетонной поверхности.

Собранные шиты, забивают в грунт, выдерживая при этом выбранную высотную отметку. После этого щиты связывают по углам. Дополнительно прочность обеспечивают установкой расчалок, изготовленных из того же бруса. Одним концом расчалки упирают в щиты, а другим в грунт.

Далее начинают вязать каркас из арматуры . Арматурный каркас делается двухуровневым, т.е. состоящим из двух горизонтальных решеток, связанных между собой вертикальными связями. Нижняя решетка монтируется на высоте от 40 до 50 мм выше раскатанной геомембраны. А верхняя решетка примерно на столько же должна быть ниже верхнего уровня первой ступеньки. При этом арматура, используемая для вертикальных связей должна иметь выпуск на ступени расположенные выше. Каркас каждой ступени должен состоять из двух решеток, связанных из арматуры периодического профиля диаметром не менее 12 мм.

Опалубку для второй и третьей ступенек делают из деревянных щитов, при этом размеры каждой группы щитов уменьшаются относительно опалубки для ступени лежащей ниже соответственно на 30 см в длину и 60 см в ширину. Схему крепежа и установки расчалок делают по аналогу с первой ступенькой.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Навес для машины на дачу строят из легких, но прочных материалов. Учитывается, какие инструменты есть в наличии у мастера. Для строительства каркаса чаще используют следующие материалы:

  • дерево;
  • металл;
  • камень или кирпич;
  • бетон.

Достаточно часто несущие конструкции строят из дерева. Древесина отличается определенной простотой в обработке, выглядит красиво, гармонирует с ландшафтным дизайном дачи. Опоры строят из бруса 15х15 см или бревен диаметром 15 см. Каркас собирают из балок и досок. Возведение конструкции не займет много времени. Она будет прочной, практичной и долговечной при условии специальной обработки — защитными составами.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Недостатком навеса из дерева является его способность воспламеняться. Без правильной обработки материал подвержен гниению, атакам насекомых. Поэтому опоры обязательно обрабатывают антипиреном, антисептиком, покрывают лаком или краской. Хорошо использовать и огнезащитную пропитку.

Из металла строят надежные, прочные опоры, устойчивые к ударам и высоким нагрузкам. Для этого используют металлический профиль 8х8 см, кованые элементы, трубы диаметром 10 см. Соединения выполняют при помощи сварки или болтов. Металлический каркас требует использования специального инструмента, поэтому монтаж потребует больше сил и умений от мастера.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Металлические конструкции регулярно покрывают защитными составами, чтобы они не ржавели. Эту работу проводят примерно раз в год.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Опоры можно построить из кирпича, камня. Мастер должен иметь навыки строителя и использовать в работе соответствующие инструменты. Но большинство дачников обладают такими навыкми и арсеналом шпателей и пр. Несущие элементы, построенные из кирпича и камня, смотрятся красиво, сочетают с фасадом дома, построенного из таких же материалов. Получаются прочные опоры, которые не подвержены внешним воздействиям.

Бетонные опоры устойчивые, выдерживают вес практически любого кровельного материала. На их строительство требуется больше времени. Бетонный раствор набирает прочности в определенных условиях. Он не должен сохнуть слишком быстро, поэтому на строительство опор потребуются дни. Зато срок их эксплуатации составляет несколько десятков лет.

На практике навес (своими руками) проще строить из дерева или металла.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/pridomovaya-terrasa-s-navesom-osobennosti-terrasy-i-ee-otlichie-ot-drugih-malyh

Крыльцо на 3 стороны из дерева схема. Виды деревянных крылец

Сегодня строится огромное количество самых разных крылец из дерева, и если смотреть глубоко, то можно найти много видов и подвидов этих пристроек к дому. Но давайте условно разделим крылечки на два вида: каркасные и бревенчатые.

Каркасное деревянное крыльцо

Этот вид крылец наиболее популярен, так как доски и брус, из которых ведется изготовление, достать проще всего. Кроме того, с постройкой каркасного крыльца деревянного дома своими руками справится практически любой человек, хоть немного владеющий пилой, лобзиком и другими инструментами. Также, у вас не возникнет затруднений с вопросом о том, как делать ремонт такой постройки .

Такое название эти постройки получили за свою конструкцию: сначала возводится каркас из бруса, а на него уже крепится лестничный марш и настилается напольное покрытие . На следующем фото – классический пример такого крыльца к дому из дерева, пусть и не самый простой. Количество опорных столбов, досок каркаса и косоуров может варьироваться в зависимости от размеров постройки. Кроме того, существует множество вариаций козырьков и крыш для крылец.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы 09

Размеры, устройство и отделка крыльца деревянного дома могут быть любыми, все зависит от вашего желания и технических особенностей основной постройки

И к слову о разном количестве опорных столбов у крылечек. Чаще всего их делают от двух штук, но существуют модели и на одном столбе. Давление здесь частично переносится на стену дома, к которой крепится и площадка крыльца, а так же один из косоуров. Это старинный способ постройки, сегодня он почти не используется. Деревянное крыльцо, с фото внизу – именно такое, редкое, на одной опоре.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы 10

Красивое резное крыльцо из дерева, с одной опорой

А следующем фото – обыкновенное деревянное крыльцо, на четырех опорах, открытое. Техника его строительства – самая элементарная, требующая минимум временных и финансовых затрат. В конце этой статьи вы узнаете, как построить деревянное крыльцо своими руками.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы 11

Деревянное крыльцо частного дома. Фото каркасной конструкции

Бревенчатое крыльцо

Крыльцо из бревна встречается намного реже, чем каркасное. Тут сказывается сложность работы с основным материалом постройки – бревном. Так, создание крыльца из бруса своими руками, а в частности узлов соединения бревен – замков, требует от строителя обладания определенными навыками в столярном деле. Плюс к этому, оцилиндрованное бревно в первом попавшемся магазине строительных материалов не купишь.

При всей своей сложности в постройке, крылечко из бруса (150х150) и ступеньками из полубревен может стать настоящим украшением дома. Возводится оно, как правило, не просто с козырьком , а с добротной крышей, выполненной в том же стиле. Также стоит сказать, что такие постройки традиционно покрываются только лаком, а масляными и другими перекрывающими фактуру красками – почти никогда. Крыльцо из дерева, фото которого вы видите – собрано из оцилиндрованного бревна.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы 12

Виды крыльца деревянного дома. Фото бревенчатой конструкции

Крыльцо из бревна на фото выше – пристроено к дому после его возведения. А вот следующий вариант, как правило, проектируется одновременно со всей постройкой, и возводится под одной крышей с ним. Эта пристройка по площади близка даже к веранде, тогда как первое фото – по большому счету просто лестница и небольшая площадка перед дверью.

Крыльцо на 3 стороны для частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы 13

Видео крыльцо к дому с минимальными затратами.