Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История

25.07.2023 в 21:29

Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История

Садовые шпалеры впервые возникли в средние века в Европе. Из  Франции, Италии и Голландии эти конструкции приходят и в русскую ландшафтную традицию, становясь неотъемлемым атрибутом приусадебных садов XVII-XVIII вв.

Между понятиями шпалера и трельяж есть некоторая разница.  Трельяжная решетка — это декоративное и изящное украшение в саду. Ее функциональное значение в придании опоры для вьющихся растений. Также она может использоваться  в качестве границ для зон на садовом участке.

Шпалеру же используют для разнообразных кустарников и деревьев, когда их побеги необходимо закрепить в статичном положении. Ее функциональное значение очень велико, т.к. она приносит пользу растениям. Благодаря такому расположению побегов они равномерно освещаются солнечными лучами. Активный процесс фотосинтеза увеличивает скорость созревания плодов и их количество. Проветривание способствует его здоровому развитию,  т.к. повышает устойчивость к заболеваниям, вызываемых грибами,  и создает благоприятные условия для опыления. Облегчается агротехника, обрезку и укрытие на зиму проводить удобнее, если куст закреплен в неподвижном состоянии.

Например, эту конструкцию широко применяют при культивировании винограда. Ее собирают из кольев, деревянных столбов, металлических/железобетонных/пластмассовых стоек, проволоки и проч. Виноградная шпалера в зависимости от климатических условий и используемых сортов различается по форме.

  • вертикальная одноплоскостная;

    Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История

    Вертикальная одноплоскостная шпалера для винограда

  • v-образная;

    Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История

    V-образные шпалеры для винограда

  • горизонтальная;

    Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История

    Горизонтальная поддержка для винограда

  • вертикальная с козырьком.

    Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История

    Шпалера с козырьком

В бытовом понимании граница между значениями трельяжа и шпалеры стерта и поэтому далее трельяжные конструкции будет именоваться шпалерами.

Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи

Клематис пользуется популярностью не только у ландшафтных дизайнеров, но и у простых дачников. Декоративные свойства растения лучше всего проявляются на специальной опорной конструкции, по которой культура может плестись. На том, как сделать опоры для клематисов своими руками, чертежах и интересных идеях с фото, остановимся в подробностях.

Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи

Назначение опоры

Клематис может достигать высоты 3,5 м. Поэтому наличие опоры для поддержания побегов является необходимостью. Взрослое растение довольно массивное и неспособно само себя удерживать. Однако это не единственная причина, по которой требуется опора.

Есть и другие:

  • при вертикальном расположении клематис смотрится гораздо привлекательней;
  • в основном куст развивается густо. При правильной фиксации лиана не будет подвергаться заболеваниям. Да и слизни с улитками не будут ее повреждать;
  •  уход за растением на опоре проще и удобнее. Поливы и подкормки, а также обрезку, можно совершать без особого труда;
  • опорная конструкция сама по себе уже является своеобразным декором. Красота клематиса проявляется, когда растение покрыто листвой и цветками. В холодное время подпорка остается абсолютно открытой. Поэтому она также должна иметь красивый вид независимо от времени года.

Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи

Какие виды опор бывают

Подпорки для клематисов могут быть разных конструкций:

  • шпалера. Самая популярная опора, которая выполнена в виде решетки с ячейками по 5 см. Для ее установки требуется надежное крепление, поскольку при сильных порывах ветра она может упасть; Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи
  • арка. Сооружается над дорожкой либо входом. Позволяет визуально разделить пространство; Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи
  • пергола. Имеет вид навеса, состоящего из вертикальных и горизонтальных рам; Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи
  • в виде декоративных фигур. В основном они имеют вид шара либо цилиндра, но могут быть самыми разнообразными. Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи

Материалы для опор

При подборе наиболее подходящего варианта подпорки для клематиса нужно учитывать красоту будущей конструкции и удобство плетения цветка по ней. Для опоры сгодятся проволока, сетка, решетка, из которых можно собрать пирамиду или другую фигуру.

Подпорки на даче можно выполнить из таких материалов:

  • металл. Сооружение изготавливается из металлической сетки или арматуры посредством сварки. Такая конструкция отличается надежностью, хорошим удержанием формы. К тому же растению проще цепляться за тонкие прутья; Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи
  • ковка. Кованые элементы всегда и во всем привлекают внимание, и опоры для цветов не являются исключением. Изделие обойдется недешево, поскольку самостоятельно создать его вряд ли получится: потребуется не только специальное оборудование, но и навыки. Однако зимой такая опора будет действительно украшать сад; Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи
  • дерево. Из древесины можно создать любую конструкцию своими руками, например, трельяж, решетки и т.п. Недостаток у материала один – недолговечность. Поскольку клематис — довольно густое растение, внутри куста сохраняется влага, которая приводит к гниению деревянной опоры. В основном шпалеры сооружают из планок, за которые растению сложно зацепиться, поэтому лиана нуждается в периодической подвязке; Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи
  • сетка. Наиболее доступные материалы – веревка, леска, проволока. Их протягивают так, как это будет удобно и красиво. Из таких гибких материалов легко создать ажурные каркасы. Основу выполняют из прочной проволоки, а участки конструкции затягивают леской. Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи

Как изготовить подпорку для клематиса

Опоры для клематисов необязательно покупать, поскольку своими руками можно сделать любую конструкцию по чертежам, а интересные идеи и фото помогут разобраться, как и в какой последовательности смастерить такое изделие.

Простая подпорка

Простейший вариант можно выполнить из пластиковой сетки, предназначенной для подвязки огурцов, цветов либо из рабицы с размером ячеек 10 см. Натягивают сетку между двумя опорными элементами, которые можно сделать из арматуры либо отрезков трубы.

Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи

Еще проще создать подпорку можно путем натягивания между столбиками нескольких рядов веревки.

Из металлической сетки

Этот вариант сложнее предыдущего, но и прочность его гораздо выше. Для изготовления потребуется сетка с крупными ячейками и проволока для вязания.

Сам процесс монтажа таков:

  1. Из сетки формируют цилиндр.
  2. Место стыка соединяют проволокой.
  3. Заглубляют несколько прутьев арматуры и закрепляют к ним цилиндр из сетки.
  4. Высадку клематисов выполняют внутри или снаружи конструкции. Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи

Шпалера

Наиболее сложной опорой является решетка, закрепленная к стене. Однако сложность вполне оправдывается красотой конструкции. Настенную шпалеру лучше всего выполнять из деревянных реек 1х4 см, а для каркаса потребуются более толстые планки.

Шпалера для клематиса своими руками. Опоры для клематисов — лучшие идеи

Шпалера своими руками для беседки. Обрешетка для беседки

Шпалера своими руками для беседки. Обрешетка для беседки

Люди строят беседки в своих садах уже более 5 тысяч лет, их появление относят к Древнему Египту. Эти удивительные строения обеспечивают приятный отдых в тени на свежем воздухе и их функции за тысячелетия мало изменились.

Решетчатые стены построек относятся к классическим вариантам. Благодаря им беседка выглядит легкой и воздушной. Рейки стоят недорого, поэтому и вложения на ее возведение будут незначительные.

Достоинства и недостатки

Задача беседки – не только обеспечить комфортный отдых своим хозяевам, но и органично встроиться в окружающую среду, стать украшением ландшафта . Материалы и стиль строения должны перекликаться с другими элементами построек двора или сада.

Красивая декоративная обрешетка подойдет как для дачной постройки, так и для беседки с дизайнерским оформлением. Достоинств у решетчатых строений много.

  • Они имеют красивый внешний вид . Технология укладки реек позволяет выполнять неодинаковые варианты узоров или комбинировать разное направление полос в одной постройке, что делает ее особенно привлекательной.
  • Декоративная решетка хорошо гармонирует со многими стилями и строительными материалами, применяемыми на участке. Если беседка окружена деревьями, тонкие деревянные рейки будут отлично с ними сочетаться.
  • Шпалеры позволяют удерживать на стенах беседки вьющуюся садовую растительность , что дает возможность строению слиться с окружающим садом.
  • Благодаря решеткам беседка наполняется светом и воздухом, выглядит легкой и экстравагантной. Но при этом живительная тень, исходящая от кровли, защищает присутствующих от палящего зноя.
  • Процесс изготовления шпалерных стен несложен, владелец беседки с работой может справиться самостоятельно.
  • Если строение является зоной барбекю, дым от приготовления пищи легко покидает его через решетчатые стены.
  • Использование реек для возведения беседки поможет удешевить бюджет проекта. Кстати, чем крупнее клетка, тем меньше планок понадобится на изготовление шпалер и тем дешевле обойдется объект.
  • Если бюджет не имеет значения, планки выбирают из крепких сортов деревьев (дуб, бук, орех), они обойдутся дороже, но продлят эксплуатационный срок постройки . Некоторые владельцы заказывают оформление беседки резьбой по дереву, превращая ее в дорогой, необыкновенно красивый сказочный домик.

Минусов у беседок с обрешеткой немного: они плохо защищают от ветра, от насекомых и не держат тепло. Но это говорит лишь о том, что строение имеет летнее назначение. Чтобы нивелировать данные минусы, нужно выстроить стены, а это уже будет зимний вариант постройки.

Шпалера своими руками чертежи. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Шпалера своими руками чертежи. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Чтобы виноградные кусты быстро росли и хорошо развивались, очень важно правильно выполнить подвязку растений — это способствует правильному формированию лозы и позволяет избежать её провисания. Применение шпалер обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха между отдельными ветками, и это самым положительным образом сказывается на состоянии растения. Для подвязывания лозы совсем необязательно покупать специальные опоры, их всегда можно смастерить своими руками из подручных средств.

Описание и назначение

Для получения богатого урожая винограда молодые кусты необходимо подвязывать к опорам. Преимущества вертикального выращивания лозы на шпалерах очевидны.

  • Правильное формирование лозы с самых первых лет жизни и дальнейшее поддержание необходимой формы способствует полноценному росту и развитию плодового куста.
  • Благодаря равномерному вертикальному размещению на шпалере виноградные побеги не притеняют друг друга, и каждая ветка, листья и плоды получают достаточное количество солнечного света. Полноценное освещение способствует ускорению обменных процессов и, как следствие, получению большого урожая крупных сочных ягод с исключительными вкусовыми характеристиками.
  • Соцветия, распределенные по шпалерам, открыты для насекомых, поэтому опыление происходит легче и быстрее.
  • Своевременная подвязка лозы обеспечивает кустам полноценное проветривание — это является хорошей профилактикой грибковых поражений.
  • Кусты винограда, выращиваемые на шпалерах, обладают хорошим иммунитетом. Они устойчивы к морозам, осадкам и другим неблагоприятным внешним воздействиям.

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Шпалера своими руками: пошаговая инструкция

    Шпалеры ― это опоры для растений. Особенно часто их используют для вьюнов и кустарников ― винограда, клематисов, плетистых роз, малины и пр.

    Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 19

    Наглядный пример, как это работает. Все помнят поездки на дачу или в деревню? Наверняка вы подвязывали огурцы или томаты к верёвочной сетке, чтобы те тянулись вверх и не падали. Так вот, сетка для помидор и огурцов ― это и есть шпалера, т. е. опора.

    Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 20

    Конечно, настоящие шпалеры делают не из верёвок, а из металла, дерева, пластика, металлической проволоки. Об этом расскажем дальше. Также рассмотрим их виды, функции, варианты использования и узнаем, как сделать шпалеру своими руками.

    Функции шпалеры

    Шпалера ― это не только про эстетику. Она ещё и функциональна, поскольку:

  1. Помогает «разделить» побеги растения. Они растут не скопом, благодаря этому каждый побег освещается равномерно.
  2. Растение в целом получает больше света. Благодаря этому оно быстрее растёт.
  3. Хорошее освещение влияет не только на скорость роста. Зелень становится более насыщенной, цветки ― более яркими, ягоды ― более крупными и сладкими.
  4. Упрощает уход за растением. Кустарник или вьюн на шпалере легко и удобно подрезать и опрыскивать.
  5. Не мешает воздуху циркулировать. Растение «проветривается», а значит, на нём не появится грибок из-за сырости.
    Также растение, которое «разложено» на шпалере, легче опыляется ― насекомые без труда доберутся до цветков.
  6. Помогает упорядочить насаждения. С помощью шпалер можно сделать ровные ряды, между которыми смогут ездить машины для сборки урожая или свободно ходить люди.

Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 21

Где используют шпалеры

Шпалеры ставят в садах, огородах, теплицах ― везде, где есть вьющиеся растения либо высокие кустарники. Они подходят не только для декоративных цветов. Например, для винограда всегда используют шпалеры ― они помогают поддерживать тяжёлые грозди.

Особо прочные шпалеры выдерживают даже вес тыквы.

Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 22

Не стоит забывать и про эстетическую функцию. Иногда шпалерами декорируют стены домов, чтобы на них росли вьюны и фасад выглядел красивее. Из них делают беседки и заборы ― конструкции получаются воздушными и привлекательными. Также шпалеры для растений используют, когда надо отгородить часть участка, но ставить забор не хочется ― они помогают зонировать пространство.

Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 23Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 24

Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 25Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 26Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 27

Виды шпалер

По материалу шпалеры бывают металлическими, деревянными или пластиковыми. Сложно сказать, какой из вариантов лучше ― наверное, каждый выберет сам для себя.

Шпалеры не всегда бывают решётчатыми ― иногда используют конструкции с узором.

Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 28Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 29

Шпалеры ― это не только вертикальные решётки. Они также могут быть дугообразными, с несколькими плоскостями и пр.

Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 30Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 31Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. История 32

Как сделать шпалеру

Рассмотрим, как сделать вертикальную решётчатую деревянную шпалеру своими руками. Возьмём этот вариант, т. к. он наиболее распространённый.

Её конструкция выглядит примерно так:

  • по краям ― столбы, стойки либо колышки (в зависимости от размеров конструкции);
  • к столбам прикреплена основная рама;
  • между краями рамы набиты перекладины.

Всё просто:

  1. Сначала делаем раму. Строгих ограничений по материалу и размерам рамы нет. Просто следуем логике: чем массивнее растение ― тем прочнее должна быть шпалера. Иначе она просто не выдержит его веса и сломается либо упадёт.
  2. Противоположные края рамы соединяем деревянными рейками, которые набиваем крест-накрест. Здесь есть важный нюанс: надо правильно выбрать размер ячеек. Он зависит от вида растения, ширины его листьев, ветвей и цветов.
    Чем меньше ячейки ― тем прочнее конструкция. Поэтому, если растение тяжёлое, делаем ячейки 5х5 или 10х10 см, не больше. Если лёгкое ― можно увеличить ячейки до 20 см.
    Если хотите сделать ячейки ещё больше, будьте внимательны ― шпалера может оказаться слишком лёгкой и непрочной. Это, скорее, чисто декоративный вариант.
  3. Устанавливаем получившуюся конструкцию на столбы-опоры.
  4. При необходимости красим шпалеру или покрываем её лаком.

Металлическую шпалеру делают примерно так же ― сначала монтируют раму, затем прибивают на неё металлические планки.

Если вы хотите сделать сетчатую шпалеру, натяните на раму уже готовую сетку. Можно смонтировать сетку самостоятельно ― для этого вбейте в раму гвозди, а за них зацепите леску или проволоку.

Подытоживаем

Шпалеры ― это красивые и функциональные элементы. Они зонируют и украшают участок, упрощают сбор урожая, дают возможность растениям получить максимум солнечного света и обеспечивают опору для них.

Эти конструкции легко сделать самому ― мы рассказали, как смонтировать шпалеру из дерева своими руками. По такому же принципу делают и другие виды шпалер.

Если монтировать шпалеры самому, можно неплохо сэкономить. Для них не нужен калиброванный брус первого сорта. Обычно используют подручные материалы ― старые доски, рамы, ветки, обрезки металла и пр. И в этом основное преимущество шпалер ― при всей своей эстетике и функциональности они практически бесплатные.

Источник: https://dachadesign.info/stati/shpalera-na-uchastke-svoimi-rukami-kak-sdelat-dvuhploskostnuyu-shpaleru-svoimi-rukami