Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Изголовье кровати в спальне. Идеи оформления изголовья кровати

13.07.2022 в 17:14
Содержание
  1. Изголовье кровати в спальне. Идеи оформления изголовья кровати
  2. Изголовье кровати своими руками. Чтобы самому оформить красивое и оригинальное изголовье своей кровати, не понадобится ни пилить, ни шить
  3. Вместо изголовья кровати. Как заменить заводское изголовье кровати, чтобы оно стало лучше прежнего
  4. Стена у изголовья кровати. Картины на стене
  5. Декор изголовья кровати своими руками. Как обновить и декорировать изголовье кровати

Изголовье кровати в спальне. Идеи оформления изголовья кровати

Изголовье ложа притягивает взгляд уже при входе в спальню. Поэтому, оформив его со вкусом, вы каждый раз будете ощущать положительные эмоции при входе в спальню, а обстановка наполнится особым шармом.

Рассмотрим основные способы оформления изголовья кровати.

  • Обои и краска

Такой вариант самый простой в исполнении. Краской можно окрасить стену за кроватью в цвет, гармонирующий с остальными стенами. Также такую стену можно дополнить простыми узорами, не перегружающими взгляд.

Оформление стены над кроватью обоями подойдет под многие стили в интерьере, поэтому не бойтесь принимать смелые решения.

Отдайте предпочтение фотообоям, лучше с 3D эффектом. С учетом стиля интерьера выберите приятный для глаз и успокаивающий сюжет. Это может быть пейзаж, городская улица, уходящая вдаль дорожка в цветущем саду, цветы, панорама любимого города, море – все, к чему лежит душа.

  • Лепнина

Данный прием оформления над кроватью чаще всего используется в таких стилях как барокко, ампир, классика, романтизм, а также в романских интерьерах. Необязательно делать ее белой. Сделайте лепнину золоченой, серебристой или патинированной.

  • Живопись и фотоснимки

Красивое оформление над кроватью в спальне можно сделать с помощью живописи и фотоснимков. Если вы выбрали живопись, то она обязательно должна быть положительной и приятной для глаз.

Воздержитесь от сюжетов с битвами, агрессивными животными, увядающей природой, если она навевает грусть. Отдайте предпочтение благоухающей флоре, распускающимся цветам, чистым водоемам.

Если хотите разместить при оформлении стены над кроватью в спальне фотоснимки, выбирайте фото радостных моментов в вашей жизни. При взгляде на изображения важно чувствовать положительные эмоции. В спальне оптимально подойдут фотографии семейной пары и их детей. Можно сделать при оформлении изголовья кровати в спальне родовое дерево с фотоснимками в рамках.

Картина или фотоснимок в изголовье может быть большого размера в одном количестве, а можно создать целую композицию из изображений среднего и небольшого размера. Багет обязательно должен подходить под интерьер.

  • Зеркало

Оформление стены у изголовья кровати в спальне с использованием зеркала – отличный вариант не только придать интерьеру изюминку, но и визуально расширить пространство. Такое решение чаще всего предусматривает декоративную роль зеркала.

Довольно популярно использование фацетных зеркал. Из них получится сделать полностью стену в изголовье или же частично – в виде панно.

Зеркало в изголовье выгодно еще и потому, что во время отдыха его не видно, а при входе в комнату сразу же бросается в глаза эта изюминка в интерьере.

  • Ниша

Есть несколько способов такого оформления. Кровать может стоять на уровне стен, а ниша – немного возвышаться над изголовьем. Также возможно оформление кровати в нише, когда изголовье расположено непосредственно в ней.

В нише обычно делают полочки, на которых размещают книги, сувениры, рамки с фотографиями. Дополнить нишу можно подсветкой.

Изголовье кровати своими руками. Чтобы самому оформить красивое и оригинальное изголовье своей кровати, не понадобится ни пилить, ни шить

http://sarahmdorseydesigns.blogspot.com Houzz Contributor, Interior Designer and Blogger. I'm making a rental feel like our home, one budget friendly, DIY project at a time! I believe that you don’t have to spend a lot of money to make your home a place that you love!

Еще

Если вы хотите что-то быстро поменять в спальне, советую сделать красивое двухслойное изголовье для кровати своими руками, фото которого вы увидите ниже . Большой плюс этого варианта — идеальный баланс цена / качество. Во всяком случае, сделать изголовье кровати в мебельной мастерской обойдется гораздо дороже. Да, вариант самому сделать изголовье может тоже оказаться не самым дешевым (все зависит от ткани, которую вы выберете). Но экономия средств все равно будет значительной. Кстати, и времени проект занимает не много. Рассказываем, к ак сделать изголовье кровати своими руками — фото прилагаются.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Вот, как у меня получилось изголовье кровати (фото выше). Это тот случай, когда из-за непредвиденных трудностей проект только выигрывает: начинаешь, придумывать, как их решить, и находишь еще более оригинальную идею. Вот и здесь изначально моя задумка была иной. Чтобы преобразить свою спальню, я собиралась сделать простое одночастное изголовье, купила ткань, чтобы обтянуть его, но ее не хватило. И тогда я решила, что на моей кровати изголовье будет состоять из двух частей: большая будет служить фоном для меньшей.
Итак, как украсить изголовье кровати в спальне своими руками? Для кровати шириной в полтора метра вам понадобятся:

  • 2 больших листа картона (минимум 153x107 см каждый);
  • подкладочный материал (флизелин);
  • ткань с узором (для меньшей части изголовья размером 135x98 см);
  • плотная однотонная ткань (для большей части размером 153x107 см), в нашем случае использована светлая тонкая мешковина;
  • клей-спрей;
  • клей;
  • двухсторонний скотч для фиксации ткани;
  • двусторонний скотч для крепления картин (например, Command от 3M).

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 1. На первом листе картона рисуем контуры меньшей части изголовья для кровати (фото выше). Размеры нашей 135x98 см. Чтобы углы получались правильными, лучше использовать линейку-угольник. Для округлых очертаний можно взять большую миску и обводить ее или нарисовать изгиб от руки с одной стороны, затем скопировать его на лист бумаги, вырезать лекало и перенести рисунок на другую сторону.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 2. По металлической линейке или другому лекалу (для округлых линий подойдет та же миска) вырезаем макетным ножом меньшее изголовье из картона.
Чтобы сделать большую ( 153x107 см) часть изголовья, н акладываем первую деталь на лист картона, отступаем по 9 см по всему периметру, кроме нижней кромки, и рисуем контур второй детали. Вырезаем и ее.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Теперь у нас есть две части изголовья, сделанные из картона и готовые к обивке.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 3. На этот раз начнем с большей детали. Она будет служить фоном, или задником для меньшей. Вырезаем подкладку из флизелина по форме картона, прибавляя около 3 см по всему периметру. Фиксируем подкладку на детали, используя клей-спрей. Пока не подгибаем края!

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 4. Прогладим плотную ткань, если это необходимо. После этого вырезаем по тому же принципу, что и подкладку (прибавляя по 3 см по краям), и фиксируем клеем-спреем поверх подкладочного слоя.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 5. В углах прорезаем ткань и подкладку по линии в 45 градусов почти до кромки картона, но немного не доходим до него.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 6. Для того, чтобы аккуратно подвернуть оба материала на округлых участках изголовья, делаем несколько маленьких надрезов. Надрезы должны буквально чуть-чуть не доходить до границы картонной основы.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 7. Подворачиваем ткань и флизелин за края детали и фиксируем их при помощи липкой ленты. Потом все то же самое проделываем с меньшей картонной деталью изголовья.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 8. Склеиваем между собой наши детали изголовья, украшенные тканью, и оставляем сохнуть на несколько часов.
Совет: Пока клей подсыхает, положите на изголовье еще один лист картона, а сверху равномерно распределите что-нибудь тяжелое, например, книги. Это нужно, чтобы детали схватились равномерно и не возникло неровностей.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 9. Наклеиваем липкие полоски для крепления картин на оборотную сторону изголовья и вешаем конструкцию на стену.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Мы закончили! Небрежно разложим несколько декоративных подушек по кровати — и наша спальня полностью преобразится. Этот проект еще хорош тем, что из остатков ткани или тканей-компаньонов можно сшить идеально подходящие к изголовью чехлы для подушек.
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
А у вас есть опыт трансформации интерьера спальни своими собственными руками? Поделитесь фото и описаниями в разделе комментариев.

Вместо изголовья кровати. Как заменить заводское изголовье кровати, чтобы оно стало лучше прежнего

Вместо изголовья кровати. Как заменить заводское изголовье кровати, чтобы оно стало лучше прежнего

Изголовье у кровати играет две важные роли- оно помогает скреплять все элементы конструкции и при этом оно помогает заметно декорировать кровать. Именно поэтому изголовье у любой кровати красочное, чтобы привлекать внимание людей. Самостоятельно сделать изголовье- прочное, красивое, может каждый человек, если будет свободное время и желание.

Что потребуется для того, чтобы своими руками создать красочное изголовье для кровати?

Изголовье кровати выполняет важную роль- она удерживает всю конструкцию кровати. Без монолитного, больших размеров, изголовья кровать была бы слишком хрупкая и ломалась бы постоянно. Поэтому делать придется изголовье прочное, надежное в первую очередь, а затем уже думать о его декоративной привлекательности.

Сделать монолитное изголовье можно будет из фанерных листов. Достаточно их склеить вместе и получится достаточно прочное композитное изголовье, которое прослужит долго и которое обработать можно будет достаточно просто, чтобы придать ему декоративную ценность.

Вместо изголовья кровати. Как заменить заводское изголовье кровати, чтобы оно стало лучше прежнего

С помощью лагунды можно обрезать под нужным углом у каждого листа фанеры необходимое количество материала, чтобы придать изголовью нужные изгибы и придать классическую декоративную привлекательность.

Для создания изголовья потребуется:

  1. Несколько листов фанеры.
  2. Специальный клей для древесины.
  3. Болгарка с режущим кругом.
  4. Грунтовка.
  5. Белая краска с кистью.
  6. Специальные декоративные наклейки.

Потребуется в большей степени потратить максимум сил, чем денег, так как фанера стоит сущие копейки, а все остальное необходимое наверняка есть уже в квартире.

Процесс сборки изголовья для кровати

Изголовье делалось всегда из цельной древесины, которую с помощью станков обрабатывали мастера, чтобы придать ему нужную форму, которая была бы привлекательной с декоративной точки зрения.

В наше время, когда большинство видов кроватей и мебели изготавливают из ДСП плит, изголовье также изготавливают из этого чудесного материала. Но ДСП плиты тяжелы, с ними сложно работать с домашних условиях. По

Тому фанера наилучшим образом подойдет для создания красочного изголовья для кровати, так как каждый фанерный лист сам по себе прочен, а если их соединить с помощью клея  водно целое, то такое изголовье будет прочнее стали.

Для начала стоит с помощью шаблона начертить на каждом фанерном листе изгиб с обеих сторон, чтобы придать изголовью более красочный вид. Прямоугольные формы давно ушли в прошлое, поэтому если удалить часть фанерных листов по краям под углом, то можно придать будет изголовью завершенной красочный вид. Отрезать стоит с помощью болгарки, но с этим инструментом стоит работать предельно внимательно, так как он опасен при неумелом использовании.

Далее потребуется склеить все фанерные листы вместе. Для этого потребуется использовать древесный клей, который стоит толстым слоем нанести на каждый лист, а затем прижать их вместе, положив тяжелый груз.

Если в деле обрезания необходимых частей от фанерных листов, с целью придания им большей привлекательности, каждый мастер решает сам то, сколько отрезать и где, то в деле склеивания листов из фанеры не должно быть двух разных мнений- склеивать нужно по определенной технологии. Можно использовать и шурупы, но структура изголовья тогда не будет прочной и надежной.

Важно! К прочности изголовья предъявляют мастера большие требования и поэтому, если и делать самостоятельно изголовье, то делать его нужно верным образом- предельно прочным!

Далее, когда через сутки клей схватится и все части фанерных листов склеятся, можно будет наносить грунтовку в один слой на изголовье и наносить краску в несколько слоев.

Без грунтовки краска возьмется плохо древесиной, поэтому ее наносить нужно обязательно!

Как только краска высохнет, можно будет заняться украшением изголовья. Если есть талант рисовать красивые узоры, то без труда можно с помощью красок нарисовать на белом изголовье, как на холсте, красочные рисунки.

Изголовье должно крепиться с помощью шурупов и шуруповерта!

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/izgolove-krovati-svoimi-rukami-idei-16-krutyh-sposobov-sdelat-derevyannoe-izgolove-krovati

Стена у изголовья кровати. Картины на стене

Пустая стена в изголовье лишает комнату уюта и тепла. Проще всего изменить данную ситуацию можно при помощи картин. Главное условие – размер картины должен соответствовать размеру кровати. Если это будет одна картина, то она должна быть не меньше чем половина ширины кровати или же это может быть несколько картин. Сегодня популярностью пользуются модульные картины. Они могут состоять из 2 или более частей.

Выгодное предложение

Скидка 10% на ремонт!

Всем, до 15 июля в случае внесения предоплаты по договору на ремонт Вы получаете скидку 10%.

100% гарантия возврата предоплаты, если не устроит качество.

ГК «Фундамент» гарантирует возврат предоплаченной суммы, если Вас не устроит качество наших услуг. Гарантия на ремонт 5 лет.

подробнее

Экономия до 20%

При заказе капремонта дизайн-проект БЕСПЛАТНО !

Всем заключившим договор на дизайн интерьера до 15 июля — полный возврат стоимости стандартного проекта на конечной стадии ремонта.

100% гарантия возврата всей стоимости проекта интерьера.

В случае заключения договора на комплексный ремонт с оплатой по факту, полная стоимость дизайн-проекта будет возвращена на финальном этапе ремонта. В случае полной предоплаты, Вы сразу получаете скидку 10% на ремонтные работы и полный вычет стоимости проектирования.

подробнее

Экономия до 25%

Полный контроль объекта и комплектация БЕСПЛАТНО !

При заключении договора на дизайн или ремонт до 15 июля авторский надзор бесплатно!

Гарантия полного соответствия разработанному проекту.

Декор изголовья кровати своими руками. Как обновить и декорировать изголовье кровати

На сегодняшний день большое распространение получили кровати без спинок разной высоты. И если мы такую кровать приставим вплотную к стене, то в скором времени получим засаленные обои и неопрятный вид самой стены. Если же ставить кровать на некотором расстоянии от стены, то обои спасем, но подушки рискуют съехать во время сна, что, в общем-то, тоже достаточно неприятно.

Выход есть: соорудить изголовье кровати самостоятельно, благо обилие материалов для декора и отделки велико. Как и велико количество вариантов декора изголовья. Самый главный нюанс при этом – использование материалов, которые можно мыть, ну или, в крайнем случае, предусмотреть возможность снятия ткани и последующей стирки. Рассмотрим несколько вариантов обновления и декора изголовья своими руками.

Самый бюджетный и простой вариант – изголовье-подушка и мнимое изголовье - покраска стены

Выход: на стену над кроватью крепим декоративный карниз или штангу. Шьем плоские или пышные подушки (на свой вкус) в количестве 2-4 штук. Желательно сделать на них съемные наволочки. Крепим подушки на карниз при помощи завязок, пришитых к наволочке, или петель. По желанию можно сшить несколько сменных комплектов наволочек, например, в тон постельному белью или покрывалу.

Изголовье кровати в спальне. Идеи оформления изголовья кровати 02

Следующий вариант – изголовье-панель

Выход: купить лист ДСП или фанеры, обрезать его по размерам кровати или чуть шире, высоту регулировать по желанию. Можно сначала закрепить этот лист на стене, а потом задекорировать, или наоборот, кому как удобнее.

Самый распространенный вариант отделки – «мягкая отделка», сначала приклеивают лист поролона, затем обтягивают материалом. Это может быть ткань, кожа или заменитель кожи. Затем можно сделать буфы, закрепив в предварительно намеченных местах декоративные пуговицы.

Изголовье кровати в спальне. Идеи оформления изголовья кровати 03

А можно оставить поверхность гладкой или вообще не наклеивать поролон, все зависит от качества выбранного материала и от стиля оформления. Такую панель также можно покрыть паркетом, или декоративной фурнитурой. Очень часто на панели прикрепляют светильники или полочки.

Очень необычный и оригинальный вариант оформления изголовья в виде ширмы

Выход: собирать деревянный каркас ширмы с тремя или более секциями, который затем обтянуть тканью. Средние секции должны быть по ширине равны ширине кровати, боковые секции могут быть немного шире средних. В этом случае ширма действительно станет ширмой – защитит спящих на кровати от яркого солнца. Такую ширму можно закрепить на стене, а можно просто поставить за кроватью, оставив мобильной.

Изголовье кровати в спальне. Идеи оформления изголовья кровати 04

Изголовье кровати также можно украсить драпировкой из ткани высотой во всю стену

Выход: кусок ткани нужного размера подрубить, у потолка и у пола прикрепить на стену горизонтальный крепеж (он может быть как скрытым, так и открытым), прикрепить готовую ткань, красиво распределив по ней складки драпировки.