Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как поставить кровать в спальне по правилам феншуй. Связь между здоровым сном, кроватью и потолком

14.07.2022 в 04:29

Как поставить кровать в спальне по правилам феншуй. Связь между здоровым сном, кроватью и потолком

Как поставить кровать в спальне по правилам феншуй. Связь между здоровым сном, кроватью и потолком

На атмосферу и энергетику в спальне оказывает влияние не только форма и расположение спального места. Для циркуляции положительнойимеет значение общее оформление помещения, даже потолок. Лучший выбор – гладкое светлое покрытие без громоздких деталей: балок, лепнины.

Источники освещения не должны быть слишком большие: тяжелая люстра или массивный декор над постелью будет вызывать дискомфорт и чувство тревоги. Отличный вариант – матовый натяжной потолок. Стены около спального места не стоит загромождать картинами, полками, талисманами или бра. Еще один нюанс: в потолке над кроватью не должно быть отверстий или окон.

По законам фен-шуй, спальня является зоной Инь, поэтому потолок, стены, пол и белье желательно оформить в соответствующих тонах: легких и пастельных. Они создадут ощущение свежести и свободы, что будет способствовать не только физическому, но и психоэмоциональному отдыху. Яркие элементы в декоре допустимы только при наличии проблем в интимной сфере.

В соответствии с правилами фен-шуй, спящий не должен отражаться в зеркалах, поэтому глянцевые и зеркальные потолки в спальне нежелательны. По той же причине не стоит устанавливать шкафы с зеркальными дверцами, трюмо или большие зеркала в рамах таким образом, чтобы в них отражалась кровать.

Не менее важно верно поставить кровать по фен-шуй.

Для этого существует несколько простых правил:

  1. Монитор компьютера или экран телевизора, если таковые имеются в спальне, перед сном стоит убирать в шкаф или за ширму. Можно воспользоваться накидкой.
  2. Изменяя планировку квартиры, важно учесть тот факт, чтобы под, над или рядом со спальней не было помещений с текущей водой: ванной комнаты, туалета, кухни, чтобы не допустить оттока энергии Ци в канализацию. Такое соседство приведет к тому, что вместо бодрости по утрам у хозяина спальни будет наблюдаться упадок сил.
  3. Поскольку, с точки зрения фен-шуй, спальня предназначена только для сна, в ней не должно быть ничего лишнего. Лучше всего, если в ней не будет ничего, кроме спального ложа и пары прикроватных тумбочек.
  4. Имеет значение вид из окна. Если в него можно увидеть водоем, натуральный или искусственный, бассейн или дымоходные трубы, изножьем к нему кровать ставить нельзя. Это приведет к энергетическим потерям, физическому и эмоциональному истощению.
  5. Кровать, на которой спит беременная женщина, до родоразрешения передвигать нельзя.

Соблюдение этих правил позволит сохранить и приумножить в спальне благоприятную энергию Ци. Ее течение станет размеренным, усилится способность нейтрализовывать негативную энергию Ша.

Какое изголовье должно быть у кровати. Как правильно выбрать современное изголовье кровати для вашей идеальной спальни

Какое изголовье должно быть у кровати. Как правильно выбрать современное изголовье кровати для вашей идеальной спальни

Изголовье кровати – это один из важнейших элементов в дизайне спальни. Большинство людей толком не знают, как использовать спинку или изголовье своей кровати. Если вы серьезно задумываетесь над созданием стильной спальни, то заранее продумайте изголовье у кровати, потому, что оно очень много может дать интерьеру.

И сегодня мы подробнее расскажем вам о правилах выбора изголовья и дадим несколько идей, которые просветят в этом вопросе. Об использовании и декоре изголовья нужно говорить в том случае, если кровать расположена спинкой к стене.

Собственно такое расположение чаще всего бывает самым распространенным, особенно, когда речь заходит о двуспальной широкой кровати. Бывает нечасто, что кровать приставляют изголовьем к стене, где расположено окно.

Здесь задача решается довольно просто – в этом случае можно подобрать нужный текстиль для окна. Совсем другого, более тщательного и продуманного оформления требует ситуация, когда кровать ставится изголовьем к «голой» стенке.

Входя в спальню, мы сначала обращаем внимание именно на изголовье кровати и стену, к которой она приставлена. Здесь вы можете проявить креативность и фантазию, добавив в интерьер уникальную изюминку и придать спальне яркую индивидуальность. Для создания изголовья – вариантов множество. Конечно, лучше использовать для этой цели такие ткани и материалы, которые легко можно мыть.

Если используется тканевое изголовье, то важно предусмотреть возможность снимать ткань для стирки. Рассмотрим несколько вариантов создания изголовья кровати, благодаря которым уютная спальня станет еще и стильной. В первую очередь очень важно вписать изголовье кровати в общий колорит спальни и использовать в декоре основные базовые оттенки интерьера.

Какое изголовье должно быть у кровати. Как правильно выбрать современное изголовье кровати для вашей идеальной спальни

Тогда комната будет выглядеть гармоничной, цельной и выдержанной. Если у вашей кровати есть пара прикроватных тумбочек, то желательно будет выдержать их в едином стиле с изголовьем.

Иначе, они станут «конфликтовать», и вы постоянно будете на них отвлекаться, поэтому не сможете расслабиться. Кстати, совершенно непринципиально, чтобы изголовье и тумбочки совпадали по цвету. Здесь главное – стиль.

Если у вас есть желание сделать яркий акцент на изголовье, выделить его, тогда подбирайте для этого такие цвета, которых в интерьере нет. Сегодня еще можно встретить классические изголовья из дерева.

Они никуда не делись, ведь классика всегда останется вне модных тенденций. Но все же, большую популярность приобретают кровати с мягким изголовьем из ткани или кожи. В больших спальнях чаще всего устанавливают высокие изголовья, почти до самого потолка. Модными стали изголовья в так называемом стиле «пэчворк», выполненные из разных тканей.

Кровать с таким оригинальным изголовьем может использоваться в разных стилях спален: и в гламурном интерьере, и в «кантри». Главным условием должно быть – сочетаемость тканей, используемых в изголовье, с другими интерьерными тканями. Неэффективно изголовье кровати использовать только в качестве украшения, особенно когда ваша спальня не особенно велика.

Этот атрибут в спальной комнате всецело способен выполнять также функцию хранения вещей и разных предметов. Не прошла стороной спальни и мода на «хэнд мэй» стиль. Если вы умеете вязать спицами или крючком, или шьете, то свое творческое видение красоты всецело можете воплотить в жизнь.

Связанное или сшитое стеганое одеяло, которое вы будете использовать в качестве модного изголовья, с легкостью крепятся над кроватью при помощи оконного карниза или широкого плинтуса, который вместе с тем может поработать еще и полочкой для постеров, картин, фотографий или аксессуаров.

Не меньшего оформления требует и стена, к которой «прислоняется» изголовье. Для ее декорирования также масса вариантов. Итак, как только вы поймете, как здорово иметь мягкое и комфортное изголовье у кровати и воплотите это в вашей спальне, она сразу же приобретет новый вид.

Посмотрите на это изголовье, представленное на фото. Чаще всего, они очень изящны и легки в уходе. Благодаря простому и оригинальному внешнему виду, эти спинки идеально подходят для любой спальни, так как представлены в универсальном дизайне с уникальными цветами. Универсальная конструкция изголовья прекрасно соответствует большинству конструкций кроватей.

Спинка кровати, о которой идет речь, имеет прочный деревянный каркас, а ткань состоит из льна и полиэстера. На задней стороне спинка кровати покрыта муслином. Это изголовье доступно в различных размерах, другой цветовой гамме и тканях.

Какое изголовье должно быть у кровати. Как правильно выбрать современное изголовье кровати для вашей идеальной спальни

Как ставить кровать относительно окна. Правила фэншуй

Согласно принципам китайского учения фэншуй, каждое помещение являет собой проекцию определённых энергетических полей, по-разному влияющих на самочувствие хозяев квартиры. Одной из главных задач данной философии является достижение максимальной совместимости и гармонии окружающего пространства и человека.

Приверженцы и последователи фэншуй уверенны, что верно выбранное для спального ложа место помогает восстановлению гармонии в супружеских отношениях , повышает вероятность зачатия у бездетных пар и способствует лёгкому протеканию беременности.

Как поставить кровать в спальне по правилам феншуй. Связь между здоровым сном, кроватью и потолком 04

Как поставить кровать в спальне по правилам феншуй. Связь между здоровым сном, кроватью и потолком 05

Поэтому правильно поставленная кровать обеспечит своему владельцу крепкий сон и позволит хорошо высыпаться. Кроме того, считается, что если энергетические потоки находятся в полном соответствии с биополем человека, то во время сна он получает мощный заряд позитивной энергии и притягивает к себе удачу.

Итак, для того чтобы установить кровать на «правильное» место, необходимо принять во внимание ряд важных моментов.

  • Гармония. Чтобы сделать сон более комфортным, необходимо убрать из помещения слишком яркое освещение, а оставшиеся осветительные приборы настроить таким образом, чтобы все предметы, находящиеся в спальне, равномерно ими освещались. Не следует ставить кровать в тёмный угол, так как, согласно постулатам китайского учения, в неосвещённых местах собирается негативная энергия, которая давит на человека и отнимает у него силы.
  • Соответствие. Размеры кровати должны сочетаться с площадью спальни и другими предметами обстановки. Не допускается наличие в спальне массивной мебели, по размерам превосходящей кровать. В противном случае габаритный предмет будет искажать энергетическое пространство и не позволит потокам энергии гармонично распределяться по комнате. Это приведёт к тому, что энергетический центр, которым должна быть кровать, сместится на более крупный предмет мебели, а движение потоков будет происходить неправильно.
  • Упорядоченность. Любая кровать должна быть оснащена высокими ножками, необходимыми для свободной циркуляции энергии Ци. По этой причине под спальным местом нельзя складировать различные вещи, особенно большие коробки и постельное бельё. Кроме того, мебель в спальне должна обладать мягкими формами и не иметь острых углов. Совокупность этих двух факторов, по мнению последователей фэншуй, защитит спальное место от скопления негативной энергетики и обеспечит нормальный сон.
  • Защита. Согласно учению фэншуй, кровать должна быть изготовлена из натурального дерева и иметь твёрдую основу. Это обусловлено свойством древесины аккумулировать положительную энергетику и во время сна заряжать ею хозяина.

Как правильно поставить кровать по-христиански. Как правильно ложиться спать по фен-шуй

Женщинам для вычисления числа Гуа также следует сложить последние цифры года рождения, и если вышел двузначный результат, сложить его цифры ещё раз до получения числа от 1 до 9. Однако итоговое число надо не отнимать от 10, а прибавить к нему 5, если человек родился до 2000 года. Либо прибавить 6, если человек родился после 2000 года.

Рассчитаем число Гуа для женщины 1976 года рождения. Складываем 7 + 6, получаем 13. Это двузначное число, значит складываем его цифры ещё раз: 1 + 3 = 4. Теперь к числу 4 прибавляем 5 и получаем число Гуа, равное 9 .

Число Гуа не должно совпадать с числом 5. Если вдруг при расчёте вышло это значение, меняем его на 2 для мужчин и на 8 для женщин.

В китайском календаре январь – последний месяц в году. Это нужно учитывать при расчёте числа Гуа. Кроме того, у Нового года в Китае нет фиксированной даты. Поэтому, если вы родились, скажем, 30 января 1976, за начальную точку отсчёта следует брать 1975 год, точнее две его последние цифры (даты китайского Нового года за последние 100 лет описаны).

Направления головы для сна, согласно числу Гуа, указаны в таблице:

Число Гуа Успех Здоровье Любовь/семья Деньги/карьера
1Юго-востокВостокЮгСевер
2Северо-востокЗападСеверо-западЮго-запад
3ЮгСеверЮго-ВостокВосток
4СеверЮгВостокЮго-восток
6ЗападСеверо-востокЮго-западСеверо-запад
7Северо-западЮго-западСеверо-востокЗапад
8Юго-западСеверо-западЗападСеверо-восток
9ВостокЮго-востокСеверЮг

По фен-шуй, кровать следует ставить параллельно одной из стен спальни. А вот спать рядом с окном или перед зеркалом не рекомендуется. Согласно учению, такое расположение спального места негативно влияет на здоровье и отношения в семье.

Как поставить кровать в маленькой спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

Как поставить кровать в маленькой спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

Как правильно расположить кровать в спальне? Обычно двуспальная, также известная как кровать размера «queen-size», континентальная или кровать размера «king-size», должна быть размещена в центре стены напротив входной двери в спальню. Такое расположение создает приятный вид после входа в комнату, напоминающее элегантные гостиничные номера. Если выбрать кровать с изголовьем (например, кровать с обивкой), то подголовник будет самым привлекательным элементом.

Как поставить кровать в маленькой спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

В ситуации, когда размеры спальни не позволяют поставить кровать перед дверью, необходимо рассмотреть другие варианты правильного расположения кровати. Где поставить кровать в маленькой спальне? В первую очередь, рассмотрите, какие стены комнаты достаточно длинные, чтобы рядом с ними поставить кровать. В большинстве спален обычно можно встретить одну стену, в которой нет ни окон, ни дверей и к этой стене лучше всего ее поставить.

Как поставить кровать в маленькой спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

Как должно выглядеть правильное выравнивание кровати относительно окна? Если для вас важны принципы фен-шуй, кровать не должна стоять под окном — ее рекомендуется поставить у стены без окон и дверей. Однако на практике важно не ставить кровать спинкой к окну, если доступ к окну необходим. В первую очередь, вы затрудните перемещение по комнате и снизите ее функциональность.

Во-вторых, если вы часто используете окна и открываете их для проветривания спальни, окно за кроватью в спальне может заставить вас лежать на сквозняке, что не является хорошим решением. Решение разместить спальную кровать между двумя окнами будет, конечно, намного лучше, если у вас будет такая возможность. Тогда вопрос о сквозняке будет не так назойлив.

Как поставить кровать в маленькой спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

Что еще нужно учитывать при планировании правильного расположения кровати в спальне? Стоит помнить, что кровать в спальне следует размещать в таком месте, где она не будет перекрывать вход в комнату и не будет препятствовать свободному перемещению по спальне. Функциональность спальни — очень важный аспект благоустроенного пространства, в том числе с точки зрения расстановки мебели по фен-шуй.

Если вы задумываетесь, как обустроить спальню, расположение кровати имеет большое значение. Причем кровать следует расположить так, чтобы ее было видно, как только вы войдете в спальню. Лучше всего, если она будет располагаться в диагональном углу от двери. Если у вас нет такой возможности, постарайтесь расположить ее на линии, соединяющей дверь в комнату с окном. Изголовье должно быть прижато к стене, а за изголовьем должна быть сплошная стена.

Еще один важный момент — у вас должен быть доступ к кровати с трех сторон. К сожалению, в маленьких спальнях это часто невозможно. На продолжении кровати не должно быть тяжелой мебели, например комодов или платяных шкафов. В свою очередь, перед кроватью позаботьтесь о максимально возможном свободном пространстве. Чем меньше предметов в спальне, тем лучше.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-pravilno-postavit-krovat-v-spalne-universalnye-sovety

Как правильно ставить кровать у мусульман. Как правильно спать по сунне?

Спать головой в сторону Киблы является сунной посланника Аллаха (мир ему). В хадисе сказано, что форма постели Пророка Мухаммада (мир ему) сильно напоминала могилу. Когда он ложился спать, лицо поворачивал в сторону Киблы. Покрывало, на котором он лежал, было похоже на саван. В другом хадисе также говорится, что Пророк (мир ему) спал головой в сторону мечети, что тоже означает направленность в сторону Киблы.

В Коране сказано: «Обращай лицо к Запретной мечети, и где бы вы ни оказались, обращайте лица к ней».

Посланник Аллаха являлся лучшим из людей, и следование его примеру является наилучшим для нас путем обретения довольства Всевышнего Аллаха. Пророк Мухаммад (мир ему) все время старался и, по возможности, все хорошее делал, обратившись в сторону Киблы.

К тому же следует отметить, что сунной Пророка (мир ему) является прочтение перед сном «Бисмилла», закрывая двери дома, выключая свет, закрывая еду и т.д.

В хадисе сказано: «Потом закрывайте двери, предварительно произнеся имя Аллаха! Произнесите имя Аллаха перед тем, как погасите лампу! С именем Господа прикройте сосуды с водой! Произнесите имя Всевышнего и закройте еду! Даже если у вас нет крышки, прикройте чем-нибудь сверху, ибо шайтан не может открыть закрытую посуду».

Перед тем как лечь, мусульманину следует три раза краем одежды следует смахнуть с кровати пыль, почистить зубы мисваком, совершить омовение и спать с правой стороны, подложив правую руку под голову, слегка согнув колени.