Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Из чего можно построить дом дешево. Брус

03.07.2022 в 09:08

Из чего можно построить дом дешево. Брус

На данный момент брус – это один из самых дешевых материалов возведения дома. Невзирая на невысокую стоимость, щитовые здания отличаются весьма достойными рабочими характеристиками. Для обшивки такого типа жилья применяются дешевые современные альтернативные материалы . Выбор их достаточно велик, каждый найдет то, что ему по вкусу. Чаще всего используется сайдинг и фанера.

Кроме того, дома из бруса возводятся предельно быстро, за довольно короткое время, что не может не привлекать. Построить дом из дерева можно своими руками , не приглашая для этого специально обученных людей. При возведении такого жилья отсутствует потребность в применении того или иного дорогого оснащения. Основу под каркасный дом можно залить самую доступную и недорогую – столбчатую, но обязательно на надежном грунте.

Дома из бруса своими руками прекрасно сохраняют тепло. В холодное время года от морозов спасут относительно недорогие современные материалы – пенополистирол и минвата. Для возведения щитового дома используется дешевый не профилированный брус, и то, только для каркаса. Жилье из бруса имеет довольно привлекательный внешний вид.

В наше время выбор материалов для внешних и внутренних работ довольно велик, каждый найдет то, что ищет. Еще один аргумент в пользу домов из бруса – отсутствие усадки. Въезжать в дом на постоянное местожительства можно стразу после возведения. Этим, к сожалению, не могут похвастаться дорогостоящие дома бревенчатого типа.

Как построить каркасный дом дешево. Проект дешёвого каркасного дома

В строительных компаниях можно заказать готовый проект дешёвого каркасного дома под ключ, но иногда можно составить его самому. Это очень сложно. Если будет где-то какой-то недочёт, строительство дома своими руками может превратиться в самую настоящую катастрофу. Хотя заказ проекта обойдётся всего в 2% от стоимости самого жилища.

Для начала необходимо понимать, что строительство каркасного дома в одиночку физически невозможно. Самый дешевый каркасный дом не получится если у вас нет кто-то на подхвате. А если он разбирается в строительстве не хуже вас, тогда это большой плюс.

Как построить каркасный дом дешево. Проект дешёвого каркасного дома

Каркас дома из бруса.

Проектировать будущий дешевый дачный каркасный дом под ключ эконом класса лучше всего без излишеств. Для этого необходимо учитывать следующие моменты:

  • Планировка должна быть простой. Допускается одна небольшая пристройка снаружи. Дополнительная роскошь увеличивает расходы и время.
  • Крышу лучше выбрать плоскую, односкатную, либо двухскатную.
  • Кровля должна быть наклонена под углом 25 – 35о. Чтобы сделать угол меньше, необходимо приобретать дополнительное укрепление для основного каркаса. А если угол будет больше, тогда придётся постараться, чтобы его смонтировать.
  • Дополнительные коридоры, холлы, комнаты – это лишние средства.
  • Общая площадь всего жилища должна составлять от 80 до 120 кв. м.

На заметку

Если выбирать площадь, меньше 80 кв. м. – дешевые проекты каркасных домов  не окупят свои вложенные деньги. Потому что очень дорого обходятся коммуникации. Но можно значительно сэкономить, если не проводить газ, а вместо этого установить твердотопливный котёл.

  • Пролёты должны быть не слишком длинными (не больше 3м.), иначе придётся заказывать более дорогую доску с сечением 250 х 50 и больше.
  • Окна необходимо делать не слишком большими, иначе через них зимой будет очень много теряться тепла.
  • Потолки лучше всего делать не выше 2,4м.
  • Водные коммуникации желательно устанавливать в одном месте.

Главное в этом деле – время. Не стоит гнать себя и своего напарника, пытаясь быстрее построить дом. Лучше построить жилище качественно, но без спешки.

Самый дешевый теплый дом. Однако пенобетон имеет недостатки, среди которых необходимо обратить внимание на:

1. Низкую термостойкость, требующую регулярного отапливания жилья в зимнее время года. В случае остывания максимальное прогревание пенобетонных блоков может превысить временной промежуток в семь часов.
2. Недостаточную влагоустойчивость, приводящую к разрушению стройматериала при помощи впитываемой им влаги, которая в холодную погоду становится льдом.
Соответственно, использование пенобетона является решением проблемы, как построить теплый и экономичный дом.
1.2. Строительство с использованием кирпичной кладки
Задумываясь, из чего строить теплый дом, многие выбирают кирпич. Действительно, этот материал является достаточно теплым. Однако в силу высокой стоимости его сложно приобрести потребителям со среднестатистическим доходом. Особенно учитывая тот факт, что использование данного стройматериала предусматривает необходимость дополнительного внутреннего и наружного утепления.
К минусам кирпичной кладки относятся также склонность к впитыванию влаги и разрушению через сравнительно небольшой промежуток времени. К тому же, зимой кирпичный дом очень сложно прогреть. Зачастую для того, чтобы полностью завершить этот процесс, необходимо около трех дней. Именно поэтому, говоря о том, какие дома самые теплые, постройки из кирпичной кладки упоминают в последнюю очередь.
1.3. Самый теплый материал для строительства дома – дерево
Основная особенность дерева – максимальное удержание тепла. Однако такой вариант не подходит людям, решающим дилемму, как построить дешевый теплый дом, поскольку строительство деревянного дома требует значительных материальных вложений. Но в данной ситуации высокая стоимость обеспечивает хорошее качество и продолжительное использование, ведь этот материал устойчив к влаге и разрушениям, а также не требует сверхкомплектной обшивки для дополнительного утепления. Высокая влагоустойчивость позволит сэкономить на капитальных ремонтах, поэтому первоначальные затраты в любом случае со временем окупятся.
При остановке выбора на дереве возникает также вопрос о том, теплый дом из чего строить – из бруса или бревна. Здесь каждый руководствуется собственными эстетическими предпочтениями.
1.4. Комбинированные технологии строительства
Будущие домовладельцы, перед которыми предстает дилемма, из какого материала построить теплый дом, могут руководствоваться принципом многослойности, предусматривающим использование, помимо основного, еще и дополнительного строительного материала с целью обеспечения высокой теплоизоляции при небольшой толщине стен. Добавочное утепление в этом случае закрывается фасадом.

Источник: https://dachadesign.info/stati/dom-iz-samogo-deshevogo-materiala-vybor-materiala-dlya-sten

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Один или два этажа

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Один или два этажа

Стартовым этапом в любой стройке помимо подготовки и расчистки участка под строительство является проектирование дома

Стартовый этап в любой стройке помимо подготовки и расчистки участка под строительство является проектирование дома. А именно, разработка параметров дома под нужды и потребности всей семьи. Следует знать, что разработку проекта лучше доверять профессионалам. Они смогут рассчитать несущую способность фундамента и стен исходя из полученных данных о грунте на участке. А это является основой крепкого и надёжного дома.

Кроме того, специалист подскажет, какой дом дешевле построить, одноэтажный или двухэтажный? А мы со своей стороны разбираемся в этом вопросе подробно по пунктам.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Способы экономии

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Из чего дешевле построить дом 2022. Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Из чего можно построить дом дешево. Брус 03

Из чего можно построить дом дешево. Брус 04

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.