Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности

13.02.2023 в 12:31

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности

Если в былые годы многие дачники пытались засадить площадь садового участка всевозможными овощами и фруктами, то в наше время владельцы небольших и аккуратных садов тратят немалые усилия для того, чтобы облагородить его и сделать неповторимым местом отдыха и гармонии.

Дизайн такого участка должен отвечать требованиям красоты и практичности. Немаловажным фактором считается и форма вашего участка площадью 6 соток.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 01

Можно с уверенностью сказать, что сад площадью 6 соток сегодня более актуален не как возможность выращивать полезные и вкусные овощи, а как вариант места для уютного отдыха.

Конечно, учитывая размеры участка, придётся во многом себе отказать – можно будет построить небольшой дом, даже двухэтажный. Отдельно стоящий гостевой домик не удастся вместить в ваш уютный сад. Для встречи гостей можно будет выделить помещение в основном строении.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 02

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 03

Если вы решили обязательно построить на участке баню своими руками, расположите её впритык с верандой или беседкой для экономии места. Можно попытаться расположить на вашем участке и место для машины.

Рачительная хозяйка даже на небольшой площади найдёт пару квадратных метров под «огородик». Ведь иногда так необходима свежая зелень или огурчики к столу. А вот забор или ограду в вашем саду можно сделать «живыми», пользуясь советами опытных дизайнеров.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 04

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 05

И, конечно, не забывайте о правилах пожарной безопасности. Это очень актуально для небольших садовых участков, где помещения находятся в определённой близости друг от друга:

  • Жилые помещения должны находиться не ближе 3-х метров от границы соседей и не менее 5 метров от улицы.
  • Всякие хозяйственные помещения тоже должны располагаться в метре от садовой границы.

Дизайн вашего сада может быть обустроен своими руками, и в результате может получиться прекрасная зона отдыха, где можно будет не только отдохнуть с комфортом, но и провести время с толком.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 06

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 07

Красивая дача 6 соток. Как и где размещать зоны

Когда количество зон определено, можно продумывать дизайн садового участка 6 соток. На этом этапе необходимо решить, где будет располагаться каждый элемент ландшафта. При этом стоит учитывать высоту местности, наличие тени и открытого пространства, есть ли рядом соседи, ровный ли участок и пр.

Важно! Не размещайте жилой дом в центре, это сильно затруднит размещение остальных элементов.

Для гаража или парковки подходит место поближе к выезду, жилой дом тоже лучше размещать где-то рядом. Учитывайте расположение солнца — здание не должно затенять всю территорию. Баня по возможности размещается недалеко от основного здания, там же веранда или небольшая летняя кухня.

Место для отдыха часто сопряжено с готовкой шашлыков или барбекю, при его расположении хорошо учитывать направление ветров. По возможности дым от огня не должен мешать соседям и попадать на сам участок. Также не стоит размещать беседку на палящем солнце, это не слишком комфортно, идеальное место — полутень.

Что касается детской площадки, она должна просматриваться из окон дома. Песочница или качели не должны быть на открытом солнце, чтобы детям не напекло голову. В то же время нельзя их размещать в тени и в низинах, где сквозняки, сырость и плохо прогретый воздух.

Если на территории есть неровности, возвышенности можно использовать для создания красивых альпийских горок, а вот искусственные водоемы лучше размещать в естественных низинах. Небольшой огород, если есть желание его разбить на приусадебной территории, также должен располагаться с учетом высот, количества света и пр. Во многом размещение грядок зависит от особенностей выращивания конкретных культур.

Красивая дача 6 соток. Как и где размещать зоны

Красивая дача 6 соток. Как и где размещать зоны

Дизайн дачного участка 6 соток с огородом. Советы по планировке дачного участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом. Зонирование небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить коттеджа на местности? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

варианты планировки  6 соток с домом

  1. Дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок
  8. Планирование дорожек. Декоративная отделка грядок

Проектировка участка 6 соток с коттеджем может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории. Проведите все коммуникации до начала ландшафта.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/dizayn-sadovogo-uchastka-6-sotok-svoimi-rukami-osobennosti

Дизайн участка 6 соток с домом. Зонирование

Любая планировка дачного участка начинается с распределения земли. Площадь 6 соток считается маленькой, но на ней можно красиво разместить дом, сад, небольшой огород и прочие объекты. Чтобы облегчить процесс обустройства, сначала составляются проекты территории, в которых указывают детальный план участка и рисуется схема с указанием места прохождения канализации и водопровода. Рекомендуется создать несколько эскизов, и уже в процессе работы выбрать самый лучший и подходящий.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 10

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 11

После того как чертежи готовы, можно смело приступать к зонированию. На данном этапе оформления важно учесть многие нюансы. Загородный участок должен быть не только красивым, но и комфортным для проживания, поэтому его традиционно делают с уютным домиком, гаражом и баней. Многие используют дачу в качестве места для отдыха, но встречаются и такие городские жители, которые любят выращивать овощи. Для них создается специальный дизайн-проект, и приусадебный участок с домом дополняют небольшим огородом.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 12

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 13

Если в помещении нет туалета, его устанавливают на улице, понадобится также постройка веранды и беседки. Для семей с детьми нельзя забывать об игровой площадке – нужно выделить небольшой участок под надувной бассейн, песочницу и качели. Зона отдыха для взрослых должна включать искусственный водоем и место для мангала. Все зоны можно расположить на свое усмотрение, выполняя их совмещение.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 14

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 15

В первую очередь выбирают месторасположение для жилого помещения, и уже исходя из этого определяют установку других построек. При этом хозяйственные конструкции не должны быть заметными из зоны отдыха, окон дома и с улицы. На площади 6 соток все строения не должны превышать 10% территории. Если земля будет разбита на огород и сад, то рекомендуется отводить не более 60% ее площади на посадку кустарников и деревьев, а также 17% под огород.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 16

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 17

Что же касается зоны отдыха, то для нее отлично подойдет беседка , расположенная в глубине сада. Рядом с ней можно установить декоративный пруд или небольшой фонтан. На квадратном участке конструкцию лучше всего расположить по центру, рядом с ней будет гармонично смотреться барбекю или мангал. Игровое место для детей рекомендуется сделать прямоугольной формы и оно должно быть доступно для присмотра родителей. Для детской площадки следует выделять участок на солнечной стороне с небольшими наслаждениями деревьев.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 18

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 19

Чтобы площадь в 6 соток оживить, ее нужно украсить клумбами и газонами, которые не должны превышать 13% от всей территории. Как правило, их располагают между ограждениями и домом. Стиль оформления дизайна можно выбирать как свободный, так и строгий геометрический. При этом первый выглядит более эффектно и аккуратно, так как строгие линии визуально уменьшают пространство.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 20

Огромную роль в зонировании дачного участка будет играть его форма. Идеальным вариантом считается прямоугольная площадь земли, но иногда можно встретить и вытянутые территории. Для углового участка выбирают расположение дома возле забора, после чего разбивают зоны под сад, город и постройки. Из-за узкой площади в данном случае придется разместить зону отдыха и детский уголок непосредственно возле дома. Самой уютной считается Г-образная планировка, при которой маленький участок получается красивым и функциональным.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 21

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток с домом. Особенности 22